Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта

Зачем выравнивать торт после сборки? Многие хозяйки задаются этим вопросом, и я постараюсь на него ответить. Выравнивание — один из самых важных этапов в процессе приготовления торта. Именно эта процедура дает возможность придать десерту красивый рельеф, исправить изъяны, которые возникли в процессе сборки. После правильного выравнивания поверхность торта готова к любому декору.

В данной подборке я собрал самые лучшие рецепты кремов, которые идеально подходят для выравнивания поверхности тортов. Все они достаточно плотные, стабильные и устойчивые к влиянию внешних факторов. С ними ваши торты будут всегда иметь безупречный вид и вызывать восторг за праздничным столом.

Крем для выравнивания бисквита, который не тает

Это довольно простой рецепт крема для выравнивания бисквитных тортов. Он очень устойчивый и не боится перепадов температуры. С таким кремом ваш торт не потеряет своей формы и будет выглядеть роскошно даже в жаркую погоду. На него можно наносить мастику, шоколад, карамель, приклеивать вафельные картинки и аппликации.

    Желатин заливаем водой и оставляем набухать.

    Сметану переливаем в глубокую миску и добавляем к ней ванильный сахар.

    Миску со сметаной ставим на водяную баню и нагреваем, непрерывно помешивая, до полного растворения ванильного сахара.

    В горячую сметану добавляем шоколадную глазурь или кусочки шоколада.

    Держим массу на водяной бане, постоянно помешивая, до полного растворения шоколада.

    Когда масса стала однородной, снимаем ее с водяной бани, добавляем набухший желатин и хорошо перемешиваем.

    Добавляем мягкое сливочное масло.

    Слегка перемешиваем массу лопаткой.

    Взбиваем крем при помощи миксера до однородного состояния.

    Затем ставим его в холодильник на 20-30 минут, чтобы он стабилизировался.

    Охлажденный крем достаем из холодильника и взбиваем миксером до однородности и устойчивых пиков.

    Пышный и очень стабильный крем готов.

    Можем приступать к выравниванию торта.

Крем чиз на масле для выравнивания торта

Ищете идеальный крем для сборки торта? Тогда вам точно понравится этот рецепт. Нежный и стабильный крем чиз на масле отлично подходит для прослаивания коржей, а также выравнивания и оформления торта. А с его приготовлением справится даже неопытный кондитер.

Ингредиенты

  • Масло сливочное  – 100 г
  • Сахарная пудра – 90 г
  • Сыр сливочный – 300 г

Время приготовления : 20-30 мин

Порции : 1 

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Мягкое сливочное масло перекладываем в глубокую миску.

Шаг 2

К нему добавляем сахарную пудру.

Шаг 3

Взбиваем масло с пудрой при помощи миксера до побеления и устойчивых пиков.

Шаг 4

Хорошо охлажденный сливочный сыр добавляем в масляную массу.

Шаг 5

Аккуратно перемешиваем массу на низкой скорости миксера до полного соединения ингредиентов. Как только масса стала однородной, прекращаем взбивание.

Шаг 6

Изумительный, очень нежный и вкусный крем чиз готов. Можно приступать к сборке и украшению торта.

Крем чиз на сливках для выравнивания торта

Это рецепт нежного, но в то же время очень стабильного крема, который идеально подходит для декора тортов. Для его приготовления используются всего три ингредиента. Крем чиз на мягком творожном сыре и сливках получается легким, глянцевым и устойчивым.

Белковый крем для выравнивания торта. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта

Для приготовления белково-масляного крема нам понадобится всего три ингредиента: сливочное масло, яичные белки и сахарный песок. При желании можно ароматизировать этот нежный и воздушный крем ванилином или другими отдушками, а также использовать пищевые красители. Кроме того, порой в составе швейцарской меренги, на основе которой мы будем готовить крем, бывает соль и сок лимона, которые добавляются в мизерных количествах, но без них можно прекрасно обойтись.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 01

Первым делом нужно заранее достать сливочное масло из холодильника и оставить его на столе, чтобы размягчилось. Для удобства советую нарезать масло небольшими кусочками - так оно скорее станет мягким, да и вводить его в меренгу будет гораздо удобнее. Идеальной для работы считается сливочное масло температурой 23-25 градусов (читала, кстати, что даже 20 градусов, но не проверяла).

