Как избавиться в доме от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Как избавиться в доме от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Как избавиться в доме от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Согласно народным приметам появление сверчка в доме сулит его хозяину успех, счастье и благополучие.

Но на деле «музыкальные концерты», которые устраивают насекомые в ночное время, не всегда приятны жильцам и нарушают комфортный сон.

Существует несколько проверенных способов, как быстро избавиться от сверчка в квартире и доме.

Описание и особенности

Первоначальное место обитания – Азия и Африка, затем стремительно распространился по всем континентам.

Внешний вид.

В среднем длина тела составляет 2-2,5 см,  имеют различный окрас от светло до темно-коричневого оттенка. Имеет 3 пары ног, задние предназначены для прыжков. Продолжительность жизни насекомого около четырех месяцев.

Для чего поют сверчки.

Пение, которое не дает спать нам ночами, издают самцы для привлечения противоположного пола в брачный период, обозначают границы от других самцов. На крыльях насекомых располагаются складки, соприкасаясь друг с другом, издают стрекочущий звук.

Причины появления.

Природные условия южной части страны являются комфортными для зимовки насекомых, на севере сверчки перебираются к теплотрассам, подвалам, частным домам.

Сверчки активны в ночное время суток, они охотятся за пищей, сражаются с врагами, которые посягают на их территорию, но именно яркий свет — это то, что привлекает насекомых. Чтобы не привлечь насекомых на свою территорию не оставляйте мусор, в теплом помещении остатки пищи начинают гнить, этот запах притягивает насекомых. Повышенная влажность – это еще один фактор, манящий сверчков, особенно в жаркие месяцы им необходима влага.

Методы борьбы со сверчками

Один из безопасных  способов как избавиться от сверчка в доме – тщательно проветрите и просушите помещение, насекомым не понравятся такие условия и они покинут ваш дом.

Народные методы

Полынь

Как избавиться в доме от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Полынь обладает резким запахом, который отпугивает многих видов насекомых. Чтобы приготовить отвар возьмите 2 ст. ложки мелкоизмельченной травы, проварите в течение 5 минут. Затем накройте емкость крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Перелейте раствор в пульверизатор и обработайте стены, полы, оконные и дверные рамы, плинтуса.

Пиретрум

Пиретрум – порошок, изготовленный из далматской ромашки, которая отпугивает насекомых. Способ применения очень прост, рассыпьте порошок в предположительных местах обитания сверчка в вашем доме.

Сургуч

Подожгите сургуч, появиться едкий неприятный запах, курите помещение.

Приманка на сладкие фрукты.

Сверчков привлекает запах сладких фруктов, используйте их как приманку, а когда насекомых удастся выманить, накройте их банкой, сверчков можно выпустить подальше от жилых домов.

Химические средства

Если народные средства не принесли должного результата, приходиться прибегать к более жестким методам.

«Липкие полоски»

Справиться со сверчками помогут липкие ленты, которые необходимо развесить в разных местах .

«Доктор Клаус»

 Инсектицид, выпускается в виде аэрозоля, эффективен против ос, комаров, мух, тараканов, блох и сверчков. Способ применения: распылите на участки, где обитают сверчки, средство не только уничтожает взрослых особей, но также личинки и яйца.

«Дихлофос универсальный»

Инсектицид, выпускаемый в алюминиевых баллончиках, эффективен при дезинфекции закрытых помещений.  Распыляют на расстояние 20 см, не проветривать помещение требуется около двух часов.

Основные преимущества:

— доступная цена;

— быстрое воздействие;

— отсутствие привыкания у  насекомых.

«Торнадо»

Как избавиться в доме от сверчков. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Инсектицид в виде спрея, эффективен против тараканов, пауков, сверчков.

Важно: при работе, защищайте руки и дыхательные пути.

Сверчок, как убить. Будем знакомы – домовый сверчок

Родиной домового сверчка являются полупустыни и пустыни Средней Азии, Северная Африка и теплые районы Дальнего Востока. Постепенно это насекомое распространилось в северные и западные регионы, расселилось по Европе, затем, перебравшись через океаны, попало в страны Северной Америки и даже на юг Австралии.

Сверчок – это небольшое насекомое (16–25 мм длиной), несколько похожее на кузнечика, но с более коротким и плотным туловищем. Окраска – от светлых тонов палевого цвета до темно-коричневого. Крылья у него хорошо развиты, и он может летать, хотя делает это довольно редко. Данное насекомое достаточно распространено, поэтому большинство людей знает, как выглядит сверчок.

Эти существа теплолюбивые. При температуре ниже 20 градусов насекомые становится малоподвижными, перестают питаться. Их личинки также перестают расти и развиваться. Поэтому на улице они живут и размножаются только на юге. В средней полосе сверчок домовой живет на природе только в жаркие летние месяцы, а с наступлением похолоданий перебирается поближе к человеку. Эти насекомые уже не живут за печками, как в старые времена, а расселяются по теплотрассам, теплым подвалам, котельным. Для них отлично подходят помещения животноводческих ферм, где всегда тепло и изобилие пищи. Поэтому в таких помещениях обычно много сверчков. Эти насекомые частые гости не только в загородном доме, но и в городской квартире.

