Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы

Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы

Изопропиловый спирт подойдет для льняных, хлопковых материй. Он сработает, если пятно от жвачки для рук еще свежее – не успело полностью засохнуть. Нанесите немного спирта на загрязненный участок, оставьте на 15-20 минут. Затем протрите это место ватным диском. Постирайте вещь вручную или в стиральной машине.

Раствор перекиси водорода – универсальное средство для удаления пятен. Продается в виде флаконов, спреев. Нанесите раствор на ватный тампон и приложите на след от слайма. Тщательно протрите пятно, затем прополоскайте вещь. Пригодно и хозяйственное мыло: намыльте им испачканный участок ткани, отложите. Через час смойте под теплой проточной водой. Если потребуется, то проведите процедуру снова.

Народные средства, которым доверяли предшественники, тоже смогут помочь. Для этого нужны:

  • пищевая соль;
  • лимонный сок (лимонная кислота);
  • нашатырный спирт.

Смешайте по 1 ст. л. каждой составляющей в емкости. Полученной смесью удалите пятно от лизуна, втирая пальцем. Затем отложите вещь в сторону на 10-15 минут, а потом старой зубной щеткой снимите оставшиеся частицы с одежды и постирайте ее.

Для удаления частичек слайма с изделий из натурального или искусственного меха используйте ацетон. Смочите ватный тампон в растворителе и аккуратно проведите им несколько раз по всей длине волокон сверху вниз, пока не очистите мех полностью.

Если вещь дорого стоит, то не беритесь очищать ее от умного пластилина сами. Правильнее будет отнести одежду в химчистку.

Как вывести слайм с одежды засохшую в домашних условиях. Методы удаления лизуна

Как отмыть слайм, зависит от характера ткани, ее текстуры и цвета. Для шелка, тонкого хлопка не подойдет обработка кипятком и воздействие агрессивных химических веществ (бензина, спирта). Одежда из меха тоже требует деликатного подхода. Разберемся, как оттереть слайм с разных типов ткани.

Деликатные вещи

Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы

Если не знаете, как отстирать слайм от шелка, органзы, шерсти и других деликатных тканей, воспользуйтесь такими методами:

  • Моющее средство для посуды . Этот способ отлично справляется с проблемой. Уложите поврежденный участок ткани в неглубокую миску и залейте моющим средством. Выдержите 2 часа, после чего прополощите вещь. Если лизун не удалился, повторите процедуру.
  • Хозяйственное мыло . Щадящий и эффективный метод, как очистить вещи от лизуна. Хорошо намыльте зону загрязнения и выдержите полчаса, после чего удалите остатки слайма и постирайте. Если потребуется, повторите манипуляции.
  • Холод . Положите одежду с прилипшим лизуном в морозилку. Когда желеобразная масса замерзнет, удалите ее ножом или ногтем.
  • Специальное средство от пятен . В хозяйственном магазине с помощью консультанта подберите средство от пятен и сильных загрязнений, подходящее вашему типу ткани. Универсальным считается пятновыводитель Vanish, который без труда справится и с лизуном. Замочите вещь в химическом средстве согласно инструкции, затем постирайте с порошком.

Важно! Перед тем как использовать пятновыводитель, протестируйте его на участке одежды, незаметном для окружающих. При неправильном выборе средства можно безвозвратно испортить вещь.

Плотные, грубые ткани

Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы 01

Существует много действенных способов, как отстирать лизуна с плотных хлопковых изделий, верхней одежды. Они предполагают применение агрессивных химических соединений, поэтому рекомендуется предварительно протестировать средство на отдельном кусочке ткани.

Если не знаете, как отстирать вещи от лизуна, помогут:

  • Кипяток . Если вещь можно стирать в горячей воде, замочите ее при температуре 80-90 градусов, оставьте до полного остывания воды и постирайте. Для эффективности обработки добавьте 1 ложку нашатыря. Трикотаж, шелк, шерсть не выдерживают столь жесткий температурный режим, поэтому для них лучше использовать заморозку.
  • Перекись водорода . Средство подходит для удаления пятен на одежде после слайма. Оно растворяет частицы полимера, оставшиеся в волокнах ткани. Возьмите ватный тампон, смочите его в перекиси и приложите к пятну. Выдержите 20 минут, затем постирайте.
  • Сок лимона с солью и нашатырным спиртом . Сделайте смесь из перечисленных компонентов, соединив их в равных частях. Тщательно вотрите средство в пятно, на что уйдет от 5 до 10 минут. Постирайте вещь.
  • Спирт . Этот способ, как очистить вещи от слайма, предельно прост. Налейте на испачканный участок несколько ложек спирта и отправьте вещь в стиральную машинку.
  • Бензин . Метод агрессивный по отношению к тканевым волокнам, поэтому прибегайте к нему в особо трудных случаях. Кусочек ткани обмакните в бензин и обработайте поврежденные места. Постирайте одежду.