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 02

В небольшую чистую и сухую кастрюльку или сотейник выливаем сырые яичные белки и насыпаем сразу весь сахарный песок. У меня 2 белка весят 70 граммов. Перемешиваем все ложкой, вилкой или венчиком. Просто перемешиваем - взбивать пока ничего не нужно.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 03

Теперь делаем водяную баню. А еще лучше подготовить ее заранее - налить в небольшую кастрюлю воду, но в таком объеме, чтобы посуда с яичными белками и сахарном не касалась поверхности жидкости. Ставим кастрюльку на огонь, даем воде закипеть, после чего делаем огонь ниже среднего. Помещаем в нижнюю посуду кастрюльку с сахаром и белками. Постоянно перемешивая (это важно!), нужно прогреть белки с сахаром до температуры около 60 (в разных источниках температура колеблется от 50 до 75) градусов. Кулинарным термометром я уже разжилась, но раньше всегда ориентировалась на свои тактильные ощущения. Проще говоря, периодически опускаешь палец (чистый-чистый, поверьте) в кастрюльку и пытаешься понять, насколько ему горячо. 60 градусов для меня - это горячо, но еще терпимо. Кроме того, от белков с сахаром будет подниматься легкий пар.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 04

Непрерывно мешая, ждем, пока все кристаллики сахара полностью растворятся (просто потрите капельку смеси между пальцами - сахар совершенно не должен чувствоваться), а белки начнут немного мутнеть. Теперь пора взбивать все на низкой скорости миксером. Спустя секунд 30 делаем среднюю скорость и взбиваем белки с сахаром до получения гладкой воздушной массы. То есть образуется очень нежная, совсем не тугая, воздушная белковая пена.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 05

Основа для швейцарской меренги уже достаточно прогрелась, поэтому снимаем кастрюльку с водяной бани. Нам нужно остановить термическую обработку белков, поэтому важно быстро их остудить. Для этого кастрюльку поместите в наполненную холодной водой посуду большего объема. Так как дальше будет работать мой незаменимый помощник (планетарный миксер), я просто перекладываю белковую пену в чашу, которую заранее охлаждаю в холодильнике.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 06

Теперь взбиваем меренгу на высокой скорости миксером до полного охлаждения белков (для этого понадобится еще минут 5-6). Важно, чтобы перед введением сливочного масла меренга полностью остыла, иначе масло начнет таять от тепла.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 07

Готовая швейцарская меренга получается довольно плотной, густой, гладкой и блестящей. Она отлично держит форму.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 08

Теперь пора добавлять масло в меренгу. Делаем это постепенно, буквально по чайной (ну максимум столовой) ложке, не прекращая взбивания. Я взбиваю крем в планетарном миксере на самой высокой четвертой скорости.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 09

Когда вы добавите в меренгу последний кусочек масла, останется взбить крем еще буквально пару минут и все будет готово.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 10

Готовый крем получается абсолютно гладким, однородным и блестящим. Он держит форму, при это он настолько нежный и бархатистый, что его хочется сразу скушать. На этом этапе можно окрасить крем или ввести в него добавки - шоколад, ягодное пюре, ароматизаторы.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 11

Лопаткой соскребаем белковый крем со стенок посуды. Подучается примерно 330-340 граммов готового крема - этого хватит, чтобы украсить 4-6 капкейков или скупо прослоить небольшой тортик. Если вам нужно больше крема, увеличивайте пропорции в 2-3 раза.

