Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях. Почему слайм трудно убрать с одежды?

Содержание
  1. Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях. Почему слайм трудно убрать с одежды?
  2. Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами
  3. Чем отстирать фломастер на одежде в домашних условиях. Тип фломастера
  4. Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях если он засох. Как отстирать лизуна или слайм с одежды
  5. Как отстирать окрасившиеся вещи в домашних условиях. Как восстановить белизну белья в домашних условиях?
  6. Как убрать засохший слайм с одежды в домашних. Воздействие температур
  7. Видео лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды

Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях. Почему слайм трудно убрать с одежды?

Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях. Почему слайм трудно убрать с одежды?

Лизун — желеобразная слизистая игрушка-антистресс, которую готовят из полимеров в промышленных условиях. Дома слаймы делают из клея, моющих компонентов, загустителей (тетрабората натрия, соды, соли).

Все вещества липкие, вязкие. Клей плохо отмывается с одежды, оставляет следы. Поскольку вещество составляет основу игрушек, лизуна трудно отмыть от вещей.

Особую сложность составляет работа с деликатными тканями. Их нельзя тереть, обрабатывать щеткой, использовать едкие вещества. Чтобы вывести слайм с вещей, приходится использовать метод замачивания. Размягченную субстанцию легко снять с ткани.

Перед тем как очистить слайм от одежды, народные умельцы советуют запастись веществами:

  • уксусом;
  • спиртом;
  • бензином или керосином;
  • солью или содой;
  • лимонным соком;
  • нашатырем и другими соединениями.

Важно, чтобы вещество не оказывало разъедающее воздействие на волокна тканей, но при этом размягчало состав лизуна.

Для выведения пятен от слайма подойдет и бытовая химия. Средства подбирают в зависимости от свойств ткани, из которой изготовлена одежда. Особенности того или иного химиката описаны в инструкции к нему.

Не исключается и воздействие температур. Холод или тепло помогает быстрее отлепить остатки лизуна, независимо от того, самодельный он или магазинный.

Важно! Прежде чем решить, как отстирать слайм с одежды, определите особенности типа ткани и оптимальный способ удаления игрушки.

Чтобы вывести частицы слайма с одежды, следуйте рекомендациям, которые помогут сохранить ткань и не испортить вещь:

  • Начинайте с самых безопасных и щадящих методов. Не стоит сразу использовать сильные химикаты. Если методы не сработали, прибегайте к более эффективным средствам.
  • Чтобы не испортить одежду, попробуйте выбранный химикат на небольшом кусочке ткани. Выждите 20-30 минут. Если вещь не полиняла и не испортилась, можете пользоваться средством по назначению.
  • Не используйте горячую воду для стирки трикотажа и шерстяных изделий. Этот метод категорически для них не подходит.
  • Бензин и ацетон разъедает следы на ткани, поэтому заранее проверьте их на отдельном лоскуте.
  • Перед применением бытовой химии внимательно прочитайте инструкцию и убедитесь, что средство подходит для данного типа ткани.
  • Работайте в перчатках и защитной одежде. Химикаты едкие, токсичные и могут навредить коже или слизистой оболочке.
  • Проветрите помещение перед чисткой, если используете сильно пахнущие средства.

Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Чем отстирать фломастер на одежде в домашних условиях. Тип фломастера

Прежде чем браться за работу, придется определить тип фломастера. Обычно его указывают на упаковке.

На водной основе (узнать можно по словосочетанию Water base). Большинство фломастеров для детского творчества и маркеров выпускается с водорастворимыми. Это значит, что их легко. Такие фломастеры не имеют запаха, быстро сохнут, особенно если оставить на некоторое время без колпачка.

К группе с, можно отнести маркеры с красящим пигментом на основе разведенного цветного мела. Их применяют для декора стекла и окон, письма по металлу и на школьных досках.

Чем отстирать фломастер на одежде в домашних условиях. Тип фломастера

Виды фломастеров

Чернила на спиртовой основе имеют обозначение marker alcohol base. К ним относится большая группа перманентных маркеров для рисования и разметки дерева, пластика, металла, стекла, керамики, кожи, различных видов пленки. Опознаются по резкому запаху спирта. Чтобы отстирать их с одежды придется повозиться.

