Плесень в подвале, как уничтожить. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Содержание
  1. Плесень в подвале, как уничтожить. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?
  2. Плесень в подвале, как избавиться в домашних условиях. Причины появления грибка
  3. Плесень в подвале гаража. Средства против подвальной плесени
  4. Плесень в подвале, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка
  5. Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале
  6. Плесень в подвале деревянного дома. Где чаще всего появляется плесень в подвале
  7. Видео как избавиться от плесени в погребе

Плесень в подвале, как уничтожить. Как избавиться от плесени в подвале, и как не допустить ее появления?

Плесень в подвале – явление нередкое: именно в этом подземном помещении есть все условия, необходимые колониям плесенных грибов для полноценной жизни и быстрого размножения. Тут и невысокая (но плюсовая) температура, и сырость, и плохое освещение, и плохая вентиляция.

Почему плесневеют стены подземных помещений, чем опасно это явление и как с ним бороться – подробно разберемся далее.

Подвал, погреб, цокольный этаж гаража или жилого дома – идеальное место для обитания и размножения колоний плесенных грибов. Почему этот налет появляется практически в каждом таком помещении?

Основные причины таковы:

  1. Плохая вентиляция, что приводит к застою воздуха (затхлый воздух, запах сырости характерны для большинства подвалов). Первая и главная причина, из-за которой образуется плесень (не только в подвале, но и в любом другом помещении).
  2. Температура в неотапливаемом подвальном помещении составляет зимой +2-+4 градуса, летом +5-+7, тогда как внешняя температура может колебаться в пределах 5-15 градусов в течение суток. Из-за такой разницы температур происходит конденсация влаги на стенах и потолке погреба, а во влажной среде и возникает плесень (идеальная влажность для нее: выше 80%) .
  3. Отсутствие утепления и гидроизоляции. Пункт, связанный с предыдущим. Если стены погреба не имеют тепло- и гидроизоляции, то внутри будет сильнее ощущаться перепад температур, и будет конденсироваться больше влаги.
  4. Недостаточная освещенность (это грибок очень «любит»).
  5. Наличие активных спор. В погребе обычно хранят овощи, фрукты, а также часто стоят стеллажи из досок, в которых тоже могут «храниться» споры плесени.

Плесень в подвале, как избавиться в домашних условиях. Причины появления грибка

Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

Грибок в подполье деревянного дома

Плесень в подвале, как избавиться в домашних условиях. Причины появления грибка

Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

  • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
  • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
  • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

Плесень в подвале гаража. Средства против подвальной плесени

Подвальные помещения, погреба заглублены в верхний слой земли, поэтому сырость здесь будет ощущаться постоянно. Тому виной не только отсутствие солнечного света, но и подземные воды , которые могут просочиться внутрь, а также перепады температур , провоцирующие образование конденсата.

При плохом проветривании очень быстро появится неприятный затхлый запах плесени, с которым придется бороться.

Убрать следы от плесени, грибковых спор и смрадного аромата нужно уже при первом подозрении на их присутствие. Пустив ситуацию на самотек, значит, способствовать быстрому размножению вредоносных микроорганизмов, которые заражают все вокруг, нанося ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

Средств, чтобы справиться с проблемой, много. Одни из них выпускает химическая промышленность, и их легко можно найти на полках хозяйственных магазинов. Другие могут оказаться под рукой, и входят в рецепты, известные еще прабабушкам – это всеми любимые народные средства.

Домашние средства уместны только на незначительных участках поражения плесенью . Когда грибок внедряется глубоко в структуру материала, то народные средства здесь бессильны. Что делать в этом случае — принимать более радикальные меры. Возможно, даже вызывать специалистов соответствующего профиля, чтобы они занялись санобработкой подвала или фундамента.

Работая со средствами, не стоит забывать об их вредных качествах. Поэтому следует в первую очередь обезопасить себя, надев защитный костюм, перчатки, респиратор, а иногда и защитные очки. Нужно опасаться химических ожогов на теле и вдыхания вредоносных паров.

Медный купорос и известка

Самым доступным средством считается побелка поверхностей гашеной известью. Но если усилить действие мелового состава, добавив медный купорос, избавиться от плесени в подполье можно эффективнее. Каждое средство разводится по-отдельности в небольшом количестве воды. При этом берут 100 г купороса и 1 кг извести.

