Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

В каждом автомобиле установлен расширительный бачок, он необходим, чтобы компенсировать расширение антифриза при его нагреве в работающем двигателе. Благодаря специальной крышке с клапаном, который автоматически открывается, этот бачок может выдерживать давление от 1 до 2 бар. Но иногда происходит разрыв бака или же образование протечки, из-за чего же такое может случится?

Родовое проклятье

Автомобилисты давно приметили, что расширительные бачки в основном текут только на отечественных машинах — по отзывам автомобилистов, бывает такое на Chevrolet Niva и УАЗ «Патриот». Опытные владельцы этих машин давно перешли на импортные бачки или на всякий случай возят собой запасной. Но проблема далеко не всегда в низком качестве самого бака, хотя он почти всегда трескается по сварному шву.

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

Виновата крышка

По мнению большинства автомобилистов, причиной разрыва бачка практически всегда становится неисправная крышка, а точнее клапан, расположенный в ней. Но иногда встречается и откровенный брак при отливке пластикового бачка. При перегреве двигателя, например, после долгого движения по пробке, антифриз перегревается и начинает расширяться. Из-за этого значительно возрастает давление в системе охлаждения, которое должно быть сброшено через клапан крышке. Но поскольку клапан оказывается неисправным, то он не выпускает скопившиеся газы, и происходит разрыв бачка.

Как решить эту проблему?

Некоторые автолюбители настолько озаботились этой темой, что собирают испытательные стенды и тестируют крышки от различных производителей. Их изыскания показали, что представленные в магазинах крышки далеко не всегда открываются при давлении в 1-1,3 бар, что и приводит к утечке антифриза. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, рекомендуется установить в машину расширительный бачок и крышку от автомобилей концерна VAG. Они имеют стойкую к высокому давлению круглую форму и качественное изготовление. Те, кто уже перешёл на импортные бачки, вообще забыли о проблемах с утечкой антифриза.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

4 узла в автомобиле, которые нуждаются в регулярной смазке Уход за машиной – это не только проведение планового обслуживания и заезды на мойку, но и контроль над общим состоянием автомобиля.

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

3 ошибки при замене воздушного фильтра в автомобиле Воздушный фильтр - очень важная деталь в любом автомобиле, именно он не допускает попадания в двигатель песка и прочей грязи с дороги. Его замена не представляет большой сложности, но с этой операцией справляются далеко не все водители, совершая при этом различные ошибки.

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

Россияне отказываются продавать свои автомобили – что случилось? Автомобильный рынок России в этом году испытывает катаклизмы – продажи новых автомобилей упали в апреле так, что побили рекорд за 10 лет, а цены продолжают расти как на новые, так и на подержанные машины.

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть

Почему опытные автомобилисты покупают масло в литровых канистрах? Каждый автомобилист с ростом водительского стажа приобретает специфический опыт. Это касается не только улучшения навыков управления машиной, но и умения рационально расходовать деньги на содержание автомобиля. Рассмотрим, почему некоторые водители покупают для своей машины моторное масло только в литровых канистрах.

Конструкция расширительного бачка. Одна из важнейших частей системы! Расширительный бак для отопления открытого типа

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть 06

В отопительной структуре расширительный бак можно по праву назвать незаменимым элементом. Работа бака обеспечивает полноценное движение теплоносителя без непредвиденных утечек и разрыва труб .

Это явление происходит в процессе нагревания жидкости, её естественного расширения и, как следствие, повышения давления в системе. Излишки теплоносителя как раз и компенсирует расширительный бак.

Расширительный бак открытого типа для систем отопления

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть 07

Большие отопительные структуры используют дорогие баки закрытого типа.

Они характеризуются герметичностью корпуса с внутренней резиновой перегородкой (мембраной) благодаря которой происходит регулировка давления при расширении теплоносителя.

Для полноценной работы домашних систем , расширительный бачок открытого типа — подходящая альтернатива , не требующая специальных знаний или профессиональной подготовки для эксплуатации и дальнейшего ремонта оборудования.

Открытый бак выполняет некоторые функции, для бесперебойной работы отопительного механизма:

  • «забирает» излишки нагретого теплоносителя и «возвращает» охлаждённую жидкость назад в систему для регулировки давления;
  • выводит воздух , который, благодаря наклону труб с парой градусов, сам поднимается к расширительному открытому бачку, расположенному в верхней точке отопительной системы;
  • особенность открытой конструкции позволяет добавлять испарившийся объем жидкости непосредственно через верхнюю крышку бачка.

Принцип действия

Рабочий процесс подразделяется на четыре простых этапа:

  • наполненность бачка на две третьих при нормальном состоянии;
  • увеличение поступающей жидкости в бак и возрастание уровня заполнения при нагревании теплоносителя;
  • уход жидкости из бачка при снижении температуры;
  • стабилизация уровня теплоносителя в баке до изначальной позиции.

Конструкция

Форма расширительного бачка существует в трёх вариантах: цилиндрической, круглой или прямоугольной. На верхней части корпуса располагается крышка для осмотра.

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть 08

Фото 1. Устройство расширительного бачка открытого типа для систем отопления. Указаны составные части.

Сам корпус изготовлен из листовой стали , но при самодельном варианте возможны и другие материалы, к примеру, пластик или нержавейка .

Справка. Бак покрывают антикоррозийным слоем , чтобы предотвратить преждевременное разрушение (в первую очередь, это касается железных ёмкостей).