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 12

А теперь подготовим кондитерский мешок с необходимой насадкой и наполняем его белково-масляным кремом. Если нет кулинарного мешка, можно попробовать отсадить крем с помощью обычного полиэтиленового пакета, отрезав один край ножницами. Но в этом случае красивого и эффектного декора для готовой выпечки едва ли удастся добиться… А вот прослоить коржи или обмазать торт - это запросто!

Чем покрыть торт сверху в домашних условиях. ТОП-10 рецептов устойчивых кремов для выравнивания торта 13

Украшение тортов кремом для начинающих. ТОП-9 кремов для украшения торта, которые держит форму

В данной подборке я собрал все самые лучшие, проверенные рецепты кремов для оформления тортов. Хотите получать удовольствие от работы над декором кондитерских изделий и создавать одни шедевры? Тогда вам стоит выбрать один из этих замечательных стабильных кремов.

Выбор крема для декора зависит от типа коржей, начинки, чтобы все хорошо сочеталось по вкусу, а также от желаемого дизайна торта. Из масляной и белковой массы получатся роскошные цветы, красивые узоры. Легкий сливочный крем отлично подойдет для оформления боков торта, а заварной — поможет придать идеальную форму готовому изделию.

Белковый крем, который держит форму

Предлагаю вашему вниманию самый классический рецепт пышного, легкого белкового крема, который идеально подходит для кондитерского декора. С его помощью можно создавать на тортах очень красивые, элегантные и замысловатые узоры.

    В глубокую миску выливаем белок, добавляем к нему сахар и ваниль.

    Слегка перемешиваем ингредиенты.

    Ставим миску на водяную баню и нагреваем белковую массу, непрерывно помешивая.

    Как только смесь станет однородной и весь сахар полностью растворится, снимаем миску с водяной бани.

    Переливаем нашу белковую массу в чашу миксера. Взбиваем ее 10 минут на максимальной скорости.

    Когда наша основа увеличится в объеме, станет плотной, глянцевой, выключаем миксер.

    Порционно, по 1 ст. л. вводим в белковую массу мягкое сливочное масло, каждый раз тщательно взбивая.

    После добавления всего масла, продолжаем взбивать крем еще 5 минут до получения однородной массы.

    Крем готов, можно украсить им торт или любые другие кондитерские изделия. Он замечательно держит форму, поэтому подходит для создания различных цветов, узоров, надписей.

Масляный крем для украшения торта цветами

Масляный крем отлично подходит для декорирования тортов. Он очень стойкий, а также легко окрашивается в нужный оттенок при помощи пищевых красителей. С таким кремом можно запросто превратить торт в настоящий цветущий сад. 

Ингредиенты

  • Масло сливочное 82,5% – 200 г
  • Сгущенное молоко – 300 г
  • Ванильный экстракт – 1 ч. л. (можно заменить ванилином)

Время приготовления : 30-40 мин

Порции : 1 

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Выкладываем в миску мягкое сливочное масло.

Шаг 2

Тщательно взбиваем масло миксером или венчиком до побеления и пышности.

Шаг 3

Продолжая взбивать сливочное масло, вливаем в него тонкой струйкой сгущенное молоко. Доводим массу до однородности.

Шаг 4

Вливаем ванильный экстракт и еще раз хорошо взбиваем нашу массу.

Шаг 5

Нежнейший масляный крем готов к дальнейшему применению. 

Шаг 6

Чтобы окрасить наш крем нужно добавить в него несколько капель пищевого красителя. 

Сливочный крем для оформления торта

Легкий сливочный крем — прекрасный выбор для декора кондитерских изделий. Он довольно плотный, но при этом воздушный и чрезвычайно нежный. Такой крем подойдет не только для украшения, но и для выравнивания торта.

