Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности

Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности

Рекомендации, как хранить имбирь в домашних условиях, будут отличаться в зависимости от вида имбиря.

  1. Свежий корень лучше держать в прохладном и темном месте. Без потери потребительских свойств он может храниться до одного месяца.
  2. Срок хранения в холоде маринованного имбиря зависит от стерилизации. Он будет пригоден к употреблению от одного месяца до года.
  3. Засушенный и перемолотый корень может содержаться в сухом месте до двух лет при комнатной температуре.
  4. Засахаренный имбирь до трех месяцев хранится при комнатной температуре.

Влажность

Подходящая влажность для хранения – около 50%. Более высокие показатели способствуют гниению.

В современных холодильниках с системой No-Frost влажность 15-25%. Поэтому имбирь следует держать в закрытой таре либо полиэтиленовом пакете, чтобы он не высох.

Температура

Для того чтобы сохранить вкусовые качества свежего клубня на максимальный срок, необходимо содержать его при определенной температуре. Оптимальный температурный режим — от 0 до +5 градусов по Цельсию. Корнеплод без потери качества может находиться при такой температуре до двух месяцев. Хранение имбиря при комнатной температуре приводит к потере влаги и высыханию. Он начинает покрываться плесенью и подгнивать. При замораживании срок хранения продлевается до одного года.

Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности

Освещенность

Если на корнеплод попадает даже минимальное количество рассеянного солнечного цвета, то он, как и репчатый лук , начнет готовиться к прорастанию, выпуская почки. Корень с проснувшимися почками теряет свой вкус и аромат. Поэтому хранить свежий клубень следует в темном месте.

Как заготовить имбирь. Как правильно хранить имбирь

С чесноком все предельно просто: его можно всю зиму хранить в обычном кухонном ящике или замариновать ароматные зубчики. А как заготовить имбирь впрок? Конечно, проблемы с приобретением этого продукта сегодня нет. Но купить свежий и ароматный корень можно только зимой, а летом его качество уже не такое высокое. В процессе хранения он успел потерять часть аромата, вкуса и полезных веществ. Вот по этой причине хорошие хозяйки делают домашние заготовки из свежего имбиря нового урожая.

Если на это нет времени, можно научиться правильно хранить купленный продукт. Для этого немытый корень заворачивают во влажную льняную ткань и помещают в самый прохладный отдел холодильника. Так он может храниться несколько недель. От корешка по мере необходимости отрезают нужное количество и снова заворачивают в ткань. Нельзя класть специю рядом с сильно пахнущими продуктами, а также молочными. В первом случае имбирь будет впитывать посторонние интенсивные запахи, а во втором ароматизирует творог, молоко и так далее. Для защиты других продуктов имбирь можно положить в стеклянную емкость и неплотно закрыть крышку, чтобы был воздуховод.

Как заготовить имбирь. Как правильно хранить имбирьИмбирь богат эфирными маслами, поэтому его запах может передаваться другим продуктам, рядом с которыми он хранится

Имбирь можно заморозить. Для этого его очищают от кожицы максимально тонко, нарезают колечками, полоской, кубиками – как угодно, помещают в пластиковый контейнер и замораживаю. Так его можно хранить 2-3 месяца. Сушеная и молотая специя хранится до 12 месяцев в герметичных емкостях при комнатной температуре.

Имбирь хранение заморозка. Срок годности имбиря: условия и способы хранения

Сегодня корень имбиря становится всё популярней. И это неудивительно — он обладает массой полезных, целебных свойств. Поэтому многие задаются вопросом, как и каким способом лучше его сохранить. О методах хранения обычных и необычных, а также о сроках хранения, и будет рассказано дальше.

Какой имбирь можно хранить без потери качества

Для хранения следует покупать только свежий, упругий продукт.

Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности 02

При выборе придерживаются таких правил:

Аромат Свежий, качественный имбирь обладает приятным, пряным запахом2
Внешний вид Никакой плесени и повреждений. Растение не должно быть мокрым, мягким и морщинистым. Разумеется, признаки плесени также должны отсутствовать
Вкус Пряность не должна отдавать остротой
Цвет Выбирать следует только светло-серые экземпляры, без потемнений на кожице. Такие крапинки могут говорить о ненадлежащих условиях хранения

Если имбирь не отвечает всем этим характеристикам, у него теряется вкус и целебные качества. Лучше шкурку аккуратно соскоблить или счистить её жесткой щеткой во время мытья продукта.

Важно! При чистке корня снимают небольшой слой кожуры, поскольку большая часть полезных элементов содержится именно под кожицей.

Как правильно хранить корень в домашних условиях

Дома целебный продукт хранить можно по-разному: в холодильном отсеке, в высушенном виде, в маринаде или натёртый.

