Чем моют окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Чем моют окна в квартире. Как помыть окна в домашних условиях: простые, но эффективные методы

Хотите научиться мыть окна легко и быстро. чтобы это не казалось каторжным трудом, а приносило удовольствие? Делимся лайфхаками! Многие из них мы проверили сами и убедились, что они работают.

Чистюлям непросто смириться с быстро пачкающимися стёклами. Мыть окна рекомендуют минимум раз в три месяца. Вопреки распространённому мнению проводить эту процедуру лучше в прохладную погоду. Иначе влага на солнце будет быстро высыхать, оставляя разводы. То же касается и сильного ветра. В жаркий солнечный день и вода, и средство для мытья будут сохнуть слишком быстро, и вы можете не успеть оттереть окна до блеска (а потом это будет довольно сложно). Лучше всего запланировать помывку на день, когда будет облачно, сухо, не слишком жарко и не слишком ветрено – уже не самая тривиальная задача. Однако, даже выбрав идеальное время для мытья окон, нельзя полностью исключить образование подтёков на стёклах. Как быстро помыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

Во время мытья окон хозяйку подстерегает нелёгкое испытание – не допустить разводов. Подтеки сводят на нет все удовольствие от чистых окон – да, конечно, на них уже нет грязи и пыли, но все-таки они не такие прозрачные, как могли бы быть. Ведь хочется, чтобы все выглядело идеально! Рассказываем, как помыть окна без разводов тремя доступными способами, многократно проверенными на практике еще нашими бабушками.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных?

Планируя мытье окон, следует подготовить свободное пространство – убрать посторонние предметы, снять шторы. Также важно заранее позаботиться об инструменте.

Для труднодоступных участков может понадобиться дополнительный инструментарий – специальные швабры для мытья стекол, магнитные щетки и т.д.

Мыльная вода

Перед тем как приступать к мытью непосредственно стекол, привести в порядок следует рамы, подоконники и откосы. Мыльная вода – эффективное и простое средство, которое позволит очистить окна от грязи и пыли без образования царапин.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных? Мыльный раствор готовится на основе одного из чистящих средств:

  • кускового мыла, натертого на терке;
  • стирального порошка;
  • жидкого мыла;
  • геля для мытья посуды или для стирки.

Выбранное средство тщательно разводится в воде в произвольной пропорции. Приготовленным раствором необходимо вымыть рамы. После устранения загрязнений, состав с окон смывают чистой водой.

В запущенных случаях можно нанести мыльный раствор заранее , и дать средству время подействовать. Для этого можно оставить нанесенное средство минут на 10. После этого – вымыть окна.

Для сильно испачканных стекол также можно использовать подготовленное на базе мыла чистящее средство. Но необходимо учитывать, что после этого окна нужно будет очень тщательно смывать.

Сода плюс уксус

Использование соды в чистом виде позволяет отмыть загрязнения, но такой способ может привести к появлению царапин из-за абразивности порошка. Из-за этого в качестве самостоятельного чистящего средства препарат не рекомендован ни для мытья рам, ни для мытья стекол.

Для поддержания чистоты окон может быть использован состав с участием соды:

  • вода – 2 литра;
  • уксус – ½ стакана;
  • сода – ¼ стакана.

Все компоненты тщательно перемешиваются до полного растворения соды. Раствор наносится губкой или салфеткой, после чего стекло вытирается насухо, без дополнительного смывания водой. В теплой воде растворение соды пройдет быстрее.

Лимон

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных?Для мытья окон часто применяется лимон. Используя этот вариант, очищение достигается за счет воздействия кислоты в составе продукта.

Самый простой вариант:

  1. В емкость с распылителем влить стакан воды.
  2. Добавить ¼ стакана лимонного сока.
  3. Наносить на стекло при помощи распылителя.
  4. Протереть мягкой салфеткой.

Использовать можно только свежеотжатый сок, а не консервированный.

Меловой раствор

Для очень грязных окон поможет состав на основе мела мелкого помола. Если окна давно не мыты, есть потеки и следы от насекомых, то мел разводят водой до состояния кашицы, и в таком воде распределяют по стеклянной поверхности.

В качестве средства регулярной обработки раствор может быть менее концентрированный:

  1. Налить в емкость 0,5 литра воды.
  2. Всыпать 25 грамм порошка мела.
  3. Перемешать до однородного состояния.
  4. Нанести.
  5. Подождать, чтобы состав подсох.
  6. Вытереть ветошью.
  7. Смыть.