Как очистить слайм от одежды. Подручными средствами

Отстирать слайм с одежды можно воздействием высокой температуры. Воду надо нагреть до температуры 60 градусов, выше. Погрузить в нее одежду на четверть часа. Место загрязнение потереть. Если слайм не весь сошел, то процедуру повторяют. Только после полного исчезновения остатков субстанции, можно стирать в машинке.

Заморозка подходит для удаления слайма, который уже успел засохнуть, пятно сложно удалить. Рекомендуется отправить вещь в морозилку на 2-3 часа, затем снять замершую субстанцию при помощи острого предмета.

Если изделие большое, то прибегают к локальному методу – обкладывание кубиками льда места загрязнения. От низких температур, слайм крошится, поэтому легко снимается.

Ацетоном удаляют слайм с меховой одежды. Для этого салфетку смачивают в ацетоне, тщательно промачивают место загрязнения на одежде. Допускается использование средства для снятия лака без содержания ацетона, хотя времени на удаление загрязнения потребуется больше.

Для льняных, хлопковых вещей подойдет спирт или водка. Его используют так же как ацетон. Допускается использование бензина, но при условии, что ткань устойчивая к такому агрессивному средству, например, джинсы.

Деликатные ткани чистят смесью:

  • 1 стакан воды;
  • 1 чайная ложка лимонного сока и столько же нашатырного спирта;
  • соль столовая ложка;

Смесь наносят на место загрязнения. Способ подойдет для шерстяных изделий, шелка, микрофибры и вискозы, но только светлых тонов.

Для светлой одежды подойдет перекись водорода. Ее наносят на 5-20 минут, в зависимости от старости загрязнения, чем более давнее оно, тем дольше выдерживают время. Перекись водорода подходит для всех типов тканей, кроме шелка.

Отмыть слайм от одежды можно при помощи уксуса, главное, чтобы он был прозрачным. Его наносят на 20 минут, после чего очищают место загрязнения. Если не получилось с первого раза, то процедуру повторяют. Методика подходит для вещей из полиэстера, хлопка.

Автор:

Анастасия Кукушкина

Надеюсь, вам нравится статья, которую я для вас подготовила! Если вы нашли в ней ошибки - напишите мне об этом! Я отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

Важно! Очень дорогие, брендовые вещи не рекомендуется очищать самостоятельно подручными средствами, лучше отдать в химчистку.

Допускается обработка пятен от слайма маслом. Оно действительно поможет избавиться от субстанции, но делайте это только в том случае, если уверены, что сможете избавиться от жирных разводов. Маслом обрабатывают место на одежде со слаймом практически моментально сходит с одежды.

Можно сделать более простую смесь. Из соли, пищевой соды, с добавлением небольшого количества воды, сделать густую пасту. Ее наносят на изделие, слегка трут щеткой, оставляют на 30 минут. В самом конце одежду стирают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otteret-lizun-kak-spasti-odezhdu

Как убрать засохший слайм с одежды в домашних. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

Лизун (хэндгам или слайм) – веселая современная игрушка, развивающая мелкую моторику рук и пальцев, улучшающая координацию движения, формирующая творческое мышление. Игрушка была создана для деток с задержками развития, но стала популярной среди всех малышей.

Играя с лизуном, ребенок может выпачкать одежду. На первый взгляд родителям может показаться, что испорченная вещь больше не пригодна для носки. Однако, есть огромное количество приемов, позволяющих избавиться от следов слайма.

    Особенности выведения следов от лизуна в домашних условиях

    Особенности спасения одежды от пятен лизуна связаны с составом, из которого от изготовлен. Главное составляющее игрушки – полимерное вещество, которое чувствительно к резким колебаниям температуры. Поэтому не стоит пробовать стирать вещь, испорченную лизуном в стиральной машине. Целесообразнее приступать к стирке одежды после сильного нагревания или заморозки загрязненного места.

    Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы 02 Средства, с помощью которых можно спасти одежду, делятся на две категории:

    • народные;
    • промышленные.

    Первые стоят недорого и есть в каждом доме, вторые – дорогостоящие и не всегда имеются в хозяйственном арсенале. Оба способа эффективны.

    Достижение положительного конечного итога обусловлено двумя факторами:

    • скорости выявления пятна;
    • вида исходного сырья ткани, к которой слайм прилип.

    Как быстро отмыть с ткани засохшее пятно?

