Чем смыть с кожи монтажную пену. Как смыть монтажную пену с рук

Чем смыть с кожи монтажную пену. Как смыть монтажную пену с рук

Удалить монтажную пену с кожи довольно трудно, поэтому во время работы с ней рекомендуется надевать перчатки. Однако если вы по той или иной причине не сделали этого, вам нужно знать, как можно смыть монтажную пену с рук.

Чем смыть с кожи монтажную пену. Как смыть монтажную пену с рук

Инструкция

1

Запомните: при попадании монтажной пены на кожу нужно действовать очень быстро, иначе пена застынет и тогда придется ждать несколько дней, пока она не отпадет сама вместе с отмершими клетками эпителия. Постарайтесь аккуратно убрать пену с рук с помощью тряпки. Будьте очень осторожны, не размазывайте пену по коже! Далее попробуйте удалить пену с кожи с помощью бензина, ацетона или очистителя. Подойдет даже обыкновенная жидкость для снятия лака. Будьте предельно осторожны при использовании таких средств как очиститель или бензин, соблюдайте правила безопасности!

2

Если ни бензин, ни ацетон, ни очиститель не помогли или их просто нет в вашем доме, испробуйте другой способ. Налейте в таз теплую воду и добавьте поваренную соль. Опустите руки в воду и подождите некоторое время. Чтобы усилить эффект, постарайтесь оттереть монтажную пену с кожи с помощью жесткой мочалки или пемзы. Избавиться от монтажной пены помогает и мыльная вода. Подержите в такой воде руки, время от времени тщательно намыливая их и оттирая пену с кожи губкой или мочалкой. Не стоит сразу переходить к следующему шагу, если пена не отмывается в течение 5-10 минут, поскольку смывание монтажной пены с рук с помощью мыла и теплой воды – довольно продолжительный процесс.

3

Есть и еще один способ, которым иногда пользуются монтажники. Возьмите растительное масло, подогрейте и смажьте им кожу рук. Затем насыпьте на руки немного стирального порошка, аккуратно и тщательно оттирайте им пену с рук. Можно использовать также пемзу или жесткую мочалку . Трите до тех пор, пока пена не будет удалена с рук, а потом тщательно промойте руки теплой водой. Можно просто как следует смазать руки подсолнечным маслом и подождать 10-20 минут, а затем смыть масло водой. Скорее всего, монтажная пена смоется вместе с маслом.

Чем отмыть монтажную пену с волос. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка . Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями . Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид» . Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами . Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой . Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Монтажная пена при установке дверей применяется в качестве герметика. Ею заполняют все щели между деталями дверной коробки и стеной. При засыхании она расширяется и плотно герметизирует пространство. Часто она выходит за границы предназначенного ей места и засыхает. Чтобы узнать, как быстро происходит высыхание, нужно познакомиться с видами герметика и его составом.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Разновидности герметика:

  • профессиональный;
  • бытовой.

Профессиональный состав наносится с помощью специального строительного пистолета, который стоит во много раз дороже самого герметизирующего вещества. Бытовой распыляется через трубочку, которой укомплектован каждый баллон. Более качественный состав — профессиональный.

Пена представляет собой однокомпонентный монтажный герметик. Его основа — полиуретан. Герметик имеет различные названия: Титан, Макрофлекс и другие. Продается средство в специальных баллонах, наполненных жидким предполимерным составом и газом для вытеснения содержимого. Объем герметика увеличивается сразу после выпуска его из баллона. Через 20 мин происходит поверхностное высыхание за счет содержащейся в материале и в атмосфере влаги. Для полного высыхания требуется 24 часа. Начинать удалять засохшую монтажную смесь можно спустя 4 часа после ее нанесения.

Чем отмыть монтажную пену с двери. Как быстро застывает монтажная пена

Засохшая пена крепко держится на бетонных и деревянных поверхностях, на металле и пластике, на стекле и камне. Плохо сцепляется монтажный состав лишь с силиконом и полиэтиленом. Но дверное полотно не делается из этих материалов, поэтому оттереть монтажную пену с двери трудно. Пятисантиметровый слой сохнет около 3 часов. Следующие 6-9 часов герметик набирает твердость. Для полного отвердения специалисты рекомендуют ждать от 24 до 36 часов.

Как убрать монтажную пену с одежды. Удаление свежего слоя герметика

При помощи подручных средств убрать монтажную пену с одежды намного легче до того момента, пока она не превратится в застывший слой. Еще легче сделать это при помощи специального очистителя, главное, действовать максимально быстро и строго соблюдать порядок работ:

  1. С помощью ножа или шпателя снимите шапку монтажной пены – не дайте стройматериалу подсохнуть, иначе убрать следы будет проблематично.
  2. Погрузите ватный диск в очиститель на несколько секунд, после чего протрите загрязненный участок ткани аккуратными движениями (старайтесь сделать это как можно быстрее, от скорости ликвидации верхнего слоя пены зависит последующее состояние ткани).
  3. Постирайте одежду, предварительно натерев проблемное место хозяйственным мылом.

