Как убрать пятно от масла с одежды. Выводим свежие пятна

Как убрать пятно от масла с одежды. Выводим свежие пятна

В домашних условиях всегда найдутся натуральные сорбенты (вещества, способные впитывать и поглощать), которые вернут одежде первоначальный вид.

Поваренная соль

Мелкую соль насыпают толстым слоем на следы масла и легкими движениями втирают. Через четверть часа стряхивают и проверяют результат. Повторяют очистку до полного исчезновения загрязнений.

Мыло хозяйственное

Для удаления пятен от масла одежду замачивают в едва теплой воде. Затем следы натирают 72% мылом. Наконец, изделие ополаскивают. Если качество не достигнуто, еще раз участок натирают мылом, и вещь погружают в теплую воду на 10–12 часов.

Мел, тальк, крахмал, сода, зубной порошок

Порошковые средства хорошо впитывают жиры и отлично справляются с удалением пятен от масла на одежде.

Сорбенты применяют двумя способами:

  • порошком покрывают масляные участки;
  • выдержав 1,5-2 часа, щеткой удаляют остатки;
  • отстирывают одежду привычным способом.

Второй вариант требует использования утюга:

  • большим слоем порошка покрывают пятна;
  • сверху размещают салфетку и проглаживают ее утюгом;
  • если след остался, то на салфетку кладут груз на 12 часов;
  • спустя время, порошок стряхивают;
  • стирают с использованием кондиционера.

Вещи с масляными пятнами нельзя размещать на горячих батареях. Жиры проникают в волокна тканей. И спасти одежду будет затруднительно.

Горчица

Эффективное средство выведения свежих следов масла – порошок горчицы. Продукт насыпают на загрязненный участок на несколько минут. После поглощения масла горчицей одежду стряхивают, а вещи стирают в мыльном составе.

Гель для мытья посуды

В составе геля имеются вещества, способные расщеплять масло, что и необходимо в этой ситуации. Смочите жирные следы водой, сверху выдавите гель. Аккуратно втирайте минут 15–20. Затем остатки смойте струей теплой воды.

Стиральный порошок

Если нужно быстро убрать масляные капли, без стирального порошка не обойтись. Увлажните немного гранул и втирайте их щеткой в загрязненные места до появления стойкой пены. Дождитесь образования сухой корки. Очистите ее щеткой.

Утюг

Разложите изделие на ровном столике. Под разводы и поверх них положите листки кальки. Проглаживайте проблемные участки, пока прозрачная бумага не впитает жир.

Способы подходят для удаления свежих пятен. Для застаревших следов выбирают другие действенные методы.

Как убрать пятно от масла с одежды в домашних условиях быстро. Выбираем средство в зависимости от вида масла…

Кроме множества способов чистки одежды от масляных клякс, выделяют наиболее подходящие для тех или иных видов загрязнений. Например, есть свои хитрости, как отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях. А также предусмотрены отдельные рекомендации, если пролилось косметическое, и чтобы вывести подсолнечное масло с одежды.

Растительное

Очистить растительное масло с одежды можно мелом. Просто присыпьте пятно и оставьте на полчаса, а затем стряхните порошок и постирайте вещь. Способ работает, если загрязнение свежее. Но можно попробовать и другие варианты.

  • Соль . Испачканная область присыпается солью, которую следует втирать мягкими движениями. Кристаллы впитают жир.
  • Хлеб . Мякиши прикладываются к свежему пятну. При этом «шарики» впитывают масло.
  • Моющее для посуды . Небольшое количество средства наносят на 15 минут на пятно. В зависимости от типа ткани процедуру можно повторять, каждый раз тщательно выполаскивая изделие.

Чтобы наверняка убрать оливковое или подсолнечное масло с ткани, после применения любого из описанных способов обработанный участок нужно намылить хозяйственным мылом. А также допустимо постирать вещи с пятновыводителями Vanish, «Минутка», «Сарма Актив» и Frau Schmidt.

