Чем оттереть лизун. Как спасти одежду?

Чем оттереть лизун. Как спасти одежду?

Отстирать лизуна с одежды проще, чем с ковра, мебельной обивки или пледа. Чем раньше вы обнаружили пятно, тем выше шансы на успех.

  • Шаг 1. Попробуйте снять максимум вязкой жижи механическим способом

Если ткань прочная (лен, хлопок), воспользуйтесь чайной ложкой, пилочкой или ножиком. Продвигайтесь от краев пятна к центру, чтобы не размазать лизуна. Слайм прилип к одежде из деликатного материала? Тогда мягко удалить игрушку поможет жевательная резинка или кусочек пластилина.

  • Шаг 2. Обработайте остатки пятна растворителем

Теперь нужно подобрать вещество, которое растворит сухие или вязкие остатки лизуна, а значит, одежду впоследствии будет проще отстирать. Подойдут как химические пятновыводители, так и домашние средства. В таблице ниже представлены лучшие варианты.

Таблица 1. Средства, которые помогут очистить лизуна с поверхности

НаименованиеВремя нанесения на пятноТкани
Спирт или водка10-15 минутПодходят только для льняных, хлопковых и трикотажных вещей
Жидкость для мытья посуды1-2 часаЛюбые
Хозяйственное мыло30-60 минутЛюбые
Кислый раствор: стакан воды, по одной чайной ложке нашатырного спирта и лимонного сока, столовая ложка морской соли15 минутСредство может испортить одежду из шерсти и деликатных материалов: шелка, вискозы, микрофибры. Годится лишь для светлых тканей
Дистиллированный белый винный уксус, яблочный уксус20 минутТолько для хлопка и полиэстера светлых цветов
Перекись водорода5-20 минутЛюбые, кроме шелка
Смазка Runway RW-40, керосин, бензин5-10 минутПодходит только для одежды из прочного хлопка, например джинсов или джемпера
Пятновыводитель Vanish OxiAction30 минутЛюбые
«Dr. Beckmann Эксперт офис и хобби»15-20 минутЛюбые, кроме вискозы

Какое количество средства наносить на пятно от лизуна? Зависит от площади загрязнения. Нужно, чтобы слайм полностью намок.

  • Шаг 3. Протрите поверхность сухой тряпкой (губкой)

Когда лизун размякнет, уберите его остатки вручную. Придется потратить на это 5-10 минут.

Но есть еще одна проблема. В состав игрушки входят химические красители, из-за которых на одежде остаются цветные разводы. Избавиться от них поможет следующий шаг.

  • Шаг 4. Постирайте вещь обычным способом

Сделать это можно и вручную, и в стиральной машине. Рекомендуется добавить в воду пару капель нашатырного спирта (кроме стирки деликатных тканей).

Что добавить в слайм, чтоб он не лип к рукам. Что делать если слайм липнет к рукам?

Слайм, как и любая другая игрушка, может испортиться. Поломки сильно влияют на его свойства и возможность играть с ним. Например, лизун может затвердеть, потерять эластичность или стать липким.

Почему слайм липнет к рукам?

Существует несколько причин, по которым слайм липнет к рукам:

  1. Неправильное изготовление — у самодельного лизуна нарушены пропорции основных компонентов — много воды, мало загустителя или просроченный клей.
  2. Непроверенный набор компонентов — рецепт может быть нерабочим, поэтому этим способом слайм не получится или будет липнуть.
  3. Низкое качество покупной игрушки — приобретенный по низкой цене лизун либо неизвестного производителя может оказаться некачественным.
  4. Неприемлемые условия хранения — под действием низких или высоких температур слайм портится и не сможет долго сохранить свои характеристики.
  5. Неверный уход — нерегулярное кормление приведет игрушку в негодность, она станет липнуть, иногда это может быть необратимо.
  6. Закончился срок годности — купленный лизун годен от 6 месяцев до одного года, самодельный — около трех месяцев, по истечении этих сроков, игрушка теряет часть своих качеств.

Что делать, если слайм липнет к рукам?

Спасти слайм можно несколькими нехитрыми методами:

  • Очищение от грязи — для удаления мелкой пыли нужно промыть его водой, крупные частицы вынимают с помощью пинцета.
  • Охлаждение — после долгой игры или случайного нагревания слайм надо убрать в холодильник или прохладное место на несколько часов.
  • Тщательное разминание — такой способ подойдет для лизуна, который долго хранился.
  • Подсушивание — слайм надо оставить в открытой баночке до следующего дня или выложить на бумажный лист.

Что добавить в лизун, чтобы он не лип к рукам?

Простые приемы могут не помочь решить проблему, лизун липнет к рукам и им невозможно играть. В этом случае в него добавляются различные вещества:

  • Поваренная соль — на дно баночки с лизуном надо насыпать пару щепоток соли и поместить в холодное место, соль заберет лишнюю воду.
  • Перекись водорода — несколько капель перекиси уберут липкость слайма.
  • Питательный крем — небольшое количество крема примешивается к липкому лизуну, а излишки крема убирают с помощью листа бумаги, поместив на него игрушку на некоторое время.
  • Тетраборат натрия — добавление пары капель загустителя сделает его плотнее и уберет лишнюю влагу.

