Как вывести мокриц из дома. Где селятся вредители?

Как вывести мокриц из дома. Где селятся вредители?

До проникновения в квартиру, скорее всего, мокрицы завелись в подвале или на чердаке. Если рядом с этим местом оставлены фрукты, овощи, корешки или другая разлагающаяся органика, то несколько забравшихся особей способны быстро расплодиться.

Под плинтусами

Когда вредители появляются в жилье, они находят теплые, закрытые и сырые места. Днем мокрицы прячутся, а в темное время суток выходят на поиск питания.

Часто под плинтусами (особенно, если пол деревянный с земляной основой) создается благоприятная для ракообразных среда. Вывести самостоятельно из дома мокриц не выйдет, если такие участки не трогать.

Внутри канализационных труб

Опасной и труднодоступной частью помещения могут стать канализационные трубы. При отсутствии постоянного потока жидких стоков на стенках сливной системы способны существовать мокрицы.

Остатки пищи человека служат хорошей кормовой базой для ракообразных.

Под подоконником

Хорошие условия для проживания мокриц в дневное время – пространство под подоконником. За счет воздушных потоков и испарений там часто образуется теплая и влажная среда, идеальная для мокриц.

За трубами канализации

Человек может годами не обращать внимания на уложенные в частном доме канализационные трубы. Между тем, образующийся за ними конденсат, а также тепло от стекающих отходов в сумме создают подходящие для мелкой раковой живности места проживания.

За унитазом в туалете

Чтобы избавиться от мокриц, которые появились в туалете, следует обратить внимание на пространство позади унитаза. Часто в месте соединения его с канализацией и отвода воды образуются влажные участки, благоприятные для животных.

Под ванной

Бороться с мокрицами, если они завелись в ванной, лучше начинать с тщательной обработки территории под установленным поддоном душевой кабины или корпусом самой ванной.

Теплая вода, конденсат и случающиеся протечки создают хорошую среду для существования членистоногих.

В вентиляционных ходах

Вентиляция – участок квартиры или дома, где мокрицы не просто живут, но и перемещаются по всему зданию.

Обработка помещения может дать минимальный краткосрочный эффект, если не перекрыть пути миграции животных.

Как вывести мокриц из дома. Где селятся вредители?

Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

Как вывести мокриц из дома. Где селятся вредители? 01

Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

Как вывести чешуйниц. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

Иногда первая встреча с чешуйницей способна вызвать искреннее удивление, так как застать врасплох этих маленьких и юрких насекомых в светлое время дня практически невозможно. Изящное продолговатое тельце, напоминающее по форме капельку или маленькую плоскую рыбку, слегка утолщённое спереди, обладающее мельчайшими усиками и множеством ножек, вот отличительные признаки этого ночного существа, предпочитающего селиться в ванных комнатах, кухнях, подвалах и санузлах.

Как вывести чешуйниц. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

чешуйница — частый гость квартир и домов с повышенным уровнем влажности

Само по себе насекомое весьма подвижно и способно мгновенно скрыться из виду, спрятавшись в любой щели. Его размер составляет не более от 3 мм до 1 см, в зависимости от возраста. А окрас тела чешуйницы зависит от её разновидности. Наиболее часто, жильцы домов сталкиваются с серебристой, сахарной и обыкновенной чешуйницей. Значительно реже попадаются насекомые с зеленоватой, белой и желтоватой окраской. Крылья у этого существа отсутствуют, однако, присутствуют длинные усики, напоминающие антенны, торчащие спереди и сзади. А большое количество малюсеньких лапок, позволяет ему передвигаться с огромной скоростью.

Обычно эти насекомые предпочитают бегать исключительно по полу, что обусловлено попыткой раздобыть еду. Основным источником питания для них является бумага, ткани, плесень и грибок, характерные для помещений с высоким уровнем влажности, а также крахмал, остатки пищи сладости, и клей из-за чего они способны нанести существенный ущерб вашему жилищу. Большое количество расплодившихся чешуйниц может нанести заметный урон вашей библиотеке, а также архивам с семейными фотографиями. Они также способны испортить ваш гардероб, обои, оставляя на них мелкие отверстия, напоминающие перфорацию.

