Как сложить поло. Как сложить разные виды футболок

Как сложить поло. Как сложить разные виды футболок

Футболки поло требуют отдельного внимания из-за наличия воротника, который не позволяет сложить изделие привычным методом. Иначе одежда помнётся, а воротник потеряет форму. Чтобы красиво и правильно сложить футболку поло, положите вещь лицевой стороной от себя и расправьте. По одной линии возьмите нижний край и середину плеча, сложите вдоль к середине.

Отогните рукав и повторите действия с другой стороной. Полученный треугольник мысленно делим на три равные горизонтальные части. Нижний край сгибаем два раза и переворачиваем конструкцию лицевой частью к себе. Получится аккуратный прямоугольник с воротником снаружи.

Чтобы, положите футболку лицевой стороной к себе, капюшон разместите сверху и расправьте материал руками. Согните капюшон по плечевой линии, а рукава сложите к центру, накладывая на капюшон. Сложите части кофты к середине так, чтобы лицевая часть, рукава и капюшон располагались внутри.

Как сложить поло. Как сложить разные виды футболок

Если это майка или безрукавка с капюшоном, обе части изделия сразу сворачиваем вдоль к середине. После проделанных манипуляций складываем вещь пополам или сворачиваем в три раза. Последний метод более компактный и экономичный.

Майки, топы и безрукавки можно сложить в четыре действия. Для этого разложите вещь горизонтально, левую и правую стороны заверните внахлест. Края полученного прямоугольника загибаем сверху и снизу к центру. Затем складываем изделие пополам.

Длинную майку сначала также складываем внахлест, затем нижний край заворачивают на две трети, а верхний загибают наверху. И уже после складывают пополам. Топик с узкими лямками складываем на одну треть сверху лямками к середине. Затем загибаем внахлест левую и правую сторону. Перегибаем полученный прямоугольник пополам или загибаем край два раза.

Футболки с длинными рукавами складывают по принципу рубашки. Разложите одежду на ровной поверхности, заверните левую сторону к центру и отогните рукав так, чтобы он располагался параллельно сгибу вдоль футболки. Повторяем процедуру с оставшейся стороной. Нижний край заворачиваем на одну треть и складываем пополам изделие полностью. Подробнее читайте в статье “ Как сложить кофту с длинным рукавом ”.

Как сложить футболку: три быстрых способа

Согласитесь, поддерживать идеальный порядок в шкафу каждый день — целое искусство. Зато оно помогает экономить место в гардеробе, сокращает время сборов по утрам и продлевает срок службы любимой футболки с принтами.

Мы во Vsemayki.ru протестировали способы укрощения одежды и составили для вас топ-3 самых рациональных и эффективных вариантов укладки вещей.

Они особенно пригодятся, чтобы быстро и без лишних нервов сложить чемодан в путешествие.

Самый простой — классический метод

Этот способ считается самым легким. Так удобно хранить не только футболки, но и лонгсливы, и рубашки поло.

Как делать:

Проще сразу посмотреть

Плюсы:

  • вещи занимают мало места в шкафу
  • лежат в аккуратных симпатичных стопках
  • не мнутся при хранении как на полке, так и в чемодане во время путешествия

Минусы:

  • если футболка лежит долго в сложенном виде, на месте сгиба появятся складки

Самый быстрый — японский метод

Это способ для настоящих мастеров. Овладев им, вы будете складывать футболки за 2 секунды.

Как делать:

  1. Разложите футболку лицом вверх.
  2. Визуально проведите линию от середины плеча до низа и отметьте на ней точки вверху, внизу и посредине.
  3. Пальцами левой руки защипните ткань в плечевой точке, а правой — в точке, расположенной в средней части футболки. Руки нужно держать параллельно!
  4. Не выпуская из пальцев верхнюю часть изделия, заведите левую руку под правую и захватите ткань в области нижней точки.
  5. Не отрывая рук от футболки, поверните ее по часовой стрелке и осторожно встряхните, чтобы расправить ткань.
  6. Почти все: осталось только подвернуть противоположный рукав и нижний край изделия.

Плюсы:

  • очень быстро
  • можете показывать друзьям как фокус

Минусы:

  • нужно время на тренировки. Но достаточно повторить процедуру несколько раз, и вы будете получать идеально сложенную футболку за секунды

Самый компактный — армейский метод

Лучший способ, если хотите поместить вещи в минимальный объем. Пригодится при упаковке вещей для похода или в путешествие. И сэкономит вам деньги, когда не придется брать дополнительное место багажа в самолете.

