Как вывести застарелое жирное пятно с одежды в домашних условиях. Хозяйственное мыло

Как вывести застарелое жирное пятно с одежды в домашних условиях. Хозяйственное мыло

Как вывести застарелое жирное пятно с одежды в домашних условиях. Хозяйственное мыло

Выводить жирные пятна в домашних условиях приходится едва ли не чаще любых других. Они бывают разного происхождения:

  • Желтоватые пятна и специфический блеск появляются на одежде из-за собственного жира человека. Наша кожа постоянно выделяет субстанцию, в которую входят вода, соли и липиды. Такие загрязнения преимущественно появляются на манжетах и на воротнике, где одежда особенно плотно прилегает, и ткань трется о тело.
  • Пятна остаются после контакта с жирной пищей. Это могут быть растительные масла, которые брызжут со сковородки во время жарки. Ими же можно испачкаться во время еды. Также одежда пятнается жиром животного происхождения.
  • Пятна появляются при контакте со смазочными материалами. Это разные технические вещества, которые используются при выполнении разнообразных бытовых задач.

Соответственно, каждый жир имеет свою специфику. Перед тем как выводить жирные пятна, неплохо было бы узнать их происхождение. Но часто их замечают, когда это не представляется возможным. Если от пятна не пахнет явственно растительным или техническим маслом, и нет шанса точно установить, от чего оно образовалось, можно воспользоваться универсальным средством. Таковым считается хозяйственное мыло.

У этого средства есть сразу несколько ощутимых плюсов:

  1. Хозяйственное мыло стоит сущие копейки. Причем отлично работает именно дешевое. Тот самый брусок, коричневого цвета. Только важно брать мыло, на котором написано 72%, не меньше.
  2. Такое средство абсолютно безопасно. На него практически никогда не бывает аллергической и другой негативной реакции. Может отталкивать его запах, не всем он приятен. Зато если после стирки ткань хорошенько выполоскать, от специфического аромата не останется ни намека. Это существенное отличие от разнообразных сильно пахнущих порошков, которые своим резким запахом вызывают аллергию.
  3. Средство щадящее и по отношению к тканям. Можно смело выводить старые жирные пятна даже с одежды из самых деликатных волокон.

Свежий отпечаток от жирного куска мяса, попавшего на вещь, можно вывести сразу, просто постирав ткань с мылом. Но если жир держится на полотне какое-то время, тогда процедура немного усложняется.

Сначала одежду намыливают. Далее ее оставляют в мыле часов на 12, не меньше. Средство тем временем работает. Для результативности создают парниковый эффект: можно просто положить вещь в пакет. Завершающий этап — стирка.

Как убрать пятно от масла с одежды. Чем удалить маслянистое пятно на одежде и текстиле

Среди веществ, которым действительно под силу справиться с жиром, стоит отметить расщепители (растворители) и поглотители (абсорбенты).

1. Один из самых простых способов — замачивание в горячей воде с любым средством для стирки (порошком, хозяйственным мылом) как минимум на полчаса. Единственный недостаток: метод не подходит для деликатных и нестойко окрашенных тканей.

2. Экспресс-средством от пятен растительного масла считается гель для мытья посуды, который отлично расщепляет жир. Достаточно смочить загрязненный участок теплой водой, налить немного геля, а через 15-20 минут убрать остатки жира и моющего средства губкой.

3. Очищенные бензин и керосин отлично снимают даже застарелые жирные пятна на плотных тканях, а также на шерсти и темном шелке. Смочите в средстве ватный диск, обработайте загрязнение от краев к центру.

4. Отлично впитывает жир горчичный порошок. Смешайте его с теплой водой до состояния пасты, нанесите на пятно, через 30 минут смойте. Примечательно, что горчица подходит для любых типов тканей темного (!) цвета.

5. Следы на деликатной вещи смочите теплой водой, хорошенько натрите хозяйственным мылом и оставьте на ночь. С утра прополощите и постирайте как обычно.

