Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Содержание
  1. Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно
  2. Чем питаются сверчки в доме. Чем питается сверчок в природе и в человеческом жилье?
  3. Как избавиться от чёрных кузнечиков в огороде.
  4. Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто
  5. Сверчок, как убить. Будем знакомы – домовый сверчок
  6. Видео как избавиться от сверчка

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Согласно народным приметам появление сверчка в доме сулит его хозяину успех, счастье и благополучие.

Но на деле «музыкальные концерты», которые устраивают насекомые в ночное время, не всегда приятны жильцам и нарушают комфортный сон.

Существует несколько проверенных способов, как быстро избавиться от сверчка в квартире и доме.

Описание и особенности

Первоначальное место обитания – Азия и Африка, затем стремительно распространился по всем континентам.

Внешний вид.

В среднем длина тела составляет 2-2,5 см,  имеют различный окрас от светло до темно-коричневого оттенка. Имеет 3 пары ног, задние предназначены для прыжков. Продолжительность жизни насекомого около четырех месяцев.

Для чего поют сверчки.

Пение, которое не дает спать нам ночами, издают самцы для привлечения противоположного пола в брачный период, обозначают границы от других самцов. На крыльях насекомых располагаются складки, соприкасаясь друг с другом, издают стрекочущий звук.

Причины появления.

Природные условия южной части страны являются комфортными для зимовки насекомых, на севере сверчки перебираются к теплотрассам, подвалам, частным домам.

Сверчки активны в ночное время суток, они охотятся за пищей, сражаются с врагами, которые посягают на их территорию, но именно яркий свет — это то, что привлекает насекомых. Чтобы не привлечь насекомых на свою территорию не оставляйте мусор, в теплом помещении остатки пищи начинают гнить, этот запах притягивает насекомых. Повышенная влажность – это еще один фактор, манящий сверчков, особенно в жаркие месяцы им необходима влага.

Методы борьбы со сверчками

Один из безопасных  способов как избавиться от сверчка в доме – тщательно проветрите и просушите помещение, насекомым не понравятся такие условия и они покинут ваш дом.

Народные методы

Полынь

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Полынь обладает резким запахом, который отпугивает многих видов насекомых. Чтобы приготовить отвар возьмите 2 ст. ложки мелкоизмельченной травы, проварите в течение 5 минут. Затем накройте емкость крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Перелейте раствор в пульверизатор и обработайте стены, полы, оконные и дверные рамы, плинтуса.

Пиретрум

Пиретрум – порошок, изготовленный из далматской ромашки, которая отпугивает насекомых. Способ применения очень прост, рассыпьте порошок в предположительных местах обитания сверчка в вашем доме.

Сургуч

Подожгите сургуч, появиться едкий неприятный запах, курите помещение.

Приманка на сладкие фрукты.

Сверчков привлекает запах сладких фруктов, используйте их как приманку, а когда насекомых удастся выманить, накройте их банкой, сверчков можно выпустить подальше от жилых домов.

Химические средства

Если народные средства не принесли должного результата, приходиться прибегать к более жестким методам.

«Липкие полоски»

Справиться со сверчками помогут липкие ленты, которые необходимо развесить в разных местах .

«Доктор Клаус»

 Инсектицид, выпускается в виде аэрозоля, эффективен против ос, комаров, мух, тараканов, блох и сверчков. Способ применения: распылите на участки, где обитают сверчки, средство не только уничтожает взрослых особей, но также личинки и яйца.

«Дихлофос универсальный»

Инсектицид, выпускаемый в алюминиевых баллончиках, эффективен при дезинфекции закрытых помещений.  Распыляют на расстояние 20 см, не проветривать помещение требуется около двух часов.

Основные преимущества:

— доступная цена;

— быстрое воздействие;

— отсутствие привыкания у  насекомых.

«Торнадо»

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Инсектицид в виде спрея, эффективен против тараканов, пауков, сверчков.

Важно: при работе, защищайте руки и дыхательные пути.

Чем питаются сверчки в доме. Чем питается сверчок в природе и в человеческом жилье?

О том, чем питается сверчок, где он обитает и чем может послужить человеку, повествует данный материал. Возможно, он поможет тем, кто решит содержать этих насекомых дома, в инсектарии.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 03

Зачем разводят сверчков?

Люди, интересующиеся энтомологией, часто разводят в специальных инсектариях самых различных насекомых. Они наблюдают за их поведением, иногда занимаются селекцией. Сверчки не являются исключением. А чтобы насекомые чувствовали себя максимально комфортно, нужно знать, чем питается сверчок, какую предпочитает температуру, что необходимо ему для существования, кроме еды и питья.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 04

Чаще всего всё-таки современные люди занимаются разведением различных насекомых для того, чтобы кормить ими других домашних питомцев: птиц, рептилий, мелких хищников, например ежей.

