Чем отмыть мыльный налет на душевой кабине. Чистка разных поверхностей кабинки

Чем отмыть мыльный налет на душевой кабине. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Чем отмыть мыльный налет на душевой кабине. Чистка разных поверхностей кабинкиАкриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье.

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Чем отмыть мыльный налет на душевой кабине. Чистка разных поверхностей кабинкиДля сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Чем отмыть акриловый поддон. Как отмыть поддон в душевой

Чаще всего в душевых для создания поддонов используется акрил. Этот материал прочный, он не боится использования агрессивных химических средств. Но нужно использовать лишь специально разработанные для него средства и приспособления. Есть несколько способов и средств, чтобы отмыть акриловый поддон, не повреждая его и не прилагая особых усилий.

  1. Специализированные средства – они продаются в магазинах бытовой химии. Чаще всего для акрила производители выпускают жидкие гели и спреи, которые очищают, дезинфицируют и немного отбеливают.
  2. Domestos – средство, которое есть всегда практически в каждом доме. Оно эффективно дезинфицирует и справляется даже с самыми сложными загрязнениями. Но таким средством можно мыть только поддоны из качественного акрила, дешевые варианты могут пожелтеть.
  3. Универсальный чистящий порошок – тоже подойдет для очистки акрилового поддона. Но нужно выбирать такой вариант, в котором абразивные частички очень мелкие.
  4. Меламиновая губка – универсальное средство, которое даже не требует использования химикатов. Оно отлично подойдет для чистки акрилового поддона душевой кабины, если в доме есть дети, аллергики, животные.

Для дезинфекции можно использовать специализированные средства. Но можно с таким же успехом устранять патогенную микрофлору и грибки обычным содовым раствором. Для этого необходимо заварить 2 столовые ложки кальцинированной соды 200 мл кипятка. Когда средство остынет, нужно распылить его по поверхности и смыть через 10 минут. Можно упростить задачу – просто помыть поддон раствором и губкой.

Внимание! Если акриловый поддон пришел в негодность, на нем появились трещины, пятна, пожелтевшие участки, не нужно выбрасывать – в любом магазине сантехники можно купить комплект для реставрации и вернуть первоначальный вид.

Как почистить душевую кабину от мыльного налета. Народные способы

Прежде чем прибегать к дорогостоящей бытовой химии стоит рассмотреть более экологически безопасные методы, именуемые в быту – народными. Особым преимуществом народных средств по сравнению с магазинной химией, помимо экологичности является то, что они довольно дешевы и большая часть из них уже имеется на кухне в наличии.

Лимонный раствор

Лимонная кислота отлично растворяет отложения и налет на пластиковых и стеклянных поверхностях. Для того, чтобы отмыть душевую кабину лимонной кислотой или лимонным соком потребуется приготовить чистящий раствор в следующих пропорциях: в половине стакана воды развести один пакетик кислоты или сок одного лимона, залить средство в бутылку с пульверизатором и аккуратно разбрызгать о всей поверхности кабины, оставить на 10 минут, затем смыть прохладной водой. Если окажется, что после процедуры все-таки остался налет следует увеличить концентрацию кислоты: на то же количество воды взять два лимона или пакетика лимонной кислоты.

Зубная паста

Несмотря на то, что одним из лучших очищаемых средств является зубной порошок, для обработки поверхности душевой кабины следует применять именно пасту ввиду отсутствия в ней абразивных частиц, способных поцарапать глянцевую поверхность.

Для обработки поверхности пасту наносят на загрязненный участок и затирают мягкой губкой. Для более сложных загрязнений можно нанести пасту и оставить так на некоторое время, а затем убрать губкой иди мягкой щеткой.

Сода и перекись

Средство отлично справляется не только с известковым налетом, но и с недавно появившейся плесенью в углах кабины. Содой посыпать обрабатываемую поверхность и оставить на полчаса. Спустя отведенное время зачистить место губкой и нанести поверх соды перекись водорода и оставить сушиться.

Уксус

Чтобы избавиться от известковых отложений и мыльного налета с помощью уксуса потребуется растворить его в воде в пропорции 1:1 и нанести раствор на обрабатываемую поверхность на полчаса. Затем смыть все прохладной водой.

Нашатырный спирт

Гроза мыльных разводов – нашатырный спирт. Его можно применять непосредственно на загрязнение, но для усиления очищающего эффекта нашатырь рекомендуется использовать вкупе с содой или уксусом. Для старых загрязнений можно развести чистящий раствор из половины стакана нашатыря, двух литров воды и столовой ложки пищевой соды и уксуса.