6. Чтобы вернуть былой вид одежде из синтетической ткани, понадобится обычная поваренная соль (чем мельче, тем лучше). Насыпьте соль на пятно, аккуратно, стараясь не повредить материал, втирайте и стряхивайте абсорбент до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-pyatno-ot-masla-s-odezhdy-vyvodim-svezhie-pyatna

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

Проще всего выводить жирное пятно сразу же, как только его посадили, пока жир не успел глубоко въесться в волокнистую структуру ткани. Избавиться от загрязнения помогут специальные моющие средства, но что делать, если инцидент произошел вдали от городской квартиры, на даче или на пикнике? В такой ситуации на помощь придут подручные средства и народные методы.

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

Подручные средства

Не всегда есть возможность сразу нанести на пятно моющее химическое средство. Можно воспользоваться подручными средствами, такими как:

  • Соль. Самый простой способ срочно очистить изделие от жира и масла – это присыпать пятно солью. За несколько минут соль впитает жир, ее нужно удалить и присыпать ткань новой порцией соли. Если с первого раза вычистить одежду не получилось, процедуру необходимо повторить.
  • Нашатырный спирт. 1 ч. л. нашатыря смешивают с половиной стакана теплой воды. В раствор макают белую тряпицу и протирают ею испачканный участок. После этого вещь гладят горячим утюгом через хлопчатобумажную ткань.
  • Зубная паста. Это средство хорошо справляется с жиром и маслом. Пастой нужно натереть свежее пятно и оставить на 2–3 часа, после чего изделие нужно постирать.
  • Мел. Брусок мела измельчают до порошкообразного состояния и присыпают им загрязненный участок. Через 1–2 часа порошок вытирают влажной тряпочкой, а вещь отправляют в стиральную машину.
  • Крахмал. Испачканную одежду кладут на гладильную доску и посыпают жирный участок крахмалом. Вещь прикрывают марлей и проглаживают теплым утюгом.

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

  • Мякиш хлеба. С пятном поможет справиться мякиш теплого свежеиспеченного или подогретого в микроволновке хлеба. Им следует натереть ткань, а затем постирать вещь.
  • Калька. Одежду кладут на гладильную доску и обкладывают испачканный участок с лицевой стороны и изнанки калькой. Проглаживают горячим утюгом до тех пор, пока жир не впитается в кальку.
  • Сахар. Жирное пятно намыливают хозяйственным мылом и присыпают сахаром. По истечении 15 минут участок натирают мягкой щеткой и оставляют кашицу еще на 15 минут, а затем вещь стирают.
  • Горчичный порошок. Порошок разводят в воде и готовят из него густую пасту. Горчицу наносят на пятно и оставляют до полного высыхания, затем счищают корочку щеткой для одежды. Рекомендуется использовать только для темных цветных тканей.

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

Средства бытовой химии

Лучше всего с жирными загрязнениями справляются специальные пятновыводители. Как правило, это довольно агрессивные химические средства, которые могут испортить ткань, поэтому их нужно предварительно протестировать на запасном лоскутке, который прилагался к вещи. Кроме того, отстирать свежее жирное пятно можно с помощью следующих бытовых химических средств:

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

  • Средство для мытья посуды. В гелях, предназначенных для мытья грязной посуды, содержатся особые вещества, способные расщеплять жир. Испачканное изделие следует положить в воду и нанести на пятно небольшое количество моющего средства. Через 15 минут вещь нужно постирать с подходящим порошком. Не стоит использовать цветные гели на белых вещах – красители способны испортить изделие.
  • Шампунь для склонных к жирности волос. Такой вариант подходит для деликатных изделий или нижнего белья. Небольшое количество шампуня наносят на масляный участок, оставляют на 15 минут, а потом застирывают.
  • Хозяйственное мыло. Подойдет обычный брусок мыла 72%. Им следует намылить пятно, замочить на несколько часов вещь, а потом выстирать вручную.

Пятна от жира на одежде вывести, как. Как справиться со свежим жирным пятном?

Удаление пятен с одежды в домашних условиях. Чем можно вывести пятна с одежды в домашних условиях: общие рекомендации

Испортить одежду пятнами очень легко, куда сложнее от них избавиться, тем более в дома. Что же можно вывести пятна различного происхождения с одежды и других тканевых изделий? Прежде всего, в вашем распоряжении должны быть следующие химикаты: скипидар, ацетон, бензин, денатурированный спирт, нашатырный спирт, перекись водорода, глицерин, сода, щавелевая уксусная и лимонная кислота, мел, зубной порошок и, естественно, стиральный порошок.

Удаление пятен с одежды в домашних условиях. Чем можно вывести пятна с одежды в домашних условиях: общие рекомендации

При выведении пятен широко применяется раствор гипосульфита : неполная чайная ложка гипосульфита на 1 стакан воды. Очищенное место надо затем промыть теплой кипяченой водой. После удаления пятен нужно вывесить вещи для просушки и проветривания и поддержать на солнце пару часов.

Чтобы выводить пятна как можно эффективнее, запачканный участок ткани надо натянуть на стакан или чашку, обмакнуть в чистящий раствор или массу ватный тампон или чистую тряпочку и осторожно потереть — спешка к добру не приводит.

Перед тем как выводить пятна с одежды и других тканей, определите природу загрязнения. Все пятна подразделяются на несколько групп. По-своему происхождению они могут быть жирными и масляными (появляются от неудачного обращения соответственно с жиром, всевозможными маслами, смолами и т.п.), цветными — в основном органического происхождения (вино, ягоды и фрукты, чай, кофе и какао, плесень, кровь и чернила), а также пятна плесени, ржавчины. К каждому нужно найти свой подход.

Удаление пятен с одежды в домашних условиях. Чем можно вывести пятна с одежды в домашних условиях: общие рекомендации

Так, чтобы жирное пятно на таких тканях, как шерсть, трико, габардин, а также креп всех цветов, не расплывалось при удалении, его границы нужно обкладывать мокрой ватой, картофельной мукой или белой глиной. То есть пятно попадает в плотное окружение.

Затеки, образовавшиеся на платье, с которого вы удаляли пятно, исчезнут или, во всяком случае, уменьшатся, если вы подержите его немного над паром.

Изделия из искусственных шелковых тканей никогда нельзя сразу, без предварительных проб, чистить такими средствами, как ацетон, перекись водорода, щавелевая, уксусная и лимонная кислоты. Не рекомендуется использовать такие средства выведения пятен, как спирт, бензин и ацетон, на изделиях из искусственной кожи Их промывают только теплой мыльной водой.

Очень часто качество и быстрота выведения пятна зависят от давности загрязнения. Чем старее пятно, тем труднее с ним бороться. Это объясняется тем, что загрязняющие одежду вещества претерпевают глубокие химические изменения под воздействием солнечного света и кислорода воздуха. Застаревшие пятна можно попытаться вывести подогретым лимонным соком, держа ткань над паром.

Удаление пятен с одежды в домашних условиях. Чем можно вывести пятна с одежды в домашних условиях: общие рекомендации

Для выведения старых пятен в домашних условиях можно воспользоваться лимонным соком, разбавленным пополам с водой или денатуратом. Затем надо протереть ткань тряпочкой, смоченной в растворе воды с нашатырным спиртом.

Ознакомившись с общими рекомендациями о том, как и чем можно выводить пятна в домашних условиях, пришла пора узнать о способах от каждого конкретного вида загрязнений.

И помните: предосторожность – прежде всего. Она в данном случае является гарантией успеха. Перед удалением пятна следует проверить устойчивость окраски ткани к выбранному составу. Мало ли что. Во избежание недоразумений проверь его действие на незаметном месте: где-нибудь возле шва или на подшивке. Внимательно следите, не изменилась ли окраска ткани.

Далее вы узнаете, как выводить пятна от вина и пива.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Как отстирать старое жирное пятно — таким вопросом время от времени приходится задаваться каждой хозяйке. Капля жира не предупреждает о том, когда и куда собирается упасть. Потому и удалить ее след сразу же, как настоятельно советуют все эксперты по выведению сложных пятен, удается не всегда.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жира

Чем «старше» пятно, тем сложнее его выводить — это факт. Иногда жировой след просто не замечается, вещь забрасывается в барабан стиральной машинки, и только когда ее собираются снова надеть после стирки, обнаруживается некрасивое застарелое жирное пятно.

И вот тогда приходится всерьез задуматься — а как убрать теперь такое загрязнение и сделать любимую и еще не сношенную одежду снова пригодной к эксплуатации?

Чтобы найти лучший способ, как вывести застарелое пятно, нужно сначала определить, от чего оно образовалось. Жирный след на одежде могут оставить:

  • косметические средства — крема, лосьоны, помады и т.д.;
  • продукты питания — масла, жиры, соусы, жареные блюда и пр.;
  • химические вещества — машинное масло, глицерин, солидол.

Пятно будет отстирываться намного легче, если удастся точно вспомнить, откуда оно взялось. Определить это бывает сложно, иногда жирный «последыш» остается после выведения масляной или акриловой краски, травы, томатного сока или крови.

Выяснить природу возникновения пятна на вещах можно, внимательно рассмотрев его:

  1. Матовые, неопределенного оттенка пятна на одежде остаются после многократного застирывания и отбеливания капель пищевого жира.
  2. Желто-коричневые следы с четкими ореолами оставляют не жировые пятна, которые пытались убирать с помощью масел — это могут быть кровь, зелень, вино, фруктовые или овощные соки.
  3. Ржавый оттенок имеют окисленные пятна.

Оценив цвет и характер пятен, можно понять, как вывести старые жирные пятна с одежды пытались вы сами или кто-то другой когда-то, какие средства использовались. И, исходя из полученной информации, решить, чем будете пытаться убрать следы на этот раз.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жираТакже, перед тем, как вывести старое жирное пятно с одежды, следует определить тип ткани, на которой оно образовалось, и установить срок его давности, если это возможно. Не стоит сразу же поливать вещь хлорсодержащим отбеливателем — она может полинять, обесцветиться и даже пойти дырами. А результат нужен совсем другой.

Прежде чем отстирать въевшиеся загрязнения, стоит провести тестирование на небольшом участке ткани, а потом уже приступать к работе. Не помешает внимательно изучить ярлык на одежде, обычно производители стараются как можно подробнее указать с помощью пиктограмм, как удалить различные загрязнения, не повредив ткань.

Если же вся эта информация отсутствует, удаление застарелого пятна не стоит проводить с помощью агрессивных отбеливателей и едких химических веществ. Или, по крайней мере, ограничить их использование.

Общие рекомендации по выведению застарелых пятен

С вежее пятно достаточно застирать под струей теплой или холодной воды с любым моющим средством — в большинстве случаев оно легко и бесследно отходит. Если же пятнышки имеют определенный срок давности, то обращаться с ними нужно совершенно иначе.

Как вывести старые жирные пятна с одежды в домашних условиях быстро и эффективно. 9 способов удаления застарелых пятен жираПрименять следует другие методики, как отстирать застарелые пятна — тогда они не будут больше огорчать.

  1. Вещь выворачивают на изнаночную сторону и расправляют на твердой поверхности — можно использовать деревянную доску.
  2. Под пятно подкладывают бумажное полотенце, салфетку, промокательную бумагу, лоскут чистой хлопчатобумажной ткани — любой гигроскопичный материал, который будет впитывать краситель и пятновыводитель.
  3. Затем в моющем средстве смачивают ватный тампон и обрабатывают ткань вокруг старого жирного пятна — такой прием не позволит ему расшириться и стать больше при реакции с пятновыводителем.
  4. После этого моющим составом смачивают само пятно — начинать нужно от краев и постепенно передвигаться к центру. Если пятнышки маленькие, удобно использовать ватную палочку.
  5. Нельзя сильно тереть загрязненный участок — жир уже проник глубоко в ткань, не следует втирать его еще глубже, нужно напротив, вытолкнуть его молекулы из волокон.
  6. Если используются едкие химические вещества, нельзя отходить от обработанной вещи ни на минуту — следует постоянно наблюдать за реакцией ткани. Как только пятно исчезло, вещь немедленно застирывают теплой водой с мылом. То же самое делают, если ткань стала менять цвет или структуру. Рекомендуемое время воздействия пятновыводителя в данном случае не учитывается — важнее сохранить одежду в целости.
  7. Если время воздействия истекло, ткань не повредилась, а следы пятна исчезли не полностью, вещь выполаскивают в чистой воде, отжимают и обрабатывают повторно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/mozhno-li-spirtom-vyvesti-zhirnoe-pyatno-slozhnosti-udaleniya-starogo-zhirnogo-pyatna

Видео как ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО с одежды. Как отстирать жирные пятна с белой или цветной одежды