Как смыть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Как смыть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Марганцовка, как обычно называют в быту калиевую соль марганцевой кислоты, является популярным антисептиком. Обычно бутылочка с кристаллами темно-красного цвета есть в каждом доме. Часто случается непредвиденное – стакан с раствором марганцовки опрокидывается, проливается, встает проблема, как удалить ярко-красные пятна, в которые окрасилось все вокруг, в том числе и кожа рук.

Как смыть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук

Вам понадобится

  • - лимонная кислота;
  • - аскорбиновая кислота;
  • - перекись водорода;
  • - спирт;
  • - уксусная кислота;
  • - уайт-спирит.

Инструкция

1

Известно, что марганцовка растворяется в воде, исходя из этого, попробуйте долгое время подержать руки под струей. Если вы будете чередовать мытье рук с протиранием их, например, лимонной кислотой , эффект будет лучше и сильнее.

2

Раствор аскорбиновой кислоты, в который можно опустить руки или которым их можно протереть, устранит пятна или сделает их менее яркими.

3

Можно выдавить сок нескольких лимонов (если окрашенная область большая) или одного (если пятно небольшое) и им протереть руки. Таким же действием обладает раствор лимонной кислоты. Разведите в стакане воды пакетик порошка и опустите в него руку или протрите смоченным в растворе ватным тампоном.

4

Иногда в борьбе с пятнами марганцовки на руках помогает слабый раствор перекиси водорода. Только будьте осторожны, чтобы не довести дело до химического ожога.

5

Не сильный раствор спирта также может применяться для избавления от пятен. Смоченным в нем ватным диском или чистой тряпочкой протрите испачканное место. Не используйте чистый спирт! Это может повредить кожу, оставив ожоги.

6

Попробуйте удалить пятно с помощью уксусной кислоты. Сделайте слабый раствор, разбавив кислоту достаточным количеством воды. Затем смочите в ней вату или ватный тампон и протрите несколько раз загрязнение на руках.

7

Уайт-спирит, который является универсальным растворителем, поможет справиться и с марганцовкой, испачкавшей руки.

8

Если с первого раза не получилось, повторите процедуру несколько раз. Если раствор марганцовки был насыщенный, то порой пятна сходят только через несколько дней. Наберитесь терпения и почаще мойте руки. Не переусердствуйте с растворителями – вы можете сжечь кожу рук кислотой и спиртом.

9

Чтобы такой проблемы не возникло, приучите себя надевать перчатки при всех хозяйственных работах и при взаимодействии с сильно-красящими веществами, такими, как йод, зеленка, марганцовка.

Как смыть с рук силиконовый герметик. Чем смыть силиконовый герметик с кожи рук

Как смыть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук 01

Силиконовый герметик – это вязкий, тягучий состав, своего рода строительная “замазка”, которая имеет свойство заполнять собой трещины, щели и пустоты. При комнатной температуре этот химический раствор быстро затвердевает, а при сцеплении с различными поверхностями ведет себя подобно клею, образуя крепкое сцепление между элементами. Эти свойства сделали его незаменимым помощником в строительстве и ремонте. Этот материал широко используется для герметизации швов при установке дверных и оконных проемов, в сантехнических работах, для склеивания различных поверхностей и т.д.

Но что делать, если в процессе работы вязкий состав по неосторожности попал на руки мастера?

Чем отмыть силиконовый герметик от рук в домашних условиях

Вреден ли герметик для кожи рук?

Существуют несколько разновидностей герметика. Составы на основе полиуретанов и полисульфидов несут достаточно большой вред за счет большого содержания в них уксусной кислоты, способной вызвать сильнейший ожог. Работать с такими растворами нужно обязательно в перчатках и желательно в респираторе, а помещение, внутри которого ведутся работы, тщательно проветривать.

Силиконовый и акриловый герметик более безопасны в использовании. Но при попадании на кожу есть вероятность, что раствор вызовет аллергическую реакцию в виде покраснения, зуда или сыпи. Чем оттереть силиконовый герметик от пластиковой панели? Тем более, благодаря свойствам раствора въедаться внутрь любых пор, даже минимальное промедление может вызвать затвердевание состава на коже и отчасти внутри нее.

В таком случае удалить его без травмирования покровов будет очень проблематично.

Таким образом, прямой контакт с герметиками, в любом случае несет вред для здоровья человека и кожи в частности. Поэтому, настоятельно рекомендуется работать в перчатках, лучше всего хирургических. Это обезопасит ваши руки от нежелательных повреждений. К сожалению, далеко не все соблюдают меры безопасной работы, и очень часто силиконовый герметик попадает на кожу рук.

Больше всего страдают кончика пальцев. Рассмотрим наиболее эффективные средства, с помощью которых можно быстро и с минимальным вредом для здоровья смыть состав с поверхности кожного покрова.