Вместо мела можно использовать зубной порошок.

Глицерин

Глицерин в качестве самостоятельного средства не предназначен именно для мытья окон.

Его задачи:

  • придать поверхности блеск;
  • предотвратить появление наледи;
  • уменьшить количество осаживаемой пыли.

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных?Для этих целей глицерин часто вводится в состав растворов для мытья окон. Один из простых рецептов:

  1. В небольшой емкости смешать воду (40 мл) и глицерин (60 мл).
  2. Добавить 3 капли нашатыря.
  3. Размешать.
  4. Использовать для протирания стекол.

Состав с глицерином необходимо втирать, не оставляя влажных мест для самостоятельного высыхания. Более подробно о способе читайте здесь .

Синька

Синька по своей сути не является самостоятельным чистящим средством, способным справиться со сложными загрязнениями. Ее добавление в небольших количествах (щепотку — на литр воды) в любую самостоятельно приготовленную смесь для мытья окон, позволит стеклам приобрести интересный голубоватый оттенок .

Для мытья рам состав с синькой не применяется из-за опасности получения пятен от неравномерного окрашивания.

Крахмал

Пищевой картофельный крахмал – одно из средств, применяя которое, можно справиться с пыльными окнами, вымыв их без разводов.

Простой и действенный рецепт включает только 2 компонента:

  • литр воды;
  • столовая ложка крахмала.

Подготовленный состав наносят на стекло и оставляют до высыхания. После – протирают поверхность салфеткой.

Нашатырь

Как помыть пластиковые окна без разводов. Как помыть окна без разводов подручными составами, если нет специальных?Нашатырный спирт – аптечное средство, которое в быту часто применяется для устранения загрязнений с различных поверхностей.

Чем мыть пластиковые окна. Как правильно вымыть пластиковые окна

Мытье пластиковых окон в квартире рекомендуется выполнять 2 раза в год. Воспользуйтесь несложными советами, чем и в какой последовательности мыть стеклопакеты.

Чем мыть пластиковые окна

Производители стеклопакетов не обязывают мыть стеклопакеты специализированными средствами. Для очистки пластика и стекла достаточно мягкой тряпки и мыльного раствора. В магазинах продаются и специальные спреи и губки для мытья стеклопакетов - выбор зависит от личных предпочтений и бюджета.

Чем мыть пластиковые окна. Как правильно вымыть пластиковые окна

3 группы часто используемых моющих средств:

1. Специальные спреи для мытья окон без разводов.
2. Мыльная вода: с хозяйственным или жидким мылом, жидкостью для мытья посуды.
3. Растворы из подручных средств: вода с уксусом, нашатырем, солью.

Подготовьте на выбор: чистую хлопчатобумажную тряпку, бумажные полотенца, микрофибру, специальные губки и скребки.

Совет: Не мойте окна в ветреную, солнечную и жаркую погоду. В таких условиях на стеклах появляются разводы и радужные пятна. Рекомендуется мыть окна 2 раза в год: в середине осени и весной перед Пасхой.

Внимание: пластиковые рамы и стеклопакеты нельзя мыть металлической губкой, абразивным порошком, растворителем, кислотой и агрессивными веществами. Это повлечет за собой появление желтизны и царапин.

Этапы мытья стеклопакетов

Избегайте распространенной ошибки - приступайте к мытью стеклопакетов не со стекол, а с рам, тогда вам не придется перемывать стекла.

Чем мыть пластиковые окна. Как правильно вымыть пластиковые окна

1. Начинаем мытье пластиковых окон с очистки рам. Сделайте раствор из воды и жидкого мыла либо средства для мытья посуды. Возьмите хорошо впитывающую тряпку из микрофибры, намочите и тщательно протрите рамы. После этого вытрите насухо ветошью.

2. Вымойте наружную часть стекол. Поскольку здесь много пыли и уличной грязи, вам понадобится обильно намочить стекло, после чего стянуть грязь специальной стяжкой с резиновым наконечником. Это гораздо быстрее и легче, чем размазывать грязь тряпкой, стекло остается прозрачным. Двигайтесь сверху вниз, не доходя до нижнего края стекла, а по окончании горизонтальным движением уберите грязь и влагу вдоль нижней кромки.

3. Вымойте внутреннюю поверхность стекла. Распылите спрей или раствор и вытрите насухо тканью или губкой из микрофибры.

4. Промойте мыльной водой резиновые уплотнители, т. к. если за ними не следить, со временем грязь поспособствует нарушению герметичности.