Свежий

В свежем виде растение можно хранить в холодном месте или при температуре +23…+25°C. Именно температурные показания влияют на срок годности продукта. В более прохладном месте пряность не засохнет 2-3 недели. Её просто предварительно вымывают и упаковывают в герметичный полиэтиленовый или бумажный кулёк. Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности 03 Кожуру в таком случае не очищают — растение быстро высыхает и начинает портиться. Кожицу убирают лишь перед тем, как класть пряность в блюдо.

Очищенный

Вариантов хранения очищенного имбиря много.

Но самыми популярными являются такие:

  1. Подготовленный корень заливают белым вином или более крепким напитком (например, водкой). Ёмкость плотно закрывается и ставится на сохранность в прохладное место.
  2. Очищенный продукт заливается свежевыжатым соком лайма. Сосуд плотно закрывается (чтобы каждое полезное свойство имбирного корня осталось неизменным) и ставится в прохладное место.
  3. Подготовленный корень заливается кипячёной водой и остужается до температуры +23…+25°C. Ёмкость герметично закрывается и убирается в холодильник или иное прохладное место.

Важно! Во всех случаях заготовки складываются в чистую стеклянную посуду.

Нарезанный

Измельчённый кусочками имбирь идеально подходит для добавки в чай. Сохранять его можно такими же способами, как и очищенный продукт.

Сушёный корень

Заготовить имбирь впрок можно, засушив его. Все полезные качества сушёный корень сохраняет. Метод засушки удобно использовать при обработке большого количества корней.

Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности 04

Процедура засушивания состоит из таких операций:

  1. Продукт промывают под проточной водой и дают просохнуть. Грязи и налётов на корне не должно оставаться. Затем продукт раскладывают на хлопчатобумажной ткани и дают высохнуть при температуре +23…25°C. Он не потеряет свои свойства, если у него предварительно соскоблить кожицу.
  2. Нарезать растение тонкими пластинками. Так оно лучше высохнет.
  3. Застелить противень пергаментом, выложить продукт и отправить его в духовой шкаф. Температуру выставить на 50°C, время обработки — 60–70 минут с каждой стороны.
  4. Если через определённое время кусочки ломаются легко, то их можно доставать.

Сушёный имбирь раскладывается в стеклянные, герметично закрывающиеся ёмкости. Хранить можно не более 2 лет. Перед употреблением продукт замачивают на 6–8 часов.

Узнайте также, чем отличается имбирь от куркумы .

Молотый

Долго сохраняется годность у. Получают его путём измельчения сухого продукта или приобретают уже готовый порошок. Удобнее всего хранить такой продукт в бумажных пакетиках, но лучше использовать герметичные стеклянные ёмкости — они защищают порошок от попадания влаги.

Срок хранения имбиря. Оптимальные условия и срок годности 05

Маринованный

Имбирь не утратит своих качеств даже при применении маринада. Маринованный продукт обретёт неповторимый вкус. Существует несколько вариантов маринада, в которых можно сохранять имбирный корень.

Как выглядит испорченный имбирь. Корень имбиря и его темная сторона: когда имбирь угрожает вашему здоровью и жизни.

Корень имбиря – это известный противовоспалительный, антиоксидантный и способствующий пищеварению суперфуд. Его можно использовать при приготовлении пищи и напитков, а также в лечебных целях. Но несмотря на всю свою полезность, есть некоторые серьезные противопоказания к употреблению имбиря.

Это болезни и состояния, которые он может ухудшить, а в некоторых случаях даже угрожать жизни человека.

Имбирь и его противопоказания — это та информация, которую следует знать для своего же блага.

Как выглядит испорченный имбирь. Корень имбиря и его темная сторона: когда имбирь угрожает вашему здоровью и жизни.

Корень имбиря рекомендуют использовать в качестве природного лекарственного средства при многих недомоганиях из-за наличия в нем полезных для здоровья фитохимических соединений и питательных веществ.

Но иногда имбирь не самая лучшая добавка в рацион. Он способен даже ухудшить имеющуюся проблему и серьезно пошатнуть ваше здоровье.

Узнаем, какие имеются противопоказания имбиря. Имбирь и его противопоказания

Вот несколько заболеваний, при которых не стоит применять имбирь. Такое использование сопряжено с риском для вашего здоровья.

1. Заболевания крови: как имбирь разжижает кровь

Корень имбиря – это антикоагулянт, который улучшает кровообращение. Например, при гемофилии разжижение крови может только ухудшить ситуацию. Даже маленький порез может превратиться в опасное для жизни кровотечение. Но именно эти его свойства делают корень имбиря полезным при высоком уровне холестерина, ревматоидном артрите, и болезнях сердца. Однако лучше воздержаться от употребления корня при наличии болезней крови до консультации со своим лечащим врачом.