Спирт или водка

Этиловый спирт лучше всех очищает стеклянную поверхность от мыльных брызг. Для приготовления чистящего раствора необходимо развести водку или спирт с водой в пропорции 1:2. Средство замечательно очистит не только стекла, но и хромированную сантехнику.

Coca-Cola

Эта газировка давно стала народным средством в удалении известкового налета, ржавчины и минеральных отложений. Для обработки поверхности кабины необходимо нанести напиток на обрабатываемый участок, оставить не полчаса, а затем обильно смыть прохладной водой из-под душа.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

В душевой кабинке всегда должна соблюдаться чистота, поскольку из-за повышенной влажности создаются условия, в которых размножаются разные микроорганизмы. Если регулярно не производить мытье душевой, поверхность может покрыться плесенью и известковым налетом.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

Выбор очищающего средства

В зависимости от того, какими свойствами обладает очищаемая поверхность, следует сделать выбор бытовой химии. Душевая может быть изготовлена из разных материалов:

  • двери и корпус чаще бывают пластиковыми или стеклянными;
  • изготовление душевой насадки происходит их алюминия или стали;
  • поддон, куда стекает вода, выполняется из акрила, металла или керамики.

Поэтому к очистке каждой детали нужно подходить внимательно.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

Что применить

Основной сложностью является то, что конструкция кабины состоит из различных материалов, у каждого имеются свои особенности. Изготовление стенок и дверок делают часто из пластика или стекла. Поддон в основном акриловый, керамический или каменный. В основе душевой насадки присутствует сталь, а в направляющих – алюминий. Очень часто кабинки имеют угловую конструкцию, поэтому они часто соприкасаются со стенами, имеющими определенное покрытие. Вне зависимости от имеющегося материала, следует учесть, что пользование веществами, в которых присутствуют абразивные вещества, недопустимо. Из-за губок с металлической поверхностью могут остаться царапины. Сначала их можно просто не заметить, однако, постепенно, происходит усугубление ситуации.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

Очистка кабинки от извести

Зачастую приходится сталкиваться с образованием известковых отложений на душевой кабине или стенах помещения. Удалить их несложно, если воспользоваться народным методом, в основе которого лежит лимонная кислота. Для эффективного очищения необходимо развести в половине литра подогретой воды пакет лимонной кислоты, в котором обычно присутствует 100 грамм вещества. Раствор поместить в пульверизатор и путем распыления нанести на зоны поражения, после чего подождать некоторое время. При помощи чистой ветоши протереть обработанные участки. Данный состав не нанесет вред человеку, а применять его довольно просто. В уходе за плиткой также нет ничего сложного, поскольку можно применить любые моющие средства, которые предназначены для сантехники.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

Мытье душевой кабины

Для данного процесса часто используются покупные составы, консистенция их может быть различной. Средства бывают пенными, гелевыми, жидкими, пастообразными и в виде аэрозолей. Именно последние стали обретать все большую популярность. Это связано с простотой использования, поскольку наносить вещество можно после каждого приема душа, а смыть при помощи обычной воды.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Как отмыть душевую кабину от известкового налета и мыльных разводов в домашних условиях

Такой вариант средства не совсем подходит для тех конструкций, где дверки открываются за счет роликовых шарниров, поскольку очистить их можно только с внутренней стороны кабинки. А это значит, что при использовании распылителя имеется вероятность вдыхания химических испарений. Для недопущения интоксикации необходимо сначала произвести нанесение средства на ветошь, после чего осуществить очистку поверхности.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-mozhno-otmyt-dushevuyu-kabinu-ot-naleta-v-domashnih-usloviyah-narodnye-sredstva

Лимонная кислота для чистки душевой кабины. Чистим поддон

Во время чистки душевой кабины многие хозяйки задаются вопросом, чем мыть поддон душевой кабинки? Прежде чем приступить к ликвидации известкового налета, необходимо определить, из какого материала изготовлена эта часть душевой кабины. Поддон может быть изготовлен из следующих разновидностей материалов:

  • фаянс;
  • акрил;
  • керамика;
  • чугун;
  • эмалированная сталь.

Акриловый поддон

Лимонная кислота для чистки душевой кабины. Чистим поддон

Акрилом считается один из капризнейших материалов, при очищении которого не рекомендуется использовать чистящие порошки, жесткие щетки, а также моющие вещества, содержащие в своем составе ацетон, спирт, формальдегиды, компоненты муравьиной кислоты и щелочь.