Необходимо помнить, что раствор извести вливают тонкой струей в раствор купороса, а не наоборот.

Лимонная кислота

Лимонную кислоту можно назвать идеальным средством для удаления грибка и запаха гнили, если речь идет о небольших очагах поражения. При этом состав должен быть достаточно концентрированным – на 1 л воды 100 г порошка.

Использовать лимонную кислоту на больших площадях не рационально из-за дороговизны получаемого состава.

Хлор и Белизна против плесени

К дезинфицирующим средствам относятся препараты, содержащие хлор (общеизвестный из них – «Белизна», которая используется повсеместно даже в пищевой промышленности). Понадобится достаточно концентрированный раствор, чтобы вывести грибок в подвале.

Обработка плесени белизной проста:

  • Выливаете несколько бутылок белизны в ведро.
  • При необходимости разбавляете водой по инструкции.
  • При помощи веника, щётки или пульверизатора обильно смачиваете пораженную поверхность белизной.
  • Просушиваете помещение.

Пары хлора вредны для слизистой носоглотки и глаз, поэтому следует принять меры предосторожности. Минимум угольный респиратор и очки. Желателен полный комплект — комбинезон и противогаз. Обязательно в момент обработки должна быть принудительная вентиляция.

Горючие серные шашки

Можно избавиться от грибка в подвале дымовой серной завесой (используя горючую шашку). Достаточно уложить шашку в металлическую емкость с устойчивым дном и поджечь. Предварительно следует закрыть все вентиляционные отверстия в подполье . Через несколько часов плесень и запах гнили исчезнут надолго. Само же горючее вещество быстро выветривается.

На время проведения дезинфицирующей процедуры (а лучше на пару дней) людям и животным придется покинуть дом.

Горелка или паяльная лампа

Некоторые пытаются бороться со спорами грибка огнем, используя горелки. На текущий момент средство дает эффект, но не избавляет от появления новой гнили , так как не относится к дезинфицирующим средствам.

Соляная кислота

Соляная кислота поможет надолго избавиться от плесени (способна полностью уничтожить споры), если ею тщательно обработать все поверхности. Раствор делается слабо концентрированным (инструкция в помощь), и им обрабатываются не только стены, пол и потолок, но также полки, стеллажи, емкости. При этом все находящиеся в погребе продукты следует вынести .

Соляная кислота даже в малой концентрации способна вызвать ожоги. Поэтому понадобится довольно плотная защита на все участки тела.

Перечислять народные средства можно до бесконечности, но все они являются кратковременными, если не будет устранена первопричина образования грибков и плесени!

Плесень в подвале, как избавиться. Если появилось небольшое количество плесени или грибка

В этом случае проще всего использовать народные средства, которые в наименьшей степени могут навредить человеку. Но иногда приходится применять и более мощные составы.

Обработка огнем

В этом случае можно использовать паяльную лампу или другие подручные средства. Это механический способ удаления плесени, который поможет решить проблему только на начальной стадии. После выжигания плесени нужно обязательно решить проблемы, которые вызвали появление опасных частиц.

Уксус

В 80% случаев это средство помогает избавиться от плесени, если зона поражения небольшая. Если на стенах или потолке появились мелкие точки, то можно «прижечь» их обычным столовым уксусом, нанесенным на чистую губку. Также можно разбавить его в воде в равных долях и хорошенько промыть пораженные поверхности.

При серьезном заражении подвала, можно приготовить более мощное средство. Для этого:

  • Наливаем в емкость пол стакана воды.
  • Добавляем 50 мл столового уксуса и столько же перекиси водорода.
  • Вносим 25 мл борной кислоты.
  • Медленно смешиваем все компоненты и разогреваем получившуюся смесь на медленном огне до 50-70 градусов.
  • Сразу, пока смесь теплая, наносим ее на пораженные участки бетонных стен и потолка.
  • Ждем 15 минут.
  • Очищаем поверхность старой щеткой. Выкидываем ее.

Хоть это и относительно сложный рецепт, он оправдывает себя.