Ингредиенты

  • Сливки 33-35 % – 100-150 мл
  • Сливочный сыр – 300 г
  • Сахарная пудра – 100-120 г
  • Экстракт ванили (по желанию) – 0,5 ч. л.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Всегда приятно порадовать своих домочадцев домашней выпечкой, но очень часто сделанные своими руками сладости уступают покупным в оформлении.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Хозяйки просто боятся заниматься декором, думая, что это сложно и долго. В данной статье мы покажем как украсить торт своими руками быстро и красиво.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Украшение глазурью

Глазурь – один из самых распространенных вариантов украшения для торта дома. Популярен это способ стал благодаря своей простоте, при готовке не требуется дополнительных инструментов, главное купить необходимые ингредиенты и точно следовать рецепту.

Зеркальная глазурь

  • интравертный или глюкозный сироп – 200 мл
  • сахар – 200 грамм
  • вода – 80 мл
  • шоколад – 200 мл
  • сгущенка – 135 мл
  •  желатин – 5 гр
  •  краситель (по желанию)

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Интравертный сироп, сахар и воду, доводят вместе до кипения. Натертый шоколад смешивают со сгущенкой, к смеси вливают сироп и замоченный желатин, если требуется – добавляют краситель.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Дальше смесь медленно взбивают миксером, стараясь не образовывать пузырей. Наносить на торт следует глазурь температурой 33 градуса.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Карамельная глазурь

Очень оригинально и необычно смотрятся торт покрытый глазурью из карамели.

  • сахар – 225 г
  • сливки (33% жирности) – 150 мл
  • горячая вода – 150 мл
  • кукурузный крахмал – 10 г
  • желатин (лучше использовать листовой)– 5 г

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Желатин замачивают в холодной воде. Сливки охлаждают и смешивают с просеянным крахмалом. Воду и сахар кладут в кастрюлю с толстым дном и варят карамель. Чуть подогревают сливки с крахмалом и выливают в карамель, тщательно перемешивая. В остывшую массу добавляют желатин.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Крем для торта

Еще один вариант, чем можно красиво украсить торт – это крем. С помощь него можно просто выровнять десерт, добавить в крем краситель и создать интересные градиенты.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

А используя специальный кондитерский мешок с насадками, делают узоры, цветы и надписи. Главное выбирать рецепт стойкого и плотного крема.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Крем чиз

Универсальный крем подходит и для прослойки между коржами и для украшения тортов, и для создания шапочек на капкейки. Основным ингредиентом этого рецепта является творожный сыр, он достаточно дорогой, поэтому хозяйки избегают рецепта этого чудо-крема. Чтобы сэкономить бюджет и быть уверенной в натуральности продукта творожный сыр можно сделать дома.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Для приготовления понадобится 500 мл сметаны 25-30% жирности и маленький йогурт без добавок. Перемешиваем, добавляем соль, выливаем на сито выложенное хлопчатобумажным полотенцем, ставим сито над глубокой миской, сверху кладем в пресс. Убираем в холодильник, с утра мы получим творожный сыр.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Сам крем чиз можно приготовить в двух вариантах: на масле и на сливках.

На масле

  • Сливочное масло (82%) – 120 гр.
  • Сахарная пудра – 100 гр.
  • Творожный сыр – 350 гр.

Все ингредиенты смешивают и взбивают на большой скорости около 10 мин. Крем чиз на масле отлично держит форму и идеально подходит для декорирования.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

На сливках

  • Сливки (33%) – 100 мл.;
  • Сыр – 400 гр;
  • Сах. пудра – 70 гр.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Важно чтобы сливки и творог были холодными при смешивании. Чтобы приготовить сливочный крем чиз все ингредиенты смешивают и взбивают, постепенно увеличивая скорость миксера.

Как украсить торт в домашних условиях на день рождения. Украшение торта своими руками в домашних условиях: 120 фото-идей, видео уроки и инструкции по оформлению выпечки

Крем чиз на сливках получается более воздушный и белый, идеально подходит для украшения, где используют контраст, например с шоколадом.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-ukrasit-tort-sverhu-v-domashnih-usloviyah-chem-posypat-tort-sverhu-i-po-bokam-recepty