Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства

Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства

В магазинах выбор средств для чистки сантехники и душевых кабин огромен. Лучше покупать спрей, гель, крем или жидкость. Хорошо справятся с загрязнениями:

  • «Cif» — специальный состав кремообразной консистенции, который отлично справляется с известью, мыльным налетом и ржавчиной, имеет приятный запах и отличается отбеливающими свойствами. 
  • «Мистер Мускул» — спрей, который поможет вернуть прозрачность и блеск стеклянным дверцам. 
  • «Акрилан» — жидкость, которая наносится при помощи пульверизатора, может использоваться для борьбы с сильными загрязнениями и плесенью. 
  • «Tilex» — средство, которое не только отлично справляется с жировыми пятнами от мыла, но и обладает антибактериальными свойствами, что очень важно при уходе за душевой кабиной. 

Список бытовой химии, которая подходит для использования в домашних условиях, можно еще долго продолжать. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить соответствующий отдел в любом магазине. При выборе средства изучайте состав и назначение, поскольку некоторые гели и кремы на основе аммиака, спирта и других агрессивных веществ несовместимы с отдельными материалами.

Обратите внимание! Не используйте для чистки душевой кабины различные порошки и жидкие составы, содержащие абразивные частицы. Абразив оставляет царапины, в которые легко забивается грязь, и очистить ее с каждым разом будет все сложнее.

Еще одно средство для очистки душевой кабины —

Если вы считаете, что бытовая химия вредная для человека, можете использовать народные средства. В копилке опытных хозяек обычно имеется несколько рецептов, которые помогают справиться даже со сложными и запущенными загрязнениями.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-ochistit-izvestkovyy-nalet-lokaciya-problem

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Обзор возможных способов чистки

Душевые кабины сделаны из различных материалов: стены из пластика, стекла, низ из акрила или эмалированный, кран и некоторые элементы — хромированные. Поэтому выбирая средство, важно учитывать и саму природу загрязнений, и состав предметов, требующих чистки.

Бытовая химия

В магазинах широко представлен ассортимент бытовой химии, подходящей для мытья разных поверхностей. Среди наиболее используемых можно выделить:

  • Крем Cif – помогает устранить известковые, мыльные, ржавые подтеки, а также избавиться от неприятного запаха и вернуть сияние и белизну поверхностям.
  • Спрей Акрилан – уничтожает загрязнения и плесень.
  • Мистер Мускул – спрей для стекол и зеркал.
  • Tilex – помогает справиться с загрязнениями и убивает болезнетворные микроорганизмы.

Столовый уксус

С помощью этого средства можно избавиться от известкового и мыльного налета, уничтожить бактерии. Оно вернет сияние и блеск любым хромированным элементам.

Приготовить раствор очень легко: нужно взять 200 мл столового уксуса и разбавить 400 мл воды, средство залить в пульверизатор и распылить по всем поверхностям, нуждающимся в чистке.

Можно оставить на 15 – 20 минут. Время зависит от степени загрязнения. Затем протереть губкой и смыть.

Если необходимо удалить особо сильные известковые отложения, то делают более концентрированный раствор. Уксус и воду берут в равных количествах и обильно смазывают стенки, поддон и другие части кабины, иногда прикладывают тяпку, пропитанную приготовленным средством.

Важно: чем старше загрязнение, тем дольше раствор должен находиться на поверхности. Стоит оставить его на 3-5 часов или на всю ночь. Затем сполоснуть водой.

Лимонная кислота

Это еще одно средство в арсенале хозяйки, которое поможет справиться с различными загрязнениями. Смесь готовят следующим образом: в 500 мл воды добавляют 100 г лимонной кислоты. Средство заливают в пульверизатор и распыляют по поверхности и через 10 – 20 минут смывают. Можно добавить к полученному раствору аналогичное, что и лимонной кислоты, количество пищевой соды, она усилит эффект.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Обзор возможных способов чистки

Водка или спирт

С помощью этого способа можно справиться не только с загрязнениями, но и уничтожить бактерии и другие микробы. Для этой цели подойдет крепкий алкоголь.

