Вывести пятно от ручки на одежде. Боремся со следами чернил в домашних условиях

Вывести пятно от ручки на одежде. Боремся со следами чернил в домашних условиях

В большинстве семей имеются дети. Малыши любят играться и не всегда бывают аккуратными. Нередко чернильные пятна появляются на их одежде или мебели. В такой ситуации экстренная помощь может не поспеть и загрязнитель уже въестся в ткань. Как вывести пятно от чернил в таком случае? Здесь можно воспользоваться одним из следующих способов:

Вывести пятно от ручки на одежде. Боремся со следами чернил в домашних условиях

Справиться с пятном от ручки можно при помощи простых и доступных средств

  • Справиться с пятном от чернил шариковой ручки можно при помощи лимонного сока. Но такой способ можно использовать только в том случае, если ткань не светлых тонов. На пятно насыпается небольшое количество соли, а затем выжимается сок из половинки лимона. После пяти минут ожидания одежду можно застирывать;
  • С чернилами на ткани поможет и горчица. Лучше всего брать сухой порошок. Его перемешивают с водой до консистенции кашицы. Затем средство наносится на чернильное пятно. После этого одежду в таком состоянии оставляют на сутки и затем стирают;
  • Еще один способ убрать подобные загрязнения подразумевает использование молока. Этот метод хорошо помогает справиться со свежим пятном. Для его удаления достаточно застирать загрязненный участок в теплом молоке. Если данного ингредиента у вас не нашлось, то можно использовать простоквашу;
  • Удалить пятно от шариковой ручки поможет щавельная кислота. Этот метод идеально подходит для одежды из белой хлопчатобумажной ткани. Кислоту нагревают и с помощью ватного тампона обрабатывают пятно до полного его исчезновения. После такой процедуры одежду споласкивают в теплой воде;
  • Можно использовать и уксус. Это вещество применяют в нагретом до пятидесяти градусов состоянии. В уксусе смачивают ватный тампон и обрабатывают им пятна от пасты. После этого белье споласкивают и стирают обычным способом.

Как вывести пятно от ручки с джинс. Правила по удалению пятен от чернил

Для наиболее эффективного удаления пятна одежду изначально следует выстирать в машинке. Бывает так, что одного лишь этого способа будет достаточно. При такой стирке можно использовать обычный порошок, а при стойких загрязнениях – пятновыводитель.

Предварительная подготовка одежды включает в себя обработку проблемного участка раствором, который содержит спирт. Для усиления эффекта используется поваренная соль. В подавляющем большинстве случаев пятно должно легко вывестись после этого.

Как отстирать чернила шариковой ручки с джинсов наиболее быстро? Нужно задействовать уксусную эссенцию или лимонную кислоту. Будет отлично, если жидкость еще предварительно нагреть.

При загрязнении чернилами красного цвета для удаления используется аммиак. Для черной и фиолетовой пасты самым подходящим вариантом будет ацетон. При светлых цветах следует задействовать смесь двух растворов – аммиака и перекиси водорода.

Крахмал обладает отличным впитывающим свойством. И эта его способность с успехом применяется в чистке вещей. Им посыпается проблемный участок. И чернила очень хорошо вытягиваются из тканей одежды. Можно использовать также тальк, либо мел. Принцип действия у них одинаков.

Чем отстирать чернила от ручки с джинсов, и не испортить их? Тут следует придерживаться старого правила – пробовать использовать новое средство сначала на незаметном участке одежды. Если начинают появляться белые следы – это знак того, что необходимо задействовать что-то другое.

Есть множество средств, как отстирать пасту с джинсов быстро. Главное, чтобы они были всегда под рукой. В домашнем ящичке с бытовой химией у нормальной хозяйки всегда должны находиться пятновыводители, нашатырный спирт, уайт-спирит, и лимонная кислота.

Как вывести пятно от шариковой ручки на цветной ткани. Старые пятна

Как вывести старые пятна от чернил шариковой ручки с одежды? Если чернила уже засохли, понадобятся более агрессивные домашние рецепты. Рекомендую предварительно замочить пятно, обильно увлажнив его свежим лимонным соком и оставить на 30 минут. Затем выбери средство, которым будешь очищать пасту:

Неокрашенные («белые») ткани

Говорю «неокрашенные» потому, что некоторые «белые» ткани тоже можно осветлить. Речь идет о материалах светлых оттенков: бежевого, молочного, карамельного, шампань и др. – эти ткани также окрашены, но в благородные пастельные оттенки. При этом их легко испортить, отбелив пятно хлоркой или другим, губительным для красок, средством.