Если чернила у фломастера сделаны с масляными добавками, то надпись будет гласить felt-tip pen oil-based. Такие маркеры плохо выводятся с тканей.

Определить можно по жирным пятнам и липким ощущениям. Если знать эффективные способы удаления, то вывести с одежды не составит труда. На маркерах с лакокрасочными компонентами указывают the paint marker. Чаще всего такими чернилами наполняют фломастеры различных цветов: серебряный, золотистый, бронза, голубой, бордовый или оранжевый металлики.

Выводятся с тканей сложно. Придется повозиться.

Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях если он засох. Как отстирать лизуна или слайм с одежды

Если ребенок испачкал лизуном одежду или мебель, не отчаивайтесь. Есть несколько способов удалить, убрать, отстирать остатки слайма с одежды, ковровых покрытий, стен и волос ребенка.

Чем отстирать лизуна с одежды в домашних условиях если он засох. Как отстирать лизуна или слайм с одежды

Как очистить лизуна с одежды: общие рекомендации

С футболки

Сначала нужно удалить остатки слайма жесткой щеткой или ложкой, двигаясь от краев к центру, чтобы не размазать пятно.

Способ стирки зависит от материала футболки.

  • Синтетические ткани нельзя обрабатывать горячей водой и сильными химическими веществами.
  • Для удаления пятна с хлопчатобумажной ткани лучше воспользоваться «горячим» способом.

Со штанов, брюк, джинсов

Для механической очистки можно применить пилочку для ногтей или нож. Ткань такой одежды плотнее и не повредится, а остатки уйдут быстрее.

Способы удаления лизуна

Морозилка

  1. Испачканную одежду положите в полиэтиленовый пакет, выпустите весь воздух, плотно завяжите.
  2. Поместите пакет в морозильную камеру на 3–4 часа.
  3. Затем достаньте одежду, острым предметом счистите с нее слайм.

Горячая обработка

Кипяток растворит лизуна. Достаточно залить испачканную вещь кипятком, оставить на треть часа. После постирать в обычном режиме.

Не каждая ткань выдержит обработку высокими температурами.

Изучайте ярлыки одежды. Если там есть пометка «30 °С», воспользуйтесь морозилкой.

Хозяйственное мыло

Мыло можно применять для темных и белых тканей. Для удаления следов лизуна натрите его мылом, замочите, оставьте на 1–2 часа. При необходимости процедуру повторите 2–3 раза. Также можно сделать мыльную кашицу, разбавив тертое мыло небольшим количеством воды.

Соль

  1. Столовую ложку соли разведите водой до состояния кашицы.
  2. Натрите полученной смесью пятно, оставьте на 2–3 часа.
  3. Замочите ткань в соленой воде (столовая ложка на 1,5 литра воды), оставьте на ночь.
  4. После постирайте привычным способом.

Смесь соли, лимонного сока и нашатырного спирта

Все компоненты смешайте в равных количествах до образования кашицы. Смесь нанесите на пятно. Если загрязнение свежее, его достаточно потереть. Застарелое пятно придется замочить с кашицей на несколько часов, предварительно потерев его щеткой. После постирать вручную.

Спирт

Для удаления лизуна необходим изопропиловый спирт. Он подходит для одежды из хлопка и льна. Спирт нанесите на загрязнение ватным диском, хорошо вотрите. Средство работает быстро, вещь можно стирать в машинке спустя 15 минут.

Ацетон

Это вещество подходит для очистки верхней одежды, ворсистых тканей. Способ применения жидкости такой же, как в предыдущем случае. После обработки лизун легко сходит с ворсинок.

Не стоит применять ацетон на натуральном мехе.

Бензин

В данном случае используют только очищенный бензин.

Смочите бензином ватный диск, бинт или кусочек ткани, протрите пятно. После обработки одежду нужно постирать несколько раз с ополаскивателем для удаления запаха.

Перекись водорода

Промокните ватным тампоном, смоченным в перекиси, загрязненный участок. Трите не менее 10 минут, двигаясь от центра пятна к краям, затем сполосните вещь. Далее нужно будет постирать вещь в машинке.