«Весёлая компания за печкою сидит и, напевая песенку, усами шевелит!»

С полвека назад была очень популярна песенка про четырёх неразлучных тараканов и сверчка, живущих за печкой у старика. Уж что только не делал бедный дед, чтобы избавиться от назойливых квартирантов! Но ничего не помогало. Он даже в конце песенки взорвал свою печь при помощи динамита. Но и это не помогло. Как утверждает автор хита прошлого века, на груде камней сидела неразлучная компания и радостно приветствовала своего соседа.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 05

Песенка песенкой, но ведь и она основывается на каких-то фактах. И в голове сами собой возникают вопросы. Чем уж так не угодила эта компания пожилому мужчине? И почему сверчок вдруг подружился с тараканами? Попытаемся найти на них ответы.

Почему большинство людей не радуются соседству сверчков?

За что люди ненавидят соседство тараканов, знают практически все. А чем старику так уж не по нраву пришёлся сверчок? Может быть, его выводило из себя стрекотанье посреди ночи, ведь оно далеко не всем бывает приятно.

Ответом сразу и на первый, и на второй вопрос будет предположение, что поведение тараканов и сверчков в человеческом жилище одинаково. Ведь и те и другие насекомые лазают по столам, заползают в хлебницы, мусорные вёдра, щели между кастрюлей и крышкой, в пакеты с печеньем, колбасой, сыром, короче, портят продукты питания, оставляя на них свои следы, проедая даже кое-где вполне заметные выемки.

Эксперты утверждают: если в помещении разведётся настолько большое количество тараканов или сверчков, что им станет не хватать еды, они могут ночами отгрызать у человека меленькие кусочки кожи, например с пальцев ног.

Вот тут и встаёт вопрос: чем питается сверчок? Неужели так же, как таракану, ему нравится человеческая еда?

Чем питается сверчок?

Тот факт, что сверчки дружелюбны по отношению к тараканам, является полнейшим вымыслом. Они не могут миролюбиво относиться друг к другу, поскольку питаются одним и тем же. Так что на вопрос, что ест сверчок, ответ будет достаточно коротким: всё. Это насекомое является всеядным.

Для тех, кто не знает, чем питаются сверчки в природе, можно представить довольно длинный список. Основной пищей насекомых являются материалы растительного происхождения.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 06

Также не брезгуют сверчки мелкими представителями класса беспозвоночных. А если на их пути вдруг обнаружится труп какого-нибудь существа, то и тут они не преминут поживиться. В бескормицу у этих насекомых могут проявиться черты каннибализма. Да-да! Взрослые особи, дабы утолить свой голод, не гнушаются нападать на более молодых и слабых собратьев, пожирая их. Да и кладки яиц они не оставят без внимания, нимало не заботясь о том, что своим поступком они уменьшают будущее потомство своего рода.

Ясно, что и куснуть в случае чего краешек человеческого пальца, неосторожно высунувшегося ночью из-под одеяла, для сверчка, как и для таракана, - дело несложное. Особенно если этот "нерадивый" хозяин вдруг ни с того ни с сего стал соблюдать абсолютную чистоту и порядок, попрятал все продукты и перестал оставлять на столе крошки, капли жидкостей, кусочки или огрызки фруктов, овощей и другие замечательно вкусные для всеядных насекомых деликатесы.

Как избавиться от чёрных кузнечиков в огороде.

Сверчки – это не только хорошие «певцы», но и прожорливые вредители. Они всеядные насекомые, что делает их опасными на огородах. Необходимо помнить, что эти существа портят растения, когда съедают основание стебля. В этой статье разберем детально, как избавиться от сверчков на огороде и в теплице.

    Сверчки в огороде и теплице: польза и вред Разновидности и ботаническое описание
      ДомовойПолевойСтеблевойМуравьиный

    Жизненный цикл, размножение насекомогоПричины появления на участкеГде обитают, и как обнаружить паразитов? Борьба с вредителем: препараты и методы

      Биологическая защита посевов и рассадыМеханические способыХимические средстваНародные методы уничтожения вредителей

    Секреты, как избавиться от кладки яиц сверчковМеры профилактики

Сверчки в огороде и теплице: польза и вред

Наибольшее опасение в сверчках должна иметь их всеядность. Это, конечно, имеет некую пользу, ведь они поедают других не менее опасных насекомых, но вреда от их предпочтительности к растительной пище они наносят гораздо больше.

Существуют другие представители семейства, которые предпочитают виноград прочим культурам, называются они стеблевые.