Пользоваться средством крайне просто – смочить в нем любую тряпочку или губку и протереть поверхности. Для лучшего эффекта можно добавить уксус, примерно 1 столовую ложку на 100 г. спирта.

Зубная паста или порошок

Для возвращения белизны и сияния поддону из акрила или эмалированной стали нужно натереть его зубной пастой или порошком. Средство оставить на 20 – 30 минут, а затем смыть водой. Оно мягко воздействует на поверхность, не оставляя царапин.

Нашатырный спирт

Для возвращения стеклам блеска и прозрачности пользуются нашатырем. В 1 литре воды развести 1 ст. ложку нашатырного спирта, намочить тряпочку и нанести на стекла. Это средство подходит и для стен кабины. Важно помнить – у него резкий запах и при использовании следует обеспечить приток свежего воздуха в комнату.

Перекись водорода

Это средство прекрасно справляется с известковым налетом. Оно не просто уменьшает такие отложения, но и полностью их растворяет. Смоченной тряпкой протирают все проблемные места и смывают водой. При сильных загрязнениях – можно оставить на некоторое время и потереть.

Нужно помнить, что все вышеперечисленные средства являются довольно агрессивными и при их использовании стоит надеть перчатки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-otmyt-mylnyy-nalet-na-dushevoy-kabine-chistka-raznyh-poverhnostey-kabinki

Как почистить душевую кабину от мыльного налета. Как чистить?

    Чтобы разобраться, как чистить кабинку для душа, надо первым делом уяснить для себя, что это сложная многосоставная конструкция. Ее элементы могут быть выполнены из самых разных материалов. Потому для мытья данного сантехнического устройства уместно применять разные чистящие составы – каждый для соответствующей поверхности.

    Ниже разберёмся с материалами, участвующими в изготовлении душевой кабины.

    • Стенки и дверь обычно делают стеклянными или пластиковыми. И также они могут быть изготовлены из полистирольных листов.
    • Поддоны бывают акриловыми, мраморными, керамическими, металлическими. Выпускают также модели с поддоном из искусственного камня.
    • Рамы и направляющие изготавливают алюминиевыми. Причём металл ламинируют либо окрашивают.
    • Для душевых насадок и кранов используют хромированную сталь. Трубка душа тоже может быть оснащена оплёткой из подобного металла.

    Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 01

    Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 02

    Чистку кабинки не стоит запускать – сразу после того, как вы приняли душ, ополосните загрязняемые поверхности. Причём используйте вначале горячую воду, а затем холодную. Так вы снизите риск появления конденсата, а ведь именно он является одной из причин возникновения плесени.

    С мутной плёнкой и слабыми следами известкового налёта легко справится любое обыкновенное средство для мытья посуды. Но также можно проконсультироваться у продавцов хозяйственных магазинов, чем лучше чистить душевую кабину после каждого принятия душа.

    Сегодня в продаже имеются самые разные спреи и моющие составы , специально предназначенные для чистки стеклянных, пластиковых и кафельных поверхностей от известкового налёта. Чтобы очистить кабинку от известковой плёнки, достаточно нанести чистящий состав. Для большей результативности можно немного подождать. Затем нужно смыть всё водой и протереть насухо мягкой салфеткой.

    В случае серьёзных загрязнений разрешается использовать губку или скребок. Последний должен быть из пластика или силикона. Применение скребка из металла недопустимо, поскольку он будет оставлять царапины.

    Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 03

    Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 04

    Рассмотрим домашние варианты борьбы с известковым налётом.

      Кафель и керамическая плитка

      Здесь подойдёт обыкновенный шестипроцентный уксус. Желательно залить его в пульверизатор – так будет удобнее пользоваться. Чтобы избавиться от извёстки, разбрызгиваем раствор на загрязнённые места, ждём 15 мин., затем насухо протираем мягкой тканевой салфеткой.

      Неплохо с налётом справляется и лимонная кислота. Ее основной плюс заключается в безвредности – ее использование не наносит вреда материалу. Немного порошка лимонной кислоты надо насыпать на губку и осторожно потереть известковые отложения. В конце тщательно все смыть.

        Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 05

        Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Магазинные средства 06

        Акрил

        Здесь противопоказаны любые агрессивные составы. Вот один из способов борьбы с налётом: два пакетика лимонной кислоты смешиваем с 1 л воды. Полученную смесь наносим на проблемные участки душевой кабинки и ждём треть часа. После проходимся смесью ещё раз. Смываем всё водой и тщательно вытираем, чтобы не было разводов.

        Другой вариант – использовать щавелевую кислоту. Ее нужно развести с водой в пропорциях 5 к 1. После нанесения на загрязнённую поверхность необходимо выдержать 20 мин. Затем надо тщательно протереть проблемную зону, затем повторить процедуру, используя раствор нашатырного спирта, подождать 10 мин. и ополоснуть чистой водой.

        Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-dushevuyu-kabinu-ot-izvestkovogo-naleta-tonkosti-processa

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        При дизайне маленькой ванной легко ошибиться — не так расположить мебель, не предусмотреть достаточно мест для хранения, сделать интерьер слишком темным или ярким для такой крохотной комнаты.

        Наши 10 лайфхаков помогут вам сориентироваться в этом деле и принять правильные решения насчет отделки и декорирования вашего интерьера. Рассматривая проекты дизайна ванных на фото ниже, вы увидите, что даже самые маленькие ванные могут быть и красивыми, и удобными.

        Вешалка для ванной чаши

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Специальные вешалки для сушки одежды и полотенец бывают разных типов. Некоторые из них крепятся довольно интересно — на ванную чашу, на стекло душевой кабины, на стеклянную перегородку душевой ниши, на стену или на дверь. Но есть один минус — без принудительной вентиляции комнаты такие вешалки не помогут вам высушить одежду на 100%.

        Мини-мебель

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Миниатюрная раковина поможет сэкономить вам столь драгоценное место в ванной комнате. Если у вас хрущевка или довоенный дом, то вам наверняка понравится эта идея, так как альтернатив у нее, пожалуй, совсем нет. Также вы можете поменять душевую кабину или ванную чашу на более компактную.

        Душевой поддон вместо кабины

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Поддон занимает столько же места (даже чуть больше, из-за длины от стены до стены), чем душевая кабина, но выглядит более минималистично. При этом благодаря цементным (а не силиконовым) стыкам здесь никогда не образуется плесень.

        Белая или серая однотонная плитка

        Светлый цвет плитки для стен и пола, мебели и техники позволит вам сделать вашу ванную комнату разве что не воздушной. Добавьте сюда блеск керамики, большое зеркало и хромированные акценты и получите идеальный ансамбль для комнаты площадью 2–3,5 кв. метра!

        Полотенцесушитель

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Этот лайфхак не сэкономит вам место в ванной комнате, и даже больше — его установка потребует прохода и стены, которую он будет занимать. Но на самом деле любой рачительный хозяин знает, что без полотенцесушителя никак нельзя организовать нормальную сушку полотенец в доме.

        Подносы для хранения мелочей

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Подносы помогут вам организовать хранение баночек и кремов, средства для мытья рук, мыла, духов и ароматизаторов в ванной комнате. Это очень удобно и в итоге выглядит стильнее, чем груда баночек, которая стоит вдоль стены на полочке. А еще вы можете перелить косметические средства в декоративные бутылочки в одном стиле.

        Ниши в гипсокартоне

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Если вы делаете полный ремонт, есть смысл подумать о добавлении гипсокартонных перегородок. Да, они занимают совсем не «лишние» 10 см, но, на самом деле, сделать гипсокартонную перегородку гораздо более практично, чем не делать вовсе. Благодаря ей вы сможете: сделать ниши с 6–12 полочками и смонтировать встроенный бачок для унитаза на этой же стене ванной комнаты, сделать встроенную подсветку, добавить электрические бра и светильники на эту стену, спрятать трубы.

        Прозрачный экран

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Лайфхак для душевой кабины. 10 лайфхаков в дизайне ванной комнаты

        Душевая ниша с прозрачным экраном — гораздо лучшее решение, чем душевая кабина с тонированием или орнаментами. Благодаря прозрачности интерьер кажется более просторным и светлым.

        Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-pochistit-dushevuyu-kabinu-ot-naleta-ustranenie-izvestkovogo-naleta-na-stenkah-kabinki