чешуйницы способны нанести ощутимый урон домашней библиотеке

Чешуйницы относятся к отряду щетинохвосток и являются одними из самых древних насекомых планеты. Внимательно изучая отложения времён палеозойской эры, учёным удалось обнаружить останки прямых родственников этих созданий, проживающих более 300 миллионов лет тому назад.

Размножаются чешуйницы достаточно быстро. Каждый день половозрелая самка откладывает от 2 до 20 яиц, из которых спустя 25 дней вылупиться молодое потомство. Срок жизни этих представителей щетинохвосток равен трём годам. Именно по этой причине желательно как можно раньше принять меры, направленные на избавление от этих насекомых, внезапно обнаруженных в вашей квартире.

В большинстве случаев чешуйницы охотно заселяются в помещения, обладающие явными нарушениями микроклимата. Оптимальными условиями для них является влажная среда (от 75%), а также наличие тепла (от 23 С) и достаточное количество пищи. В квартиры эти маленькие создания чаще всего пробираются через вентиляционные трубы, открытые окна, трещины в стенах. Однако иногда можно случайно принести чешуйниц в свой дом самостоятельно, вместе с бумажной продукцией, упаковочными материалами, вещами из подвала, библиотечными книгами, строительными материалами.

Как вывести чешуйниц. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

чешуйницы в квариире

Излюбленными местами обитания чешуйниц в домах являются:

  • Ванная и туалетная и прачечная комнаты,
  • Домашняя библиотека,
  • Кухня,
  • Кладовка,
  • Подвал.

Заметить появления этих незваных гостей у себя в квартире можно по следам порчи имущества, а также случайно обнаружив их помет, который может оказаться на столе, посуде, а также в сыпучих пищевых продуктах. Внешне он напоминает крупинки чёрного перца. Свои яйца это насекомое способно отложить куда угодно, однако, заметить их весьма непросто.

Как вывести чешуйниц. Кто такие чешуйницы и почему они появляются в наших домах

Как избавиться от мокрицы в ванной. Что они собой представляют

К членистоногим относятся любые мокрицы, они являются представителями класса высших ракообразных. Берега водоёмов можно назвать их естественной средой обитания, так же, как у обычных крабов и раков. Больше всего им нравятся места, где мало света, но много влаги. Например, они любят пережидать день под корягами и камнями. Пропитание они отправляются искать после того, как заходит солнце.

Как избавиться от мокрицы в ванной. Что они собой представляют

Мокрицы в ванной комнате

Из прибрежных зон мокрицы перебрались на территорию квартир по мере развития поселений. Высокий уровень влажности, небольшое количество света – лучшие условия для развития и размножения насекомых. Как избавиться от мокриц в ванной? Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Чаще всего насекомые появляются именно в ванной комнате. Именно это место чаще всего остаётся без солнечного света вообще. Что позволяет мокрицам вести активный образ жизни не только в ночное, но и в дневное время суток.

Кроме того, эти животные дышат, используя жабры. Потому наличие воды тоже становится для них обязательным условием. В ванных комнатах жидкость есть всегда. И редко удаётся удалить её полностью, а для насекомых хватает даже брызг или капель.

В ванной комнате есть всё, что необходимо пропитание, даже не нужно покидать помещение. Основу рациона составляют любые органические остатки. Кусочки туалетной бумаги, частички кожи и налёт на кафельной плитке – мокрицы питаются всем этим.

Потому именно ванные создают наиболее благоприятные условия. Чтобы мокрицы переселились в другие помещения, комнаты должны быть в очень плачевном состоянии. Достаточно привести в порядок лишь небольшую территорию, чтобы забыть о насекомых.

Как избавиться от мокрицы в ванной. Что они собой представляют

Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

Соль + красный перец + табак

Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

Борная кислота

Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

Сырой картофель

Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

Квасцы

100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

Уксус

Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

Гель для прочистки труб

Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

Хлорка

Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

Негашеная известь

Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.