Система открытого бачка включает несколько различных патрубков:

  • для соединения расширительной трубы , через которую вода наполняет бак;
  • при стыке переливной , для выливания излишков;
  • при соединении циркуляционной трубы , по которой теплоноситель заходит в систему отопления;
  • для подключения контрольной трубы , предназначенной для ликвидации воздуха и регулировки наполненности труб;
  • запасного , необходимого при ремонте для сброса теплоносителя (воды).

Объём

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть 09

Правильно рассчитанный объём бачка влияет на длительность эксплуатации совместной системы и бесперебойное функционирование отдельных элементов .

Маленький резервуар приведёт к поломке предохранительного клапана, из-за частого срабатывания, а слишком большой потребует дополнительных финансов при покупке и обогревании лишнего объёма воды.

Влиятельным фактором будет и наличие свободного пространства .

Внешний вид

Открытый бак — металлический резервуар, у которого верхняя часть просто закрывается крышкой , с дополнительным отверстием для долива воды. Корпус бака бывает круглым или прямоугольным. Последний вариант более практичен и надёжен при установке и креплении, но круглый имеет преимущество в виде герметичных бесшовных стенок.

Важно! Прямоугольный бак требует дополнительного усиления стенок при внушительном объёме воды (самодельный вариант). Это утяжеляет весь расширительный механизм, который нужно поднимать на самую верхнюю точку отопительной системы, к примеру, на чердак.

Достоинства:

  • Стандартная форма. В большинстве случаев — прямоугольник, который можно установить и подключить к общему механизму самостоятельно.
  • Простая конструкция без чрезмерного количества управляющих элементов, что позволяет легко контролировать бесперебойную работу резервуара.
  • Минимальное количество соединительных элементов , что придаёт корпусу прочность и надёжность в процессе работы.
  • Среднерыночная цена , благодаря вышеизложенным фактам.

Недостатки:

Бачок расширительный треснул. 3 причины, почему расширительный бачок может лопнуть 10

  • Малопривлекательный внешний вид , без возможности скрыть толстостенные громоздкие трубы за декоративными панелями.
  • Низкий КПД.
  • Использование воды, в качестве теплоносителя . При других антифризах испарение происходит быстрее.
  • Резервуар не герметичен.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/tresnul-bachok-rasshiritelnyy-chem-zakleit-rasshiritelnyy-bachok-pri-ego-razgermetizacii

Чистка расширительного бачка автомобиля. Как отмыть расширительный бачок. S80. Вольво

Чистка расширительного бачка автомобиля. Как отмыть расширительный бачок. S80. Вольво

Здравствуйте, дорогие друзья.

Возникла необходимость вычистить изнутри расширительный бачок охлаждающей жидкости. Как это сделать максимально эффективно и не затратно.

Давайте вместе пройдем эту процедуру.

Предыстория.

Начал подтекать бачок, в месте крепления тонкого шлага. То есть появилась трещина на стыке штуцера. Сначала думал с крышки прет, ан нет. Покупать новый надобно… Вспомнил, что в гараже где-то старый бачок есть, менял его из за того что грязный внутри был, прям очень сильно. Нашел, кручу в руках и думаю, что ерундой занимаюсь. Однако дело к вечеру, заказать новый смогу только завтра, попробую ка почистить.

Чистка бачка.

Пробовал много всего: Чистящие средства, всякие и множество, даже кока-колу лил, но все это шалости, не помогает. Тогда вспомнил, что в гараже есть дешевый концентрат пены для бесконтактной мойки, почти целая литровая бутылка.

Чистка расширительного бачка автомобиля. Как отмыть расширительный бачок. S80. Вольво

Хватаю пену, там ее три четверти, прямо в бутылку с пеной доливаю воды и заливаю в бачок, придерживая пальцем выходное отверстие под нижний патрубок. Вылив всю химию, завинчиваю крышку заливной горловины, переворачиваю бачок вверх ногами и ставлю в тазик на заливную крышку. Получается, что выход под нижний патрубок оказался сверху, а через тонкий штуцер ничего не вытекает, так как не дает его внутренняя конструкция. Оставил все хозяйство на ночь.

Утром пришел, увидел, что химия вся вытекла в тазик. Беру бачок, выкручиваю крышку с заливной горловины и под горячую воду. Набираю пол бачка воды и закрыв отверстия двумя руками, начинаю трясти. Выливаю и тут чудо! Вместе с водой грязь вылетает большими ошметками. Повторяю процедуру пару раз. Затем снова заполняю бачок химией, переворачиваю, оставляю и иду завтракать. Через двадцать минут процедуру активного полоскания повторяю несколько раз и получаю практически чистый бачок, но есть еще на стенках грязь, в труднодоступных местах. Для закрепления эффекта, иду на улицу и беру горсть простого речного песка. Засыпаю песок в бачок, доливаю теплой воды, примерно треть объема и начинаю трясти песок с водой. После этой процедуры, вся грязь удалилась полностью, бачок стал чистым и достаточно прозрачным, прямо как новый. Дальше многократное полоскание проточной водой, до полного удаления песка. Результат очень порадовал, ибо теперь виден антифриз и пластик бачка стал реально свежим.

Надеюсь, помог вам.
С уважением, Megasergei.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/bachok-rasshiritelnyy-zapayat-chem-zakleit-rasshiritelnyy-bachok-pri-ego-razgermetizacii