Можно ли в морозилку ставить горячую воду. Охлаждаем продукты быстро и правильно

Содержание
  1. Можно ли в морозилку ставить горячую воду. Охлаждаем продукты быстро и правильно
  2. Можно ли в морозилку класть горячее. Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник?
  3. Можно ли в морозилку ставить стеклянные банки с вареньем. Можно ли замораживать стекляные банки с вареньем
  4. Можно ли ставить горячие продукты в холодильник. Можно ли ставить горячее в холодильник
  5. Видео как быстро разморозить холодильник? Без горячей воды и фена

Можно ли в морозилку ставить горячую воду. Охлаждаем продукты быстро и правильно

Каждой хозяйке необходимо уметь правильно и быстро охлаждать нагретую еду, если возникла необходимость поместить ещё не остывшую пищу в холодильную камеру.

Несколько нехитрых способов позволят быстро охладить любое блюдо и сохранить работоспособность бытовой техники:

  1. Парное молоко можно быстро охладить прямо в банке, если укупорить его крышкой и поставить под струю проточной холодной воды на несколько минут. После этого можно смело ставить его в холодильник и быть уверенным, что оно не испортится и не приобретёт затхлый запах. Так можно охладить компот или любой другой тёплый напиток.
  2. Только что приготовленный суп в зимнее время легко охладить на балконе или лоджии, а также на подоконнике под открытой форточкой. Холодный воздух быстро понизит температуру посуды и еды. Только нужно не забыть подложить подставку под горячее. Это особенно актуально если подоконник пластиковый.
  3. Летом наиболее быстрым охлаждение будет, если кастрюлю поместить в неглубокий таз с холодной водой. Для ускорения процесса можно пустить в таз дополнительно струйку холодной воды, которая будет вытеснять согревшуюся воду и тем самым ускорять охлаждение.
  4. Можно накинуть на теплую посуду свёрнутое в несколько раз полотенце, смоченное холодной водой.
  5. В некоторых квартирах на кухне есть под окном ниша-шкафчик, куда в зимнее время помещают ёмкость с горячим блюдом для быстрого охлаждения.
  6. Сковороды и жаровни сделаны из толстостенного металла, долго сохраняют блюдо тёплым. По окончании приготовления рекомендуется выложить готовый продукт в тонкостенную кастрюлю, и процесс остывания будет заметно ускорен.

Можно ли в морозилку класть горячее. Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник?

Почему нельзя ставить горячее в холодильник и морозильник? Что будет и чем опасно помещать горячий суп, молоко, желе, мясо, чизкейк и др. продукты внутрь холодильной камеры? Давайте разделим вопрос на два:

  • Почему нельзя ставить горячее в работающий холодильник;
  • Можно ли ставить горячее в морозильную камеру во время размораживания?

Что будет, если поставить горячее в холодильник?

  1. Может перегореть обмотка компрессора . При нормальной работе мотор холодильника то включается, то выключается. Работая периодически, он сохраняет безопасную нагрузку и температуру. Поместив горячий суп в холодильник Вы заставляете компрессор работать безостановочно, чтобы держать заданную температуру. Если холодильник новый или No Frost, он может выдержать. Но если оборудование старое, то это может стать причиной поломки. А замена мотора стоит не дешево.
  2. Стеклянные полки могут треснуть или деформироваться. Это физика. Если стекло толстое, то одна его сторона, соприкасающаяся с горячей кастрюлей, будет расширяться быстрее, чем другая. Если ставить горячее молоко в холодильник постоянно, то появление микротрещин и изменение геометрии стеклянных полок обеспечено.
  3. Может появится лёд на задней стенке , что свою очередь опять увеличивает нагрузку на двигатель. Намерзание инея и снега («шубы») затрудняет забирать тепло фреону. Из-за этого компрессор работает дольше, и если старому советскому холодильнику уже много лет — это может стать его кончиной. Поэтому, размораживайте холодильную технику как можно чаще.

Можно ли в морозилку ставить стеклянные банки с вареньем. Можно ли замораживать стекляные банки с вареньем

Всем привет, на связи Елена, в очередной раз делюсь с Вами своим опытом домохозяйки, в данный раз мы познакомимся с Можно ли замораживать стекляные банки с вареньем? Всегда после моих советов проверяйте их на практике и пишите свои комменты, чтобы при необходимости переработать и улучшить рекомендации, и сделать контент еще более полезным и уникальным.

Стеклянную банку с вареньем из морозилки сразу выкинуть или.

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

банка с вареньем не должна лопнуть. Вот с соленьями — да, лопнет. Мы всегда все банки с вареньями хранили на балконе, на морозе и ничего, всё было отлично, просто поставь на стол, она сама оттает.

нормально хранится, пусть на кухне постоит, разморозится и все дела

А банка разве треснула? От куда им взяться в банке, если она целая. Если думаете, что может треснуть от размораживания, то оставьте на разморозку в холодильник

компот сварить и процедить

Разморозить в холодильной камере, открыть, проверть нет ли сколов на горлышке и трещин на банке и съесть)))))

НУ И ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ТАМ ЛЕЖАТЬ ЕСЛИ НЕ ТРЕСНУЛА
МОЖНО ДОСТАТЬ И ПОСТАВИТЬ В ЁМКОСТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ — ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ РАЗМОРОЗИТЬСЯ

ЕСЛИ ВСЁ ТАКИ ЛОПНЕТ — СВАРИТЬ КОМПОТ ВМЕСТЕ С БАНКОЙ — СТЁКЛА ТЯЖЁЛЫЕ — ОНИ ОСТАНУТСЯ НА ДНЕ — ПОТОМ ПРОЦЕДИТЬ

Разморозить в холодильной камере, открыть, проверть нет ли сколов на горлышке и трещин на банке и съесть)))))

Можно ли варенье замораживать в стеклянных банках

Вы дорогие контейнеры купили для заморозки и какой фирмы?

Можно ли варенье замораживать в стеклянных банках

я в стеклянных баночках замораживаю про запас грудное молоко. Думаю, что мясо тоже можно также хранить.:)

Всегда ли Вы соблюдаете условия хранения продуктов и лекарств?

Да, всегда стараемся.

58.98%

Нет, ничего такого не произойдет.

22.27%

А нужно? Наверно это важно только в ресторанах и кафе.

18.75%

Помню что стекло может лопнуть , но мясо ведь не жидкость, контейнеры у нас есть 180 гр. айвентовские я в них овощи готовые и грудное молоко на всякий случай держу замороженными.

Вы дорогие контейнеры купили для заморозки и какой фирмы?

Вы дорогие контейнеры купили для заморозки и какой фирмы?

4 штуки за 100 ре. Фирма никакая. Ну контейнеры же везде продаются, я думаю любые можно, любого объема. И размораживать удобно в микроволновке, главное крышку открыть не забыть:)

Готовится из любой ягоды, мытые ягоды сушат, только после этого перетирают с сахаром.

Ледяное варенье как приготовить? Рецепт?

Какой рецепт ледяного варенья из ягод?

Ледяное варенье тем хорош, что сохраняет витамины и полезные свойства.

Готовится из любой ягоды, мытые ягоды сушат, только после этого перетирают с сахаром.

Пропускают на мясорубке или измельчают на блендере.

Перекладывают в банки, закрывают капроновыми крышками и ставят в холодильник.

Но удобнее хранить в пластиковых ящичках.

Сахар кладется в зависимости от ягоды — 1:1 и даже 1:3, чтобы варенье не получилось кислым.

Так можно заготовить не только смородину, облепиху, малину, клубнику, но даже лимоны и фейхоа.

Такое варенье очень удобно хранить, а вкус ягод и витамины сохраняются в совершенстве. В отличие от замороженных ягод, которые вытащив зимой, разморозишь, раскиснут и теряют внешний вид, а также часть вкуса, это варенье всегда свежее и хранит аромат только что сорванных ягод. Его не надо варить. Только приготовить побольше места в морозильной камере.

Можно брать любые ягоды. Ягоды перебираем, промоем и просушим от влаги. В пластмассовой, эмалированной, или другой посуде (только не железной, не алюминиевой) оставляем засыпанными сахаром. Сахара одинаково с ягодами. Затем измельчаем в блендере и определяем в пластиковую тару, плотно запаковав крышками. Поверх каждого контейнера с ягодами — полиэтилен, чтобы ягоды были защищены более герметично, без посторонних запахов. Готово! Теперь оставляем в морозилке до требования. Варенье надолго остается свежим, не засахаривается, имеет густую консистенцию. Достаем, когда надо, перекладываем в вазочку. Приятного аппетита!

Проверила — из 30ти баночек пока, тьфу-тьфу, все целое (соки, пюре, варенье без сахара)

Лопнет ли стеклянная банка в морозилке?

Свекр увидел, сказал, что в стекле — ни в коем случае — все лопнет!

Проверила — из 30ти баночек пока, тьфу-тьфу, все целое (соки, пюре, варенье без сахара)

Почитала в инете, так и не разобралась: везде, во всех статьях, пишут, что лопнет.

