Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Монтаж окна с помощью пены Ceresit

Большинство наружных и внутренних работ по строительству дома или ремонту требуют применения монтажной пены. Без нее сложно представить установку окон и дверей, утепление и обшивку сайдингом, работы по разводке труб. Пена крепко-накрепко фиксирует отдельные элементы и также крепко пристает к поверхностям, на которых быть ее не должно.

В идеале, все работы по запениванию должны проводиться так, чтобы она не выступала из пустот и, тем более, не попадала на открытые участки. Но неприятности случаются даже с профессиональными мастерами, не говоря о домашних умельцах, которые часто берутся за ремонт впервые. Так как же и чем отмыть монтажную пену?

Свежая пена Свежая пена удаляется проще всего. Сразу же ее необходимо собрать (только не голыми руками!), пластиковым или другим, не царапающим поверхность, скребком максимально счистить, не размазывая . Затем воспользоваться жесткой тканью или губкой и растворителем, в зависимости от типа покрытия. Наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие вещества.

Самый доступный вариант – ацетон или растворитель 646 .

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

«Ацетон технический и Растворитель 646» самые доступные и не дорогие средства для оттирание пены. Но лучше конечно воспользоваться более профессиональными средствами.

Однако эти средства не годятся для винилового сайдинга или пластиковой вагонки, поверхность которых просто облезет от столь агрессивных веществ. Isofoam r621 – специальное средство российского производства для промывки пистолета для монтажной пены, но справляется с пеной и на других поверхностях. Флакон в 600 мл стоит менее 100 рублей. Космофен – любимое средство мастеров , устанавливающих окна. Бывает трех видов Космофен 5, 10 и 20. «5» — самое сильное, «20» — слабое. Подходит для удаления пены с пластика и стекла. Минус – продается в бутылках по одному литру, поэтому для очистки небольшого участка не самый дешевый вариант. Смывка Макрофлекс хорошо размягчает пену и делает ее дальнейшее оттирание простым.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Чем отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Монтажная пена – это герметизирующая смесь, используемая для заполнения больших по объему пустот. Материал практически незаменимый, но при попадании на посторонние поверхности, в том числе и одежду, может привести к их повреждению . Как отстирать монтажную пену с одежды в домашних условиях и возможно ли это?

Чем можно отмыть монтажную пену?

Чем отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Димексид используется для растворения пены, попавшей на кожу человека

Полностью удалить монтажную пену с одежды нельзя, так как состав герметика проникает в структуру ткани на молекулярном уровне. Даже после тщательного и скрупулезного выведения может остаться след.

Чем раньше удастся убрать состав с поверхности одежды, тем меньшим урон получит ткань изделия. Это позволит выполнить более качественную очистку, что в свою очередь оставить меньший след на одежде.

Для рабочей и спецодежды проводить глубокую чистку не нужно. Достаточно выполнить поверхностную чистку налипших частиц герметика. Как это сделать подробно опишем чуть ниже.

Для очистки одежды от пены можно применить следующие средства:

  • Механическая чистка – ручная очистка с использованием строительного или канцелярского ножа, шлифовальной бумаги и щетки.
  • Органические растворители – уайт-спирит, скипидар, ацетон или другие вещества, которые наносятся на предварительно зачищенные следы от герметика.
  • Специальные очистители – специализированные средства для удаления герметика с различных поверхностей. Можно приобрести в строительном магазине и использовать согласно инструкции.

Для удаления пены с кожи человека используется лекарственное средство под торговой маркой “Димексид”. Состав нужно нанести на пораженный участок кожи и дождаться размягчения или растворения герметика.

Процесс удаления различными способами

Работы по чистке и удалению монтажной пены следует проводить только в перчатках, так как в процессе будут использоваться сильнодействующие растворители, которые не лучшим образом сказываются на состоянии кожи рук.

Механический способ удаления пены состоит из следующего:

  • оденьте перчатки, отломите засохшую пену с изделия, а остатки срежьте при помощи острого лезвия, бритвы или строительного ножа;
  • остатки герметика обработайте грубой щеткой. Можно использовать шлифовальную бумагу. В процессе работ нужно следить за тем, чтобы щетка или шкурка не повредила волокна ткани;
  • зачищенную область обрабатывают бензином или ацетоном до максимального удаления пены с материала. После очистки встряхивают и отправляют в стирку.