Моющее средство для посуды

Пятно залейте любым моющим средством для посуды («Фэйри», «Сарма», «Сорти», «Миф»). Мягко вотрите в ткань, оставьте на 1–2 часа. Потом пятно еще раз потрите, смойте теплой водой. Лизун полностью уходит после двух-трех процедур.

Специальные средства, антилизуны

Если народные средства не справились с лизуном, на помощь придет бытовая химия:

  • Dr. Beckmann – сильный пятновыводитель, который растворит остатки слайма, не разъест ткань и не оставит следов. После обработки вещь нужно постирать и тщательно выполоскать.
  • Vanish. Растворить самого лизуна ему не удастся, но вот удалить жирное пятно после слайма можно.
  • Runway RW-40. Пользуются им, когда лизун сильно въелся, и щадящие средства не справляются. Спрей наносят жирным слоем, втирают в ткань хлопковой салфеткой, а потом стирают вещь в машинке.

В каких случаях нужна химчистка

Обращаться в химчистку нужно тогда, когда ни один способ не помог. Также не рекомендуется самостоятельно очищать одежду известных брендов из натуральных дорогих тканей.

Убираем слайм лизуна с ковров и мебели

Механические способы

Если слайм не успел засохнуть, его можно удалить с ковра и мебели с помощью такого же слайма. Так как лизун липкий, его частички легко пристают друг к другу. Мелкие частички можно убрать острым предметом.

Народные средства

Можно справиться с пятном ватным тампоном или палочкой, смоченной в ацетоне, перекиси водорода или спирте.

Можно применить кашицу из хозяйственного мыла.

Как отстирать окрасившиеся вещи в домашних условиях. Как восстановить белизну белья в домашних условиях?

Восстановить утраченную белизну можно с помощью народных средств . Если они оказались бессильны, то следует воспользоваться профессиональными отбеливателями.

Белые вещи линяют по-разному. Иногда на них появляются цветные разводы или пятна, а иногда они полностью окрашиваются в серый, розовый или другой оттенок.

В первом случае достаточно локальной обработки проблемного участка, а во втором – требуется полноценное замачивание.

Как отбелить народными средствами?

Полинявшие после стирки белые вещи можно восстановить с помощью подручных средств. Чаще всего их применяют по единой схеме: «приготовление раствора → замачивание → стирка в обычном режиме».

Наиболее действенные подручные средства, обладающие отбеливающим эффектом:

    Как отстирать окрасившиеся вещи в домашних условиях. Как восстановить белизну белья в домашних условиях? Пищевая сода . Для приготовления раствора потребуется 5 л воды и 6 ст. л. соды. В получившемся растворе замачивают вещи на 4 часа.
  1. Хозяйственное мыло . Его натирают на терке и полностью растворяют в воде. Белье замачивают в растворе на 1-2 часа.
  2. Уксус. В 6 л воды растворяют 100 г столового уксуса. Одежду замачивают на 6 часов.
  3. Скипидар. На 5 л воды потребуется 5 ст. л. скипидара. В получившемся растворе вещь вымачивают в течение 3 часов.
  4. Перекись водорода . На 5 л воды потребуется 150 мл жидкого аптечного антисептика. В растворе вещь оставляют на 3 часа. Перекись удобно использовать для локального удаления пятен. Ее наносят на ватный диск и обрабатывают проблемный участок.
  5. Нашатырь. На 5 л воды потребуется 1 ст. л. спирта. Вещь замачивают на час.
  6. Крахмал и лимонный сок . Их смешивают таким образом, чтобы получилась густая кашица. Ее наносят на ткань и оставляют для оказания воздействия на 12 часов.
  7. Марганцовка. В теплой воде нужно полностью растворить несколько гранул перманганата калия. Вода должна быть розоватой. Время выдержки составляет 2 часа.
  8. Лимонная кислота . В 5 л воды растворяют 2 ст. л. порошка. Вещи замачивают на 2 часа.
  9. Аспирин. В 5 л воды растворяют 5 таблеток. Предварительно их нужно растолочь в порошок. Вещи замачивают в растворе на 8 часов.
  10. Горчица. В 5 л воды растворяют 5 ст. л. горчичного порошка. Вещи замачивают на 2 часа.
  11. Лимонный сок . Его наносят на пятно в чистом виде. Время воздействия составляет 2 часа. Это средство используют для удаления локальных пятен.
  12. Борная кислота (спиртовой раствор 3%) . В 3 л воды растворяют 2 ст. л. кислоты. Вещи замачивают на 60 минут.
  13. Зубной порошок или белая глина без добавок . Выбранный состав разводят водой до получения густой кашицы. Ее наносят на пятно, оставляют на 30 минут, после чего застирывают белье в привычном режиме.

