Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Наверное, все сталкивались с ситуацией, когда одежда еще не высохла после стирки, но уже срочно понадобилась.

Если в наличии есть многофункциональная стиральная машина, задача упрощается: нужно только воспользоваться отжимом на высоких оборотах и режимом сушки.

Этот процесс займет не более 15 минут, после чего одежду можно будет погладить.

Сушка быстрая

Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Если же у имеющейся стиральной машины нет этого спасительного режима, быстро высушить одежду после стирки можно при помощи подручных средств.

Надо только помнить, для скорейшей просушки чего-либо необходима высокая температура и активная циркуляция воздуха.

Быстрей высушить одежду помогут:

  • фен;
  • тепловентилятор;
  • духовой шкаф;
  • микроволновка;
  • утюг;
  • батарея;
  • ветер и солнце.

Фен

Этот полезный в быту предмет наверняка есть в каждом доме.

Сушить им можно любые изделия, помня о мерах безопасности: не пользоваться максимальным температурным режимом и держать прибор на расстоянии не менее 30 см от изделия.

Способ несколько утомителен, так как фен придется не только постоянно держать в руке, но и равномерно перемещать его, для того чтобы не осталось мокрых участков.

Тепловентилятор

Он поможет быстро высушить одежду без фена: для этого надо расправленное изделие разместить перед включенным прибором.

Меры предосторожности те же, что и в предыдущем способе: умеренная температура обдува и расположение прибора на достаточном расстоянии от вещи.

Духовой шкаф

Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Этот способ требует внимания и ответственности: духовка не любит небрежности.

Влажную одежду располагают на стуле напротив открытой дверцы включенной духовки, периодически переворачивая для равномерной просушки. Процесс требует постоянного присутствия.

Микроволновка

С ее помощью можно высушить небольшие вещи. Лучше всего установить таймер на 30 секунд, по истечении которых проверять степень влажности изделия.

Способ категорически неприменим к шерстяным вещам или изделиям с металлической фурнитурой.

Утюг

Утюг помогает быстро высушить влажную одежду.

Перед процедурой следует убедиться, что функция подачи пара выключена.

Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Нужно прогладить вещь с обеих сторон, свободно ее развесить, затем через 10—15 минут повторить процедуру.

Меры предосторожности: необходимо соблюдать температурный режим, оптимальный для каждого вида одежды. Не стоит рисковать, применяя данный метод для просушки изделий из деликатных видов тканей.

Батарея

Старый и проверенный способ быстрого просушивания одежды в домашних условиях.

Он универсален: можно сушить все, но действительно быстро высохнут только небольшие изделия: носки, варежки, шапки, футболки и тому подобное.

Ветер и солнце

Можно ли сушить вещи в микроволновке. Феном или в микроволновке: как быстро высушить одежду

Ветер и солнце эффективно и очень быстро высушат любую одежду, правда, только летом.

Способ эффективный, но потребует внимания: некоторые виды изделий подвержены выгоранию, поэтому их нужно будет вывернуть наизнанку.

Можно ли приготовить пельмени в микроволновке без воды. Кулинарные секреты

Можно ли приготовить пельмени в микроволновке без воды. Кулинарные секреты Приготовление пельменей в микроволновке – процесс не сложный, но имеющий множество тонкостей. Если сделать что-то неправильно, результат вас опечалит, испорченные полуфабрикаты придется выбросить, оставив семью без обеда, или есть бесформенную массу, давясь каждым куском. Знание нескольких кулинарных секретов и соблюдение технологии застрахует вас от подобных неприятностей.

  • Пользуйтесь специальной посудой для СВЧ-печей или емкостями без металлизированного напыления. Подойдет и стеклянная банка.
  • Не наполняйте емкость до краев во избежание разбрызгивания, накрывайте ее защитным колпаком.
  • Варите пельмени небольшими порциями, используя не более 150 г полуфабрикатов и 0,25 л жидкости. В противном случае пельмени останутся сырыми.
  • Если залить пельмени горячей, только что вскипевшей, водой, они приготовятся в 2 раза быстрее, буквально за 5-6 минут.
  • Варите пельмени на максимальной мощности.
  • Через каждые 2-3 минуты останавливаете микроволновку, чтобы перемешать пельмени, иначе они слипнутся.
  • Пельмени перед варкой в микроволновке не размораживают. Если вы варите домашние «равиоли», предварительно их придется заморозить.
  • Пельмени будут вкуснее, если сварить их не в воде, а в бульоне.
  • В микроволновке пельмени можно не только сварить, но и потушить без воды, пожарить, запечь.
  • Если вы готовите пельмени в горшочках, делать это лучше в два этапа: сначала отварить или потушить пельмени как минимум до полуготовности, затем уже запечь с остальными продуктами в глиняных или керамических емкостях.

