Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Содержание
  1. Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды
  2. Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола
  3. Чем оттереть монтажную пену. Как и чем можно оттереть монтажную пену с разных поверхностей: металлической двери, рук, одежды, пластиковых окон, ламината, одежды и линолеума не повредив поверхности- Советы +Видео
  4. Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены
  5. Чем оттереть монтажную пену с линолеума
  6. Чем оттереть монтажную пену с рук. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов
  7. Видео монтажная пена как очистить руки

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка . Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями . Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид» . Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами . Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой . Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Чем оттереть монтажную пену. Как и чем можно оттереть монтажную пену с разных поверхностей: металлической двери, рук, одежды, пластиковых окон, ламината, одежды и линолеума не повредив поверхности- Советы +Видео

Монтажная пена является отличным строительным материалом по достоинству оцененным потребителями.

Это замечательный герметик, звуко- и теплоизолятор, может использоваться как надежный клеевой состав.

Работать с составом легко и удобно, но при всех его очевидных плюсах имеется маленький минус.

Даже если проводить работы со всем тщанием и аккуратностью, пена может попасть на руки, одежду и окружающие предметы.

  1. соприкасаясь с водой, средство застывает, поэтому нельзя использовать эту жидкость для очистки;
  2. застывающая пена намертво соединяется почти во всеми видами поверхностей, включая человеческую кожу, поэтому удалять ее с тела нужно чрезвычайно аккуратно, чтобы не нанести себе повреждение;
  3. использование обычных очистителей может стать причиной раздражения или воспаления кожи.

Но даже в том случае, если вы испачкались в средстве, пугаться не стоит: оно не токсично и не опасно для здоровья.

Как избавиться от пены

Чем оттереть засохшую монтажную пену с рук и других частей тела?

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды Если вам не требуется быть на людях, то можно подождать пару суток, и застывший состав постепенно отстанет.

Но отсидеться дома получается не всегда, и в таких случаях приходится прибегать к различным методам удаления пены.

Самым быстрым и эффективным, а к тому же безопасным, считается применение соляного раствора.

Для этого сначала требует некоторое время (несколько минут) вымочить руки в растворе соли, после чего пемзой счистить загрязнение.

По завершению мероприятия желательно смазать кожу смягчающим кремом, чтобы исключить пересыхание кожи.

Какими спецсредствами оттереть пятна монтажной пены?

Очистить поверхность от пятен можно с помощью специальных химических составов.

Все они условно подразделяются по своему действию:

  • для еще не застывшей пены,
  • для уже полимеризовавшейся.

Желательно при покупке строительных материалов иприобретать сразу итой же марки. Обычно именно они оказываются наиболее действенными и эффективными, по сравнению с составами других изготовителей.

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды 01

Разумеется, свежие, не успевшие затвердеть пятна, удалить гораздо легче, чем застарелые.

Ламинат, тонкие ткани

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды 02 Какой метод можно использовать, если требуется оттереть монтажную пену сили с деликатных тканей? В таких случаях придется прибегнуть к сильнодействующим фирменным составам: они недешевы, но зато безотказно работают.

Важно соблюдать основные средства личной безопасности при работе с химическими составами: все манипуляции проводятся в защитных перчатках, а помещение должно хорошо проветриваться.

Пока пена еще не успела превратиться в резину, удалить ее легче всего. Для этого она максимально удаляется скребком, после чего можно пользоваться растворителем. Его вид зависит от качества основного материала.

Наиболее подходящими химическими средствами считаются:

  • обыкновенный ацетон или растворитель 646 . Но его не рекомендуется использовать на пластиковых поверхностях и на;
  • с любой поверхности несложно смыть продукт раствором для чистки пистолета ;
  • специальная смывка «Макрофлекс» . Ее назначение – очистка от загрязнений пола, окон, стен и дверей;
  • средство «Космофен» . Его рабочие качества по достоинству оценены профессиональными установщиками окон, которые предпочитают его другим составам.

Как отмыть монтажную пену с лакированной поверхности?

При попадании пены на лакированную поверхность категорически запрещается использовать различные растворители: они могут необратимо испортить поверхность.

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды 03 Главное в таком случае – успеть не дать пене засохнуть окончательно. Нужно выбрать правильный момент, когда она уже не будет пачкаться. Осторожно потянув за подсохшую, слегка отстающую пену, нужно чуть потянуть – и загрязнение легко отстанет.

