Откуда мокрицы в квартире. Откуда берутся мокрицы

Откуда мокрицы в квартире. Откуда берутся мокрицы

С мокрицами сталкивались многие. Кто-то встречается с ними, выгребая залежавшийся мусор с участка, а кто-то - может увидеть раков спустившись в погреб. Живут они под упавшими листьями, в перегное. Им необходима влага, мокрицы в квартире селятся в местах скопления сырости – ванная комната, туалет, кухня, подвальное помещение и чердак. Избыточная влага может скапливаться в горшечных растениях, а значит, ответ на вопрос, откуда в квартире появляются мокрицы, очевиден. В частных домах их можно обнаружить после дождя под камнем или кирпичом.

Если мокрицы поселились в квартире, как избавиться от них и где искать места обитания - первоочередная задача. В первую очередь, нужно осмотреть места скопления воды, подвалы, плинтуса на кухне, под ковриком в ванной, под трубами, в шкафах с залежавшимся бельем, на отсыревших книгах, под раковиной. Не течет ли сантехника, нет ли мусора, долго лежащего в укромном месте. Часто их привлекает влажная земля в цветочных горшках.

Перед тем, как уничтожить мокриц в квартире нужно узнать, откуда они пришли, чтобы перекрыть пути дальнейшего распространения.

В многоквартирных домах насекомые часто проникают в помещение сквозь вентиляционные решетки, по трубам канализации, если им не нравятся условия (помещение сухое), мокрицы в ванной или туалете даже не задерживаются, а отправляются искать наиболее благоприятное жилье.

Откуда мокрицы в квартире. Откуда берутся мокрицы

На последних этажах мокрицы в квартире появляются, спускаясь с чердака. Поэтому неплохо проверить и чердачное помещение.

В частном доме пристальное внимание следует обратить на теплицы и парники, туда они попадают с перегноем. В погребе причиной их появления могут стать подгнившие овощи. В саду – это битые кирпичи, обрезки веток, камни, гниющая листва. И в каждом случае рецепт того, как бороться с мокрицами, индивидуален.

Откуда появляются мокрицы в квартире. Причины появления

Если где-либо в ванной комнате имеется протечка, появляется насекомое мокрица в квартире. Как избавиться от нее, следует решать одновременно с ремонтом поврежденной области. Больше всего это она любит влажные области. По этой причине паразит обычно выбирает ванную комнату в качестве места своего обитания. Также его можно обнаружить:

  • в подвалах;
  • под камнями;
  • в трещинах в стене.

Откуда мокрицы в квартире. Откуда берутся мокрицы 01

Мокрицу можно заприметить в кладовке с запасами фруктов и овощей, около бойлера. Главное условие их существования — присутствие необходимой микрофлоры. Если эти особи заселились через систему вентиляции с улицы, подвала или крыши, то речь идет о насекомых, которые размножаются особенно быстро. Бороться с ними довольно сложно.

Продолжительность жизни мокрицы составляет от 2 до 3 лет. Она предпочитает питаться разложившимися остатками трав. Иногда колонии насекомых могут атаковать огородные культуры, но зачастую они оказывают неоценимую помощь, обогащая слои почвы питательными элементами. Чаще всего от их деятельности страдают:

  • папоротники;
  • кактусы;
  • орхидеи.

В большинстве случаев причиной возникновения колоний насекомых является влажность. Именно она является благоприятной средой для их размножения. В общей сложности зарегистрировано 160 видов, из которых лишь единицы способны выживать в условиях сухого воздуха.

Чтобы не столкнуться с потенциальными врагами, мокрицы прячутся под обоями, полом. Иногда они появляются из щелей и темных углов. Если оставить какие-либо влажные вещи, допустим, полотенца, в сложенном состоянии, то указанные насекомые также могут выбрать их местом своего обитания. Им нравится темнота, поэтому днем их практически не видно.

Мокрицы в квартире откуда берутся и как избавиться. Причина появления мокриц в квартире: откуда они берутся?

Мокрицы в квартире откуда берутся и как избавиться. Причина появления мокриц в квартире: откуда они берутся?Для того чтобы понять причины откуда они берутся в жилых помещениях достаточно знать их образ жизни. Их основным местом обитания являются слои опавших листьев, расщелины каменных сооружений или подвалы. Питаются ракообразные гниющими останками органики. После похолодания они интуитивно ищут более теплую среду, поэтому начинают мигрировать в жилые помещения.