Если остатки пены плохо отстают от вещи и требуется провести наиболее безопасную по отношению к вещи стирку, то можно положить изделие в морозильную камеру. Под воздействием низких температур пена хорошо отскабливается и отлетает от любого материала. Приблизительное время обработки – 2-3 часа.

После зачистки на пятно наносится кислородосодержащий или другой щадящий пятновыводитель. Затем одежда замачивается в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства. В завершение потребуется проверить качество удаления и при необходимости повторить.

Перед использованием органических растворителей проверьте, как состав взаимодействует с тканью изделия. Для этого нанесите пару капель бензина или уайт-спирита на малозаметный участок с изнаночной стороны. Если через 2-3 минуты цвет ткани не изменился, то можете смело обрабатывать следы от пены.

Перед приобретением специализированных средств проконсультируйтесь со специалистом. Существует два вида составов: для удаления свежей и застывшей пены. Емкости с чистящим средством выглядят практически идентично, но консультант должен порекомендовать соответствующий раствор исходя из ваших требований.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Перечень средств, с помощью которых можно очистить дверь от герметика:

  • Поваренная соль.
  • Ацетон.
  • Растительное масло.
  • Специальные растворяющие вещества от компаний-производителей пен.
  • Керосин.
  • Димексид.
  • Скребок.
  • Острый нож (лезвия).
  • Жидкость для снятия лака.
  • Разжижающие и стягивающие средства, продающиеся в строительных магазинах.

Чем отмыть монтажную пену с металлической двери. Чем можно отмыть засохшую монтажную пену с двери

Изображение с сайта pochistim.com

При подборе вида очищения необходимо учитывать материал, из которого сделана дверь, ведь некоторые поверхности не совместимы с используемыми веществами. Предварительно попробуйте рекомендуемое вещество на маленьком и незаметном участке двери и подождите 20-30 минут, если оно не повредит состоянию поверхности – смело прибегайте к методу. Процедура проверки жидкости для засохшей пены не отличается от процедуры для свежей, указанной пунктом выше.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

В большинстве случаев удалить засохшую пену проще, чем пытаться стереть жидкий пенополиуретан. На помощь приходят заводские очистители и народные средства. Времени потребуется много, но результат получится положительный.

С застывшей шапкой хорошо справляются химические средства для удаления монтажной пены, скребки, щётки.

  • Если поверхности ничего не грозит, запененный участок очищают механическим способом. Даже дерево можно отшлифовать наждачной бумагой, а затем вновь покрасить.
  • Когда под рукой есть универсальное средство, после тщательного встряхивания баллона жидкость распыляют на грязную поверхность. Остатки пены растворятся примерно через 10–20 минут.
  • Останется тёплой мыльной водой смыть грязь, протереть сухой тряпкой чистую поверхность.

Чтобы отмывать монтажную пену с рук после её застывания , химические средства применять нежелательно. Агрессивные растворы вызывают аллергические реакции, и даже ожоги. Лучше воспользоваться растительным маслом или раствором поваренной соли.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Сложнее ситуация, когда требуется очищать волосы от монтажной пены, ведь стричься под ноль не очень хочется. Основное правило – не паниковать. Часть волос все равно придётся состригать, но основной участок поможет очистить «Димексид». Лекарственный препарат сильнодействующий. Обрабатывают «Димексидом» только волосы. После растворения пены голову вымывают 2–3 раза шампунем, наносят увлажняющую маску.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Для удаления монтажной пены с одежды сухую шапку по максимуму пытаются счистить скребком, щётками. Остатки растворяют «Димексидом» или универсальным растворителем. Сначала испытывают средство на кусочке ткани в потайном месте. Если она не изменила свою структуру, смело обрабатывают все пятно. После разрушения пытаются отстирывать монтажную пену с одежды в воде с большим количеством порошка.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Димексид

Лучшим средством для очистки монтажной пены считается лекарственный препарат «Димексид». Входящий в состав диметилсульфоксид разрушает даже прочный суперклей. Применяют «Димексид» после соскабливания сухой шапки. Препаратом смачивают грязный участок на 30–40 минут. После растворения остатки пены смывают мыльной водой. Если объектом очистки была одежда, вещи простирывают с применением хозяйственного мыла.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Чем можно очистить засохшую пену?

