Как туфли уменьшить на размер. Уменьшаем летнюю обувь в мастерской

Как туфли уменьшить на размер. Уменьшаем летнюю обувь в мастерской

Уменьшением размера такой обуви, как шлепанцы, сабо и открытые босоножки, должны заниматься профессионалы. В мастерской тонкие ремешки аккуратно отделят от подошвенной части и слегка укоротят, а, возможно, просто вошьют поближе к середине. Обувь после таких нехитрых манипуляций гораздо плотнее сядет по ноге.

Не стоит пытаться реализовать подобный метод дома. Для прошива толстой подошвы необходима особая машинка, которую вам покупать нет смысла, а у сапожных дел мастера она всегда под рукой. Конечно, можно попробовать в домашних условиях не пришить, а приклеить ремешки верха изделия к его подошве, вот только даже самый лучший клей не сможет гарантировать необходимую долговечность и прочность.

Для некоторых — это только способ защитить ноги от негативного влияния окружающей среды, для некоторых — приём для самовыражения, а для целого ряда потребителей — и вовсе показатель статуса владельца. И всё это об одном — об обуви. Причём мужчины и женщины разного возраста хоть раз, но сталкивались с тем, что покупка красивой пары уже сделана, а носить невозможно: размер большой. И что же делать? Вернуть в магазин (а если покупали с рук, что тогда?), подарить другу (и завидовать, представляя себя на его месте) или попробовать справиться с проблемой в домашних условиях? Выберем последнее и посмотрим, получится ли уменьшить объём и размер. Тем более что иногда обувь просто разнашивается и становится велика, так что первые два решения уж точно не подойдут.

Уменьшить размер обуви в мастерской. Несколько приемов для уменьшения размера обуви

Один из самых простых способов это отнести пару в мастерскую, где на отлично справятся с этой задачей. Но обувщики чаще всего не берутся за кроссовки, сапоги и туфли из дерматина или тканых материалов. Еще нужно учесть, что это может обойтись в копеечку. Если есть время и желание, то можно уменьшить размер при помощи дополнительных материалов.

Уменьшить размер обуви в мастерской. Несколько приемов для уменьшения размера обуви

  1. Стельки – это один из простых способов уменьшить не только размер, но и объем обуви. Когда одних стелек недостаточно, можно положить две. Материал, из которого сделаны стельки, выбирают в зависимости от времени года. Для зимней пары обуви подойдут меховые, войлочные или шерстяные стельки. Для демисезонных ботинок обычно используют поролоновые или синтетические стельки. Если же стельки предназначены для спортивной обуви, то они уменьшат размер кроссовок, и будут обладать амортизирующим эффектом.
  2. Силиконовые вкладки – можно купить практически в любом обувном магазине. Изначально они предназначены для профилактики скольжения и натирания мозолей. Но немного сузить обувь они тоже способны. Но чтобы уменьшить туфли на высоких каблуках их лучше не использовать.
  3. Двухсторонний скотч – можно наклеить на внутреннюю часть подошвы туфель, но при этом надевать их нужно на босую ногу, иначе скотч не прилипнет. Такой способ в основном используется моделями во время показов. Длительное время ходить в такой обуви неудобно.
  4. Вата, бумага или ткань – помещается в носки, она поможет сделать обувь на размер меньше. Этим способом пользовались еще наши мамы и бабушки, ведь тогда часто детям покупали обувь на вырост, или же она доставалась от старших братьев или сестер. Но нужно учитывать, что такой способ подойдет только для обуви с закрытым носком.

Как сузить обувь по бокам. Метод 1 Метод 1 из 3: Уменьшаем обувь с помощью воды

    1

    Используя этот метод, действуйте осторожно. Вода способна нанести вред коже, а потому, если ее будет слишком много, обувь может стать жесткой, полинять или потрескаться. Как вариант, вы можете подстраховаться, обработав ботинки защитным средством от воды, однако в этом случае она станет менее восприимчивой к дальнейшей процедуре.