Добавки не все могут правильно сработать и восстановить прежние свойства слайма. Поэтому, чтобы не испортить всю игрушку, надо пробовать на маленьком комочке лизуна. Если вещество окажется действенным, тогда оно добавляется ко всей массе слайма.

Как сделать так, чтобы слайм не лип к рукам?

Спасенный лизун научит правильно с ним обращаться и бережно играть. Для этого необходимо научиться простым приемам:

  • Хранить в прохладном месте в закрытой таре.
  • Не оставлять вблизи нагревательных приборов.
  • Беречь от мороза и солнечных лучей.
  • Регулярно «кормить».
  • При покупке выбирать слаймы хорошего качества.
  • Изготавливать по проверенным рецептам, применять годные компоненты в нужных пропорциях.
  • Проводить очищение лизуна от загрязнений.
  • Регулярно играть.

Все вышеперечисленные способы не понадобятся специальным слаймам для очистки пультов и клавиатуры. Они изготавливаются очень мягкими с липкой и влажной поверхностью. Благодаря своей повышенной эластичности, лизуны липучки распределяются тонким слоем на очищаемой поверхности и потом возвращаются в прежнюю форму, увлекая за собой прилипшие загрязнения.

Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otstirat-lizuna-s-odezhdy-v-domashnih-usloviyah-pochemu-slaym-trudno-ubrat-s-odezhdy

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Как вывести жвачку для рук, которая растеклась по одежде? Безобидная на первый взгляд игрушка оставляет неприятные следы на вещах. Больше всего страдают детские вещи, но и взрослые могут упустить растекшегося лизуна на кофту или брюки. Существует несколько способов, позволяющих убрать прилипшую липучку в домашних условиях.

Воздействие высокими или низкими температурами

Прилипший лизун можно убрать с помощью высоких или низких температур. Если игрушка прилипла к одежде, которую разрешается стирать в горячей воде, то можно воспользоваться термальным способом очищения.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Вещь замачивают в максимально горячей воде (80–90°С) и оставляют до тех пор, пока вода не остынет. Затем пятно застирывают с применением обычных моющих средств.

Как почистить вещь, которую запрещено стирать при высоких температурах? Шерсть, шелк, синтетика, трикотажная одежда плохо переносят такой температурный режим, хозяйке придется заморозить слайм.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Вещь кладут на несколько часов в морозилку, пока желеобразная масса не застынет. Затем одежду достают и откалывают замерзшую жвачку для рук. Она легко отходит от ткани, если поскрести ее ножом, ножницами или просто ногтем.

Что делать, когда морозилки нет? На испачканное место достаточно положить несколько кубиков льда, обернутых в чистую ткань. Вещество станет плотным, твердым, крошащимся. Если на одежде после соскребания останется пятно, его легко отстирать обычным порошком.

Химические средства

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Еще один надежный способ очищения вещи от остатков лизуна – это использование специальных моющих средств. Для стирки подойдут пятновыводители, которые предназначены для удаления следов клея, жевательной резинки, лакокрасочных материалов. Подобные химические вещества представлены в линейке товаров компаний «Vanish» и «Dr. Beckmann».

Испачканную вещь следует замочить в теплой воде, втерев в пятно немного химического средства. Через 20–30 минут одежду следует постирать в стиральной машинке с добавлением порошка и пятновыводителя.

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

Если остатки жвачки для рук прилипли к ворсистому изделию, например шапке, вязаной кофте, шарфу, то избавиться от грязи поможет ацетон. С помощью ватной палочки его наносят на полимер, который растворяется под воздействием агрессивного химиката. Однако пользоваться ацетоном нужно с осторожностью, он может повредить вещь. Именно поэтому специалисты рекомендуют не пытаться почистить дорогое изделие самостоятельно, а отдать его в химчистку.

Народные способы

Что делать, если липучку удалось отклеить от одежды, но на ее месте все равно осталось пятно? Это говорит о том, что частицам полимера удалось глубоко проникнуть в ткань. Растворить их можно с помощью народных средств:

Как убрать слайм с одежды в домашних условиях. Как убрать слайм с одежды, если он прилип, в домашних условиях?

  • Хозяйственное мыло. Треть бруска хозяйственного мыла следует натереть на мелкой терке и смочить водой. В результате образуется мыльная кашица, которой нужно натереть пятно. Через полчаса мыльную кашицу удаляют и застирывают вещь вручную. Чтобы удалить застарелый след, может потребоваться повторить процедуру 2–3 раза.
  • Перекись водорода. Ватный тампон обильно смачивают в перекиси водорода и прижимают к липкому следу. Жидкость растворяет частицы полимера, которые глубоко въелись. Через 20–30 минут изделие нужно постирать обычным способом.
  • Лимонный сок, соль, нашатырный спирт. Все эти ингредиенты в равных пропорциях смешивают и втирают в пятно. Застарелый след придется тереть 5–10 минут. После этого одежду тщательно простирывают.
  • Этиловый спирт. Способ применения довольно прост. Достаточно налить несколько ложек этилового спирта на пятно, а затем постирать вещь.
  • Моющее средство для посуды. Со свежим следом поможет справиться обычное кухонное средство. Его необходимо равномерно нанести на грязный участок, а затем прополоскать одежду в теплой воде. При необходимости повторить несколько раз.

Видео лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды