Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи

Рано или поздно перед любым пользователем компьютера встает вопрос о том, как почистить мышку от грязи.

Устройство для управления компьютером (манипулятор) привычно называют мышкой из-за внешней похожести на это животное. Это устройство всегда находится в непосредственном контакте с пользователем, а значит, требует периодической чистки с гигиенической целью. Многие не задумываются об этом. А зря. Если устройство грязное, это не только негигиенично, оно будет значительно хуже работать, заставляя вас раздражаться по этому поводу. Кроме того, по результатам исследований, самое грязное место на столе, где есть компьютер – это мышка.

Чем можно чистить устройство

Прежде чем проводить чистку, надо знать, с каким устройством вы имеете дело.

Мыши бывают:
  • оптические (лазерные);
  • шариковые.

В настоящее время подавляющее количество пользователей применяют лазерные устройства. Шариковые постепенно сдают свои позиции, уступая более удобному виду.

При чистке компьютера и его частей можно использовать специальные приспособления и средства, продающиеся в магазинах. Это различные салфетки, палочки, жидкости, шарики. Многие из таких приспособлений позволяют очистить мышь без ее разбора, но стоят они достаточно дорого. Их использование целесообразно в тех случаях, когда необходимо очистить большое количество приспособлений в офисе, классе и т. д.

Чтобы воспользоваться средствами эффективно, необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В домашних условиях можно обойтись и без таких помощников.

Помните, что проводить чистку манипулятора с помощью обычных моющих средств не рекомендуется — он может быть поврежден. Для очищения мыши нельзя применять различные растворители, ножи, металлические щетки.

Чистим мышь без разборки корпуса

Почистить мышь от пыли можно, не разбирая ее.

Для этого сделайте следующее:
  1. Отключите мышь от компьютера. Если манипулятор подключен с помощью usb, то это можно пропустить.
  2. На обратной стороне мыши находится специальная линза. Очень осторожно прочистите всю поверхность, саму линзу, место вокруг нее ватной палочкой.
  3. На этой же стороне имеются пластиковые выпуклые ножки. Их удобно очистить от загрязнений с помощью деревянной зубочистки. После завершения такой процедуры мышь будет передвигаться по поверхности значительно лучше.
  4. Зубочисткой прочищают все труднодоступные места и на лицевой стороне устройства.
  5. Поверхность протирайте салфеткой или мягкой тряпкой. Она может быть слегка влажной, но не мокрой ни в коем случае.

Применение любого чистящего абразивного средства запрещается.

Чистить мышку от грязи таким способом необходимо каждый месяц.

Очищение мыши со снятием корпуса

Вы можете тщательно следить за рабочим местом, протирать клавиатуру и коврик, но это не убережет от попадания грязи и пыли внутрь мыши, поэтому как минимум раз в три месяца необходимо проводить более тщательную чистку устройства.

Для этого придется вещь разобрать и очистить следующим образом:
  1. Крестовой отверткой убираем шурупы (их легко увидеть на обратной стороне устройства). Естественно, мелкие детали надо сложить в небольшую емкость, чтобы они не потерялись.
  2. Снимаем корпус мыши.
  3. Прочищаем все детали от грязи. Не нужно при чистке использовать острые предметы – ими можно повредить детали манипулятора. Проводите чистку ватной палочкой. Если колесо нуждается в чистке, сделайте это ватным диском.
  4. Протрите все поверхности и детали тампоном, обработанным спиртом – это обезжирит поверхности и будет способствовать лучшему очищению. Кроме того, такая процедура предохранит надолго вещь от воздействия пыли.
  5. Соберите манипулятор. Если вы вытаскивали для обработки микросхему – поставьте ее на место. Закройте крышку, завинтите шурупы.

Не забудьте в конце протереть спиртом саму компьютерную мышь и шнур, если он имеется. Обязательно обработайте коврик для мыши.

Оба указанные способа применимы для любого вида устройств.

Если такую процедуру выполнять периодически и аккуратно, то и сама мышь будет хорошо работать, не доставляя вам никаких хлопот.

No related posts.

Ремонт мышек. Как починить компьютерную мышку, не обладая профессиональными знаниями и опытом?

Привет начинающие ремонтеры. Сегодня расскажу и покажу как без проблем починить мышку, сэкономив на семейном бюджете и приобретя опыт который пригодиться любому мужчине в быту в будущем.

Мне принесли на ремонт мышку, с жалобой , «работает тогда когда шевелю шнур». Неисправность частая, особенно с учётом того что провод туговат, а значит в таких случаях уязвим.

РАЗБОРКА

Пришлось слегка попотеть, пока не выяснил как она вскрывается. Оказалось что внизу под наклейкой, имеются винты, которые следует выкрутить. А также в окошке между винтами нужно отжать защелку.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи

Разборка мышки

ОСМОТР

Осмотр не выявил странностей, прогаров, кольцевых трещин и вздутых электролитических конденсаторов. В целом плата выглядела достойно.

