Чем очистить известковый налет. Локация проблем

Чем очистить известковый налет. Локация проблем

Известковый налёт на кухне

Раковина, смеситель, «фартук» и кухонная бытовая техника — это основные предметы на кухни, подвергающиеся известковым отложениям.

Чем очистить известковый налет. Локация проблем

Важно: использовать бытовую химию для очистки этих предметов, можно только не токсичную и абсолютно безопасную для здоровья человека.

Керамическая поверхность и плитка

Требуется очищать мягкими без абразивными чистящими средствами. После проведения уборки, полностью удалите остатки чистящего средства. Чтобы предотвратить появление известкового налета, протирайте кафель и плиту тёплым мыльным раствором.

Изделия из пластика

Чтобы не повредить и не поцарапать пластиковые поверхности, применяют мягкие без абразивные чистящие средства.   

Ванная комната

Удаление известкового налёта в ванной комнате — хлопотная и непростая задача. Очистить требуется унитаз, раковину, смеситель, плитку и ванную. Горячая и жесткая вода в сочетании с мочевым камнем, жировыми частицами образуют загрязнения повышенной сложности. Для их очистки необходимы специальные химические чистящие средства.

Плитка. Известковый налёт на плитке, делает ее внешний вид непривлекательным. Она теряет блеск и гладкость. Удалить известковый налёт с плитки поможет гелеобразное средство. После очистки, с плитки смывают остатки средства и вытирают насухо тканью.

Стёкла и зеркала. Очистить стёкла и стеклянные поверхности можно при помощи спреев.

Важно: запрещено использовать чистящие средства с абразивными частицами, они способны оставить царапины на поверхности.     

Краны.  Для очистки хромированных покрытий не подходят порошковообразные средства. Они оставляют на поверхности царапины и мутные разводы. После очистки поверхность протирают мягкой тканью без ворса.

Унитаз. Удалить налёт на унитазе помогут специальные средства и использование щетки.

Важно: неравномерное нанесение химии приводит к образованию белых подтеков.

Чем очистить известковый налет на унитазе. Сильнодействующие кислоты

Если на стенках унитаза скопилось слишком много минеральных отложений, то большинство чистящих средств не справится с подобной проблемой. Останется только использовать кислоты, которые эффективно разъедают любые загрязнения. Тем не менее, эти средства портят покрытие сантехники, поэтому применять их следует крайне редко.

Таблица 2. Сильнодействующие кислоты

Название, иллюстрация
Описание

Ортофосфорная кислота

Это вещество справляется с минеральными отложениями за 8-12 минут. Следует обильно нанести его на поверхность загрязнений, а затем смыть водой. Главным преимуществом является то, что кислота не разрушает полимерные поверхности, а значит, может использоваться при наличии пластмассовых канализационных труб.
Кроме того, кислота эффективно справляется и с ржавыми подтеками, которые часто скапливаются в сливном бачке

Потребуется налить туда 95 граммов кислоты, подождать несколько минут, а потом смыть воду.

Соляная кислота концентрированная (более 30%)

Это одна из самых опасных кислот, поэтому использовать ее следует осторожно. Во-первых, необходимо открыть окна в помещении и надеть резиновые перчатки

Во-вторых, держать это средство на поверхности следует не дольше 10 минут, иначе оно безвозвратно испортит покрытие. Кроме того, применять его следует только при наличии металлических канализационных труб.

Щавелевая кислота

Продается эта кислота упаковками в виде светлого порошка. Среднее время воздействия такого средства – 50-60 минут.
Засыпать кислоту можно как в чистом виде, так и с водой. После завершения чистки потребуется тщательно промыть унитаз.

Электролит

Использовать эту кислоту следует осторожно и на короткое время – не более 8-10 минут. Стоит понимать, что основным компонентом средства является едкая серная кислота, которая вместе с отложениями и налетом негативно воздействует на покрытие сантехники.

Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Периодичность чистки душевых кабин

Очистку душевой кабины, как и любой сантехники, проводят регулярно. Периодичность и интенсивность уборки зависит от количества проживающих в квартире людей, жесткости воды и качества моющих средств.

Для эффектной работы и привлекательного внешнего вида необходимо проводить поверхностную и генеральную чистку кабины.

Регулярная

Регулярную чистку проводят ежедневно или 1 раз в 2-3 дня. Она предотвращает появление известкового налета, который является основной причиной неисправности сантехники. Отложения образуются при длительном контакте воды и мыла с элементами устройства, поэтому важно своевременно очищать и вытирать поверхности. Уборка занимает не более 10 минут.

Чем очистить известковый налет на душевой кабине. Периодичность чистки душевых кабин

Регулярная чистка душевой кабины.

Чтобы почистить душевую в домашних условиях, достаточно промыть стенки, поддон и хромированные элементы струей горячей воды из душа, а затем вытереть их насухо мягкой тканью.

Плановая

Плановую очистку душевой проводят 1 раз в 2-3 недели при постоянной эксплуатации.

Оборудование следует вымыть и после длительного простоя в нерабочем состоянии. Для проведения генеральной уборки используют неагрессивное чистящее средство и дополнительные приспособления:

  • тряпку, хорошо впитывающую воду;
  • поролоновую губку;
  • резиновый скребок;
  • старую зубную щетку.

Чистка душевой кабины тряпкой.

Моющее средство наносят с помощью губки на все доступные поверхности (дверцы, поддон, лейку и стойку душа, смесители, сливные отверстия). Его выдерживают рекомендованное время, после чего смывают и вытирают душевую кабину насухо.

Труднодоступные места и сильные загрязнения очищают с помощью скребка или зубной щетки. При обнаружении грибка используют антисептические средства: хлорный отбеливатель, уксус, соду, хозяйственное мыло.

Чем очистить известковый налет на раковине. Средство от известкового налета

Постоянное пользование раковиной требует ежедневного ухода. Регулярный контакт с водой приводит к образованию налета на стенках и пятен.

Известковый налет не носит глубокого характера, легко счищается домашними средствами.

Как почистить раковину от налета:

  1. Разбавить уксус водой в соотношении 1:1. Мойка будет светиться, как новая, после применения данного раствора.
  2. Использовать специальную жидкость для удаления известкового налета . Например, Ravak. Жидкостью обрабатывают нержавеющую сталь, оставляют подействовать на 10 минут. Удаляют остатки большим количеством воды.
  3. Мойку на кухне очистит лимонная кислота. Раковину закрыть, набрать теплую воду. Развести пакетик лимонной кислоты, перемешать, чтобы все крупинки растворились. Оставить на 1–2 часа подействовать. Потереть стенки жесткой стороной губки, слить отработанную жидкость, ополоснуть стенки раковины. Не делать крепкий раствор лимонной кислоты, на мойке появятся темные пятна.
  4. Равномерно распределить соду. Тщательно потереть, смыть и повторить.
  5. Использовать пасту Астониш для чистки кастрюль и духовых шкафов. Это мягкий абразив, не повредит поверхность. Нанести на мойку, хорошо потереть губкой, смыть.
  6. Применить щавелевую кислоту в виде порошка. Порошок развести водой. Кашицей обработать водный камень. Через 15 минут смыть остатки.
  7. Неплохой эффект дает сухая горчица. Порошком покрывают проблемные места, тщательно моют губкой, смывают остатки водой. Горчица хорошо прочищает трубопровод, если чувствуется неприятный запах . Для пластиковых труб не подходит.