Можно ли ставить горячие продукты в холодильник. Можно ли ставить горячее в холодильник

Можно ли ставить горячие продукты в холодильник. Можно ли ставить горячее в холодильникМожно ли ставить горячие блюда или жидкости в холодильник, напрямую зависит от технологии заморозки, которую использует конкретный бытовой прибор. Тем не менее, охлаждение в холодильнике кастрюль, только что снятых с плиты, или воды для питья специалисты проводить крайне не рекомендуют в любом случае. В худшем это может обернуться выходом изделия из строя и дорогим ремонтом.

Казалось бы, холодильник как раз и служит для того, чтобы остужать продукты, какой вред могут причинить ему горячие блюда? На самом деле бытовые холодильные приборы идеальны для длительного хранения скоропортящейся еды, температура которой перед помещением внутрь примерно равна комнатной, для всех остальных задач они мало годятся.

Сегодня существуют две технологии заморозки – стандартная капельная или «плачущая», когда понижение температуры в камере происходит через охладитель – жидкость циркулирует в задней стенке холодильника, забирая тепло из камеры, и более современная и молодая «No Frost». О последней поговорим подробнее ниже, пока же сосредоточимся на капельном ее аналоге.

Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник с капельным охлаждением?

Неспроста эту технологию именуют «плачущей». При циркуляции хладагента на задней стенке холодильника происходит образование конденсата, который замерзает, превращается в слой инея. Компрессор работает циклично, в моменты его выключения иней тает и каплями стекает в специальные емкости.

Главная угроза для холодильника – толстый слой наледи на задней стенке.

Уязвимость подобной системы заключается в том, что при помещении в камеру горячей кастрюли чрезвычайно увеличивается нагрузка на компрессор. Стараясь охладить воздух в холодильнике, компрессор вынужден работать с большой интенсивностью – если в нормальных условиях мотор включен примерно 10% времени, то охлаждая горячую еду, он может функционировать без остановки несколько часов. Разумеется, увеличивается износ компрессора, снижается срок службы холодильника.

Другая острая проблема капельного охлаждения – испарения от продуктов очень интенсивны, особенно если охлаждается горячий суп или мясо в открытой посуде. Объем инея на задней стенке становится чрезмерен, он замерзает. А, как известно, вода в твердом состоянии льда – это отличная термоизоляция. Вполне может произойти перегрев двигателя, сгорание его обмотки. Особенно высока вероятность такого исхода у отечественных холодильников, не имеющих защиты от наледи.

И еще одна важная проблема – увеличение расхода электроэнергии. Пока температура в камере не опустится до оптимальных 2-3°С, «прожорливость» холодильника будет в несколько раз выше нормы, могут возникнуть проблемы с работой других бытовых приборов.

Технология «No Frost» и горячие блюда

В отличие от капельной, технология «No Frost» хорошо защищена от образования наледи. Охлаждение идет не за счет циркуляции хладагента в задней стенке, а за счет холодных потоков воздуха. Они распространяются по камерам с помощью вентиляторов, благодаря чему понижение температуры происходит несравнимо быстрее, почти мгновенно. Фактически, компрессор просто не успевает перегреться, а превращение конденсата в наледь исключено.

Технология «No Frost» хорошо подходит для охлаждения горячего.

Можно ли ставить горячее в холодильник с системой «No Frost» – решать только самим владельцам. Но они должны понимать, что риск поломки, все же, существует. Кроме того, увеличенное потребление электроэнергии, охлаждая горячую пищу, выдаст и современный бытовой прибор с системой «No Frost».

Маленькие хитрости

Выбирая холодильник, можно заранее подобрать модель, в которой охлаждение горячей еды является самостоятельной функцией. Чаще для этих целей выделяется отдельная небольшая камера, и вреда для мотора процесс не причиняет.

В рецептах по приготовлению многих блюд, например, домашнего желе, прямо указывается, что продукт перед употреблением охлаждают в холодильнике на протяжении нескольких часов. Однако исключений в правиле нет – ставить любое горячее в холодильную камеру или морозилку нельзя. Обязательно остудите блюдо до комнатной температуры.

Перед помещением в холодильник продукты нужно охлаждать до комнатной температуры.

Существуют простые способы быстро остудить кастрюли с только-что приготовленными блюдами до безопасной температуры. Самый практичный вариант в теплое время года – обертывание во влажную ткань. Как известно, превращение 1 кг жидкости в пар выделяет 2000 кДж, тогда как простое остывание воды на 50°C – чуть более 100 кДж. Ткань окунаем в теплую воду, плотно укутываем ею посуду, выставляем на открытый воздух буквально на 15 минут, после чего можно убирать в холодильник.

Можно ли ставить горячие блюда в холодильник, определяет только сам владелец. Если охлаждение идет по технологии «No Frost», то фатальных поломок, скорее всего, не будет.

Видео как быстро разморозить холодильник? Без горячей воды и фена