Машинное

Технические масла включают базовый состав и присадки. Они имеют темный оттенок и, если прозевать момент, трудно удаляются. Если «моторное» пятно появилось только что, сразу почистите вещь щеткой и бросайте в стиралку. А чтобы вывести с одежды впитавшееся машинное масло, используйте керосин. Смочите в нем кусок ваты и тщательно пропитайте загрязненный участок. Пусть средство остается на ткани 30 минут. Затем прополощите и постирайте.

Косметическое

Косметические масла не менее въедливы, чем технические. Возьмем хотя бы облепиховое — такое масло тяжело вывести с одежды, особенно, если вы заметили оранжевые следы только после стирки. Чем воспользоваться?

  • Хозяйственное мыло . Если не получается сразу приступить к стирке, то посыпьте свежую «кляксу» крахмалом или содой. А затем можно обдать пятно кипятком и оттереть коричневым мылом.
  • «Фейри» . Вещь замачивают в растворе этого моющего с водой.
  • Растительное масло . Действуем по методу «клин клином». Смешайте по 100 г растительного масла, стирального порошка и отбеливателя. Часть раствора нужно нанести на пятно и немного потереть. А вторую — добавить в таз с водой, куда кладется одежда для замачивания.

Как убрать пятно от масла с одежды в домашних условиях быстро. Выбираем средство в зависимости от вида масла…

Сливочное и от рыбы

Для удаления пятен от сливочного масла используется ацетон. В нем нужно смочить ватный диск и протереть область загрязнения от краев к центральной части. После обработки одежду нужно постирать. Также можно использовать нашатырный спирт.

А вот отстирать масляное пятно с одежды, оставшееся от рыбных консервов, можно при помощи воды и уксуса (1:1). Этим составом пятно промывается, а затем вещь отправляют в стирку.

Как вывести пятно от машинного масла с одежды в домашних условиях. Головная боль жены автомеханика: как избавиться от пятен машинного масла

Как вывести пятно от машинного масла с одежды в домашних условиях. Головная боль жены автомеханика: как избавиться от пятен машинного масла

Несколько советов

Чтобы не повредить вещь, на которую попала масляная смазка, необходимо соблюдать несколько правил:

  • загрязнения нельзя тереть, их промокают мягкой ветошью или губкой;
  • выбрав средство, сначала наносят его с изнаночной стороны, чтобы исключить в дальнейшем деформацию волокон;
  • при удалении масляного следа движения делают от периметра к середине, что предотвращает распространение загрязнения вширь.

После очищения изделие стирают, подбирая режим в соответствии с типом материала. Не рекомендуется класть одежду с очищенным масляным пятном в стиральный агрегат вместе с другими вещами.

Как отмыть машинное масло, если пятно свежее

Для решения проблемы обращаются к народным средствам.

  • Горчичный порошок. На масляный оттиск насыпают порошок горчицы. Зубную щетку смачивают теплой водой, проводят по бруску хозяйственного мыла и очищают загрязнение.
  • Соль. Свежее масляное пятно можно вывести, обильно посыпав солью. Через несколько минут проверяют результат. Повторяют манипуляцию, пока загрязнение полностью не впитается.
  • Гель для посуды. Наносят средство, выдерживают 25 минут. Осторожно, не растирая, убирают средство чистой тряпочкой. При необходимости повторяют процедуру. Если вещь белая, при стирке добавляют отбеливатель. Используют для тонких тканей.
  • Стиральный порошок. Ложку моющего средства разводят теплой водой до консистенции густой кашицы, которую укладывают на загрязнение, и губкой убирают пятно. Подходит для плотной ткани.
  • Мел. Если изделие хлопчатобумажное, вывести машинное масло в свежем виде удастся при помощи измельченного мела. Оставляют его на загрязнении 10 минут, затем замачивают одежду в тёплом мыльном растворе.
  • Хозяйственное мыло. Можно оттереть маслянистые следы кусочком темного хозяйственного мыла, если изделия устойчивы к механическим воздействиям.
  • Порошок магнезии. Чтобы очистить вещь, соединяют магнезию и эфир до получения однородной кашицы, которую аккуратно втирают в масляные оттиски.
  • Выведению масляных следов помогает нагрев. Бумажные салфетки укладывают под изделие и сверху масляного пятна. Горячим утюгом обрабатывают нужную поверхность. Салфетки по мере загрязнения меняют. Как вывести пятно от машинного масла с одежды в домашних условиях. Головная боль жены автомеханика: как избавиться от пятен машинного масла