Разновидности и ботаническое описание

Существует 4 типа сверчков: домовые, полевые, стеблевые и муравьиные. Рассмотрим их внимательнее.

Домовой

Домовой сверчок обладает серо-желтым окрасом с коричневыми разводами, на голове 3 полоски того же цвета. Особи имеют размеры до 25мм. У них есть хитиновый слой, который защищает его от потери влаги и некоторых окружающих воздействий.

Усики этих насекомых выполняют функцию осязания, две передние пары конечностей отвечают за слух, а две задние – за перемещение с помощью прыжков.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 07

Интересно знать: некоторые поверья гласят, что сверчок в доме приносит удачу и оберегает от болезней и зла.

Но если насекомых слишком много, это приведет к большому вреду культурным растениям.

Полевой

В основном, эти сверчки обитают на лугах и полях, но могут встречаться и в сосновых лесах. Живут они в земле на глубине около 20 см.

Они имеют размеры близкие к размерам домового, но имеют черный окрас с глянцевым оттенком. Можно встретить особи коричневого цвета с оранжевыми вкраплениями. У них также есть усики и глаза.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 08

Стеблевой

Данный вид сверчков имеет еще одно название «трубачик восточный». Этот вид имеет размеры меньше, чем его семейство. Их размеры всего около 1,3 см, окраска стеблевого сверчка зеленая, с черной полоской на брюхе.

Получил свое название этот вид, потому что откладывает яйца в стеблях растений. В каждой кладке не более 2-3 яиц. В середине лета из яиц появляются личинки, которые потом превращаются в имаго.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 09

Муравьиный

Муравьиные сверчки имеют малые размеры даже по сравнению со своими родственниками. Они вырастают всего до 5 мм, крыльев у них нет, внешне похожи на тараканов. Этот вид не может издавать звуков.

Гнездятся рядом с муравьями, а зиму проводят в муравейниках. Их цикл развития личинок от отложения яиц составляет около 2 лет и делится на пять стадий.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 10

Жизненный цикл, размножение насекомого

Сверчки становятся половозрелыми через месяц после вылупления. Эти насекомые способны размножаться в теплую погоду.
У них развитие происходит по следующим стадиям:

    яйцо;личинка;взрослое насекомое.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 11

Самки откладывают яйца в скрытых от ненужных глаз местах. Это может быть грунт, земля, также яйца можно встретить под камнями. Они имеют малые размеры и желтоватый цвет. Большую роль в том, сколько самка отложит яиц, играет температура. Если она резко меняется, то яиц будет меньше. Насекомые употребляют растительный корм, фрукты, овощи, ягоды, отруби, хлеб, корм для рыб, мясо или даже рыбу.

Причины появления на участке

Сверчки появляются на огороде или поле, так как там у них есть чем питаться. Это и является основной причиной. Помимо главной, сверчки появляются вследствие таких факторов, как:

    как и все насекомые, идут на свет;привлекает запах мусора.

Где обитают, и как обнаружить паразитов?

Обитают сверчки во влажных и теплых местах, поэтому в огороде стоит найти такое место. Возможно также поселение сверчков где-то в доме. В таких местах, как ванная комната и подвалы. Иногда насекомое может поселиться и на чердаке. Если вы не нашли на улице приемлемое для обитания место, а он так и вредит растениям огорода, стоит поискать паразита в теплице, сараях и гаражах.

Одним из способов уничтожения насекомого, поселившегося на улице, может послужить вывешивание кормушек, ведь птицы их поедают.

Сверчок, как избавиться. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 12

Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто

Многие автолюбители сталкиваются с такой неприятной проблемой, как появление посторонних скрипов и стуков в салоне автомобиля. Чаще всего «сверчки» проявляются в отечественных авто и подержаных иномарках. В новых автомобилях шумы, как правило, появляются через год-два с момента эксплуатации.

Причины скрипов

Основными причинами постороннего шума могут быть:

  • Низкое качество материалов.
  • Неправильное техническое обслуживание и уход.
  • Некачественный ремонт.
  • Чрезмерно частая эксплуатация транспортного средства.
  • Изношенные крепления и детали элементов обшивки.

Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто

В холодную пору пластиковые элементы обшивки салона теряют упругость, вследствие чего возникают щели и зазоры, а во время движения автомобиля особенно по неровной дороге в салоне появляется скрежет, стук и скрипы.  В основном источниками «сверчков» являются приборная панель, обшивка полки багажника и тяжелые панели дверей.

Способы устранения «сверчков»

Поскольку приборная панель состоит из нескольких частей и ближе всех расположена к водителю, тем самым она является самым распространенным очагом нежелательного шума. Во время езды именно скрипы, издаваемые, отвлекают и нервируют водителя или же мешают слушать музыку и общаться с пассажирами.