Чем отмыть герметик

Раствор уксуса

Необходимо приготовить 3% раствор уксуса, смешав его с водой в нужных пропорциях (более крепкий раствор вызовет ожог кожи). Нужно протереть загрязненные участки этим раствором и смыть остатки теплой водой, при необходимости воспользоваться жесткой щеткой.

Растворитель

Один из самых быстрых и действенных способов избавиться от нежелательного загрязнения – обработать руки любым обезжиривающим средством – бензином, ацетоном или обычной жидкостью для снятия лака. Еще одним известным средством для борьбы с имеющейся проблемой является обычный этиловый спирт. Загрязненные участки кожи стоит незамедлительно протереть смоченным в спирте ватным тампоном, а после удалить остатки при помощи проточной воды и мыла.

Полиэтиленовый пакет

Необходимо протереть пакетом руки, силикон должен остаться на полиэтилене. После чего нужно тщательно промыть кожу мылом и теплой водой. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз, пока не будет достигнут желаемый эффект.

Рассмотрим еще несколько полезных советов, как отмыть герметик с кожи рук:

Как смыть с рук марганцовку. Как отмыть марганцовку с рук 02

  • В строительных отделах можно встретить специальные салфетки для удаления герметика и монтажной пены с кожи, желательно иметь такие в арсенале, чтобы облегчить проблему.
  • Если загрязнение еще не успело подсохнуть, можно обойтись более щадящими средствами – подержать руки некоторое время в горячей воде, после чего пемзой удалить следы загрязнения.
  • Неплохо с подобными загрязнениями справляется растительное масло. Его нужно немного разогреть и нанести на нужные участки кожи. Спустя непродолжительное время можно воспользоваться водой и мылом, и оттереть оставшиеся следы силикона. Если не получается этого сделать, то можно потереть загрязненные места стиральным порошком.
  • Если вам предстоит работа с герметиком, и вы по каким-то причинам не хотите надевать перчатки, стоит позаботиться о коже рук заранее, использовав проверенный метод – смажьте кончики пальцев обычным средством для мытья посуды или мыльной пеной, которая будет препятствовать сцеплению кожи с опасным составом.
  • Если с момента попадания клейкого состава на кожу прошло достаточное количество времени и вышеописанные средства не справляются с поставленной задачей, стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  • Не стоит экспериментировать с малоизвестным и не дорогим составом. Часто производители в целях экономии заменяют одни компоненты на другие, что ухудшает качество продукта и делает его еще более опасным для здоровья. Поэтому лучше пользоваться проверенными марками. Но если вы по каким-то причинам купили малоизвестный продукт, то лучше перестраховаться и в обязательном порядке использовать перчатки.

Как смыть с рук краску для волос. Как отмыть краску для волос с рук

Как смыть с рук краску для волос. Как отмыть краску для волос с рук

Во время окрашивания волос могут порваться перчатки, которые входят в комплект к краске и не отличаются высокой прочностью. Из-за этого на руках остаются неприятные пятна краски. Если следы свежие, избавиться от них легко. Но оттереть засохшую краску без специальных средств не получится.

Свежие следы от краски можно легко удалить мыльным раствором. В емкость налейте теплую воду и добавьте шампунь или жидкое мыло. Затем смочите ватный диск в жидкости , обработайте испачканную кожу и умойтесь теплой водой.

Если вы регулярно окрашиваете волосы в домашних условиях, купите специальное средство . В его состав входят вещества, которые хорошо справляются с пятнами от краски. Купить средство можно в больших супермаркетах или косметических магазинах. Однако, стоят такие препараты недешево. Кроме того , отмыть краску можно средством для завивки волос «Локон». Стоит оно дешевле, чем профессиональные смывочные препараты, и эффективно отмывает пятна.

Для того чтобы оттереть пятна от краски, в небольшой посуде смешайте 1 столовую ложку соды с несколькими каплями чистой воды так, чтобы получилась мягкая паста. Нанесите массу на кожу при помощи ватного тампона. Слегка потрите обрабатываемые участки. Пищевая сода - безопасный абразив. Ее издавна используют для выведения пятен с любых поверхностей. Если у вас нет желания или времени готовить смесь, воспользуйтесь готовым косметическим скрабом.

Нанесите на ватный диск несколько капель медицинского спирта или ацетона. Аккуратно потрите участки кожи, загрязненные краской для волос, до полного исчезновения пятен.

Отмыть пятна от краски для волос поможет зубная паста. Нанесите ее тонким слоем на окрашенные участки кожи и оставьте до полного высыхания. Затем смойте теплой проточной водой. Если с первого раза не удалось отмыть краску, повторите процедуру.

В небольшом количестве оливкового или растительного масла смочите ватную палочку. Нанесите средство на загрязненные участки и оставьте 1-2 часа. По истечении этого времени смойте масло теплой водой и мылом.

Существует еще один народный способ для выведения следов от краски. Выжмите несколько капель лимонного сока на ватный диск и обработайте окрашенную кожу. Когда пятна исчезнут, помойте руки с жидким мылом в теплой воде.

Видео как отмыть руки от шелковицы