  • Нашатырный спирт 10%. Раствори 5 мл аммиака в 200 мл воды. Смочи ватный шарик и пропитай раствором пятно.
  • Перекись водорода 3% + нашатырный спирт 10%. Смешай 2 части перекиси и 1 часть нашатыря. Нанеси на пятно на 20 минут.
  • Ацетон + нашатырный спирт 10%. Пропорции 1:1. Слегка подогрей на водяной бане. Обильно смочи пятно или опусти в раствор загрязненный участок. Через 10 минут положи под пятно тонкую стопку салфеток, сверху прикрой 2-3 слоями и прогладь утюгом, выставленным на деликатный режим.
  • Соль + лимонный сок. Густо присыпь пострадавшее место мелкой солью (тальком, мелом, белой глиной, крахмалом). Обильно смочи свежим лимонным соком. Вотри состав в ткань. Подожди 10-15 минут и стряхни средство. Оцени результат. При необходимости повтори.
  • Щавелевая кислота. Помогает убирать чернила быстро. Слегка подогрей кислоту на водяной бане. Обработай загрязнение с помощь ватного диска. Не забудь надеть резиновые перчатки! Когда чернила посветлеют, постирай изделие.

Цветные ткани

  • Глицерин + спирт (водка) . Смешай глицерин (2 части) и спирт (5 частей), подогрей на водяной бане. Нанеси «чудо-коктейль» на пятно и оставь для воздействия на 2-3 часа.
  • Глицерин + соль . Обработай пятно подогретым на паровой бане глицерином. Тем временем приготовь крепкий раствор, состоящий из воды, стирального порошка, соли. Замочи в этой жидкости загрязненное место и оставь на 30-60 минут. Когда пятно побледнеет, постирай вещь в машинке.
  • Сода + лимонный сок . Это рецепт для тканей, окрашенных стойкой краской. Густо посыпь пятно содой. Затем обильно полей лимонным соком. Когда сода перестанет шипеть, оцени результат. При необходимости повтори процедуру.
  • Сода + соль + вода . Смешай соль и соду в равных пропорциях. Добавь воду, чтобы получилась кашица. Нанеси на 20 минут. Остатки средства стряхни, постирай вещь в машинке.
  • Нашатырный спирт 10% + скипидар . Смешай компоненты в равных пропорциях. Распредели смесь по загрязненному месту, двигаясь от краев к центру пятна. Когда пятно посветлеет, застирай одежду с порошком (чтобы удалить остатки скипидара) и постирай.
  • Яблочный уксус + нашатырный спирт 10% . Подогрей уксус до 40-50℃ (чтобы терпела рука). Смочи проблемное место. Затем обработай пятно слабым раствором нашатыря (20 мл нашатырного спирта на 250 мл теплой воды).

Как вывести пятно от ручки с белой ткани. Как вывести ручку с одежды

Большинство домашних способов предполагают химическое разрушение основы пасты и последующее механическое отстирывание красителя. Бытовые средства оказывают воздействие на краску, разрушают ее структуру и обесцвечивают.

Правила обращения с белыми тканями

Несмотря на то, что удалить пятна с белой одежды легче, чем с цветной, тем не менее случаются ошибки, которые приводят к порче вещей. Чтобы не допустить этого, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

    Чем свежее пятно, тем легче от него избавиться . При возможности, не давайте испачканной вещи залежаться.

    Не трите место загрязнения грубыми щетками . Жесткий ворс может размахрить волокна ткани, они скатаются или вытянуться, образуя на гладкой ткани ворсистое пятно. Самый щадящий способ - это использование старой зубной щетки. Пятно нужно тереть мягкими небольшими круговыми движениями.

    Интенсивное трение пятна руками может привести к нарушению структуры ткани, деформации плетения и вытягиванию нитей.

    Не оставляйте на ткани на продолжительное время хлорсодержащие неразбавленные составы. Кроме пятна, хлор одновременно разрушает нити, что может привести к образованию прорех.

    Помните, что шерстяные ткани непредсказуемо реагируют на различные химические вещества . Поэтому перед использованием, протестируйте выбранное средство на незаметном участке.

    При выборе в качестве отбеливателя хлорки, имейте в виду, что место обработки может стать значительно белее общего тона одежды.

