Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки

Душевая кабина – сложное устройство, которое состоит из нескольких элементов, изготовленных из различных материалов. Чтобы чистить ее правильно, необходимо подобрать средства, которые будут эффективно и бережно очищать все поверхности.

Поддон

При чистке поддона в душевой кабинке учитывайте материал, из которого он выполнен. Чаще всего используются акрил, чугун или эмалированная сталь.

Акриловое покрытие считается наиболее «нежным», поэтому для его обработки не рекомендуется использовать кислоты, жесткие мочалки и скребки, составы с абразивными частицами, спиртом, другими агрессивными веществами.

Оптимальные средства для акрила: жидкость для мытья посуды, хозяйственное мыло, зубная паста, специальная бытовая химия.

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки Акриловые поддоны требуют особого подхода к чистке и выбору моющего средства, поскольку агрессивные составы и абразивные вещества повреждают поверхность и приводят к необратимой порче сантехники

Чугунные и стальные поддоны с эмалированным покрытием можно чистить бытовой химией ( Comet, «Пемолюкс») или народными средствами (например, уксусом, лимонной кислотой) . При этом не рекомендуется использовать металлические мочалки, жесткие губки и сильные абразивы.

Кафель

Некоторые модели кабин не оснащены специальными стенками, а примыкают к поддону и стенам, которые выложены плиткой. Для чистки такой поверхности используйте любые средства для ванны или специальные препараты для кафеля. Кроме того, уделите внимание вопросу, как почистить стыки между плиткой, ведь именно там часто скапливается грязь и размножается плесень.

Подробнее о чистке плитки в ванной читайте в этой статье .

Дверки и стенки

Для изготовления стенок используются полистирол или пластик. На этих поверхностях часто остаются мыльные разводы, капли воды, следы косметики. А при нерегулярном или неправильном уходе они темнеют и теряют свой презентабельный вид.

Мыть стенки можно средствами, в составе которых отсутствует формальдегид, химические кислоты, щелочи. Идеальный вариант – специальные препараты в виде спреев или жидкостей для мытья окон .

Для очистки используйте мягкие губки, полиуретановый скребок или тряпочку из микрофибры.

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки Для сохранения чистоты стеклянных дверей и стен протирайте их насухо после каждого приема душа

Двери в душевых кабинках выполнены из стекла. Для их очистки используйте бытовую химию (составы для мытья окон) или народные средства (лимонную кислоту, спиртовой раствор и др.), не содержащие абразивных частиц. После чистки и каждого приема душа тщательно протирайте двери от капель воды и остатков моющих средств, чтобы избежать скопления загрязнений.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Подручные средства

Домашние рецепты для чистки чугунных ванн применяются давно, поэтому среди них много проверенных и безопасных средств. Многие рецепты универсальны и справляются с различными загрязнениями.

Отбеливание домашними методами

Уксус

Столовый уксус – кислота слабой концентрации, которая может безопасно отбелить даже старую чугунную ванну. Применяется в чистом виде или в сочетании с другими домашними средствами. Самые популярные и эффективные рецепты:

  1. «Уксусная ванна». 1 л уксуса разводят в ванной с тёплой водой и оставляют на несколько часов (до 12). Раствор сливают, а поверхность протирают губкой и промывают водой.
  2. Компресс. Смоченными в уксусе бумажными полотенцами покрывают ванну и оставляют на продолжительное время (оптимально – на ночь). Протирают, промывают водой.
  3. Для отбеливания старых ванн и удаления въевшейся грязи. Ванну смачивают водой и натирают смесью из равных частей пищевой и кальцинированной соды, оставляют на 10 минут. Смешивают уксус и жидкий отбеливатель (по 50 г). Не смывая соду, распределяют состав по поверхности. Через 30 минут можно потереть ванну губкой, оставить ещё на несколько минут и промыть водой.

Хозяйственное мыло

Это средство эффективно само по себе или в сочетании с пищевой содой. 72%-ным мылом можно отмыть чугунную ванну от известкового налёта и желтизны: намылить губку и обработать поверхность. Хозяйственное мыло безопасно для эмали, поэтому его можно оставлять для воздействия столько, сколько потребуется, а при необходимости повторять процедуру.

Из хозяйственного мыла можно приготовить универсальный моющий гель, если натереть половину куска на крупной тёрке, развести тёплой водой и добавить 1 ст. л. пищевой или кальцинированной соды. Сода усиливает щелочное действие мыла и помогает очистить эмаль даже от стойких загрязнений.