РЕМОНТ

Сразу приступил к ремонту неисправного провода на изгибе. Для этого пометил цветовую маркировку, процарапав заглавные буквы цветов проводов на плате, чтобы потом ,,не кусать локти» тужась вспомнить где куда какой проводок был припаян.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 01

Обзор платы и обозначение проводов

Выпаял их. Рассёк предохранительный уплотнитель, с расчётом чтобы вернуть его потом на место. Он оказался приклееным, потому пришлось аккуратно повозиться, извлекая их него провод.Для того чтобы показать вам как обычно обрывается провод внутри изоляции, откусил повреждённый участок с запасом и зачистил. Провод действительно оказался в обрыве, в двух проводках.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 02

Так выглядят поврежденные провода

Далее зачистил провод, залудил и приклеил уплотнитель на место, использовав резиновый клей ,,Момент». Уплотнитель к тому же не позволяет проводу выскакивать из мышки в процессе эксплуатации. Обмотал изолентой, чтобы склеивание было более качественным.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 03

Изолента на уплотнителе во время просушки

Пока клей подсыхал решил на всякий случай проверить конденсаторы на ёмкость и паразитное сопротивление, заодно проверил и энкодер колесика.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 04

Проверка конденсаторов ESR метром

Конденсаторы оказались исправны. Для проверки обычно использую таблицу, хотя по большому счёту, лучше сразу ставить новые, для гарантии. Для того чтобы удобно впаивать радиодетали обратно, часто использую шило, освобождая им отверстия под ножки радиодеталей от олова.

Энкодер как и переменные резисторы подвержены износу. Для этого разобрав промыл его ветошью смоченной спиртом, смазал ,,Литолом» и собрал аккуратно в обратном порядке, используя при сборке узкие плоскогубцы.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 05

Энкодер и колёсика мышки в разборе

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 06

Чистка энкодера

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 07

Смазка энкодера

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 08

Сборка энкодера

В это время клей высох, потому смело припаял провод к плате.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 09

Обязательно счищаем остатки канифоля после пайки, под которым часто таятся ,,сопли».

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 10

Чистим канифоль

Т.е. неупорядоченное канифолью олово, иногда незаметно и подло замыкающее контакты. Остатки канифоли счищаем кисточкой, желательно смоченной спиртом, так как канифоль способен приводить медь к коррозии.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 11

Убираем остатки канифоли при помощи спирта и кисточки

ВНИМАНИЕ.  Сначала проверил мышку на компьютере, которая заработала, а потом лишь собрал. Знаете ли не сильно то и хочется повторно разбирать мышку, выяснив что мышка вдруг не заработала.

ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕ ВАШИ ГЛАЗА ОТ ВСТРОЕННОГО В МЫШКУ ЛАЗЕРА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ СЕТЧАТКУ ГЛАЗ!

СБОРКА. Далее собрал мышку и еще раз проверил. Мышка работала.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 12

Установленный и проклеенный уплотрнитель

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 13

Шнур установлен на место

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 14

Мышка собрана и проверена

ИТОГ. ,,Учение и труд — все перетрут»! И подарят вам массу положительных впечатлений.

Спасибо за внимание!

До свидания!

Как разобрать мышку genius. Как разбирается мышка genius. Ремонт компьютерной мыши. Ремонт беспроводной мышки

Genius NetScroll 100 Silver — Black PS /2 , демонстрирует большую надежность и качество, присущие всем продуктам компании Genius. Кнопки нажимаются очень хорошо и с удобством, никакого залипания не появляется. Дополнительными клавишами устройство не обладает, что в прочем не критично учитывая бюджетное назначение устройства, ведь ее задачей должно будет стать самое простое офисное и домашнее использование, для которого в полной мере хватить и этого.

Разборка и ремонт компьютерной мышки

К тому же дополнительный функционал предоставляется при нажатии на колесико, которое, так же как и кнопки не доставит каких либо претензий и даже приятно удивит удобством и легкостью прокрутки. Также стоит отметить, что благодаря форме мыши рука не испытывает большого напряжения и не устает даже через продолжительное время работы, хотя после долгого контакта ладонь может слегка припотеть, что впрочем, свойственно очень большому количеству компьютерных мышек. Адаптирована, как для левшей, так и для правшей. Удобство мыши обеспечивается и ее весом, составляющим всего 100г. Также стоит отметить, что мышь доступна в нескольких цветовых вариантах, каждый из которых украшен стильным логотипом именитого производителя.

Genius NetScroll 100 Silver — Black PS /2 обладает вполне достаточным разрешением 800 точек на дюйм. Соревнование по киберспорту с таким сенсором может и не выиграть, однако люди покупающие мышь за пять долларов имеют совершенно иные запросы. Восприимчива к большинству поверхностей, таким образом, ее использование возможно и без коврика, если конечно, покрытие на котором предполагается использовать мышь, не отличается большим экзотизмом Даже со временем кнопки мыши нажимаются с комфортом, не издавая, каких либо посторонних звуков, а колесико не выдает ни малейших прокрутов. Помимо прочего, можно не сомневаться мышь с уверенностью выдержит множественные падения, сохранив свою полную работоспособность. А вот покрытие корпуса мышки и логотип стираются довольно быстро. И уже года через два можно получить крайне изношенную и неприглядную на внешность мышь. Основным назначением данной мышки является ПК, но можете использовать ее и с ноутбуком, для чего впрочем, больше подойдет мышь беспроводная и с чуть меньшими габаритами. Интерфейс подключения PS/2. В документации сказано, что поддерживаются Windows 2003/XP/Me/2000/98SE, Mac OS, но, разумеется, данное устройство прекрасно встанет на любую современную ОС.

Грязная мышка. Ответы:

TU-154:
Ничего не сделать - только коврик чистить чаще. Я на оптической мышке вообще ковриком не пользуюсь - и чистить "лапки" приходится очень редко - попробуйте также отказаться от коврика. 

Shurovik:
Попробуйте почаще пыль вытирать на столе…

силентий:
Ни разу не сталкивался с грязными ногами у своих мышей. У других - постоянно, ибо работаю админом. Рискну предположить, что дело все-таки в коврике. Тряпочки рулят.

ats_odin:
Грязь образуется из пыли и влаги (или из другой грязи путем переноса). А влага на ковре берется только с потных рук. У меня был чистый в обоих смыслах эксперимент: в мое отсутствие на работе в течение месяца компом пользовался коллега. Оптико-мышиные ноги потом просто прилипали - даже не к ковру, а к столу! Это при том, что мне их чистить не надо было вообще. Вывод: не садись за комп с немытыми руками и чисти ковер, если пользуешься.

SHURIK:
На такой сложный вопрос имеется несколько ответов: 1.Не кушайте перед ПК и не ставьте пищу на этот стол. 2.Перед работой с ПК необходимо МЫТЬ руки. 3.соблюдайте общею гигиену на столе. 4.Ну а вообще мне приходится работать (по долгу) в разных местах и везде у меня матерчатые коврики. Периодичность стирки ковриков с помощью Фэри зависит от первых трех пунктов но в среднем от месяца до полу года. Все мыши разны и ножки у них блестят от чистоты. Более того, у меня дома шариковая старая А4 tech. Возраст примерно года четыре когда последний раз чистил ее забыл!! И работает она лучше оптики. (А оптику вообще чистить не надо с таким подходом к жизни) А в общем, основываясь на жизненном опыте судя по Клавиатуре, мышке и монитору о человеке можно сказать многое.

Gora:
Я для себя нашел выход из положения, я заместо коврика пользуюсь обычным листом бумаги А4. И вся грязь остается на листе. Раз в неделю меняю лист.

Это вопрос из архива. Добавление ответов отключено.

Как почистить коврик для мыши? Секреты чистки и можно ли его стирать

    Идеальная гладкая поверхность коврика для мыши очень важный фактор в ее безупречном функционировании. Если коврик загрязнился, жирные липкие пятна тормозят свободное скольжение колесика и быструю реакцию на наши команды. Эти проблемы приводят к раздражительности и уменьшению скорости работы за компьютером, а также могут закончиться выходом из строя самой мыши.

    Стандартный коврик для мыши состоит из нижнего прорезиненного пористого слоя и верхнего гладкого материала, обеспечивающего комфортное перемещение колесика и максимальную чувствительность к командам.

    Материал верхнего слоя может быть тканевый, кожаный, пластиковый, алюминиевый и даже стеклянный.

    В зависимости от этого различается и ответ на волнующий всех вопрос — как почистить загрязненную поверхность коврика.

    Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 15

    Особенности стирки ковриков из ткани

    Прежде чем стирать коврик для начала нужно проверить, не линяет ли ткань. Для этого необходимо потереть влажной тряпочкой краешек поверхности.

    Если следов не осталось можно приступать к основному процессу.

    Для этого нам понадобятся:

    • Тазик с теплой водой.
    • Щетка с не жестким ворсом.
    • Самый недорогой шампунь для волос.

    Чтобы хорошенько постирать очень грязный коврик, лучше предварительно замочить его минут на 20 в тазике с теплой водой, добавив немного шампуня.

    Эта процедура способствует более легкому очищению от застаревших пятен без усиленного натирания щеткой.

    После замачивания, необходимо тщательно помыть коврик для удаления остатков грязной воды под теплой струей из крана. Затем хорошенько намыливаем всю поверхность мягким шампунем и легкими движениями щетки очищаем ткань.