Как вывести ручку с одежды в домашних условиях. Как отстирать пасту от ручки с одежды

Шариковые ручки, особенно недорогие, легко ломаются: положил в карман брюк или джинсов, случайно сел — и все! А еще такие ручки нередко подтекают, причем вне зависимости от того, направлен пишущий узел вверх или вниз. Чем отстирать шариковую ручку? Как вывести следы в домашних условиях? Вариантов не так много, но некоторые из них весьма действенны.

Средства, содержащие спирт

В принципе, любое бытовое средство, имеющее в своей основе спирт, может быть использовано, если вам нужно стереть с ткани чернила. Это может быть санитайзер или растворители на основе изопропила. В экстренных случаях можно использовать даже некоторые виды лаков для волос. Сомневаетесь? Просто взгляните на состав того или иного средства: на этикетке ищите строчки «этиловый/изопропиловый спирт», «этанол» или «alcohol».

Не стоит использовать для этих целей крепкие напитки — хотя в них и есть спирт, остальные составляющие способны испортить любимую одежду. Обычная водка тоже не подойдет: концентрации спирта 40% недостаточно.

В любом случае, до того как убирать пятно от потекшей шариковой ручки, испытайте средство где-то в незаметном месте, например, на одном из внутренних швов. Нанесите, втирая, небольшое количество средства, сполосните и высушите. Если после мини-эксперимента никаких пятен или разводов на ткани не осталось, можно переходить к следующему этапу.

Прежде всего, защитите другие слои одежды. К примеру, если нужно удалить пятно с манжеты на рубашке, подложите под загрязненное место сложенное в несколько раз хозяйственное полотенце или плотную нетканую салфетку, чтобы жидкость не протекла и не испачкала рукав одежды.

Нанесите спиртосодержащее средство на пятно и прилегающую к нему область ткани. Дайте средству впитаться — обычно достаточно 10 минут.

Затем нанесите, втирая, прямо на пятно и область вокруг него несколько капель жидкого средства для стирки.

Последний этап — машинная стирка. Постирайте загрязненную вещь в одном из обычных (не экспресс) режимов, лучше отдельно от других вещей. Если одной такой процедуры оказалось недостаточно, повторите все этапы еще раз.

Средства бытовой химии

Можно ли очистить одежду от шариковой пасты, просто постирав ее в машинке? Если коротко, то да. Другое дело, что с чернильными пятнами справится не всякий порошок. Рекомендуем выбирать моющие средства, специально созданные для борьбы с пятнами и сложными загрязнениями. Например, это может быть Ariel Аквапудра «Горный Родник» , стиральный порошок, в котором содержатся набор активных веществ, специально подобранных для удаления трудновыводимых пятен. Кроме того, этот порошок отстирывает даже в холодной воде (от 30°С), что позволяет использовать его, в том числе и для деликатных тканей (кроме шелковых и шерстяных).

И еще несколько советов…

В девяти случаях из десяти описанные нами рецепты помогут отмыть чернильные пятна с любой вещи — даже с белой одежды. Они подойдут и для хлопка, и для льна, и для синтетических тканей. Главное — не торопиться и быть готовым к тому, что процедуру придется повторить 2-3 раза. Если какой-то из способов не помог, не теряйте присутствие духа и попробуйте другие варианты. Вот что используют опытные домохозяйки:

  • Раствор хозяйственного мыла. Мыло натирается на мелкой терке и растворяется в небольшом количестве теплой воды. Испачканная вещь замачивается в этом растворе на 15-20 минут, тщательно застирывается руками, а затем – в стиральной машине.
  • Кислое молоко. Этот довольно экзотический способ отстирать ручку, тем не менее, работает. Алгоритм прост: замочить загрязненную область на пару часов в прокисшем молоке, а затем тщательно простирать в машинке (при температуре не выше 40 градусов).
  • Сода. Обычно рекомендуется для выведения застарелых пятен. Разведите порошок соды водой до состояния кашицы. Нанесите плотным слоем на пятно с изнаночной стороны ткани и оставьте на полчаса. После этого вещь необходимо постирать в машинке на обычной (не экспресс) программе.
  • Перекись водорода. Застарелые пятна на светлой одежде можно попробовать удалить с помощью смеси нашатырного спирта и перекиси водорода в пропорции 1:1. В этом случае загрязненное место выдерживается в полученной смеси до полного исчезновения чернил. По окончании процедуры вещь тщательно прополаскивается в прохладной воде, а затем стирается в машинке. Есть нюанс: оба ингредиента обладают отбеливающими свойствами — применяйте их смесь только для выведения пятен на светлых тканях.