    Суперсредства для борьбы с такими загрязнениями, имеются у каждой домашней хозяйки. Определив тип ткани, из которого пошита пострадавшая вещь и найдя нужную информацию в интернете, можно приступать к спасательной операции.

    Перед началом работы необходимо максимально освободить поверхность одежды от большей части ручной жвачки, прилипшей к ней. Для этого можно использовать ложку, пилочку для маникюра, ножик с закругленными краями, ноготь, старую зубную щетку, проводя очистку от края пятна к центру.

    Такой вид работы можно проводить с тканями с плотной структурой (лен, хлопок, джинс).

    Как отлепить с помощью морозилки?

    Замораживать хэндгам придётся, если он прилип к одежде из:

    Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы 03

    • шерсти;
    • шелка;
    • синтетики;
    • трикотажа.

    Как отодрать лизун с ткани:

  1. Вещь находится в морозилке до момента застывания желеобразной массы.
  2. После этого застывшие остатки лизуна легко отколоть от одежды, вынутой из морозилки.
  3. Далее вещи следует постирать согласно инструкции, размещенной на ярлыке изделия.

Также на запачканное место можно положить кубики льда, предварительно обмотанные в чистую ткань. Под воздействием низких температур мягкая игрушка уплотниться и начнет крошиться. Далее полимерное вещество соскабливается, а одежда стирается обычным способом.

Как снять путем горячей обработки?

Самый быстрый способ очистки одежды от лизуна – замачивание вещи с загрязнениями в тазу с кипятком. После того как вода полностью остынет, одежду можно отстирать, используя обычное моющее средство. В большинстве случаев результат будет положительным. Но этот экспресс-метод применим для тканей, которые хорошо переносят высокие температуры.

Как очистить при помощи хозяйственного мыла?

Использование хозяйственного мыла – самый бюджетный вариант , способный решить «липкую» проблему. Чтобы почистить от лизуна ткань, можно использовать как белое, так и темное мыло.

Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы 04

  1. Проблемную зону следует хорошо намылить, используя кусок хозяйственного мыла.
  2. Оставить на тридцать минут, затем вещь постирать обычным способом.

Для достижения лучшего результата мыло можно натереть на терке, сделать кашицу и нанести ее на пятно.

  • Достоинства метода : дешевизна, скорость, универсальность. Хозяйственное мыло есть в каждом доме, на его покупку можно не тратить время, очищать им можно одежду из любой ткани.
  • Недостатки : с первого раза от пятна можно не избавиться. Процедуру следует повторять два-три раза. Метод не подходит для снятия старой липучки.

Как смыть спиртом?

Этот способ эффективен для очистки от лизуна одежды из:

  • хлопка;
  • льна;
  • трикотажа.
  1. Для этого изоприловым, этиловым спиртом, либо жидкостью для стеклоочистителя автомобиля следует смочить пятно и оставить для взаимодействия на четверть часа.
  2. После того как удаляться все остатки умной резинки, рекомендуется дополнительно пройтись по загрязненному месту намоченной в спирте салфеткой для удаления остатков красящего вещества резинки.
  3. Через некоторое время вещь выстирать традиционным способом, используя соответствующее моющее средство.

Как оттереть бензином?

Как вывести слайм с одежды засохшую. Как очистить лизуна с одежды: другие способы 05К этому методу стоит обращаться в исключительных обстоятельствах, чтобы избежать пожароопасной ситуации в доме.

Но если обнаружен застарелый след от умной жвачки, спасти кофточку или брюки может лишь очищенный бензин.

                    Как убрать засохший слайм с одежды в домашних. Если одежда испачкалась слаймом, как убрать следы и вывести пятна с ткани?

                  Что добавить в слайм, чтоб он не лип к рукам. Что добавить в липкую игрушку

                  Но что делать, если слайм стал неприятным на ощупь? Не стоит сразу его выбрасывать. Сделать слайм не липким помогут следующие ингредиенты:

                  • Крем для рук. Крем должен быть густым и жирным. Нанеси его на руки, а потом разомни слайм, чтобы он впитал все в себя. После этого оставь игрушку на бумаге или салфетке до полного высыхания.
                  • Сода и вода. В стакан воды добавь щепотку соли, тщательно перемешай и этим раствором протри лизун. Важно: если лизун не только липкий, но и жидкий, так делать не стоит — с водой и содой станет только хуже.
                  • Кукурузный или картофельный крахмал. Чтобы слайм не лип, в него нужно добавить около 30 гр крахмала и тщательно размять.
                  • Тетраборат натрия. Возможно, игрушке просто не хватает загустителя. Нужно добавить еще несколько капель тетрабората и тщательно размять лизун. Не переусердствуй — иначе слайм станет похож на кусок резины, и спасти его уже не получится.
                  • Пена для бритья. Выдави немного пены на поверхность антистресса и разомни. Если лизун при этом потерял тягучесть, добавь 10 мл геля для стирки.

