Растянуть сапоги на размер. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Растянуть сапоги на размер. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Растянуть сапоги на размер. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как увеличить размер кроссовок. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Кроссовки, которые жмут — это сущее наказание, но мучиться не придётся, если воспользоваться одним из лайфхаков о том, как растянуть кроссовки или кеды по размеру и полноте ноги. Нужно всего лишь подобрать способ под материал, из которого сделана пара, и запастись временем. И тогда уже через пару дней вы сможете носить обувь с комфортом и удовольствием.

С ситуацией, когда при примерке кроссовок или кед казалось, что это идеальная пара обуви для вас, сталкивались все. Как и с тем, что придя домой или надев обновку на тренировку, ощущаешь, что ноги закованы в колодки, которые жмут везде.

Как увеличить размер кроссовок. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Вот тогда-то и приходится искать способы как «посадить» пару на ступни. Сделать это можно, но!

  • удлинить кроссовки или кеды на один размер нереально, максимум — на полразмера;
  • тканевая обувь растягивается быстрее, но и деформируется легче, так что не стоит экспериментировать с методами расширения или удлинения обуви для кожи, задавшись целью подогнать по размеру замшевые кеды.

Возврат кроссовок

Самый удачный вариант перестать изводить себя неудобной обувью — вернуть её по гарантии. В нашей стране действует «Право 14 дней» — это тот срок, в течение которого вы можете вернуть купленную пару, предъявив кассовый чек (или его копию), гарантийный талон и свой паспорт.

Для возврата обувь должна быть в полном комплекте

  • не иметь признаков ношения на улице или в помещении;
  • быть без потёртостей или заломов;
  • находиться в исходной комплектации (со стельками, вкладками и пр.).

Отдать кроссовки в мастерскую

Это оптимальный способ подогнать спортивную обувь по своей ноге, если вернуть пару не получается. Мастер, во-первых, выберет наиболее приемлемый вариант расширения кед или кроссовок, во-вторых, сможет поручиться за результат. Если проблема в увеличении длины пары, то обычно используется специальная конструкция — что-то типа колодки на винтах, которая может раздвигаться и растягивать материал, из которого сделана обувь.

Как увеличить размер кроссовок. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Сейчас в продаже есть упрощённый вариант профессиональной распорки для обуви.

Это же способ подходит и для расширения моделей — только насадка меняется. Кроме того, мастера используют профессиональные спреи, крема или присыпки, которые, воздействуя на волокна материала, позволяют решить проблему тесной и неудобной обуви.

Выбирая способ подогнать обувь по размеру, следует опираться на материал, из которого пара сделана — об этом мы уже упоминали. Кроме этого, немаловажную роль играет

  • из какого сырья сделана подошва (например, на обувь с резиновой подошвой или носком не стоит лить кипяток);
  • форма (например, если кроссовки высокие, закрывающие щиколотки, то при работе с парой важно не сломать задник).

Таким образом, только внимательно взвесив все тонкости вопроса, можно приниматься за коррекцию.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Безусловно, поручиться за то, что ваши согнутые пополам пальцы после использования того или иного варианта увеличения пары в длину смогут полностью распрямиться и чувствовать себя комфортно, невозможно даже высшим силам. Но вот сделать так, чтобы ногти не цепляли верх носка, вполне реально. Далее мы рассмотрим варианты как подогнать обувь по ноге, если неудобства возникают в области пальцев.

Обратите внимание, что удлинить с прогнозируемым результатом можно только кожаные кроссовки. Замшу нужно какое-то время поносить, чтобы она «удлинилась», а вот кроссовки из кожзама лучше отдать тому, кому они подойдут по размеру, так как с таким материалом можно делать всё что угодно, но предвидеть, чем это закончится невозможно.

С помощью пара и бумаги

Это наиболее удачный и наименее затратный вариант растягивания кожаных кроссовок. Держать кроссовки над паром нужно очень осторожно, чтобы не обжечься

Инструкция:

  1. Держим кроссовки над паром.
  2. Набиваем скомканными газетами, не деформируя модель.
  3. Сушим при комнатной температуре до тех пор, пока не высохнет бумага.

Сушить около нагревательных приборов, феном или на солнце категорически запрещается: спортивная пара деформируется и потеряет товарный вид.

Уксусная кислота

Ватный диск нужно обильно пропитать уксусом, а в случае необходимости процедуру повторить

Как увеличить размер кроссовок. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Если смочить ватный диск уксусом, приложить к внутренней стороне кроссовок, надеть пару и походить 1–2 часа, то на 1–2 миллиметра обувь можно удлинить.

Механические распорки

В обувных магазинах продаются колодки для расширения или удлинения пары. Перед их использованием внутреннюю поверхность обуви нужно смочить спиртом или аэрозолем для растяжки. После чего можно задать нужную длину винтом и расположить колодку внутри кроссовки.

Как увеличить размер кроссовок. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Видео КАК УВЕЛИЧИТЬ ТЕСНУЮ ОБУВЬ НА ОДИН РАЗМЕР