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-pyatno-ot-rzhavchiny-s-cvetnoy-odezhdy-kak-otstirat-rzhavchinu-s-beloy-odezhdy

Как вывести пятно от масла с одежды. Как и чем вывести пятна от машинного масла

Прежде чем отправлять вещь в стирку, нужно поработать с пятном. Чем отстирать машинное масло с хлопковых брюк или джинсов, зависит от цвета ткани и свежести пятна. Но в большинстве случаев для выведения сложных загрязнений требуются сильнодействующие составы. Они могут обесцвечивать ткань и портить ее структуру. Перед тем как вывести пятно, состав следует протестировать на незаметном участке. Если через 15 – 20 мин после нанесения средства ткань не изменила цвет и не стала грубой, значит, пятновыводитель можно безбоязненно использовать.

Отстирать машинное масло удастся, если действовать как можно быстрее. Но вода не лучший помощник в борьбе с жиром. Рекомендуется предварительно обработать масляное загрязнение подходящим абсорбентом. С этой задачей справятся средства в форме порошка – толченый мел, тальк, поваренная соль, крахмал, мука и сода. Эти продукты частично убирают жир и не дают ему распространиться на большую площадь. После предварительной обработки на ткань можно наносить подходящий по составу пятновыводитель.

Бытовая химия

Отстирать машинное масло с одежды удастся тем же, чем и прочие стойкие загрязнения: кислородными пятновыводителями, хлорсодержащими отбеливателями. Хотя после применения последних ткань грубеет, а на месте жирового пятна может остаться корка. Бытовую химию подбирают с учетом типа ткани. Для шерсти и шелка подойдут гелевые составы, предназначенные для деликатных вещей. Удалить пятно с хлопка или льна можно с помощью более агрессивных составов, в том числе с хлором. Вывести жир с куртки из синтетики сумеют кислородные пятновыводители.

Для первичной обработки пятна подойдут средства в форме карандаша или спрея. Подобные пятновыводители представлены в линейке марок Amway и Faberlic. Однако для полного выведения масла их недостаточно. После предварительной обработки следует замыть пятно более действующими составами в виде геля или порошка. Жидкие пятновыводители действуют лучше, поскольку быстрее проникают в волокна. Однако и порошковые составы принесут пользу

Стоит обратить внимание на такие средства, как «Сарма 5 в 1» или Vanish «Gold Oxi Action»

Народные средства

Вывести пятна народными способами от машинного масла и прочих жиров удастся с помощью доступных продуктов. Не всегда отпечаток полностью отмывается с первого раза, но после 2 – 3 замачивания или применения нескольких методов поочередно положительный результат обязательно придет. Выделим основные способы, как вывести пятно от машинного масла:

  • зубная паста – подойдет только белая паста без добавок. Ею густо обмазывают отпечаток, оставляют до подсыхания, затем смачивают и трут щеткой;
  • средство для мытья посуды – все составы обладают антижировой формулой, по этой причине они отлично расщепляют масляные пятна и эффективно избавляют от свежих загрязнений. Ткань пропитывают гелем насквозь, накрывают пленкой, чтобы не высыхала, а через 2 – 3 часа изделие выстирывают;
  • керосин – растворяет жир с различных типов тканей. Его используют в чистом виде или разбавляют жидким мылом. Наносят точечно, через 10 – 15 мин смывают. Таким средством можно отстирать от машинного масла как джинсы, так и рубашки, свитера, куртки;
  • ацетон – подходит для неокрашенных тканей. Не используется на синтетике и деликатных вещах. Наносится непосредственно на пятно, через 5 мин смывается. Если не удалось удалить жировое загрязнение, процедуру можно повторить, но не следует увеличивать время выдержки растворителя – можно испортить ткань.

Видео как вывести с одежды жирные или масляные пятна