Убрать ржавчину с одежды. Как вывести ржавчину с цветной одежды

Убрать ржавчину с одежды. Как вывести ржавчину с цветной одежды

Цветная ткань под воздействием концентрированных кислот меняет окрас, поэтому в данном случае для борьбы с ржавчиной приходится использовать щадящие вещества. В домашних условиях наиболее часто используется глицерин в смеси с другими моющими и абсорбирующими веществами.

Методы:

1. Протрите запятнанное место зубной пастой, нанесенной на старую, ненужную щетку, через 10 минут смойте водой. Средство эффективно только против легких загрязнений, зато оно самое безопасное.

2. Нанесите на пятно смесь, состоящую в равных пропорциях из глицерина и средства для мытья посуды. Оставьте на пару часов, после чего постирайте обычным способом.

3. Выдавите из спелых помидоров сок и нанесите его на ржавчину. Через 20 минут смойте теплой водой, а вещь постирайте в мыльном растворе. Недостаток метода – томат сам может оставить следы.

4. Разведите в стакане воды чайную ложку винного уксуса, замочите пятно в растворе на 5 минут, затем сполосните холодной проточной водой.

5. Смешайте в равных пропорциях глицерин, мел и воду. Нанесите средство на запачканное место и хорошо вотрите в ткань. После высыхания постирайте одежду.

6. Подогрейте до 30°C чайную ложку воды, добавьте 4-5 кристаллов щавелевой кислоты, перемешайте. В полученном растворе обмокните ватный тампон и обработайте пятно, начиная от краев. В случае необходимости замените вату и повторите процедуру. Хорошо прополощите вещь холодной водой.

7. Смешайте в равных частях натертое на мелкой терке мыло, глицерин и воду. Обработайте пятно и оставьте на 24 часа, затем постирайте в теплой воде.

8. Замшевую обувь или перчатки протрите от ржавых следов щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта (1 часть на 5 частей воды), затем вытрите сухой тряпкой и просушите на солнце.

Как убрать ржавчину с ткани зонта. Выводим ржавчину с одежды

В зависимости от того, из какого материала изготовлена вещь, существует несколько способов, которые помогут вывести с неё пятна ржавчины.

Хлопчатобумажные ткани можно отстирать при помощи пятновыводителя (Ваниш, Амвей, Антикипятин), используйте его по инструкции. Перед его применением обязательно убедитесь в безопасности средства для ткани, протестировав его действие на незаметном куске материи.

Также вам поможет лимон. Смешайте сок целого лимона со стаканом холодной воды и опустите в эту жидкость загрязненный участок ткани ткань на 30 минут. При необходимости можно увеличить время до 50 минут. Затем сполосните вещь холодной водой и просушите на свежем воздухе.

Изделия из шерсти или шёлка лучше всего очищать при помощи глицерина. Соедините его с жидкостью для мытья посуды в пропорциях 1:1, намажьте полученной смесью загрязнение и оставьте на несколько часов. Также вам поможет пятновыводитель для деликатных тканей.

Глицерин поможет очистить трикотаж или шерстяной свитер. Смешайте его с водой и мылом в пропорциях 1:1:1, чтобы получилась средняя по густоте кашица. Нанесите её на пятно, подождите сутки, а затем постирайте.

Для плотных синтетических тканей, мужских маек и рубашек подойдёт отбеливатель. Если вещь цветная, то средство должно быть без хлора. А для тонких изделий можно использовать лимонный сок, как написано выше. Если этими способами убрать загрязнение не удалось, обратитесь за помощью в химчистку.

Очистить изделия из шифона (например, тюль) поможет зубная паста. Обильно нанесите средство на загрязнение, подождите 25-30 минут, а потом постирайте обычным способом. Можно также добавить при стирке несколько столовых ложек соды, перекиси водорода или нашатырный спирт.

Для чистки джинсовой ткани отлично подходит уксус с солью. Добавьте в ложку соли несколько капель уксуса, чтобы получилась кашеобразная масса. Намажьте её толстым слоем на пятно и оставьте на несколько часов. После этого постирайте вещь обычным способом.

Чтобы убрать ржавые пятна на зонте, используйте уксус. Смешайте его в равных пропорциях с тёплой водой и потрите полученным средством загрязнённые места с помощью ветоши, а потом сполосните изделие в холодной воде. Таким же образом можно обработать ткань, если взять нашатырь вместо спирта. Только не трите слишком сильно, чтобы не стереть водоотталкивающий слой с поверхности.

Как убрать ржавчину с ткани зонта. Выводим ржавчину с одежды

Перекись водорода от ржавчины на одежде. Другие способы удаления ржавого пятна

Еще 6 методов удаления пятен ржавчины с одежды:

  1. С белой одежды вывести ржавое пятно достаточно нелегко. Попробуйте опустить изделие в подогретый до 70°C раствор из 15 грамм гидросульфита и стакана воды, после исчезновения пятна промойте ткань сначала теплой, а потом холодной водой.
  2. Как отстирать ржавчину с одежды из тонкой ткани? Попробуйте нанести смесь из нескольких капель глицерина и такого же количества жидкости для мытья посуды , забудьте о пятне на ночь, а утром постирайте вещь.
  3. Воду, глицерин и зубной порошок в приблизительно равных пропорциях смешайте, нанесите на испорченное место и оставьте на сутки, после чего постирайте вещь. Зубной порошок можно легко заменить обычным белым мелом.
  4. Есть данные, что можно удалить пятна с помощью зубной пасты . На ненужную зубную щетку достаточно нанести некоторое количество пасты и втереть в пятно, предварительно смоченное водой. Через 10 минут следует удалить с ткани пасту и оценить результат.
  5. Можно воспользоваться перекисью водорода . Обрабатывать пятно этим средством нужно по направлению волокон с помощью ватного тампона. Процедуру, вероятно, придется повторить три-четыре раза, но зато, если вы ищите, чем отстирать ржавчину с белоснежных вещей — этот состав подойдет.
  6. Любителям экстремальных методов можно посоветовать нанести на испорченную вещьот ржавчины (например, «Cillit» ). В состав обязательно должна входить все та же агрессивная щавелевая кислота (или другие кислоты), поэтому не держите средство более минуты и следуйте инструкции по правилам пользования, указанной на упаковке. Хорошо постирайте вещь после процедуры.

Видео чем отстирать ржавчину с одежды