    Выполаскиваем коврик от моющего средства, оцениваем полученный результат. Если он нас не удовлетворил, повторяем процедуру заново.

    Если после окончательного полоскания в ткани осталось немного раствора шампуня, это даже улучшит функции коврика, мышка будет лучше скользить по такой поверхности.

    Сушка

    Для сушки коврика выбираем ровную поверхность, аккуратно расправляем и оставляем сохнуть не меньше, чем на сутки.

    Пока коврик проходит все эти процедуры, необходимо позаботиться и о чистоте компьютерного стола, протерев его влажной тряпкой с моющим средством. Колесико и основание мышки очищаем с помощью влажной салфетки.

    Правила при чистке

    В процессе чистки возникает множество дополнительных вопросов, можно ли производить то или иное действие.

    Существует ряд правил, которые содержат исчерпывающие ответы на них:

  1. Нельзя стирать коврик для всех типов материалов в стиральной машине.
  2. Сушить коврик под прямыми лучами солнца и на батареях категорически запрещено.
  3. Нельзя использовать не до конца высушенный аксессуар. Деревянный компьютерный стол требует более тщательной просушки изделия.
  4. Для тканевых поверхностей используются только мягкие моющие средства, не вызывающие линьку и вытравление цвета.
  5. Кожаные варианты ковриков стирать и мыть нельзя, их можно протирать только сухой мягкой тряпочкой со специальным средством.

Чистка ковриков из твердых материалов

Существует несколько способов, как чистить коврики из твердых материалов на основе пластика, алюминия, стекла, пластмассы.

Если поверхность не слишком грязная достаточно протереть ее влажной салфеткой.

Чтобы почистить коврик для получения более лучшего результата, нужно взять чистую тряпку и любое моющее средство, можно и для посуды.

Хорошенько вымыть загрязненную поверхность и протереть насухо чистым полотенцем.

Чистить коврик для стеклянных поверхностей лучше при помощи специальных средств с нашатырным спиртом, не оставляющих разводов.

Изделия из пластмассы и алюминия нельзя мыть слишком горячей водой, чтобы не повредить их текстуру.

Как чистить мышку. Как почистить мышку от грязи 16

Особенности чистки ковриков от разных производителей

Коврики для мыши фирмы razer имеют очень высокий уровень чувствительности, поэтому чистить его нужно очень аккуратно, чтобы не нарушить идеальную поверхность.

Коврики steelseries также изготавливаются из качественных материалов с супер гладким покрытием, что обеспечивает скоростное перемещение мыши.

Для ухода за ними лучше покупать специальные моющие средства от производителя, которые можно приобрести в любом компьютерном магазине.

Лучше не допускать слишком сильного загрязнения коврика и периодически чистить его поверхность.

Достаточно проводить такую процедуру 1 раз в 3 месяца.

Как почистить колесико мышки. Как почистить мышку компьютера от грязи внутри

В случае, если чистка устройства без разборки уже не помогает и манипулятор дает сбои, необходимо полностью очищать комплектующие изнутри. Методика избавления от пыли и грязи в домашних условиях для всех типов компьютерных мышек аналогична. Существуют лишь определенные нюансы в каждой отдельной сборке.

  1. Прежде всего, следует разобрать корпус мышки. Важно: все работы производить в отключенном от системного блока состоянии. Разборка выполняется в зависимости от конструктивного исполнения. Наиболее часто крепежные винты с крестообразной головкой спрятаны под ножками, которые на липучках прикреплены к корпусу.
  2. Ножки аккуратно, с помощью плоской тонкой отвертки отделяются от корпуса.
  3. Крестообразной отверткой откручиваются крепежные винты. Теперь доступ к внутренним компонентам открыт.
  4. Снимается манипулятор. Пластмассовый корпус разделяется на две части. Открыть доступ к микросхеме.
  5. Мягкой кисточкой или ватным тампоном прочистить внутреннюю часть верхнего и нижнего корпусов. Ватной палочкой или той же мягкой кисточкой пройдитесь сверху и снизу микросхемы.
  6. Достаньте колесо, оно обычно снимается сдвигом в сторону и вверх. Часто на оси вращения наматывается слой грязи. Колесо следует также очистить.
  7. Внутри мыши располагаются датчики. Более всего загрязняются те, что находятся в местах для кнопок. При чистке им следует уделить особое внимание.
  8. Наружные поверхности корпуса, которые имеют следы жира и пота, лучше промыть в мыльном растворе отдельно.
  9. Выполнить сборку всех чистых комплектующих. Делать это аккуратно, без приложения каких-то дополнительных усилий. После сборки проверить, как прокручивается колесико и откликаются кнопки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-pochistit-myshku-ot-gryazi

Видео как почистить мышку от грязи