5. Вымойте подоконники, протрите насухо поверхности, уделив внимание стыкам и углам.

Инструменты для облегчения мытья

Помимо хлопчатобумажной тряпки используют специальные инструменты, которые облегчают работу и помогают лучше вымыть окно. Это так называемая “стяжка” - скребок для мытья окон. С его помощью грязь и влага убираются со стекла без остатков.

Совет: Для очистки больших, раздвижных окон в подъездах с наружной стороны в целях безопасности используйте губки и скребки на длинной ручке.

Чтобы безопасно мыть большие окна на высоте с наружной стороны, применяется штанга для мытья окон. Специальная губка с телескопической ручкой позволит легко дотянуться до труднодоступных мест снаружи окна.

Чем мыть пластиковые окна. Как правильно вымыть пластиковые окна

Для легкого мытья наружной стороны используют новое приспособление для мойки окон - магнитную щетку. 2 половины щетки на магнитах притягиваются друг к другу с двух сторон стекла. Вы делаете моющие движения по внутренней стороне, а вторая половина щетки моет стекло с внешней стороны. Используйте спрей или мыльную воду. С такой щеткой окно вымывается с обеих сторон за 5 минут.

Как снять старую пленку с пластиковых окон

Рекомендуется сразу после установки окон снять защитную пленку, иначе со временем она въедается в пластик. Если старая пожелтевшая пленка и клей снимается с трудом, вам помогут полезные советы, проверенные на практике.

Чем мыть пластиковые окна. Как правильно вымыть пластиковые окна

Старый скотч, следы клея от него и пленки удаляются следующим образом:

    Наклейте на эти участки новый скотч и резким движением оторвите от поверхности вместе со старыми остатками материалов. Повторите несколько раз до полного удаления.

    Нанесите на загрязнение растительное масло при помощи губки. Оставьте на 10 минут до набухания клея и пленки, после чего сотрите остатки мягкой ветошью.

    Нанесите при помощи ватного тампона медицинский спирт на участки, которые необходимо очистить. Интенсивно потрите поверхность до удаления клея и пленок.

Внимание: перед этим капните 2 - 3 капли спирта на незаметный участок окна, чтобы проверить степень воздействия на пластик. И в заключение добавим, что если вы желаете помыть окна быстро и дешево, всегда можно обратиться к специалистам нашей компании!

Чем мыть окна снаружи. Телескопическая швабра

С помощью этого девайса любой домохозяйке уже не придется подвергаться мучениям, дотягиваясь до труднодоступных мест, а также рисковать своей жизнью. Швабра специально разрабатывалась для мытья окон снаружи. Регулируемая длина ручки позволит без труда достать до любого участка стекла с уличной стороны.

Швабра для наружных работ Источник alimasha.ru

Причем существуют конструкции, держатель которых изгибается так, что даже не придется высовывать руки в окно. Вся уборка проходит легко и безопасно. Потому что человек остается в комнате, а «рискует своей жизнью» только швабра.

У телескопической швабры неоспоримые преимущества:

  • безопасность при использовании;
  • небольшой вес;
  • удобная раздвижная ручка;
  • специальные насадки с обеих сторон.

За последний пункт следует сказать отдельно. С одной из сторон рабочая часть швабры комплектуется мягкой губкой. Она впитывает в себя мыльный раствор и затем инструмент эффективно удаляет всю грязь со стекла. Вторая часть имеет специальный каучуковый скребок. С помощью него можно одним движением собрать всю воду с поверхности, оставляя за собой идеально чистое стекло.

Швабра из микрофибры со скребком для удаления воды Источник микрофибра.рус

Выпускают широкий ассортимент изделий, которые в основном отличаются конструкцией ручки. Покупатель может найти швабру, которая подойдет ему по всем условиям. От простой бюджетной модели до изделия с поворотной ручкой, позволяющей эффективно обработать даже панорамное окно.

Современные инновации

Век технического прогресса недаром получил свое название. Ведь главной задачей для ученого мира планеты является разработка приспособлений, облегчающих людской труд. В сфере производства уже давно существуют целые роботизированные конвейерные линии, где человек только наблюдает за правильным процессом сборки изделия. Но и для бытовых, повседневных нужд также немало создано. Не остались без внимания и домохозяйки.