2. Прием рецептурных лекарственных средств: с имбирем возможен перебор Лекарство разрабатывают для влияния на конкретный симптом и работы в организме определенным образом.

Именно поэтому лекарства сопровождают списки возможных побочных эффектов и предупреждений. Из-за наличия в имбире целебных свойств с ним плохо сочетаются некоторые лекарства.

Избежать побочных эффектов поможет ознакомление с противопоказаниями.

Знать больше хорошо для своей же безопасности! Имбирь – это природный антикоагулянт, который уменьшает давление крови. Также он регулирует уровень сахара в крови.

Если принимать его вместе с медицинским препаратом, который действует таким же образом, может быть перебор.

А значит, корень не стоит сочетать с аспирином, бета-блокаторами, антикоагулянтами и инсулином.

3. Беременность: имбирь и риск преждевременных родов

Имбирь можно употреблять в начале беременности — он поможет облегчить тошноту и рвоту.

Но первый триместр беременности становится той точкой невозврата, за которой корень имбиря должен появляться редко и в невообразимо малых количествах (если появляться вообще).

Ведь имбирь способен стимулировать сокращение матки, за которым могут последовать преждевременные роды и даже выкидыш. Но имбирь может и помочь, когда срок ваших родов прошел, и вы уже готовы встретиться с маленьким человечком.

4. Недостаточная масса тела:

Имбирь ускоряет обмен веществ. Корень имбиря способствует стимуляции пищеварительных процессов. Это делает его эффективным средством в лечении различных болезней пищеварительной системы.

Но если у вас недостаточный вес, вы будете пытаться замедлить пищеварение и усваивать чем побольше полезных и питательных веществ. В корне содержится много клетчатки, которая продвигает пищу по органам пищеварения.

Но остальные его компоненты способны усилить метаболизм и привести наоборот к снижению массы тела. ( Для тех, кто хочет похудеть - можно использовать!)

Имбирь и его противопоказания: в поиске альтернативы

Если противопоказания имбиря относятся и к вам, обратите внимание на другие пряности. Отличный вкус придаст паприка (молотая), а также перец горошком – кайенский или болгарский. Кстати, пряный вкус паприки может быть как мягким, так и острым. И в ней вы обнаружите всю питательность перца горошком.

Со значительным содержанием витамина E, B6 и A, а также железа, паприке есть что вам предложить. Тем более, что в ней есть капсаицин — антиоксидантный фитонутриент с противовоспалительными свойствами.

Он отлично справляется с лечением желудочно-кишечного тракта. Вы можете также попробовать использовать кардамон. Он обладает приятным запахом, высокой питательностью и благоприятным действием. Кардамон прекрасно сочетается с кофе, и при этом способствует пищеварительным процессам, а также нейтрализует лишнюю кислоту в желудке.

Здоровье впрок бывает: как изменится тело, если каждый день употреблять имбирь Чтобы похудеть, нужно правильно заваривать имбирь

Целительная куркума и имбирь на подоконнике: как вырастить натуральную панацею в домашних условиях

Противопоказания имбиря должны быть так же хорошо известны, как и его полезные свойства. Это знание — не просто любопытная информация, а в определенных случаях может спасти вашу жизнь.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

Корень имбиря - одна из самых популярных специй, пришел к нам из Южной Азии. Он используется в кулинарии для приготовления мясных, рыбных блюд, кондитерских изделий. Имбирь незаменим и в диетическом питании и в народной медицине. В настоящее время свежий корень имбиря продается во многих российских супермаркетах. В свежем виде имбирь хранится в холодильнике не более 10 дней, потом он начинает быстро терять влагу и использовать такой корень можно только после длительного вымачивания. Чтобы сохранить специю для дальнейшего использования, имбирь можно высушить.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

Подберите свой рецепт

1

Выбирая в магазине корень имбиря, обратите внимание на его внешний вид. Свежий корень должен быть гладким и плотным, со свежим пряным запахом, на имбире не должно быть сморщенных участков. Еще один полезный признак - размер корня. Чем он длиннее, тем богаче эфирными маслами и микроэлементами.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

2

Если корень имбиря имеет довольно плотную кожуру, то перед сушкой корня срежьте ее. Легче всего срезать кожуру вдоль корня от основания до края. Ответвления от корня следует отрезать и почистить отдельно. Постарайтесь срезать кожуру как можно тоньше, ведь под нею сконцентрированы все ценные эфирные масла , содержащиеся в имбире. Очень удобно резать корень под холодной струей воды, тогда не будут слезиться глаза от выделения эфирных масел имбиря.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

3

Чищеные корешки имбиря выложить на разделочную доску и острым ножом порезать на тонкие лепестки.
Противень или неглубокую сковороду выстелить пергаментом или калькой. Сверху ровным слоем лепесток от лепестка разложить порезанный имбирь.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

4

Сушить имбирь следует в духовом шкафу сначала при температуре не выше 50С. Дверцу шкафа следует держать слегка приоткрытой, чтобы выходила влага из имбиря. Часа через два температуру можно увеличить до 70С. Если ваша духовка оснащена конвектором, то можно сушить имбирь в режиме конвекции при температуре до 75С.
Следует постоянно проверять степень высушенности имбиря. Если он становится ломким, это значит, что он уже высушен. Достать противень из духовки и дать имбирю полностью остыть при комнатной температуре.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

5

Высушенный таким образом имбирь можно сложить в банки для специй на хранение, а можно размельчить в ступке или в блендере. Это зависит от того, в каком виде он вам нужен.