Перекись водорода

В этом случае нам понадобится обычная 3-процентная перекись водорода, которая продается в любой аптеке. Так как она уже итак сильно разбавлена, то растворять жидкость в воде не нужно. Достаточно нанести перекись на мягкую губку и пройтись ею по стенам и потолку.

Из-за того, что в составе содержится всего 3% перекиси водорода, такое средство может не дать долгосрочного результата. Для более запущенной ситуации можно изготовить концентрированный состав:

  • Покупаем в аптеке таблетки под названием «Гидроперит».
  • Разводим (достаточно одной штуки) в воде согласно инструкции.
  • Получаем концентрированную смесь, которая наносится на пораженные плесенью зоны.

Лимонная кислота

Это очень эффективный метод уничтожения плесени. Но если поражения большие, то придется сильно потратиться так как лимонная кислота стоит дорого. В связи с этим ее чаще используют на начальной стадии развития грибков.

Полезно! Этот способ считается одним из самых безопасных для человека .

Для приготовления раствора достаточно растворить в литре воды 100 г лимонной кислоты. После этого нужно нанести жидкость на очаги заражения. Оставшуюся смесь можно распределить по углам (оттуда чаще всего начинает разрастаться плесень). Данный способ позволит избавиться не только от внешних признаков грибков, но и от неприятного запаха.

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Подвальная плесень похожа на вату. Вам знакомо такое явление? По статистике, плесень встречается почти в каждом подвале или погребе. Причина этому плохая вентиляция и сырость. Многие не обращают внимания на плесневые грибы, а зря. Ведь они опасны не только для здоровья, но и для самой постройки. Многие интересуются,  как вывести плесень в подвале .

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

ООО «Дезцентр-Русь» предлагает услуги по быстрому и качественному устранению плесени в подвалах. Применяем инновационный метод СВЧ-сушки. Гарантируем отличный сервис и стойкий результат.

Какие виды плесени встречаются в подвале?

Зловредные колонии грибка развиваются из спор, которые постоянно витают в воздухе под воздействием неблагоприятных факторов.  Как вывести плесень в подвале дома ? Она растет на бетоне, дереве, покрашенной поверхности. Плесневый грибок из зиго- и аскомицетов образует ветвящиеся мицелии.

Пятна плесени похожи на вату бурого, черного, белого или зеленого цвета.

Плесень в подвале бывает следующих видов:

  • Черная плесень.

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Этот цвет имеют следующие штаммы:

1 — Ulocladium;

2 — Cladosporium

3 — Penicillium

4 — Alternaria;

5 — Aspergillus;

6 — Chaetomium;

7 — Phoma;

8 — Wallemia.

  • Белая плесень — появляется на земле и растениях.
  • Грибки синевы — наносят эстетический вред. Обычно поражают клетчатку дерева.
  • Грибки гниения— наиболее опасные виды плесени. Если они поражают поверхность, то от нее проще избавиться, чем удалить плесень.

Попадается и светящийся грибок, но он не особо опасен для подвала. Конкретный цвет зависит не только от разновидности грибка, но от стадии развития и окраса пораженной поверхности.

Причины появления плесени в подвале

Перед тем,  как избавиться от плесени в подвале гаража , следует выяснить ее первоисточники. Грибок не появляется сам по себе. Ему предшествуют следующие события:

  • засорение вентиляционных шахт или их отсутствие — недостаток потока свежего воздуха способствует размножению колоний грибка;
  • скопление конденсата и высокий уровень влажности;
  • плохая циркуляция воздуха;
  • хранение испорченных овощей и фруктов;
  • наличие деревянных поверхностей и изделий, зараженных спорами плесени.

Народные способы ,  как убрать плесень в подвале , не дают продолжительного эффекта. Требуются более кардинальные меры.

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Вред от плесени в подвале

Ошибочно полагать, будто плесень портит только углы и совсем не приносит вреда. Основную опасность представляют споры грибка. Они вызывают тяжелые формы аллергии и туберкулеза, аспергиллез.

Иммунная система способна противостоять бактериям, но не тогда, когда их концентрация находится на предельном уровне. Даже при редком посещении подвала можно успеть надышаться зараженным воздухом. Поэтому следует быстро решать,  как убрать плесень в подвале деревянного дома .