Как убрать засохший слайм с одежды в домашних. Воздействие температур

Очень эффективным способом, который помогает отстирать с тканей слайм, является изменение температуры. Однако перед удалением лизуна стоит внимательно изучить инструкцию на ярлыке вещи, потому что, например, деликатные ткани не терпят обработки горячей водой.

По консистенции лизун схож со жвачкой, поэтому и способы удаления будут те же.

Морозильная камера

Слайм, как и жевательная резинка, становится твёрдым при понижении температуры ниже 0°С, и массу можно легко отскоблить от ткани. Поэтому способ с морозильной камерой один из самых эффективных. Дополнительный его плюс в том, что заморозке можно подвергать и деликатные вещи, не испортив их внешний вид и структуру. Но придётся запастись свободным временем – процедура занимает несколько часов.

Удалить хэндгам с помощью холода получится следующим образом:

  1. Если вещь не занимает много места (футболка, лёгкая кофта, шорты), её следует поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы изделие не касалось его.
  2. Положить одежду в морозильную камеру. Для лучшего эффекта можно побрызгать на повреждённый участок водой – так лизун застынет быстрее.
  3. Вместо морозилки можно разместить вещи на балконе или улице, если температура за окном ниже 0°С. Когда такой возможности нет, а одежда слишком большая для морозилки (куртка, пальто, плед, одеяло и т.д.), можно прикладывать кубики льда к лизуну в течение часа. Лучше всего зажать лёд щипцами, чтобы не получить обморожения.
  4. Через 2-3 часа нужно аккуратно очистить слайм с ткани. Если сделать это не получилось, стоит воспользоваться острым предметом: пилкой для ногтей, ножом, скребком. Главное − действовать осторожно, чтобы не повредить одежду.

Ледяная вода

Если использовать морозильную камеру нет возможности, можно отстирать лизуна, залив его холодной водой. Необходимо налить в ёмкость ледяную воду, поместить в неё вещь. Замочить одежду на 1-2 часа, меняя жидкость, как только она станет чуть тёплой.

Внимание!  Чтобы липкая масса не размазалась по одежде ещё сильнее, перед удалением стоит убедиться, что слайм окончательно застыл.

Горячая вода

После воздействия тепла отстирать слайм можно не хуже, чем после холода. Чтобы сделать это, необходимо:

  1. Найти допустимый температурный режим для материала. Если разрешена стирка до 40-60°С, лучше попробовать другие методы.
  2. Позвать подмогу. Один человек должен поливать вещь кипятком, а другой отскабливать слайм очень жёсткой щёточкой. Иначе она сделает пятно ещё больше.
  3. Также можно прокипятить вещь в течение 5-10 минут, а затем очистить её. Однако подвергать такому воздействию разрешается только светлые вещи из натуральных тканей, без рисунков.

Пар

Убрать лизуна с одежды можно таким способом:

  1. Поставить на плиту ёмкость с водой, например, чайник.
  2. Когда жидкость закипит, повесить над ней загрязнённую вещь и дождаться, когда слайм размякнет.
  3. Аккуратно отделить липкую массу от ткани щёткой. Главное – действовать быстро, пока лизун не растёкся по одежде, окончательное её испортив.

Также можно применить отпариватель. Необходимо направить струю пара на слайм, дождаться его размягчения, далее очистить.

Внимание! Не стоит держать вещи над плитой, в таком случае высок риск обжечься.

Видео лайфхаки как убрать лизуна от одежды.Убрать слайм с одежды