Если указанный способ не помог, придется прибегнуть к помощи «химии». Попробуйте взять достаточно «мягкий» очиститель для пены, и проведите небольшой тест в укромном месте.

Спустя некоторое время проверьте результат его воздействия: если материал не деформировался и не выцвел, можно осторожно использовать средство на всей загрязненной поверхности. Если имеется одно или несколько пятен, их можно аккуратно обработать пропитанными составом салфетками.

Чем оттереть монтажную пену с пластиковых дверей и окон?

Так как монтажная пена обычно применяется для утепления данных элементов, то именно они чаще всего страдают от загрязнения ей. Как аккуратно вы не старались бы проводить работы, случайные капли так или иначе попадут на поверхность деталей.

Чем оттереть монтажную засохшую пену с рук в домашних условиях. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды 04

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Опытные строители всегда запасаются универсальным очистителем. Раствор помогает быстро отмыть свежее загрязнение. Чаще всего страдает одежда. Пока вспененное вещество не успело застыть, его немедленно удаляют.

Универсальные средства быстро очистят монтажную пену с одежды , если пенополиуретан ещё не успел впитаться в ткань. Незамедлительно выполняют следующие действия:

  • попавший на одежду свежий комок соскребают ножом, стараясь меньше размазать по ткани;
  • смоченной в очистителе салфеткой промачивают участок ткани с оставшимся пятном;
  • после растворения всех остатков пенополиуретана одежду стирают в насыщенно мыльной воде.

Если универсального очистителя под рукой нет, подойдёт обыкновенный растворитель нитрокраски, бензин или жидкость для снятия лака. Любое из этих средств используют с осторожностью. Агрессивный растворитель способен расплавить некоторые виды искусственных тканей.

Кроме одежды, загрязняется небольшой участок возле места проведения работ. Способ очистки свежих пятен будет зависеть от материала изготовления испачканного объекта.

ПВХ

ПВХ раму окна или дверь оттирать растворителями нельзя. Пластик деформируется, частично расплавляется. Свежей пене лучше дать время застыть, потом соскрести пластмассовым или деревянным скребком. Въевшееся пятно смачивают растительным маслом на 30 минут, а затем затирают губкой с моющим средством.

Дерево

Окна и двери из дерева покрыты лакокрасочным материалом, боящимся растворителей, масел, механических воздействий. На помощь придёт раствор из 1 ст. л. кухонной соли и 1 стакана воды. Приготовленная жидкость очистит монтажную пену с двери, если загрязнённый участок обильно смочить на 5 минут, а потом протереть чистой влажной ветошью.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Металл

Металлическая дверь без ущерба оттирается универсальным очистителем или растворителем краски. Если поверхность окрашена, загрязнённый участок смачивают на 30 минут растительным маслом, затем все смывают мыльной водой.

Стекло

Когда объектом загрязнения является оконное стекло , не стоит искать, чем можно отмыть от монтажной пены грязный участок. Пенополиуретану нужно дать время застыть. Со стекла сухая масса легко снимается скребком. Мутное пятно стирается жидкостью для снятия лака.

Напольные покрытия

Безболезненно убирать монтажную пену с ламината и линолеума , а также паркетной доски можно только после её высыхания. В напольное покрытие пенополиуретан не впитывается. Сначала срезают сухую шапку. Оставшееся пятно смачивают медицинским средством «Димексид». После полного растворения напольное покрытие промывают мыльной водой.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Ковровые покрытия

Ковролин и другие мягкие покрытия c ворсом прочно сцепляются с пеной. Шапку можно срезать только после полного застывания. Пятно замачивают на 2–3 часа водой, пытаются понемногу удалять жёсткой щёткой или скребками.

Кожа

Сложнее смывать монтажную пену с рук , ведь надо не повредить кожу. Первое правило – не паниковать. Свежую пену нельзя пытаться стереть тканью из-за угрозы загрязнения большего участка тела. Недопустимо смывание водой, ведь пенополиуретан сильнее прилипает именно при воздействии влаги. Веществу просто нужно дать время застыть. Загрязнённый участок смачивают на 5 минут тёплым раствором соли, затем аккуратно пытаются затереть пемзой. После процедуры участок тела смазывают кремом.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/otteret-montazhnuyu-penu-chto-delat-poka-pena-ne-uspela-zastyt

Чем оттереть монтажную пену с линолеума

Традиционно для того, чтобы удалить остатки вспененного материала, используют острый нож и воду для старой засохшей пены, и химические реактивы для свежей.