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Плесень вредит материалам, из которых построен подвал:

  • пораженные бетонные перекрытия теряют свою прочность и начинают стремительно осыпаться.
  • деревянные конструкции и стеллажи трухлеют и не выдерживают расчетный вес;
  • часто подвал располагается под домом или гаражом — токсины начинают проникать вверх, портя отделку.

Плесень опасна для всех вещей, находящихся в подвале. Вещи пропитываются затхлым запахом. Плоды и продукты гниют. Также плесень способна разрушить строительный и отделочный материал прямо до основания. И исправить ситуацию поможет только капитальный ремонт с заменой всех поверхностей. Никто не мечтает о таком сценарии. Поэтому следует решать очень быстро проблему,  как убрать плесень в подвале частного дома .

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Профилактика появления плесени в подвале

Лучший способ,  как убрать плесень в подвале кирпичного дома , — это создать климат, неблагоприятный для развития плесневого грибка. Помогут следующие мероприятия:

  • Обустройство приточно-вытяжной вентиляции — грибок обычно не появляется в сухих и хорошо проветриваемых местах.
  • Утепление и гидроизоляции подвала снаружи — слой утеплителя может и не быть очень толстым, но даже минимальная защита от холода и влаги имеет значение.
  • Идеальный вариант — наличие окон, через которые будет проникать солнечный свет.

Кроме того, в подвале следует поддерживать чистоту, своевременно убирать мусор и испортившиеся продукты, вздувшиеся банки, сгнившие плоды.

Плесень в подвале. Как удалить и убрать плесень в подвале

Использование профессиональных методов для уничтожения плесени

Ни уксус, ни медный купорос, ни чудо-средства из магазина не помогут вывести плесень из подвала. Народные средства только на время помогут справиться с грибком, но, не сомневайтесь, он вернется вновь. Решившись на самостоятельную борьбу с плесенью, вы рискуете надышаться болезнетворными бактериями, которые образуют споры. При попадании на слизистую вероятно появление тревожных симптомов.

Плесень в подвале деревянного дома. Где чаще всего появляется плесень в подвале

Что делать, если запах плесени витает по помещению, но явные ее проявления не видны? В этом случае, нужно знать, в каких местах чаще всего можно обнаружить грибок:

  • места, где часто скапливается влага (сколы, вмятины);
  • деревянные поверхности и детали декора (мебель, стеллажи, ящики);
  • подгнившие фрукты, овощи;
  • плесень на стенах подвала появляется в трещинах на штукатурке, цементе, бетоне.

Плесень в подвале деревянного дома. Где чаще всего появляется плесень в подвале

Плесень в подвале деревянного дома часто появляется в результате затекания грунтовых вод (стоячая вода в погребе). Также, если фундамент не достаточно влагоустойчив, то дождь и снег могут усугубить ситуацию.

Плесень в подвале деревянного дома. Где чаще всего появляется плесень в подвале

Рекомендуем прочитать — Как избавиться от запаха плесени.

Помимо сильного запаха сырости, существуют и другие косвенные признаки присутствия плесени в подвале:

  1. Испарина (конденсат) на потолке, стенах, на полках стеллажей.
  2. Нарушение целостности стен и пола под действием грибка.
  3. На споры могут отреагировать родственники, страдающие заболеваниями органов дыхания и аллергией. При вдыхании появляется затрудненное дыхание, кашель и даже удушье.

В погребе хранятся продуктовые запасы на зиму в свежем виде, квашенном, консервация в банках. На железных крышках банок, под действием влаги, образуется ржавчина, которая способна проесть крышки и проникнуть в продукт. Рыжий, почти красный, налет на крышках еще называется красной плесенью.

Кроме красной плесени в погребах можно обнаружить и другие виды грибковых колоний:

  • гнилостный грибок на деревянных опорах, ящиках, стеллажах;
  • синяя плесень – также поражает древесину и при этом со временем приводит ее в негодность;
  • другие виды плесневого грибка (черная, зеленая, бурая, голубая).

Плесень в подвале деревянного дома. Где чаще всего появляется плесень в подвале

Видео как избавиться от плесени в погребе