Помимо очистителя вывести следы монтажной пены с ткани помогут очищенный бензин, ацетон, уайт-спирит, а также жидкость для снятия лака.

Однако в процессе их применения могут возникнуть некоторые трудности. Сильные химические реагенты способны растворять краску на одежде, а при длительном воздействии могут повредить и саму ткань, поэтому надо проверить их действие на незаметном участке изделия. Стоит также отметить, что работа с такого рода веществами требует достаточно большего количества времени, нежели использование очистителя.

Не забывайте, что при работе с вышеперечисленными средствами стоит соблюдать определенные правила безопасности (тщательно проветривать помещение, использовать респиратор и защитные перчатки), так как в их составе содержатся токсичные соединения.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-snyat-penu-montazhnuyu-s-ruk-ubiraem-zhidkuyu-montazhnuyu-penu

Чем отмыть старую монтажную пену. Чем же можно очистить монтажную пену

Монтажную пену относят к таким строительным материалам, которые удалить очень сложно. До недавнего времени единственным средством, который следует применять для очищения от пены, называли ацетон.

Чем отмыть старую монтажную пену. Чем же можно очистить монтажную пену

В настоящее время можно использовать много различных способов для удаления и очистки от пены различных поверхностей, кожи рук и одежды. Для удаления остатков этого герметика с различных видов поверхностей следует использовать многочисленные вспомогательные средства.

При удалении излишков пены необходимо применять:

  1. Непосредственно ацетон и другие растворители на его основе. Средство для снятия косметического лака на основе ацетона прекрасно растворяет свежую, еще не полностью затвердевшую пену. С особой осторожностью стоит применять на лакированных и глянцевых поверхностях, так как можно испортить эти поверхности, могут проявиться неприятные пятна.
  2. Специальные средства для удаления и растворения пены. На прилавках в строительных магазинах можно найти много наименований таких растворителей. Некоторые применяются только для удаления свеженанесенной пены, другие можно удалять уже застарелые и застывшие пятна пены. Свежая пена удаляется такими средствами как: PENOSIL Foam Cleaner или ULTIMA Professional. Для затвердевшего герметика можно применять Cosmofen 5, PENOSIL Premium Cured или Isofoam R621.
  3. Из аптечных препаратов можно использовать обычный димексид. Его раствор через некоторое время размягчает и разрушает пену. После взаимодействия с раствором пена легко удаляется с любого материала. При использовании этого препарата желательно использовать защитные перчатки.
  4. Обычное растительное масло. Оно при воздействии на пену, размягчает ее. Масло следует смазывать места и пятна, которые остались после удаления вспененного герметика.
  5. Обычной водой также можно слегка смягчить верхний слой пены. После смачивания через некоторое время пену можно механическими воздействиями удалить с поверхностей.
  6. Воздействовать холодом. Под действием минусовой температуры молекулы пены связываются и замерзают. В большинстве случаев герметик после замерзания можно отчистить.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

При работе с монтажной пеной нелегко соблюсти условия, при которых она не попадет на одежду, инструменты или мебель. В этой статье раcсмотрим, чем и как удалить засохшую монтажную пену с какой-нибудь поверхности. Если монтажная пена только что попала на какую-либо поверхность, то удалить ее не составляет проблемы, для этого есть масса простых растворителей, которые помогут избавиться от нее.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Товары для изобретателей

Но что делать, если она уже засохла? Мастер приготовил несколько образцов, переждав, когда пена высохнет в течение суток. Кусочек ламината, пластинка окрашенного металла, искусственная кожа. Скоблить эти поверхности нельзя, поскольку они потеряют внешний вид.

В аптеке нужно купить димексид. Это препарат для наружного применения. Большая бутылка 100 миллилитров стоимостью 50 руб. Поскольку мы будем пользоваться концентрированным 99 процентным раствором, нужно одеть резиновые перчатки, чтобы не пострадала кожа. Поскольку в инструкции указано, что кожа при контакте с этим средством сохнет. Особенно осторожность нужно соблюдать тем, кто склонен к аллергии.

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Электроника для самоделок в

Отмыть пену с рук димексид. Как удалить засохшую монтажную пену димексидом

Как убирать сухую монтажную пену. Берем кисточку и обрабатываем димексидом пену. Смачиваем обильно. По истечении 20 минут можно удалить обработанную пену кухонной губкой, точнее, ее жесткой стороной. Под действием димексида пена размягчилась, приобрел тягучесть. Ее теперь нетрудно удалить. При этом поверхность кожаной сумки и ламината не повредилась, пятна не появились, краска на металлической пластине немного разъелась. После химической обработки поверхности нужно промыть мыльным раствором.

Видео как очистить руки от монтажной пены. Просто и доступно!