Чем можно отмыть душевую кабину от налета в домашних условиях. Народные средства

Чем можно отмыть душевую кабину от налета в домашних условиях. Народные средства

Очистить душевую кабину от известкового налета в домашних условиях можно народными средствами. С их помощью можно отмыть все поверхности, не опасаясь их повреждения.

Зубная паста

Убрать известковый налет с акриловой поверхности поможет зубная паста. Нанесите средство на область загрязнения и оставьте на 15 минут. Спустя отведенное время вымойте все теплой водой и протрите насухо мягкой тряпочкой.

Сода

Порядок чистки:

  1. Поверхность, нуждающуюся в мойке, слегка увлажните.
  2. На мягкую губку нанесите соду и обработайте места загрязнений. Избегайте сильного надавливания.
  3. Смойте остатки вещества проточной водой.

Чем можно отмыть душевую кабину от налета в домашних условиях. Народные средства Пищевая сода обладает абразивными свойствами, поэтому не рекомендуется применять ее для акрила, глянцевого кафеля и стекла

Для того чтобы одновременно отбелить поддон и избавиться от грибка, смешайте соду с перекисью водорода. Полученной смесью хорошо обработайте все поверхности, а затем сполосните и вытрите насухо.

Уксус

Вымыть известковый налет поможет раствор, приготовленный из равных пропорций уксуса и воды. Полученное средство нанесите равномерно на поверхность (делать это лучше из пульверизатора) и оставьте на 10 минут. Затем вымойте стенки проточной водой и вытрите насухо.

Сладкая газировка

Избавиться от известкового налета на душевой кабинке поможет газировка – «Кока-кола» или «Спрайт». Выбранным напитком обильно залейте поверхность, выдержите 30 минут, а затем смойте. После очистки вытрите все насухо, чтобы предотвратить образование нового налета.

Лимонная кислота

Порядок очистки:

  1. В стакан горячей воды добавьте 1 ст. л. лимонной кислоты и хорошо перемешайте.
  2. Смочите губку в полученном растворе и обработайте все загрязнения.
  3. Сполосните поверхности водой и вытрите насухо все капли.

Чем можно отмыть душевую кабину от налета в домашних условиях. Народные средства Для очистки душевой кабинки в качестве альтернативы лимонной кислоте используйте сок лимона

Спиртовой раствор

В емкости с пульверизатором смешайте водку с водой в пропорции 1:2. Нанесите полученный раствор на стеклянные поверхности или хромированную сантехнику и протрите мягкой тряпочкой. Такое средство удаляет пятна разной природы, возвращает блеск и сияние.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Любая хозяйка, которая заботится о чистоте в доме, знает, как это трудно – отмывать ванную комнату. Из-за особенностей использования предметы в помещении, будь то зеркало или ванна, быстро покрываются разводами, пятнами и тонким слоем налета.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Как ухаживать за ванной комнатой

Ухаживать за ванной комнатой нужно регулярно. Выбирать способ уборки следует с учетом загрязнения помещения.

Ежедневная уборка

Самый простой вид уборки. Заключается в тщательном ополаскивании ванной после каждого принятия душа. Это позволит смыть остатки мыла, которые образуют налет.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Регулярная уборка

Проводится примерно 1 раз в неделю. Включает в себя мытье всех поверхностей с использованием моющих средств. Это позволит избавиться от остатков мыльного и известкового налета, которые не удалось убрать при ежедневной уборке.

Генеральная уборка

Достаточно проводить примерно раз в месяц. Генеральная уборка необходима для предотвращения ржавчины и плесени, поэтому проводится с использованием защитных сильнодействующих средств.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Как мыть мойку и детали из металла

Все моющие средства обладают одной, не очень приятной особенностью. При попадании на предметы в ванной, особенно с блестящей поверхностью, они оставляют после себя мутные разводы. Со временем на стенах образуется тонкий слой налета, который сразу удалить очень трудно.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, сантехнику и стены следует периодически мыть, используя для этого такие же моющие средства на мыльной основе. Особенно тщательно нужно прочищать швы между плиткой, ведь именно там быстрее всего образуется рассадник микробов и грибков.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Хромированные детали моют аккуратно, чтобы не оставить царапины. Лучше использовать для этого не щетки, а мягкие салфетки. Домашние средства по уходу:

  1. для удаления мыльного налета отлично подойдет лимон. Просто нужно протереть место загрязнения одной долькой. Кроме этого, обработать пятно можно соком лимона;
  2. мыльный раствор подойдет в том случае, если налет свежий. Если стены или сантехника уже побелели, следует искать другой способ;
  3. раствор из соды и уксуса – отличное средство для размягчений налета. Если соды под рукой нет, можно использовать простой 6%-ый уксус;
  4. нашатырный спирт. Средство, которое идеально подходит для удаления плесени и налета. Небольшое количество средства нужно развести в воде, после чего тщательно протереть нужные участки;
  5. одно из самых универсальных препаратов – простая хлорка. Она поможет не только избавиться от налета, но и удалить грибки плесени, вернет блеск, продезинфицирует поверхность.

Как убрать застарелый мыльный налет. 5 советов по удалению мыльного налета в ванной комнате

Важно! При работе с растворами нужно обязательно использовать средства защиты: перчатки и медицинскую маску!

Чтобы уход за ванной комнатой проходил легче, рекомендуется приобрести меламиновые губки, которые становятся все популярнее среди домохозяек. Они позволяют очистить даже толстый слой жира и налета всего за несколько минут, что сокращает работу в несколько раз.

Уксус для душевой кабины. Тонкости процесса

Известковый налёт – это смесь солей кальция и железа, которая периодически появляется на поверхностях душевой кабины после высыхания воды. Мутную плёнку, портящую внешний вид, дают и остатки чистящих и моющих составов. Мытьё душевой кабины – непростой процесс, поскольку она имеет довольно сложное конструкционное решение. Каждую ее деталь – стенки, дверцу, ручки, поддон, насадки для душа – необходимо регулярно чистить.

Избавляться от солевого остатка следует грамотно. Какими средствами лучше всего очистить известковый налёт, чтобы сохранить красоту современных материалов, этот вопрос довольно часто у многих вызывает затруднения. Но не стоит пугаться. Есть много вариантов чистящих средств и моющих составов для борьбы с данной проблемой. Надо лишь подвергнуть каждый из них тщательному изучению. Только затем можно начинать уборку.

Уксус для душевой кабины. Тонкости процессаУксус для душевой кабины. Тонкости процесса

Выделяют три вида ухода за душевым устройством.

  1. Текущий. Проводится после каждого приёма душа. Заключается в ополаскивании внутренних поверхностей вначале горячей, а потом холодной водой, затем тщательном вытирании их.
  2. Основной. Регулярность выполнения от 1 недели до 1 месяца. Включает в себя чистку моющими составами, ополаскивание и вытирание насухо.
  3. Интенсивный. Выполняется с помощью сильнодействующих химических средств в случае длительного простоя кабины без использования или при застарелом налёте.
Уксус для душевой кабины. Тонкости процессаУксус для душевой кабины. Тонкости процесса

Без правильного регулярного ухода за душевой кабиной с каждым разом очищать ее станет всё сложнее. А в какой-то момент вы поймёте, что убрать все загрязнения не представляется возможным.

Вследствие этого к мытью данной сантехнической конструкции нужно подходить со всей ответственностью. Чистка должна быть систематической и тщательной. Лишь тогда кабинка для душа порадует своим безукоризненным внешним видом и высоким уровнем работоспособности.

Помните, что душевые устройства могут быть различными. Одни модели имеют пластиковые стенки, у других они изготовлены из стекла. А также есть конструкции, попросту пристраиваемые к стенам ванной. Первым делом узнайте, какой у вас тип кабины для душа, и поверхности из каких материалов будут нуждаться в чистке. От этого будет во многом зависеть выбор чистящих средств.

Помимо того, не стоит забывать, что тепло и сырость ванной комнаты являются идеальными условиями для появления плесневого грибка. А чёрная плесень – это не только не эстетично – она представляет реальную опасность для здоровья. В качестве превентивных мер подойдут тщательное поддержание порядка и периодическое проветривание.