Специальный растворитель

При использовании специализированного растворителя для монтажной пены сначала аналогично следует по максимуму срезать застывшую шапку. Оставшийся тонкий слой обрабатывают средством. Через 10–20 минут размягчённые крошки вычищают жёсткой щёткой, промывают мыльной водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-smyt-s-kozhi-montazhnuyu-penu-kak-smyt-montazhnuyu-penu-s-ruk

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

В полиуретановый состав входят катализаторы и стабилизаторы, которые отвечают за расход и вспенивание материала. По истечении указанного производителем времени,  «отодрать» лишние остатки очень сложно. Есть эффективные способы, чем очистить монтажную пену без повреждения обрабатываемой области.

Основные средства, чем очистить монтажную пену от поверхности двери, оконного проема:

  • Ацетон и жидкость на его основе эффективно растворяет полиуретановую смесь, но на лакированной поверхности оставит следы.

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

  • Для удаления свежего состава подходят чистящие вещества ULTIMA, PENOSIL, эффективно удаляющие нанесенный герметик.

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

  • Профессиональные средства Пеносил-Премиум, Космофен, Isofoam R621 используют для удаления затвердевших остатков с пластика.

В аптеках продается препарат Димексид, обладающий хорошими растворяющими свойствами. Димексид удаляет застывший состав с любых поверхностей, постепенно разрушая пенную структуру.

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

Важно: При использовании Димексида нужно надевать перчатки, так как существует опасность ожога. Полное очищение застывшей монтажной пены происходит в течение суток.

ПВХ-материал

Полиуретановый герметик чаще всего используется для утепления пластиковых окон, поэтому на поверхности стеклопакета, рамы, подоконника остаются излишки изоляции. При самом аккуратном применении на поверхности пластикового окна в области зазоров, масса затвердевает некрасивыми каплями, которые можно очистить следующим способом:

  • Видимую часть состава осторожно подрезают ножом, убирают.
  • На образовавшееся пятно наносят немного растительного масла.

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

3. Чтобы очистить пластиковые окна от пены, маслу дают впитаться 15 минут.

После размягчения, следы легко отмываются посудной губкой. Использовать химические реагенты не рекомендуется, чтобы не испортить пластик. Масло смоется с ПВХ любым моющим средством.

Еще один вариант – воспользоваться аптечным Димексидом. Чтобы очистить монтажную пену с пластиковых окон, балконов, дверей, недорогой гель наносят на пятно (обязательно в перчатках) и равномерно распределяют кисточкой. Через несколько минут нужно протереть очищенное место влажной тряпкой.

Внимание: Пластик плохо взаимодействует с растворителями и сильными реагентами. На поверхности окна или дверном полотне останутся пятна.

Деревянные конструкции

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

Для уплотнения зазоров в деревянных окнах и дверях используют полиуретановый герметик. Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и образования грибка и плесени, ее покрывают краской и лаком. Народным способом можно оттереть монтажную пену с деревянной двери или оконной рамы. Для этого необходимо растворить ложку соли в стакане простой воды. Приготовленным составом нужно обработать загрязненный участок,  а затем оттереть монтажную пену с двери губкой.

Чем очистить монтажную пену. Двери и окна

Чтобы пена легко оттерлась, можно оставить солевой раствор на несколько минут. После этого смойте средство – никаких пятен на лакированной или окрашенной древесине не остается. Соль уберет с дверного полотна пену за несколько минут, а использование скребка может оставить мелкие царапины.

Чем отмыть монтажную пену с плитки. Как смыть с разных поверхностей?