В перечень наиболее надежных и проверенных жидких средств, позволяющих без особого ущерба для пола удалить засохшую монтажную пену с линолеума, входят:

  • Фирменные очистители и смывки для пенополиуретана. Используются, как средство для того, чтобы удалить самый нижний липкий слой уже размазанного пятна. Наиболее известные «PENOSIL Foam Cleaner» и «Ultima Professional» ;
  • Средства для удаления подсохшего пенополиуретана — «Premium Cured PU-Foam Remover» , или широко известный очиститель инструмента и пистолетов для монтажной пены «Cosmofen 5» ;
  • Димексид , безрецептурное лекарственное средство для компрессов. Может вызывать ожоги на открытых участках кожи. Считается одним из наиболее доступных и эффективных способов удалить пятно, для ситуаций, когда монтажная пена только что попала на линолеум.

Важно! В чистом виде растворители и разбавители для красок и лаков для очистки линолеума от пенополиуретана не подходят.

Исключением могут быть дихлорметан и хлорэтил. Оба реактива применяются в производстве полиуретановых композиций и также могут смывать и удалять монтажную пену. Обладают высокой токсичностью и способны реально повредить ПВХ основу линолеума, поэтому для бытовых целей используются редко.

Убрать пятно димексидом можно не хуже чем фирменной смывкой

Еще можно встретить рекламу чудо-средства, называется «BeLife FOAMCLEANER» . Стоит недорого, но в рецептуре используется тот же дихлорэтан с хлорметилом. Оба реагента из-за высокой токсичности могут привести к сильнейшим проблемам с органами дыхания, так что лучше пытаться удалять монтажную пену более простыми, пусть даже трудоемкими способами.

Чем оттереть монтажную пену с рук. Как оттереть пену дома при помощи «народных» методов

При попадании материала на кожу рук надо побыстрее от него избавиться. Не следует размазывать состав на запачканном участке. Удалить грязь можно при помощи ветоши или салфетки, сдвигая воздушную массу к центру пятна. Остатки просто смойте водой с мылом. Делайте это после того, как средство застынет.

Вот пара советов, как быстро очистить свои руки от монтажной пены:

  • Солевая ванночка – самый верный способ в домашних условиях удалить строительную пену с кожи. Для этого в миску добавляем 200 мл воды и 2 столовой ложки соли. После погружаем туда руки на 10 минут. Затем остатки средства легко убрать губкой или пемзой. В конце процедуры используем питательный крем.
  • Небольшие пятна монтажной пены можно отмыть при помощи растительного масла. Подойдет также вазелин для этих целей. Средство наносят на запачканные участки тела на 20 минут.
  • Очистить мелкие брызги герметика легко при помощи обычного мыла. Просто сделайте горячую ванночку для рук. Туда добавьте небольшую массу мыльной стружки. Держите там руки до тех пор, пока вода не остынет.
  • Можно для удаления пены использовать ацетон. Но этот вариант подходит тем, у кого не аллергии на этот растворитель. Людям с чувствительной кожей рук этот способ не подходит. Ватный диск смачивают в растворе, а после аккуратно удаляем загрязнение. Важно знать, что ацетон эффективен для свежих загрязнений. Если пена уже застыла, то он не поможет.
  • Можно брать комби-варианты. Это сода и масло. Подсолнечное или косметическое масло идут как натуральный растворитель, а сода – абразив. Нагрейте масло до 45˚С, добавьте туда 5 столовых ложек соды. Полученный состав нанесите на кожу рук на 20-30 минут. Сверху положите любую ткань, чтобы состав не растекался по руке. Это позволит в домашних условиях оперативно отмыть руки или лицо от монтажной пены. После промойте обработанные участки мылом.
  • Соль и мыло. Этот вариант с одним условием – на запачканной поверхности не должно быть порезов, ран и прочих повреждений. Для очистки берем и смешиваем 250г мыльной стружки и 125г воды до образования пены. После добавляем 3 ст.л. соли крупного помола. Далее губкой наносим раствор на кожу, аккуратно протираем и оставляем на 10 минут. Затем промываем руки теплой водой.

Видео монтажная пена как очистить руки