Причиной миграции также может стать повышенная сухость окружающей среды. В процессе диффузии мокрицы теряют воду через поры экзоскелета. Поэтому, чтобы не высохнуть, им нужна постоянно влажная среда с большим количеством грунтовых вод предпочтительно холодной температуры.

В квартиру мокрицы попадают через вентиляционные ходы, внутридомовые трещины или канализационные трубы. В поисках благоприятных условий они способны преодолевать значительные расстояния, спускаясь с чердаков или поднимаясь с подвалов.

В первую очередь ракообразных привлекают дома, где есть уголки с повышенным уровнем влажности и достаточным количеством органической пищи. Это могут быть гниющие пищевые отходы, плесневая флора или лишайники.

Владельцы дома долгое время могут не подозревать о неприятном соседстве. Их особенность — деятельность в ночное время. Это своеобразная защита от возможных хищников. Поэтому обнаружение мокриц — своего рода сигнал, что в доме есть места их дневного обитания. Дополнительно для хозяев это показатель того, что где-то в помещении происходит протечка или есть нарушения гидроизоляции.

Насекомые в ванной похожи на юрких мокриц. Кто это?

Последнее время по утрам прямо в ванне наблюдаю каких-то насекомых. Спина у них темно-серая, брюшко светлое, штук шесть лап, усики на хвосте, на голове, кажется, тоже есть, тело каплевидной формы, голову от тела не отличить, от 4 до 12 мм в длинну. Очень юркая тварь. Кто это? Откуда берется? Как бороться?

Добалено: Это чешуйница сахарная. Может кому пригодится.

Среди насекомых известны чешуйницы. У них тоже нет крыльев. И самое интересное – никогда и не было, в то время как у других низших насекомых крылья имелись хотя бы у предков. Поэтому чешуйницы входят в группу первичнобескрылых. Чешуйница сахарная живет в домах, где тепло и влажно. Хотя ее тело защищают от пересыхания плотные серебристые чешуйки и она может забегать в сухие места, она все же предпочитает сухие углы с плесенью. Сухость для нее губительна во время линек, когда старая шкурка сброшена, а новая еще не отвердела.
Чешуйницы достигают в длину одного сантиметра. Это изящные серебристые стремительные создания, похожие на длинных мокриц. Они ведут ночной образ жизни и при включении света панически разбегаются. Питаются растительными остатками – от крахмала до клетчатки. Могут есть клейстер, которым приклеиваются обои, влажную бумагу, плесневые грибки и одноклеточные водоросли. Переваривать клетчатку помогают им симбиотические бактерии, живущие в их кишечнике. В сущности, чешуйницы для человека безвредны, хотя изредка и повреждают продукты.
Самец откладывает грушевидный сперматофор и подталкивает к нему самку, пока та не прихватит его половыми придатками. Яйца откладываются в сырых местах, где из них выводятся личинки первого возраста. Все личинки – уменьшенные копии взрослых насекомых, но становятся ими лишь через последовательность линек.
Похожие на чешуйниц, но более крупные и еще более примитивные махилисы бегают и прыгают среди камней, питаясь лишайниками. Живут по берегам и даже умеют бегать по поверхности воды. Их предки из триасова периода отличались от современных лишь мелкими деталями строения.
Так что, включив свет ночью в ванной и увидев удирающих чешуйниц, не замахивайтесь на них тапочкой: лучше подивитесь древности их происхождения и своеобразной серебристой красоте.