Сверчки питаются растительными остатками, но также охотно едят и пойманных насекомых, например тараканов. Самцы охраняют свою территорию. Они вступают в смертельные схватки с обнаруженным конкурентами, после которых победители съедают побежденных. Сверчки ведут ночной образ жизни, а днем прячутся по укромным щелям.

Самки откладывают от 50 до 200 (а в благоприятных условиях – до 500) яиц в укромном месте. Примерно через месяц (хотя срок сильно зависит от температуры) из яиц вылупляются личинки, которые отличаются от взрослых особей только размером и отсутствием крыльев. Через 6 недель, в течение которых они несколько раз линяют, личинки превращаются в половозрелых насекомых.

Домашний сверчок живет недолго – длительность жизненного цикла составляет 3- 4 месяца, из которых только 1,5 он живет в виде взрослой особи.

Сколько живут сверчки дома. Где обитает сверчок домовый?

Домашний сверчок обитает в таких странах, как Египет, Марокко, Судан, Ливия, Тунис и Алжир. Часто насекомое встречается в России, Франции и Германии, Беларуси и Польше, Румынии, Италии, а также в других европейских странах. Большие популяции этого насекомого отмечены в Индии и Пакистане, Китае, Корее, Японии, а также в южной части Австралии. В последнее время сверчок домовый живет на североамериканском континенте, куда был завезен из Европы.

Основной средой обитания домашних сверчков являются жилища человека, теплые подвалы, склады или промышленные помещения, а также линии теплоцентралей. В умеренных широтах с наступлением теплого периода, длящегося с конца мая до середины сентября, домовый сверчок может жить вне построек. Оптимальными условиями для жизнедеятельности этих насекомых является температура от +30 о С до +35 о С. При похолодании они находят себе уютные убежища в любых отапливаемых постройках, потому что при падении температуры окружающей среды ниже +21 о С сверчки перестают принимать пищу, становятся апатичными, мало двигаются, а процесс роста личинок останавливается.

В естественных условиях основой меню домовых сверчков является любая растительная пища. Однако насекомые нуждаются в белковых добавках в своем рационе. Эту потребность они удовлетворяют, нападая на мелких беспозвоночных, поедая мертвых насекомых других видов или даже нападая на себе подобных. Довольно часто молодые особи сверчков становятся дополнительным блюдом для взрослого сородича, а поедание яичных кладок является обычным делом.

Попадая в дома к человеку, сверчки получают доступ к безграничному источнику пропитания. Домовые сверчки удовольствием едят кусочки овощей, фруктов или хлебные крошки, оставшиеся после завтрака, обеда или ужина. Если на пути домашнего сверчка попадется таракан или другое некрупное насекомое, оно непременно станет частью его рациона. Не менее привлекательны для сверчков капельки любых напитков, употребляемых человеком, за исключением, конечно, алкоголя.

Сколько живут сверчки дома. Где обитает сверчок домовый?

Как избавиться от сверчков в машине. Эксперты рассказали, почему в автомобилях появляются «сверчки» и как с ними бороться

Белновости

Игорь Зур

Различные скрипы и позвякивания в салоне автомобиля могут испортить впечатление даже от нового транспортного средства.

Возникают такие акустические явления, в автомобильной среде характеризующиеся простым словом – сверчки, – в силу различных причин, но могут говорить и о возникновении проблем с транспортным средством.

Как избавиться от сверчков в машине. Эксперты рассказали, почему в автомобилях появляются «сверчки» и как с ними бороться

Всем, кому такие шумы причиняют невыносимые страдания, эксперты рассказали о причинах и способах их устранения.

Не возникнуть такие шумы просто не могут, хотя бы по той причине, что автомобиль состоит из множества металлических и пластиковых деталей.

Даже для нового автомобиля это может быть вполне нормальным явлением, в том случае когда машина передвигается по идеально гладкому шоссе.

Тем не менее эту проблему можно легко устранить, но если понятна причина происхождения.

Очень часто это происходит из-за ненадлежащего ухода за автомобилем, иногда, что реже, в результате ошибок во время сборки.

Владельцам недорогих марок, а тем более машин с пробегом следует понять, что дешевые материалы и безжалостное время напрямую влияют на бесшумное передвижение.

Но если браться за дело, то для начала необходимо обнаружить источник этих скрипов в салоне либо экстерьере.

Источником могут служить основания кресел, багажное отделение, двери, приборная панель и прочие крепления навесных элементов, а порой – простая отвертка в бардачке.

Избавиться от неприятных «сверчков» можно с помощью самоклеющейся ленты для пластиковых деталей, силиконовой смазки для трущихся элементов, различных резиновых уплотнителей для зазоров и многих других средств.

Некоторые в качестве звукоизолирующих материалов для интерьера используют аналоги минеральной ваты, пенополиуретан и войлок.

Она представляет собой тонкий слой пенополиуретана с односторонней клеевой основой.

Видео как избавиться от сверчка