Как делать:

  1. Подверните низ разложенной футболки примерно на 10 см.
  2. Сложите боковые части изделия к центру внахлест.

3. Сверху вниз сверните получившуюся полосу наподобие рулета и зафиксируйте сверток при помощи ранее подвернутой нижней части.

Плюсы:

  • максимальная компактность
  • восхищение друзей: как вы все это уместили в одном рюкзаке???

Минусы:

  • из-за частого скручивания футболка может быстро потерять форму, растянуться, испортится принт

Дополнительные способы складывания футболок смотреть в бодром ролике на нашем youtube-канале

Вешалка для футболок

Развесить футболки на плечиках — все-таки лучший способ их хранения. Особенно рекомендуем развешивать, а не складывать, футболки с рисунками, сделанными с помощью пленки. Так вещи прослужат дольше, а рисунок будет защищен от заломов.

К тому же развешанные футболки и майки удобно выбирать: видно принты, цвета и фасоны. Только в этом случае надо запастись свободным местом для просторного шкафа, куда поместится много вешалок.

Но не следует хранить на плечиках вещи из тонкого трикотажа: ткань может растянуться, и вещи потеряют форму.

Общие советы по хранению футболок

Вне зависимости от того, складываете ли вы вещи аккуратными стопками или просто закидываете на полку, важно соблюдать правила для продления их жизни:

  • храните в шкафу или комоде только чистые вещи. Иначе потом придется долго бороться с затхлым запахом
  • не гладьте утюгом одежду непосредственно перед складыванием — она тут же помнется. Дайте вещам высохнуть от пара и охладиться
  • Следуйте этим несложным правилам, и одежда будет радовать вас дольше.

Как компактно сложить майку. Как сложить футболку, чтобы она не помялась

А вы знали, что существует, как минимум, три быстрых способа складывать футболку? Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то окончательный результат будет не только выглядеть красиво, но и занимать минимум места.

Традиционный способ

Это вариант для тех, кто хотел бы свернуть футболку для длительного хранения.

  1. Положите футболку на ровную поверхность «лицом» вниз.
  2. Разгладьте футболку так, чтобы на ее поверхности не осталось складок.
  3. Сложите футболку по вертикальной оси слева направо: возьмитесь одной рукой за левый рукав, второй — за нижний угол. Сделайте это одним плавным движением. Тщательно выровняйте рукава (они должны находиться точно друг над другом) и уберите складки.
  4. Сложите рукава к центру. Это можно сделать одной рукой: просто перекиньте их плавным движением справа налево. Если на сгибе появились складки, разгладьте их.
  5. Сложите футболку пополам по горизонтальной линии: возьмите верхнюю часть (с рукавами) и совместите с нижней. Вот и все: быстро и компактно сложенную футболку можно убирать в шкаф.

Армейский вариант

Поговаривают, что в американской армии лучше всех знают, как правильно сворачивать футболки. Способ, описанный ниже, часто используется туристами, которым важна плотная укладка вещей в рюкзак. Рекомендуем взять этот метод на заметку и путешественникам, ведь одежды всегда много, а чемоданов – мало.

  1. Положите футболку на ровную поверхность «лицом» вниз.
  2. Разгладьте футболку, чтобы на ее поверхности не осталось складок.
  3. Возьмите низ футболки (около 8-10 сантиметров) и заверните кверху, как будто вы подворачиваете рукава на рубашке. Внизу должна образоваться аккуратная «манжета» шириной 3-4 сантиметра. Разгладьте ее.
  4. Мысленно разделите футболку на три равных по ширине вертикальных части. Возьмите левую часть футболки за край и сложите ее направо, чтобы она перекрывала центральную треть. Рукав подверните внутрь и разгладьте складки.
  5. Возьмите правую часть футболки за край и сложите ее налево, чтобы она перекрыла левую и центральную треть. Рукав подверните внутрь и разгладьте складки. Футболка должна стать похожа на вытянутый прямоугольник.
  6. Начните скатывать футболку в плотный рулон, начиная с верхней части.
  7. Когда вы дойдете до «манжеты» в нижней части футболки, доверните рулон так, чтобы он зашел под нее. Остается расправить «манжету» снизу и натянуть на рулон. Если вы все правильно сделали, то такая плотная, без складок, скатка не будет разворачиваться самостоятельно.