Несмотря на всю капризность, акрил все же является очень теплым и хорошим материалом. Выводить с него различные пятна рекомендуется посредством применения чистой мягкой тряпочки или губки, которую предварительно рекомендуется намыливать хозяйственным мылом. Известковый налет с акрила хорошо удаляются с помощью любого средства для мытья посуды, а также зубной щеткой и пастой, которую рекомендуется сначала нанести на проблемную зону, оставить на несколько минут, а затем тщательно стереть щеткой и ополоснуть водой.

На полках современных промышленных магазинов представлен широкий выбор специализированных средств для чистки и мытья ванн и поддонов из акрила. В большинстве случаев такие вещества имеют кремообразную структуру, что упрощает методику их использования. Такое средство достаточно нанести при помощи тряпочки или губки на зону загрязнения, оставить на 15–17 минут, после чего просто все смыть водой.

В более тяжелых случаях, когда на поддоне душевой кабины образуется основательное отложение известкового налета, можно с помощью полироли для серебра, но прежде следует изучить всю информацию о том, как очистить душевую кабину с помощью этого средства.

Поддон из камня

Если поддон выполнен из натурального камня, то уход за ним минимален. Он сохраняет все свои цветовые особенности на протяжении всего периода его эксплуатации, сколько бы ни прошло лет. При образовании известкового налета на натуральном камне эффективно и легко устранить его можно с помощью чистой ткани и пароочистителя. В редких случаях может понадобиться химическое очищающее средство.

Если же поддон выполнен из искусственной разновидности камня, то такое сантехническое изделие с течением времени может потемнеть. А для того чтобы вернуть былую яркость поддону, рекомендуется почистить его с концентрированным средством для чистки унитаза, предварительно защитив поверхность рук резиновыми перчатками. После очищения поддон следует тщательно промыть водой.

Эмалированный поддон

Эмалированный поддон – это сантехническое изделие, изготовленное из эмалированной стали или чугуна, который затем покрывается эмалированным красящим составом. При осуществлении ухода за таким поддоном и его очистки не рекомендуется использовать химические средства, в состав которых входят следующие компоненты:

  • серная кислота;
  • щелочь;
  • формальдегиды;
  • соляная кислота.

Наиболее эффективным средством в борьбе с налетом и грязью на эмалированных поверхностях поддона считается применение «Пемолюкса» либо «Комета».

А также можно воспользоваться и народным средством очищения эмалированной поверхности, которое легко можно приготовить дома. Для этого следует смешать соду и лимонную кислоту с водой до консистенции густой кашицы. После этого полученную смесь рекомендуется нанести на место загрязнения на 30–35 минут, после чего все смыть проточной водой.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-myt-dushevuyu-kabinu-ot-izvestkovogo-naleta-chem-otmyt-dushevuyu-kabinu-i-leyku-ot

Как убрать застарелый мыльный налет. Белый известковый налет

Он представляет собой не что иное, как соли воды, которые остаются на поверхности мойки после высыхания влаги. Избежать их появления можно, установив фильтр. Улучшение качества воды подразумевает освобождение ее от солей, образуется меньше налета. Если этого не сделать, то возникают белые пятна и разводы. Их удалить непросто, но можно.

Как убрать налет с керамической раковины? Можно воспользоваться домашними методами:

  • обработка поверхности мойки раствором хлорки 1 раз в неделю. Нужно закрыть сливное отверстие, нанести жидкость, оставить минут на 20, ополоснуть теплой водой и протереть насухо;
  • оттирание пятен налета при помощи бытового отбеливателя. Следует учесть, что этот состав довольно агрессивный. Не рекомендуется использовать его чаще 1 раза в 14 дней. Перед применением потребуется развести его с водой (1:3) и обработать раковину из пульверизатора, оставить на ночь (до 14 часов). Потом протереть губкой и ополоснуть водой;
  • уксус – один из первых помощников при чистке керамической раковины в домашних условиях. Его просто наносят на поверхность, дают постоять 3 минуты и промывают. На застарелые пятна стоит наложить тряпочку, пропитанную уксусом, и оставить на 15–20 мин.;
  • нашатырь. Еще одно подручное средство, которое поможет удалить известковые разводы. Как очистить керамическую раковину от налета при помощи нашатыря? Все просто: нужно сделать специальный состав из воды и этого средства, добавив несколько капель на 200 мл жидкости. Средство наносят на мойку, оставляют на 10 минут и смывают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-mozhno-otmyt-dushevuyu-kabinu-ot-naleta-v-domashnih-usloviyah-narodnye-sredstva