                  Перед тем, как попробовать «вылечить» целый слайм, нанеси средство на небольшой участок. Иначе ты рискуешь испортить антистресс неподходящей добавкой. Например, лишняя капля тетрабората или щепотка соли могут лишить флаффи-слайм его воздушности.

                  Можно также попробовать подсушить слайм, если он стал липким и слишком жидким. Его нужно положить на лист бумаги и оставить на несколько часов. После этого с ним снова можно будет играть.

                  Спасти можно и тот лизун, в слизи которого много мусора и пыли. Крупные частички мусора можно удалить пинцетом, а остальное смыть водой. После этого не трогай игрушку до ее полного высыхания.

                  Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-slaym-s-odezhdy-kak-ochistit-lizuna-s-odezhdy-drugie-sposoby

                  Как убрать слайм с ткани. Воздействие температур

                  Очень эффективным способом, который помогает отстирать с тканей слайм, является изменение температуры. Однако перед удалением лизуна стоит внимательно изучить инструкцию на ярлыке вещи, потому что, например, деликатные ткани не терпят обработки горячей водой.

                  По консистенции лизун схож со жвачкой, поэтому и способы удаления будут те же.

                  Морозильная камера

                  Слайм, как и жевательная резинка, становится твёрдым при понижении температуры ниже 0°С, и массу можно легко отскоблить от ткани. Поэтому способ с морозильной камерой один из самых эффективных. Дополнительный его плюс в том, что заморозке можно подвергать и деликатные вещи, не испортив их внешний вид и структуру. Но придётся запастись свободным временем – процедура занимает несколько часов.

                  Удалить хэндгам с помощью холода получится следующим образом:

                  1. Если вещь не занимает много места (футболка, лёгкая кофта, шорты), её следует поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы изделие не касалось его.
                  2. Положить одежду в морозильную камеру. Для лучшего эффекта можно побрызгать на повреждённый участок водой – так лизун застынет быстрее.
                  3. Вместо морозилки можно разместить вещи на балконе или улице, если температура за окном ниже 0°С. Когда такой возможности нет, а одежда слишком большая для морозилки (куртка, пальто, плед, одеяло и т.д.), можно прикладывать кубики льда к лизуну в течение часа. Лучше всего зажать лёд щипцами, чтобы не получить обморожения.
                  4. Через 2-3 часа нужно аккуратно очистить слайм с ткани. Если сделать это не получилось, стоит воспользоваться острым предметом: пилкой для ногтей, ножом, скребком. Главное − действовать осторожно, чтобы не повредить одежду.

                  Ледяная вода

                  Если использовать морозильную камеру нет возможности, можно отстирать лизуна, залив его холодной водой. Необходимо налить в ёмкость ледяную воду, поместить в неё вещь. Замочить одежду на 1-2 часа, меняя жидкость, как только она станет чуть тёплой.

                  Внимание!  Чтобы липкая масса не размазалась по одежде ещё сильнее, перед удалением стоит убедиться, что слайм окончательно застыл.

                  Горячая вода

                  После воздействия тепла отстирать слайм можно не хуже, чем после холода. Чтобы сделать это, необходимо:

                  1. Найти допустимый температурный режим для материала. Если разрешена стирка до 40-60°С, лучше попробовать другие методы.
                  2. Позвать подмогу. Один человек должен поливать вещь кипятком, а другой отскабливать слайм очень жёсткой щёточкой. Иначе она сделает пятно ещё больше.
                  3. Также можно прокипятить вещь в течение 5-10 минут, а затем очистить её. Однако подвергать такому воздействию разрешается только светлые вещи из натуральных тканей, без рисунков.

                  Пар

                  Убрать лизуна с одежды можно таким способом:

                  1. Поставить на плиту ёмкость с водой, например, чайник.
                  2. Когда жидкость закипит, повесить над ней загрязнённую вещь и дождаться, когда слайм размякнет.
                  3. Аккуратно отделить липкую массу от ткани щёткой. Главное – действовать быстро, пока лизун не растёкся по одежде, окончательное её испортив.

                  Также можно применить отпариватель. Необходимо направить струю пара на слайм, дождаться его размягчения, далее очистить.

                  Внимание! Не стоит держать вещи над плитой, в таком случае высок риск обжечься.

                  Видео как удалить засохший слайм с ткани.