Как удалить запах гари из квартиры. Использование специализированных средств при влажной уборке

Как удалить запах гари из квартиры. Использование специализированных средств при влажной уборке

Для устранения гари применить способы и средства:

  • выветрить запах гари поможет влажная ткань. Намочить полотенца и развесить по квартире. Метод поможет убрать дым, гарь за 4-5 часов;
  • усиление результата — удалить вонь при помощи тазов с водой, расставленных по комнатам. Положить увлажненный материал. При высыхании полотенца смочить;
  • вытереть влажной тряпкой поверхности. Помыть пол моющим пылесосом, шваброй;
  • загрузить в стиральную машинку полотенца, покрывала, постель. Постирать с добавлением кондиционера. Налить колпачок средства в отсек с порошком. Применить режим двойного полоскания.

Карнизы, светильники, пол, стекла, зеркала и другие плоскости обработать при помощи рецепта:

  1. 200 мл воды;
  2. 1 ст. л. 9% уксуса;
  3. 1 ст.л. спирта нашатырного.

Смешать ингредиенты, смочить тряпку для влажной уборки в растворе.

Специализированные средства для уборки:

  1. Механические средства. Щетки, очищающие насадки на электрооборудовании, наждачные инструменты. Дают возможность снизить негативное влияние от пожара. Преимущества жестких щеток — ворс сохраняет жесткость при контакте с кипятком, щетина закреплена в стальном каркасе, позволяет эффективно провести очистку помещения.
  2. Жидкие составы. Вещества, позволяющие устранить аромат, впитанный в потолок, стены. Требуют аккуратного использования с применением перчаток. Предварительно проводить тестирование средства на малом участке, есть вероятность обесцвечивания. Вариант — смывка MAZBIT+. Разработана для выведения последствий пожара. Проникая глубоко вовнутрь поверхности, устраняет неприятный аромат. Средство безвредно для пользователя. Концентрат на водной основе с добавлением щелочи.
  3. Аэрозоли. Освежители, маскирующие ароматы от возгорания, разрушают гарь на молекулярном уровне. Вредны для легких. Допускается применение при отсутствии жителей в квартире. Вариант — «Одоргон», препарат разработан для устранения дыма, гари, табака с мебели, стен. Проводится влажная уборка. Распыляется по поверхности при закрытых окнах. Время действия вещества — 24 часа. Если запах действует, процедура повторяется.

Как удалить запах гари из квартиры после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Паника при тушении пожара усложнит процесс борьбы с огнем, хаотичность действий при восстановлении условий обитания в квартире, доме растянет неприятный период надолго, нанесет материальный ущерб имуществу и морально-физиологический вред состоянию здоровья жильцов.

Аромат пребывает в воздухе, но удалить можно, проведя тщательное проветривание квартиры. Стекла окон, не пострадавшие при тушении, следует открыть. Открытые двери, включенный вентилятор ускорят процесс поступления свежих воздушных масс.

Кондиционирование воздуха стоит начинать, после снижения концентрации остаточных продуктов горения.

Потребуется смыть остатки копоти с поверхностей. Не пропустите ни одной поверхности:

  • потолок;
  • стены;
  • полы;
  • дверные полотна, оконные рамы;
  • мебель;
  • элементы декора и интерьера.

Тканые материалы (шторы, постельное и столовое белье) удаляются из помещения для последующей стирки.

Стирать при максимально допустимом температурном режиме для данного вида тканей, используя ароматизированные моющие средства, полоскать интенсивно дважды.

Перечисленные действия не позволят полностью нейтрализовать неприятный запах, но точно ослабят его.

Убрав все из квартиры и почистив ее от гари, удалить зловоние не получится. Проветривание облегчит условия дыхания в месте, где буйствовал огонь.

Устранить последствия возгорания можно путем «перебивания» неприятного запаха гари приятным ароматом. Имеется два способа: народный, основанный на человеческом опыте, и профессиональный – основанный на научно-практических знаниях. Оба имеют право на жизнь. Выбор – вопрос субъективный, требующий объективных комментариев.

Как удалить запах гари из квартиры после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Народные методы

Народные методы проверены временем, используют доступные средства.

С помощью продуктов, пахучих либо активно впитывающих ароматы, можно быстро и интенсивно удалить запах гари, возникший после пожара:

  1. С помощью уксуса. Развести 0,5 л на ведро воды, кипятить на огне и оставить остывать на пару часов.
  2. Смоченные в растворе уксуса с водой и развешенные повсюду простыни.
  3. По углам комнаты/комнат, на постеленные газеты высыпается: активированный уголь, сода, крахмал или соль (абсорбенты).
  4. Листья хвои (свежей), мелиссы, лимонного дерева, мяты, иных ароматных растений также разложенные по всему пространству.
  5. Сваренный натуральный кофе и разлитый по блюдцам, расставленным по комнате.
  6. Ароматические свечи или палочки.
  7. Кожура апельсинов, натертая на терке и подогретая на сковороде.

Но убрать источники появления неприятного запаха, когда копоть и дым въелись в мебель, одежду, стены и другие материалы либо вещи, методы не смогут.