Для устранения вибрации и звука рекомендуется разобрать панель, проклеить составные части по периметру звукопоглощающими и герметическими уплотнителями, к примеру, Битоплатом, и аккуратно установить все назад. Особое внимание стоит уделить тем частям, где устанавливается автомагнитола или же бортовой компьютер.

Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто

Если же посторонний звук исходит из-под обшивки дверей, то сначала нужно убедиться в надежности крепления стеклоподъемников. Затем внутреннее пространство стоит обклеить вибропоглощающим таким материалом как вибропласт. Люфт и износ дверных петель также может привести к возникновению «сверчков». Эта проблема в основном решается заменой подвесных механизмов, так как смазка петель малоэффективна.

При очень длительной эксплуатации транспортного средства сильно изнашиваются крепления и отдельные части сидений, что приводит к скрипу и люфту. Для решения такой проблемы нужно снять сиденье, смазать отверстия крепления герметиком, а все съемные части, имеющие резьбовое соединение, хорошо затянуть. Если проблема в подголовниках, то можно на штыри намотать тонкий слой изоленты. Как показывает практика, такие методы несут лишь временный характер, и рано или поздно сиденья и крепления нужно будет заменить.

Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто

В случае возникновения шума в багажнике необходимо осмотреть как саму полочку, так и петли и обшивку. Полочку можно снять или обработать места соединения с обшивкой салона герметиком или силиконом, а если источником звука являются петли, то их можно затянуть ключом. Между кузовом и обшивкой следует установить звукопоглощающий материал.

Профилактика и уход

Как избавиться от сверчков в машине. Как убрать «сверчков» в салоне авто

Для того чтобы избежать скрипов в салоне автомобиля, автовладельцам рекомендуется придерживаться простых правил. Кроме своевременной чистки и уборки в кабине постоянно обрабатывать специальными средствами и смазками места стыков пластиковых элементов и конструкций. Между кузовом и внутренними панелями, если позволяет внутреннее пространство, можно наклеить уплотнитель, которые будет гасить вибрацию при движении. Для профилактики появления «сверчков» также можно воспользоваться самоклеящимся резиновым уплотнителем, который можно наклеить по периметру дверных проемов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-v-dome-ot-sverchkov-sverchok-v-dome-chto-delat-kak-izbavitsya-samostoyatelno

Сверчок, как убить. Будем знакомы – домовый сверчок

Родиной домового сверчка являются полупустыни и пустыни Средней Азии, Северная Африка и теплые районы Дальнего Востока. Постепенно это насекомое распространилось в северные и западные регионы, расселилось по Европе, затем, перебравшись через океаны, попало в страны Северной Америки и даже на юг Австралии.

Сверчок – это небольшое насекомое (16–25 мм длиной), несколько похожее на кузнечика, но с более коротким и плотным туловищем. Окраска – от светлых тонов палевого цвета до темно-коричневого. Крылья у него хорошо развиты, и он может летать, хотя делает это довольно редко. Данное насекомое достаточно распространено, поэтому большинство людей знает, как выглядит сверчок.

Эти существа теплолюбивые. При температуре ниже 20 градусов насекомые становится малоподвижными, перестают питаться. Их личинки также перестают расти и развиваться. Поэтому на улице они живут и размножаются только на юге. В средней полосе сверчок домовой живет на природе только в жаркие летние месяцы, а с наступлением похолоданий перебирается поближе к человеку. Эти насекомые уже не живут за печками, как в старые времена, а расселяются по теплотрассам, теплым подвалам, котельным. Для них отлично подходят помещения животноводческих ферм, где всегда тепло и изобилие пищи. Поэтому в таких помещениях обычно много сверчков. Эти насекомые частые гости не только в загородном доме, но и в городской квартире.

Сверчки питаются растительными остатками, но также охотно едят и пойманных насекомых, например тараканов. Самцы охраняют свою территорию. Они вступают в смертельные схватки с обнаруженным конкурентами, после которых победители съедают побежденных. Сверчки ведут ночной образ жизни, а днем прячутся по укромным щелям.

Самки откладывают от 50 до 200 (а в благоприятных условиях – до 500) яиц в укромном месте. Примерно через месяц (хотя срок сильно зависит от температуры) из яиц вылупляются личинки, которые отличаются от взрослых особей только размером и отсутствием крыльев. Через 6 недель, в течение которых они несколько раз линяют, личинки превращаются в половозрелых насекомых.

Домашний сверчок живет недолго – длительность жизненного цикла составляет 3- 4 месяца, из которых только 1,5 он живет в виде взрослой особи.

Видео как избавиться от сверчка