Кислородные отбеливатели

Это бесхлорные средства, эффективные против желтизны. Входят в состав большинства отбеливающих гелей и порошков для стирки. Могут быть жидкими (действующее вещество – перекись водорода) или порошковыми (перкарбонат натрия). Не повреждают эмаль чугунных ванн. Для выведения жёлтого налёта подойдут отбеливающие гели для стирки или жидкий отбеливатель типа Vanish. Средство распределяют по ванной и оставляют на время от 15 до 30 минут и тщательно смывают водой. Можно руководствоваться инструкцией на упаковке.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Подручные средства

 

Примечание: Отбеливатели важно наносить равномерно, чтобы не осталось выбеленных потёков и пятен. Если используется гель для стирки, он должен быть однородной консистенции, без каких-либо гранул или абразива.

Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях. Подручные средства

Зубная паста

Небольшие пятна от свежего жёлтого налёта можно почистить отбеливающей зубной пастой и старой зубной щёткой. Для усиления эффекта в пасту можно добавить 3 – 5 капель эфирного масла лимона, которое известно лёгким отбеливающим эффектом. Зубная паста мягко полирует поверхность эмали и придаёт ей блеск.

Удаление известкового налёта

Лимонная кислота

Эффективный растворитель известкового налёта, который действует так же, как и уксус, поэтому может его заменить. Лимонная кислота доступна в основном в порошке, поэтому перед применением его лучше развести водой, чтобы не поцарапать поверхность. Хорошо сочетается с содой.

Нашатырный спирт

Спиртовой раствор аммиака разводят тёплой водой и наносят на участки с налётом. Выдерживают 10 – 15 минут и промывают водой.

Примечание: Жидкие составы удобно наносить из пульверизатора, но нашатырный спирт при распылении попадает в глаза и дыхательные пути, вызывая их раздражение. Поэтому такой раствор лучше наносить губкой.

Домашние средства от ржавчины

Уксус + тетраборат натрия

Смесью уксуса и буры, нанесённой на губку, протирают ржавые пятна до их осветления или исчезновения. Способ подходит для удаления свежей ржавчины.

Уксус и поваренная соль

Соль мелкого помола распределяют по ржавым участкам. Сверху раскладывают бумажные салфетки и с помощью пульверизатора пропитывают их уксусом. Вместо салфеток можно использовать ненужную ткань. Время действия «компресса» – 15 – 30 минут. Затем слой соли удаляют, а обработанные участки протирают теми же салфетками или тканью.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-vosstanovit-vannu-zachem-spasat-vannu

Чем отмыть стёкла душевой кабины в домашних условиях. Основные правила и рекомендации по уходу за душевой кабиной

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки 04

Многие покупатели всё чаще используют для обустройства ванной комнаты душевые кабины. Чтобы изделие всегда оставалось чистым и не теряло свой первоначальный внешний вид, стоит производить регулярную чистку изделия. Уход за конструкцией является не очень лёгким, поэтому стоит ознакомиться с нюансами очистки душевой кабины.

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки 05

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки 06

Виды загрязнения

Душевые кабины очень быстро загрязняются, если не выполнять регулярные действия для их очистки. Существует несколько основных причин, которые влияют на образование налёта на поверхности конструкции:

  • средства гигиены (гель для душа, шампунь, мыло);
  • кожный жир;
  • неочищенная вода, включающая различные примеси.

На стенках или поддоне душевой кабины могут образовываться различного рода загрязнения – плесень, ржавчина, мыльные разводы, жирные пятна, соляные отложения, грибок и другие. При выборе способа очистки кабины стоит учитывать, какими являются загрязнения – недавними или застарелыми.

Как отмыть душевую кабину в домашних условиях. Чистка разных поверхностей кабинки 07

Для устранения загрязнений душевой кабинки стоит учитывать рекомендации специалистов:

  • Для очистки свежих загрязнений средство для чистки необходимо смывать сразу после нанесения на поверхность.
  • Глубокие виды загрязнений необходимо обрабатывать тщательнее, поэтому очищающее средство нужно оставить примерно на 15 минут после обработки кабины. Некоторые производители чистящих средств в инструкции указывают время, которое потребуется для устранения загрязнения. После этого средство нужно тщательно смыть.
  • Если даже очень сильные чистящие средства не помогли устранить грязь с поверхности душевой, тогда следует попробовать вывести пятна при помощи специального раствора. Для его изготовления на литр воды потребуется 100 мл лимонного сока или уксуса.
  • Отлично устранить пятна с акриловой или металлической поверхности позволит применение зубной пасты. Средство необходимо нанести на загрязнение тонким слоем и оставить на 5 минут, а потом смыть водой.
  • После использования кабины необходимо протирать её поверхность насухо, особенно это правило касается стекла. В воде содержится хлор и кальций, которые, оседая на поверхности, препятствуют его блеску. Если не обращать на это внимание, то со временем осадки превратятся в трудно выводимые пятна.

Видео как ЛЕГКО ОТМЫТЬ ДУШЕВУЮ КАБИНУ от белого налета (известкового). Чем МЫТЬ СТЕКЛА? Супер средство!!!