Современные технологии для уборки Источник cdd-evo.ru


ТОП 5 роботов-мойщиков окон: виды, характеристики, обзор

Магнитные щетки

Как всегда, в создании простых, но гениальных вещей всех опережают китайцы. А между тем не слишком хитрое изделие значительно облегчает жизнь домохозяек и печется об их безопасности. Потому что им больше не придется высовываться из окна, чтобы помыть его с уличной стороны.

Главной особенностью приспособления для мытья окон являются магниты, которые находятся в корпусе под губкой из поролона. Они притягиваются друг к другу, и это свойство позволяет вымыть окно сразу с двух сторон одновременно. Нужно лишь правильно подобрать магниты по мощности. Ведь стекла и сами по себе имеют разную толщину. А что касается современного стеклопакета, то бывает, что он состоит из трех частей, и его размеры доходят до 40 мм.

Магнитная щетка для окон Источник wow.net.ua

Конструкция состоит из двух одинаковых пластиковых щеток небольшого размера. Каждая из них снабжена удобной ручкой, под которой спрятан магнит. С обратной стороны расположена мягкая губка, которая смачивается водой или мыльным раствором. А края щеток оснащены резиновыми вставками. Они собирают влагу с поверхности, полируя стекло.

На одной из половинок инструмента, который участвует в процессе находясь на уличной стороне, прикреплен шнурок. Его можно надеть на руку или зафиксировать на оконной раме. Он убережет щетку от падения с высоты в случае сбоя магнитов.

Приспособления для мытья окон с двух сторон Источник tatla.ru

Процесс работы сводится к следующему:

  • Поверхности стекла подготавливаются. Их обрызгивают моющим составом из пульверизатора.
  • Губка на каждой щетке смачиваются водой. Затем половинки устанавливаются на стекле напротив друг друга в ближайшем верхнем углу от раскрытой фрамуги.
  • Начинают мыть окно на своей стороне, выполняя плавные движения. При этом щетка за окном в точности их повторяет.
  • Когда работа завершена, половинки разъединяют. Для этого одну из них необходимо повернуть под углом в 90 градусов.

Магнитный инструмент позволяет сократить время работы ровно в два раза. Потому что все манипуляции необходимо провести только с одной стороны окна. Дополнительным плюсом выступает возможность быстро очистить стекло снаружи от внезапного загрязнения даже в зимнее время. Ведь при этом не нужно открывать окно нараспашку. Достаточно оставить маленькую щель для шнурка.

Чем помыть окна, чтобы не садилась пыль. Выбор средства для чистки стекол

Вымыть окно можно с помощью подручных средств. Они не требуют финансовых затрат и просты в применении. Если нет желания изучать и готовить составы своими руками, их можно приобрести в магазине. Ассортимент моющих средств для окон разнообразен, а стоят они недорого.

Народные рецепты

Чем помыть окна, чтобы не садилась пыль. Выбор средства для чистки стеколПомыть окна можно даже обычной водой, но эта процедура довольно утомительна. Облегчить задачу можно с помощью народных средств, которые есть в каждом доме:

  1. Уксус. Для приготовления раствора потребуется 1 стакан воды и 3 столовых ложки уксуса 9%.
  2. Лимонный сок . Его берут в количестве 4 столовых ложек на стакан воды.
  3. Нашатырный спирт . На 2 стакана воды потребуется 2 столовых ложки аммиака.
  4. Водка. Ее разводят с водой в соотношении 1:3.

Любой из перечисленных растворов наливают в пульверизатор, с помощью которого наносят его на стекло. Множество народных рецептов для мытья окон найдете здесь .

Специальные составы

В продаже представлено множество средств, предназначенных для мытья окон. Ориентируясь на следующие критерии, удастся подобрать оптимальный состав:

  1. Жидкости на основе бензилового или изопропилового спирта. Они хорошо растворяют жировые загрязнения, в том числе, застарелые, не оставляют после себя разводов.
  2. Жидкости, в которых базовым компонентом выступают ПАВ. Они обладают высокими моющими свойствами, безопасны для окон и здоровья человека.
  3. Спреи с нашатырным спиртом. Их выбирают для борьбы со стойкими загрязнениями, а также для придания поверхности окна глянцевого блеска.

В качестве вспомогательных компонентов выступают: кислоты, силиконы, антистатик, водоотталкивающие вещества. Популярные ТМ средств для мытья окон:

  • Clin ( 140 рублей ),
  • Mr. Muscle ( 200 рублей ),
  • Unicum ( 110 рублей ) и другие.

Рейтинг лучших средств для мытья окон представлен в этой публикации.