  • Если вы решите использовать защитное средство от воды, после его нанесения подождите, пока оно полностью высохнет.

2

Намочите обувь по бокам или сверху. Уделите особое внимание именно той части ботинка, которая является слишком большой (например, носок или боковая часть). Для этой процедуры вы можете использовать бутылку воды с распылителем, а можете просто окунать пальцы в воду и растирать ее по тому месту, которое хотите уменьшить. Хотя эта часть обуви должна стать довольно мокрой, вода не должна попадать на стельки ботинка, на подошву и на основание обуви (там, где кожа крепится к подошве). X Источник информации

3

Высушите обувь, выставив ее под солнце (если возможно). Хотя сушка под солнцем займет гораздо больше времени, чем все остальные способы, она минимизирует вероятность повреждения вашей обуви теплом. Если вы взялись уменьшать обувь в солнечный день, выставьте ее сохнуть на улицу или на подоконник под солнце, и проверьте через пару часов.

4

Если это неизбежно, высушите обувь феном. Если погодные условия не обеспечивают необходимую температуру и солнечные лучи, вместо солнца вы можете воспользоваться феном. Включите фен на минимальную мощность и держите его на расстоянии как минимум 15 см от обуви, чтобы избежать повреждения и ожогов на коже ботинок. X Источник информации

5

Источники тепла следует использовать лишь в крайнем случае. Вращение в сушке для одежды может повредить обувь, хотя некоторые модели оснащены неподвижной полкой как раз для таких случаев. Поставив обувь перед камином или духовкой, вы рискуете повредить ту часть ботинок, которую не мочили. Если других вариантов нет, поставьте обувь на таком расстоянии от источника тепла, где вашей руке будет тепло, но не горячо.

6

Если нужно, повторите обработку водой и теплом. В зависимости от толщины кожи, вам может потребоваться подправить некоторые части обуви. Если ботинки все еще велики, продолжайте их уменьшать, намочив их во второй или даже в третий раз, и сушить тем же способом.

  • В сочетании с этим методом вы можете использовать резинку (этот метод описан ниже).

7

Когда обувь высохнет, обработайте ее кондиционером для кожи. Вода и тепло могли сделать кожу жесткой и потрескавшейся. Кондиционер для кожаной обуви должен восстановить повреждения и предотвратить дальнейший ущерб. Для оптимального эффекта четко следуйте инструкции на упаковке. Если таковой нет, вотрите средство в кожу с помощью чистой тряпки и оставьте сохнуть без дальнейшей обработки теплом.

  • Некоторые кондиционеры предназначены для определенных типов кожи. Если вы не знаете, из какой кожи изготовлена ваша обувь, обратитесь с этим вопросом в магазин обуви (квалифицированный продавец сможет определить это при осмотре), или приобретите кондиционер для всех типов кожи.

Что делать, если обувь широкая.

Рекомендации

В процессе носки обуви большого размера необходимо помнить несколько простых правил:

  • Нужно стараться поддерживать форму осанки. Важно! Если применяя вышеперечисленные методы удалось изменить обувь с большего размера на меньший, то при ходьбе могут возникнуть проблемы с осанкой. Так как уменьшение размера производится с внутренней стороны, то на наружной стороне обувь по-прежнему большая, поэтому нужно следить за своей осанкой.
  • При ходьбе нужно выпрямиться, расправить плечи и поднять голову. Смотреть всегда желательно прямо.
  • Совершая ходьбу, нужно перекатываться с пятки на носок. Шагать нужно с пятки, затем переходить на основание стопы, пальцы ног, только после этого отталкиваться от поверхности земли.
  • При ходьбе необходимо максимально напрягать ягодичные и прессовые мышцы, которые способствуют выпрямлению позвоночника и удержанию его в вертикальном положении.
  • Нужно быть очень осторожным, чтобы ни за что не зацепиться. Важно! Приобретая обувь большого размера, нужно понимать, что она просторнее привычного варианта обуви. Поэтому совершая шаги, необходимо ноги приподнимать значительно выше, чем в обычном случае. Если не придерживаться данного условия, то возникает риск спотыкания, или можно удариться о лежащий на дороге камень либо какой-нибудь другой предмет.
  • Старайтесь не носить обувь большого размера при длительных прогулках. Даже при использовании вышеперечисленных методов, если один из них подошел, в такой обуви не будет так комфортно, как при подходящем размере. Если предстоит длительная дорога или продолжительный поход, то лучше не надевать большую обувь, так как могут образоваться мозоли или другие повреждения. Важно! Кроме того, существует риск приобрести травму. Так, занимаясь спортом в большой обуви, лодыжка постоянно испытывает неудобства и зачастую травмируется.
  • Если обувь слишком большая, то лучше от нее отказаться. Все вышеперечисленные способы подходят для обуви, когда она не намного больше привычного размера. Если обувь подобрана неверно и великовата на 1 или 2 размера, то очень сложно ее носить и все ухищрения могут быть безрезультатны. Поэтому берегите ноги и не травмируйте их. Лучше приобрести новую пару подходящей обуви. В крайнем случае можно воспользоваться старой изношенной парой, нежели носить новую, но не своего размера. Важно! Приобретая обувь, необходимо тщательно ее примерить. Лучше понять, что туфли большие в обувном магазине, чем обнаружить такой изъян дома.
  • У некоторых моделей обуви существуют ремешки в зоне пятки и лодыжки. На сандалиях, туфлях на каблуке, кроссовках присутствие таких ремешков позволяет приноровить обувь под нужную полноту ноги.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-sdelat-obuv-na-razmer-menshe-v-domashnih-usloviyah-kak-umenshit-tufli-v-domashnih

Как уменьшить размер туфель на каблуке. Основные способы

При изготовлении модели обуви учитывают определенные параметры, но у не всех людей ноги подходят под тот иной размер. Сузить или уменьшить туфли можно, используя прокладки и аэрозоли, поролон и вату, подбирая в каждом конкретном случае оптимальный вариант.

Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Как уменьшить размер туфель на каблуке. Основные способы

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Как уменьшить размер туфель на каблуке. Основные способы

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Специальные средства

Для предотвращения деформации кожаных изделий производятся спреи, которые придают материалу эластичность и мягкость. Обувь, которую держали в горячей или холодной воде, после просушивания обрабатывают этим составом.

Спрей-растяжитель для туфель из лаковой натуральной кожи

Не все знают, как уменьшить объем моделей из дорогого материала, которые нельзя ни мочить, ни стирать, ни нагревать под паром. Специальным средством, используемым для растяжки обуви, обрабатывают внутри кожаные лаковые туфли и помещают в них бумагу. После высыхания пара уменьшается на размер.

Как сузить голенище сапога самостоятельно

Худенькие девушки с длинной стопой часто не могут подобрать обувь на свою ногу, поскольку она оказывается широкой в икрах, и замшевые сапожки совсем не смотрятся. Чтобы ушить голенище, необязательно нести вещи в мастерскую, можно просто сделать вытачку на резинке и приступить к работе:

  1. С помощью рулетки или сантиметра замеряют окружность обеих ног в области голени.
  2. С изнанки маркером наносят знак на вставке.
  3. Линейкой в виде треугольника с одинаковыми сторонами помечают вытачку.
  4. Ножницами посредине фигуры выполняют вертикальный разрез.
  5. Лишнюю ткань убирают под углом.
  6. Как уменьшить размер туфель на каблуке. Основные способы

    Возвращение комфортного размера

    Перед тем как сужать сапоги, нужно решить, с какими колготками они будут носиться. Замеры надо проводить на левой и правой ноге по верхней окантовке.

    Чтобы при необходимости восстановить прежний размер, расшивают вытачку, используют спрей для растяжки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-umenshit-razmer-obuvi-iz-kozhi-v-domashnih-usloviyah-izdeliya-iz-naturalnoy-kozhi