Как сушить имбирь для чая. Как сушить имбирь

Обратите внимание

Если вы нарежете имбирь не слишком тонкими лепестками, то высушить его будет гораздо сложнее. Недосушенный имбирь не подлежит длительному хранению. Хранить такой имбирь следует в сухом месте в банке для специй с плотно притертой крышкой. Срок хранения сушеного имбиря около полугода.

Полезный совет

Желательно не использовать для разделки корня имбиря деревянные доски или посуду, т.к. Дерево излишне впитывает эфирные масла и потом долго сохраняет имбирный запах.
Если сушеный имбирь в процессе хранения немного впитает влагу, то перед измельчением подсушите его недолго в духовом шкафу.

Как хранить засахаренный имбирь. Как хранить имбирь в домашних условиях

Не секрет, что условия хранения имбиря влияют на его вкусовые и целебные качества. Выясним, как хранить имбирь в домашних условиях, чтобы он подольше оставался полезным.

Способы хранения корнеплода следующие:

  • Чтобы сохранить корень имбиря как можно дольше в свежем виде, поместите его в овощной отсек холодильника. Используйте специальный вакуумный пакет. Уложите клубни, выдавите воздух и застегните. Очищать корни от кожуры не нужно: так они дольше сохранятся.

Можно завернуть имбирь в бумагу, а затем упаковать в пластиковый пакет. Заворачивайте так, чтобы не было открытых для света мест корнеплода. Если не класть его в пластик, а лишь упаковать в бумагу, то в холодильнике он будет свежим неделю.

  • Как хранить имбирь больше месяца? До двух лет он сохраняется в морозильной камере. Для этого оберните его пленкой и поместите в герметичную упаковку, чтобы не проникли посторонние запахи.

Чтобы уменьшить объем хранимого в морозилке продукта, очистите и измельчите его любым способом. Натрите на терке или нарежьте ножом. Возьмите доску, расстелите на ней пергамент, ложкой уложите измельченный имбирь и поместите в морозилку.

Когда он подмерзнет, переместите в контейнер с крышкой. Измельченная замороженная пряность будет оставаться такой же вкусной при размораживании, как и свежая, до полугода.

Не обязательно натирать имбирь на терке. Нарежьте его пластинами (снимать кожуру необязательно) и заморозьте в контейнере. Так он сохранится 3–4 месяца.

  • Сушим впрок. В таком виде имбирь сохранится на протяжении двух лет. Помойте и просушите корнеплод. Очень тонко нарежьте, чтобы ломтики были почти прозрачными. Уложите на противень, покрытый пергаментом. Поставьте на час в духовку, сушите при 50 °С. Вытащите из духовки, переверните пластины на другую сторону и досушите еще 50–60 минут. Просушенные чипсы остудите. Как хранить засушенный имбирь? Ответ простой — в банке с крышкой при комнатной температуре.
  • Замариновать — вот еще как хранить корнеплод. Правда, он тогда потеряет часть своих уникальных вкусовых особенностей, но станет пикантнее. Очистите, нарежьте пластинками, сложите в банку, залейте маринадом и выдержите 2–3 недели. Затем поставьте в прохладное место. Так он сохранится на протяжении трех месяцев. В качестве маринада используйте водку, сухое вино, саке, сок лимона, уксус.

Готовность определите так — зачерпните сироп ложкой и вылейте, струйка должна быть тягучей и непрерывной. Снимите с плиты и охладите.

Извлеките его из сиропа, обсушите на воздухе и обваляйте в сахаре (пудре). Выложите на противень, покрытый пергаментом, и подсушите в духовке, нагретой до 50 °С. Засахаренный имбирь храните в закрывающейся емкости.

  • Засахарить имбирь. Такой способ лучше подойдет для тех, кто кладет имбирь в чай. Возьмите сахар и воду (по стакану) и размешайте. Подогрейте смесь до полного растворения сахара. Очищенный имбирь нарежьте ломтиками. Опустите в сироп и варите до 15-ти минут.

Выберите один из способов хранения имбиря или используйте их все. Наслаждайтесь приятным вкусом этого пряного корнеплода в течение года!