Советы по избавлению от чешуйницы
Вы всегда храните книги и картины, которые очень дороги для вас, которые вы считаете своего рода сокровищами, там куда не сможет проникнуть чешуйница. Как же неприятно узнавать, что это насекомое добралось и до вещей, которые имеют для вас бесценное значение. Это просто ужасно. Очень трудно определить днем их месторасположение, т.к. они ночные насекомые и выходят только ночью. Вы бы очень сильно хотели избавиться от этих нескончаемых насекомых, чтобы они оставили в покое ваши любимые книги, картины, обои и ваши шелковые ткани? Тогда прочитайте данную статью узнайте больше об этих насекомых и как избавиться от них.
Начнем, пожалуй, с описания этого насекомого.
Что представляет собой чешуйница?
Чешуйница - это маленькое бескрылое насекомое, которое питается сахаром и крахмальными веществами. Они любят есть крахмал, который образуется на клее, книжном переплете, пластырях и даже на клее для обоев. Кроме крахмалов, они также могут и поедать хлопчатобумажные изделия (одежду, белье и т.д.), лен, шелк и все, что сделано из синтетического волокна и мертвых насекомых.
Хотя они и не могут причинить никакого вреда ни домашним питомцам, ни людям, но ваши драгоценные книги, обои и даже одежда могут серьезно пострадать.
Как же избавиться от чешуйницы? Сперва-наперво вам необходимо начать с уборки: тщательно уберитесь в вашем доме. А если эта проблема настигла вас на работе, то вам необходимо убраться в офисе. Можно начать и со среды их обитания, т.е. вам надо избавиться от их естественной пищи и попытаться найти место, где они прячутся.
Среда обитания чешуйницы:
- Подвал;
- Ванная комната или место, где вы обычно стираете одежду;
- Раковина;
Они могут находиться под холодильником;
- Всякого рода щели;
- Чердак.
Вам необходимо тщательно следить за этими местами и держать их в чистоте. Для этого отлично подойдет фен или вентилятор. Эти меры нарушат естественную среду обитания насекомых и заставят их уйти в другое более подходящее место.
Чем же питается чешуйница?
Чешуйница питается крахмальными веществами. Для того чтобы они не повредили ваши книги и другие важные вам вещи, держите книжные полки и возможные места их обитания в чистоте. Они определенно не смогут прижиться в таких условиях, и им придется покинуть данное место.

У нас эти твари завелись после потопа по вине соседей, так как под ванну попало много воды. Будем убирать и дезинфицировать.

Белые мокрицы в квартире. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Следует сказать, что белые мокрицы встречаются не так уж часто – в основном, цвет их тела чисто бурый или с лёгким серым оттенком, а вот чешуйницы , наоборот, имеют серебристо-белый оттенок покрова. Именно поэтому перед тем как избавиться от непрошеных гостей, очень важно определить, кто же всё-таки поселился в квартире, поскольку от этого будут зависеть и методы борьбы.

Чтобы распознать паразита, нужно хорошенько к нему приглядеться: удлинённое, сужающееся к концу тело серебристого оттенка до 2 см, с длинными прямыми усиками спереди и тремя сзади говорит о том, что в доме обитают чешуйницы.

Считается, что эти насекомые – наиболее древние представители на Земле. Чешуйницы предпочитают отсиживаться днём в укрытиях, а по ночам добывать себе пищу, поэтому встретить их можно преимущественно в ночное время. В пищу эти создания употребляют, в основном, крахмалсодержащие предметы: обои, бумагу и т.д. Кроме того, они неравнодушны к сахару, поэтому поедают всё, что его содержит.

Если же тельце вредителя, поселившегося дома, овальное, чуть удлинённое, покрытое чешуйками, но имеющее практически равные закругления спереди и сзади, с 7 парами ножек и закругляющимися усиками, это говорит о том, что в квартиру проникли мокрицы.

К слову, данные особи даже не являются насекомыми: они принадлежат к ракообразным паразитам. Мокрицы также предпочитают селиться там, где влажно и сыро, употребляя в пищу разлагающиеся растительные остатки и пищевые запасы, например, картофель.

Что касается вреда, наносимого человеку, то ни те, ни другие вредители не кусаются и, в основном, боятся людей. При встрече с ними чешуйницы убегают короткими, но быстрыми перебежками, а мокрицы принимают защитную позу, свернувшись клубком.

Теоретически существует возможность переноса мокрицами различных грибковых заболеваний и плесени, поскольку в диких условиях они питаются гнилыми остатки растений, однако мнения учёных на этот счёт неоднозначны.

Несмотря на кажущуюся безвредность, бороться с такими созданиями нужно обязательно. Во-первых, их появление говорит о том, что с микроклиматом в квартире что-то не в порядке, во-вторых, если их не уничтожить, в скором времени они размножатся до такой степени, что заполонят все влажные уголки в доме, и тогда уже борьба с ними станет во много раз трудней.