Уксус для душевой кабины. Тонкости процессаУксус для душевой кабины. Тонкости процесса

    Рассмотрим примерный порядок работ по уборке душевого устройства:

    • убираем банные принадлежности;
    • смачиваем все поверхности водой;
    • наносим подобранную бытовую химию, выжидаем требуемое время;
    • споласкиваем;
    • убираем воду при помощи мягкого скребка;
    • насухо вытираем все элементы тканевой салфеткой;
    • обрабатываем все детали составом для мытья стёкол для придания блеска.
    Уксус для душевой кабины. Тонкости процессаУксус для душевой кабины. Тонкости процесса

    Чем отмыть душевую кабину из пластика. Обзор возможных способов чистки

    Душевые кабины сделаны из различных материалов: стены из пластика, стекла, низ из акрила или эмалированный, кран и некоторые элементы — хромированные. Поэтому выбирая средство, важно учитывать и саму природу загрязнений, и состав предметов, требующих чистки.

    Бытовая химия

    В магазинах широко представлен ассортимент бытовой химии, подходящей для мытья разных поверхностей. Среди наиболее используемых можно выделить:

    • Крем Cif – помогает устранить известковые, мыльные, ржавые подтеки, а также избавиться от неприятного запаха и вернуть сияние и белизну поверхностям.
    • Спрей Акрилан – уничтожает загрязнения и плесень.
    • Мистер Мускул – спрей для стекол и зеркал.
    • Tilex – помогает справиться с загрязнениями и убивает болезнетворные микроорганизмы.

    Столовый уксус

    С помощью этого средства можно избавиться от известкового и мыльного налета, уничтожить бактерии. Оно вернет сияние и блеск любым хромированным элементам.

    Приготовить раствор очень легко: нужно взять 200 мл столового уксуса и разбавить 400 мл воды, средство залить в пульверизатор и распылить по всем поверхностям, нуждающимся в чистке.

    Можно оставить на 15 – 20 минут. Время зависит от степени загрязнения. Затем протереть губкой и смыть.

    Если необходимо удалить особо сильные известковые отложения, то делают более концентрированный раствор. Уксус и воду берут в равных количествах и обильно смазывают стенки, поддон и другие части кабины, иногда прикладывают тяпку, пропитанную приготовленным средством.

    Важно: чем старше загрязнение, тем дольше раствор должен находиться на поверхности. Стоит оставить его на 3-5 часов или на всю ночь. Затем сполоснуть водой.

    Лимонная кислота

    Это еще одно средство в арсенале хозяйки, которое поможет справиться с различными загрязнениями. Смесь готовят следующим образом: в 500 мл воды добавляют 100 г лимонной кислоты. Средство заливают в пульверизатор и распыляют по поверхности и через 10 – 20 минут смывают. Можно добавить к полученному раствору аналогичное, что и лимонной кислоты, количество пищевой соды, она усилит эффект.

    Чем отмыть душевую кабину из пластика. Обзор возможных способов чистки

    Водка или спирт

    С помощью этого способа можно справиться не только с загрязнениями, но и уничтожить бактерии и другие микробы. Для этой цели подойдет крепкий алкоголь.

    Пользоваться средством крайне просто – смочить в нем любую тряпочку или губку и протереть поверхности. Для лучшего эффекта можно добавить уксус, примерно 1 столовую ложку на 100 г. спирта.

    Зубная паста или порошок

    Для возвращения белизны и сияния поддону из акрила или эмалированной стали нужно натереть его зубной пастой или порошком. Средство оставить на 20 – 30 минут, а затем смыть водой. Оно мягко воздействует на поверхность, не оставляя царапин.

    Нашатырный спирт

    Для возвращения стеклам блеска и прозрачности пользуются нашатырем. В 1 литре воды развести 1 ст. ложку нашатырного спирта, намочить тряпочку и нанести на стекла. Это средство подходит и для стен кабины. Важно помнить – у него резкий запах и при использовании следует обеспечить приток свежего воздуха в комнату.

    Перекись водорода

    Это средство прекрасно справляется с известковым налетом. Оно не просто уменьшает такие отложения, но и полностью их растворяет. Смоченной тряпкой протирают все проблемные места и смывают водой. При сильных загрязнениях – можно оставить на некоторое время и потереть.

    Нужно помнить, что все вышеперечисленные средства являются довольно агрессивными и при их использовании стоит надеть перчатки.