Как сушить цветы в микроволновке.

Установите микроволновую печь на самую низкую температуру. При высокой температуре цветы высохнут слишком быстро и станут слишком ломкими. Чем дольше используется микроволновая печь, тем горячее она становится. При высушивании нескольких букетиков цветов последний букет будет сохнуть быстрее. Необходимо внимательно следить и контролировать время.
Материалы
кухонное бумажное полотенце
промокательная бумага
цветы и листья для прессования
тяжелое плоское блюдо для микроволновой печи
1. Положите 3−4 листа бумажного полотенца на рабочую поверхность или на съемный диск из микроволновой печи (для высушивания мясистых цветов возьмите ещё несколько листов бумажного полотенца). Положите сверху промокательную бумагу.
2. Аккуратно разместите цветы на промокательной бумаге.
3. Накройте вторым листом промокательной бумаги и положите сверху 3−4 листа бумажного полотенца.
4. Поместите цветы и бумагу в микроволновую печь, положив сверху блюдо или крышку от кастрюли, чтобы поверхность оставалась плоской.
5. Нагревайте на средней температуре (или низко-средней для тёмных цветов) 3−4 минуты. Проверяйте высыхание каждую минуту и при необходимости расправляйте цветы и листья. Высыхание можно определить по сухости цветов на ощупь и по тому, насколько они жесткие. Однако при этом бумага может быть все ещё слегка влажной. Обычно для высушивания требуется 3−4 минуты, но время может меняться зависимости от цветов. Для некоторых понадобится дополнительное время. Необходимо внимательно следить, чтобы не пересушить цветы. Когда они будут сухими на ощупь, оставьте их на несколько минут в выключенной микроволновой печи. Таким образом цветы досохнут.

Как быстро высушить вещи после стирки. Как правильно сушить одежду

Перед тем, как быстро высушить одежду после стирки или дождя, обязательно изучите ярлычок на вещах и следуйте рекомендациям. Помните о специфике и особенностях различных видов тканей. Ни в коем случае не сушите изделия на электрических приборах и открытом огне (например, над газовой горелкой). Иначе материалы покроются статическими зарядами. Что сделать, чтобы вещи не электризовались, смотрите здесь .

Сушка при помощи электроприборов или открытого огня небезопасна, многие виды тканей могут загореться даже на расстоянии от пламени. Шерстяные и шелковые вещи, нижнее белье нельзя сушить с использованием утюга! Деликатный материал может легко испортиться, растянуться и деформироваться. Кроме того, волокна расплавятся, на ткани появятся дырки и пятна.

Нельзя высушивать обувь на батарее! Для этого используют специальную сушилку, либо сушат изделия при естественных условиях. Чтобы ускорить процесс, в обувь укладывают газету или бумагу и заменяют по мере намокания на сухую.

Чтобы ускорить сушку, после стирки одежду заворачивают рулоном в махровую простынь или полотенце. Махровая ткань быстро впитает лишнюю воду. После этого кофту, футболку, платье и другую подобную одежду развешивают на вешалке. Штаны и шорты можно повесить на спинку стула. Изделия оставляют сохнуть при комнатной температуре.

Как быстро высушить вещи после стирки. Как правильно сушить одежду

При сушке регулярно расправляйте ткань, переворачивайте и выворачивайте на другую сторону, чтобы вещь просохла равномерно, а на материале не осталось складок и заломов.

Естественная сушка надолго сохранит качество, цвет и внешний вид тканей. Но она занимает достаточно продолжительное время. Иногда требуется высушить мокрую одежду очень быстро . Далее рассмотрим несколько методов, как это сделать дома.

Как включить разморозку в микроволновке. Разморозка в микроволновке. Делаем это правильно

Размораживание вполне  способно ухудшить или же сохранить  практически первоначальное  качество продукта.  Всё зависит от Ваших действий.

При оттаивании вода начинает просачиваться в клетки размораживаемого продукта и с её поступлением в нём стимулируются и начинают быстрее происходить различные химические процессы.

Как включить разморозку в микроволновке. Разморозка в микроволновке. Делаем это правильно

Именно поэтому быстро меняют свой цвет сырые овощи, да и фрукты. Нужно помнить, что потеря витаминов в продуктах будет меньше, если Вы их быстрее разморозите.

  • Когда происходит быстрое размораживание, то лучше всего сохраняются вкусовые и питательные качества размораживаемых продуктов. При такой разморозке, замороженные продукты разогреваются постепенно и по всему их объёму. Поэтому общее время на разморозку и на приготовление сокращается  в несколько (даже в десятки) раз.
  • Но размораживать любые продукты в микроволновке нужно не заранее, а непосредственно перед их дальнейшем приготовлением. В любой СВЧ-печи присутствует режим разморозки. Включать этот режим нужно  на самой (какая есть) низкой мощности.  В любом другом случае (надо побыстрее разморозить!) продукт у Вас останется внутри ещё мерзлым, а снаружи уже начнёт запекаться.
  • Если Вы размораживаете фрукты в микроволновке или овощи, то их нужно будет разложить на блюдо, налить туда немножечко воды, закрыть их крышкой или же фольгой, специально предназначенной для СВЧ-печей. При разморозке овощи и фрукты нужно будет помешивать периодически, особенно когда корочка льда на их поверхности растает.
  • При размораживании мяса, лучше когда оно нарезано кусочками одинаковыми по их толщине. Если мясо Вы нарезали большими кусками, то размораживать его в микроволновке будет совсем не удобно, ведь снаружи оно уже начнёт  потихонечку запекаться, а внутри лёд ещё будет оставаться. Но, если Вам всё-таки нужно разморозить такой большой кусок мяса, тогда нужно включать режим разморозки несколько раз на небольшое время, где-то 3-5 минут. Делать это нужно с перерывами.
  • Размораживая птицу или окорочка, не забывайте прикрыть их тонкие части (ножки и крылья) специальной фольгой. Так они у Вас не подгорят.

В микроволновке облезла эмаль можно ли пользоваться. Облезла эмаль внутри микроволновки: как быть?

Чем грозит отслоение эмали в камере микроволновой печи? Как это исправить?

Можно ли пользоваться микроволновкой, если внутри облезла эмаль

Отслоение эмали на внутреннем покрытии микроволновой печи не является серьёзным препятствием для дальнейшей эксплуатации устройства. Наличие этого дефекта всё равно не позволит СВЧ-волнам покинуть пространство камеры. Назначение эмали – защита от возможных бактерий. Опасность кроется в другом: если дефект не исправить, то в дальнейшем возможно появление сквозной коррозии, а это уже предполагает полное прекращение использования печи и её утилизацию.

Вряд ли стоит пользоваться микроволновкой в таком состоянии, а вот с мелкими повреждениями вполне можно побороться!

Как восстановить покрытие

Один из наиболее простых вариантов – покраска проблемных мест любым жаропрочным составом соответствующего цвета. Однако если вы хотите получить прочное и долговечное покрытие, то к делу стоит подойти серьёзнее. Для устранения изъяна потребуется аэрозольный баллончик с автомобильной акриловой грунтовкой и такая же нитроэмаль нужного цвета (обычно белого).

Подготовка

Осмотрите и ощупайте всю внутреннюю поверхность камеры: вполне возможно, что вы обнаружите вздутые участки. Их следует убрать, чтобы обнажился чистый металл. Всё покрытие нужно зачистить мелкой наждачной шкуркой и обезжирить растворителем (например, ацетоном). Далее:

  1. Место выхода магнетрона и отверстия подсветки заклейте скотчем (изолентой) так, чтобы кусочки материала перекрывали друг друга,
  2. Снимите наружный кожух, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в процессе покраски,
  3. На дверцу микроволновки наденьте полиэтиленовый пакет и закрепите его тем же скотчем.

Обработка грунтовкой

Красить печь нужно в проветриваемом помещении. Поставьте прибор на одну из граней под углом 45 градусов так, чтобы задняя стенка опиралась одновременно на стену и пол. Теперь, придерживая рукой дверцу, нанесите грунтовку из баллончика. Желательно надеть респиратор и перчатки. Состав наносится с расстояния 25–30 см. Число слоёв – 3, каждый из них нужно просушивать, для чего можно воспользоваться обычным феном. Когда грунтовка будет нанесена в нужном количестве, оставьте печь на полную просушку (1 сутки).

Покрытие эмалью

Наиболее простой вариант – воспользоваться нитроэмалью, специально предназначенной для восстановления покрытия в микроволновке. Однако такие составы в продаже встречаются нечасто. В этом случае можно использовать кремнийорганические пищевые краски, содержащие в себе этилсиликатный раствор и порошок цинка. Также подойдут электропроводящие составы, сделанные на основе шунгита, серебра или алюминия. Это совершенно безопасные материалы, которые не выделяют вредных веществ.

После нанесения краски и её высыхания остаётся вымыть внутреннюю поверхность печки хозяйственным мылом. А чтобы окончательно удалить любой запах, поставьте внутрь прибора стакан с водой, включите устройство и доведите жидкость до кипения (обычно об этом рассказывается в инструкции).

В микроволновке облезла эмаль можно ли пользоваться. Облезла эмаль внутри микроволновки: как быть?

Видео сушка дерева в микроволновой печи