Чем мыть душевую кабину от известкового налета. Чем отмыть душевую кабину и лейку от известкового налета

Чем мыть душевую кабину от известкового налета. Чем отмыть душевую кабину и лейку от известкового налета

Убрать его проще, чем мыльные капли. Чтобы избежать его накопления, необходимо дважды в неделю обильно ополаскивать кабину, а после насухо вытирать.

При сильных разводах стоит воспользоваться кислотами. Также подойдет парогенератор. Струя горячего пара буквально выбивает грязь из швов, разрушает плесень и жир. Если под рукой нет парогенератора, подойдут проверенные народные методы.

Лимонный сок

Мойка кабины может производиться при помощи сока лимона либо лимонной кислоты. В 250 мл горячей воды разводим лимонный порошок (1 ст.л.), перемешиваем. В полученной смеси смачиваем тряпочку и обрабатываем все загрязнения. Затем душевую споласкиваем водой, протираем.

Для обработки швов в кабине подойдет обычный лимон.

Зубная паста

Ее можно применять для очищения душевых. Придает блеск хромированным изделиям. Паста – не абразив, поэтому после нее не остаются царапины. Достаточно нанести на загрязненные детали немного зубной пасты на четверть часа, а после ополоснуть и вытереть все мягкой тряпочкой.

Сладкая газировка

Тем, кто не знает, чем мыть душевую кабину в домашних условиях, можно попробовать газировку Спрайт либо Кока-колу. Она хорошо очищает налет на изделиях из хрома и стеклах. Достаточно обильно облить напитком поверхность кабины, подождать 15-20 минут и смыть. Затем все протереть насухо. Благодаря этому методу можно избежать появления новых пятен.

Нашатырь

Для тех, кто пользуется народными средствами для очищения стеклянных изделий в кабине, подойдет нашатырный спирт. Средство в количестве 1 ст.л. разводится в прохладной воде (1 л). В нем смачиваем тряпочку и протираем загрязненную поверхность.

Сода и перекись

Оттирать пятна от жесткой воды можно посредством перекиси. Она поможет за пару минут убрать разводы на стенках кабины, лейке и прочих деталях. Загрязненные участки протираются смоченной в составе губкой. Если сразу отмыть кабину не получается, необходимо подождать 5 минут, пока средство растворит грязь, а уже потом смыть.

Вымыть душевую можно также смесью из 3 ст.л. перекиси, 2 ст.л. соды, растворенных в воде (200-250 мл). Загрязнения обрабатывают пульверизатором, выжидают 10-15 минут, грязь смывают. Проблемные места можно споласкивать водой, а затем присыпать небольшим количеством соды.

Из-за соды на изделиях могут оставаться царапины, поэтому таким методом нельзя пользоваться для обработки акриловых изделий душевой.

Кислоты

Очистить душевую кабину от известкового налета легко посредством уксусной кислоты. 1 стакан столового уксуса смешиваем с 2 стаканами воды, переливаем в бутылку с пульверизатором. Средство равномерно распределяем по душевой кабине, выдерживаем около четверти часа, смываем. Затем место обработки необходимо протереть насухо тряпкой и проветрить комнату.

С жирными загрязнениями справляется порошок лимонной кислоты. Продукт в количестве 100 г разводим в полулитре воды, распределяем по загрязненным местам, оставляем на четверть часа, смываем, насухо протираем. Для блеска хромированных деталей в душевой можно также воспользоваться лимонным соком.

WD-40

Этим средством можно быстро очистить кабину от налета из-за жесткой воды, мыла, ржавчины. Оно обладает водоотталкивающим, полирующим эффектом, предотвращает запотевание зеркал в кабине и ванной комнате. Достаточно просто обработать им поверхности из хрома и стекла.

WD-40 также удаляет влагу из шариковых подшипников в раздвигающихся дверках, дверных замках, резиновых уплотнителях душевой, что предотвращает их дальнейшую деформацию.

Лимонная кислота для чистки душевой кабины. Магазинные средства

В магазинах выбор средств для чистки сантехники и душевых кабин огромен. Лучше покупать спрей, гель, крем или жидкость. Хорошо справятся с загрязнениями:

  • «Cif» — специальный состав кремообразной консистенции, который отлично справляется с известью, мыльным налетом и ржавчиной, имеет приятный запах и отличается отбеливающими свойствами. 
  • «Мистер Мускул» — спрей, который поможет вернуть прозрачность и блеск стеклянным дверцам. 
  • «Акрилан» — жидкость, которая наносится при помощи пульверизатора, может использоваться для борьбы с сильными загрязнениями и плесенью. 
  • «Tilex» — средство, которое не только отлично справляется с жировыми пятнами от мыла, но и обладает антибактериальными свойствами, что очень важно при уходе за душевой кабиной. 

Список бытовой химии, которая подходит для использования в домашних условиях, можно еще долго продолжать. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить соответствующий отдел в любом магазине. При выборе средства изучайте состав и назначение, поскольку некоторые гели и кремы на основе аммиака, спирта и других агрессивных веществ несовместимы с отдельными материалами.

Обратите внимание! Не используйте для чистки душевой кабины различные порошки и жидкие составы, содержащие абразивные частицы. Абразив оставляет царапины, в которые легко забивается грязь, и очистить ее с каждым разом будет все сложнее.

Еще одно средство для очистки душевой кабины —

Если вы считаете, что бытовая химия вредная для человека, можете использовать народные средства. В копилке опытных хозяек обычно имеется несколько рецептов, которые помогают справиться даже со сложными и запущенными загрязнениями.

Как очистить поддон душевой кабины. Избавляемся от известкового налёта

Известковые загрязнения на поверхностях образуются из-за некачественной жесткой воды. Для предотвращения их появления лучше всего использовать фильтр с обратным осмосом. Он улавливает частички солей и другие примеси, которые являются причиной налётов.

Но такое приспособление позволить себе могут далеко не все. Поэтому приходиться пользоваться различными средствами для очистки. На помощь хозяйкам придут пастообразные вещества, а также моющие составы в виде крема или спрея.

Как очистить поддон душевой кабины. Избавляемся от известкового налётаДушевые кабины, как правило, комплектуются поддонами из акрила .

Которые по своему составу и методике производства ни чем не отличаются от обычных акриловых ванн.

Для того, что бы узнать максимально полную информацию о том, как отмыть акриловые поверхности кабинок от известкового налёта, желтых пятен и ржавчины — рекомендуем вам посетить нашу специальную статью .

Выведение известковых пятен — сложный процесс, и требует больших усилий. Однако не рекомендуется применять щетки с жесткой щетиной и хлорсодержащие жидкости . Они могут испортить поверхность. Поэтому лучше применять гели или спреи, которые содержат мягкие кислоты. Например Акрилан и Cif крем. О них пойдёт речь ниже.

Принцип применения у всех бытовых химикатов одинаков. Средство наносят на известковые пятна, оставляют на некоторое, а затем протирают мягкой губкой и смывают холодной водой.  Если в результате следы остаются, процедуру повторяют снова.

Особое внимание стоит обратить на душевые кабинки с сауной, оборудованные парогенераторами . Помимо мытья поверхностей кабинок, нужно еще очистить накипь и с нагревательных элементов парогенератора. Делается это довольно просто. В бак засыпается лимонная кислота, и система включается на максимальную температуру. Через 5 минут работы нужно слить воду из бака. Накипь удалена.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Чем отмыть душевую кабину из пластика. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.