Профессиональные рекомендации

Профессиональный подход подразумевает обработку поверхностей материалов специальными жидкими концентрированными моющими средствами, которые аналогичны обычным моющим средствам, но требуют средств защиты (резиновые перчатки).

Аэрозоли применяют в последнюю очередь, после проветривания, влажной уборки, использования пахучих продуктов либо активных абсорбентов. Содержащиеся в аэрозольной упаковке вещества уничтожают запах на уровне молекул. Они высоко токсичны и работа с ними требует осторожности. После не следует находиться в обработанном помещении в течение 2-3-х и более дней. Можно получить химические ожоги дыхательных путей и другие опасные заболевания.

Существует средство SmellOff от запаха после пожара или задымления , которое не является опасным для здоровья людей и животных, благодаря своему натуральному составу.

Как удалить запах гари из квартиры после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Очищение воздуха от запаха гари проходит в несколько этапов:

  1. Очищаются все обрабатываемые поверхности от видимых загрязнений, в том числе от копоти, сажи и нагара. Обращаем ваше внимание на то, что средство универсально и подходит для обработки любых видов поверхности, поэтому текстиль, мебель итд также необходимо очистить.
  2. После того, как поверхности полностью очищены и высушены, наносится нейтрализатор с помощью пульверизатора. Важно обработать все труднодоступные места, иначе запах не покинет помещение даже после обработки. Кроме того, рекомендуется на места, особо приближенные к очагу возгорания, пролить средство, так как они впитали запах наиболее глубоко
  3. После обработки, помещение остается до полного высыхания всех поверхностей на 12-24 часа. Обращаем ваше внимание на то, что нейтрализатор не нужно смывать и стирать изделия после обработки.
  4. Проветриваем помещение.

В ассортименте есть еще один профессиональный способ – озонатор для воздуха. Метод безопасный, для применения потребуется некоторое время, возможно до суток. Помещение во время озонирования необходимо герметически изолировать от внешней среды. Озон не наносит вреда, превращаясь в кислород.

Тщательная обработка поверхностей с использованием специальных химических средств необходима после серьезного пожара, когда процесс горения длился долго, успела образоваться копоть, сажа. Если их не уничтожить, то удаление характерного запаха гари станет невозможным.

Как удалить запах гари из квартиры после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Первое, что потребуется – это обеспечить сиюминутную безопасность и принять дальнейшие меры предосторожности.

Не допускайте паники и последовательно выполните рекомендации:

  • выключите газовые и электронагревательные приборы;
  • удалите детей и домашних животны х из кухни;
  • защитите органы дыхания респиратором или влажной тканью;
  • избавляемся от сгоревшей кастрюли, остудите и вынесите ее  на улицу или балкон;
  • вынесите вещи, способные впитать запах гари.

Чтобы быстро устранить запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли, необходимо дальше следовать четкой инструкции.

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Проветрить кухню

Откройте все окна настежь. Включите систему вентиляции в кухне. При сильном задымлении создайте мощный сквозняк, открыв одновременно окна и входные двери. Защитите рот, нос, влажным платком!

В комнатах, где запаха гари нет, двери на время проветривания держите закрытыми. Можно включить домашний вентилятор активной струёй в открытое окно или дверь. Самый простой способ выветрить запах гари – схватить полотенце и маховыми движениями выгонять гарь в открытое окно.

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Увлажнить

 Вода послужит самым доступным и эффективным абсорбентом на первом этапе:

  1. Откройте кран с холодной водой, параллельно увлажните воздух обычным бытовым распылителем влаги;
  2. При необходимости, обильно обрызгайте водой занавески, они моментально вберут часть запаха гари;
  3. Можете протереть полы и поверхности мебели и техники мокрой тканью.

Ваша задача – максимально быстро и интенсивно увлажнить воздух помещения всеми доступными способами. Аэрозольное распыление, испарение влаги с высыхаемых поверхностей одновременно с проветриванием дадут быстрый положительный результат.

Если рядом нет распылителя для воды, намочите, затем слегка отожмите большое полотенце или простынь, можно две. Затем накиньте его на открытую дверь, на холодильник, кухонный шкаф.

Мокрая ткань – отличный поглотитель запаха дыма и гари. Чем больше площадь ткани, тем быстрее нейтрализуются вредные вещества.

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Протрите пол и технику влажной тряпкой

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Включите кран холодной воды

Влажная уборка

Частицы гари моментально оседают на всех поверхностях помещения, больше на влажных, меньше – на сухих. Чем большая площадь будет обработана, тем большее количество микрочастиц будут связаны влагой и удалены. Важно регулярно менять воду, тщательно полоскать ткань или мочалку, обработать максимальную площадь поверхностей помещения:

  • стол, столешница;
  • пол;
  • холодильник, микроволновка, другая бытовая техника;
  • окна, дверцы шкафов, керамические поверхности;
  • дверь.

Удалить запах от гари намного проще многократным протиранием влажной тканью, чем естественным выветриванием.

Как удалить запах гари из квартиры после сгоревшей пищи. Первые действия

Видео как вывести запах гари из квартиры