Нередко пена во время работы оказывается на незащищенных участках тела, особенно на руках. Подобные казусы не вызывают особого беспокойства, поскольку через какое-то время пена сама отойдет вместе с эпителием. Но иногда по различным причинам необходимо незамедлительно очистить кожу рук. И для этого есть различные способы:

  • Если вы не переносите воздействия химических веществ по причине аллергии или дерматита, придется убирать пену механически. Постепенно соскребите ее с помощью ножа. Использование скрабов и жестких губок также ускорит процесс освобождения кожи от следов герметика. После такого мытья нужно обрабатывать руки кремом.
  • Чтобы удалить монтажную пену с кожи, воспользуйтесь соленой водой. Погрузив руки на пять минут в емкость с этой жидкостью, потрите их пемзой.
  • Если пена еще не схватилась, может помочь даже обычная мыльная вода, куда надо опустить руки и потереть их мочалкой или губкой.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 15

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 16

  • Можно воспользоваться медицинским спиртом, бензином или ацетоном, намочив одним из этих средств ватный диск и потерев испачканную кожу. После такого рода обработки, руки следует помыть и намазать детским кремом.
  • Отличным и в то же время безвредным средством избавления от следов герметика является подогретое растительное масло. Его нужно втереть в кожу, немного подождать и смыть. Иногда в дополнение приходится посыпать испачканные руки крошками стирального порошка, вспенить и смыть обильным количеством воды.
  • Если пена въелась слишком сильно, придется намазать кожу жирным кремом и как следует потереть жесткой щеткой.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 17

Хуже, когда приходится убирать пену с волос. Будьте готовы к тому, что какую-то прядь в этой ситуации придется обрезать. Не исключено, что даже после вынужденного похода к парикмахеру потребуется применение химического средства. Единственным выходом будет воспользоваться «Димексидом».

Этот синтетический лекарственный препарат для наружного применения с обезболивающим и антибактериальным действием стоит недорого и с успехом применяется в быту, а не только по прямому назначению. На фоне обычных растворителей он не так страшен для человеческого тела. Тем не менее, он относится к разряду сильно действующих. Впитывается состав очень быстро.

После обработки средством, волосы нужно как следует промыть и сделать косметическую маску, так как под воздействием «Димексида» их структура нарушается. Использование препарата может привести к выпадению волос и раздражению кожи головы.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 18

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 19

Не редкость, когда во время установки окна или ремонта в комнате герметик попадает на оконный пластиковый профиль или подоконник. Не следует чистить такие поверхности с помощью жестких щеток и порошков. Так можно навсегда испортить внешний вид окна. Для избавления от нежелательных следов воспользуйтесь уайт-спиритом, растительным маслом или очистителем пистолетов для монтажа.

Можно пустить в ход и «Димексид». Пену нужно постараться осторожно соскоблить ножом, а затем куском ваты, сильно промоченным «Димексидом», протереть пострадавшую поверхность. После этого оставьте вату на загрязненном месте минут на пять-десять. За это время оставшийся герметик должен стать мягким. Теперь требуется совсем немного усилий, чтобы удалить его следы окончательно.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 20

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 21

Если хлопья монтажной смеси упали на стекло, убрать ее можно бритвой или растворителем вроде ацетона или жидкости для снятия лака. Едкие вещества не должны попасть на пластиковые части оконной конструкции. Это повредит покрытие.

Если у окна деревянный подоконник, средство для промывки пистолетов и растворители отложите в сторону. Лучше использовать обычное растительное масло. Оно же в подогретом виде станет незаменимым средством, когда нужно избавить от следов пены виниловые обои, дверь, мебель под полировкой. Необходимо взять ветошь, смочить ее в масле и как следует потереть место загрязнения.

Если пена уже застыла, после протирки пострадавшего участка, следует оставить на нем промасленную тряпку и подождать полчаса. После этого нужно снова протереть поверхность до окончательного избавления от герметика.

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 22

Чем отмывается монтажная пена. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей» 23

С плитки монтажная пена хорошо смывается уксусом. Нужно взять салфетку, окунуть ее в неразбавленный кислый раствор и стереть с кафеля грязные следы.

Если «жертвой» пены стал пол, придется также воспользоваться одним из вышеперечисленных средств. Например, ковролин поддается очистке с помощью «Димексида», керосина или бензина.

С гладкого линолеума убрать пену несложно. Достаточно дать ей высохнуть, а потом оторвать. Но если на покрытии есть вдавленный рисунок, лучше пустить в ход уайт-спирит, ацетон. Средство наносится на пену, а затем остатки герметика соскребаются стамеской или ножом.

Видео как удалить монтажную пену с рук