Оттереть монтажную пену. Что делать, пока пена не успела застыть

Оттереть монтажную пену. Что делать, пока пена не успела застыть

Если вовремя заметили огрехи в работе, то возьмите растворитель, губку и аккуратно уберите смесь с поверхности. На все уйдет не более 5 минут. Не с каждой поверхности можно удалить свежий герметик при помощи ацетона. Покрашенные и лакированные предметы портятся из-за растворителя. Можно снять верхний слой, испортить мебель или напольное покрытие. Иногда остаются некрасивые желтые пятна.

Перед тем, как оттереть очистителем монтажную пену, попробуйте испытать средство. Для этого нанесите немного ацетона на малозаметный участок, проследите, как на него отреагирует поверхность. Если все хорошо, то приступайте к уборке, если нет – ищите другое средство.

Когда думаете, что лучше выбрать, чистку старой или свежей монтажной пены, то рациональней остановится на втором варианте. Бросайте ремонтные работы, убирайте не застывший герметик. Иначе в будущем придется соскабливать материал. Если не заметили урон после запенивания поверхности, то используйте наши советы о том, как и чем смыть монтажную пену в домашних условиях.

Используем магазинные растворители

Задача монтажной пены – скреплять и плотно соединять изделия к различным поверхностям. В основе материала лежит пенополиуретан, который быстро застывает. Очистить такую массу так же трудно, как и высохший клей. В строймагазинах продают растворители, помогающие удалить монтажную пену. Они выпускаются для очистки свежей пены и отдельно для удаления застывшего материала. Для домашнего пользования лучше приобрести 2 флакона.

Вот самые ходовые растворители:

  • Foam Cleaner и Cured Premium компании Первое средство эффективно удаляет не застывший герметик с большинства рабочих зон. Второе используют для очистки засохшей и застарелой пены с любого материала.
  • Makroflex помогает убрать излишки пены с пола, деревянных дверей, стен и окон.
  • Ultima Prafessional снимет свежий материал.
  • «Растворитель 646» поможет с очисткой пола, одежды. Не нужно брать этот растворитель для обработки сайдинга и пластика.
  • Cosmofen чаще используют монтажники пластиковых окон и дверей. Средство эффективно удаляет мокрые и сухие пятна.

Не забудьте предварительно опробовать растворитель на небольшой зоне покрытия.

Оттереть монтажную пену. Что делать, пока пена не успела застыть

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Оттереть или отстирать монтажную пену будет сложнее, если она успела засохнуть. Понадобится серьезная бытовая химия. Придут на помощь домашние средства и народные методы. В любом случае засохший герметик придется отрезать. Если вещи предназначены для ремонта, ее можно очистить с помощью наждачной бумаги, пемзы, пилки для ногтей. Трите поверхность, пока остатки не исчезнут. Если одежду еще предстоит носить, агрессивный метод не подойдет. Сначала попробуйте щадящие средства.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Димексид

Средство, которое применяется как наружное противовоспалительное и обезболивающее в медицинских целях, способно отмыть засохшую монтажную пену с волос и одежды. Разводить его не нужно.

Процедура заключается в следующем:

  1. Удалите засохшую пену острым предметом.
  2. Обильно смочите вату в растворе.
  3. Обработайте материал.
  4. Оставьте на полчаса.
  5. Уберите остатки.
  6. Постирайте вещь с порошком.

Растворители

Специальный растворитель, которым можно удалять старый след от монтажной пены, можно приобрести в строительном или хозяйственном магазине. Поверхность нужно обработать веществом и оставить до момента, как ткань размягчится, пятно можно будет удалить. Потом вещь прополоскать. Если метод оказался недейственным, повторите попытку.

Подойдет и растворитель для краски.

Очищенный бензин

В большинстве случаев, чтобы растворить грязь, средство нужно подержать на испорченном участке подольше. Ватный диск, пропитанный бензином, оставляют на полчаса, потом смывают теплой водой.

Аэрозоль

Вывести пятно от полиуретана или клея поможет специальный аэрозоль, которым обычно чистят пистолеты для монтажной пены и поверхности, испачканные в процессе ремонта. Но есть одно условие при использовании средства: загрязнения не должны быть застарелыми. Перед применением хорошо встряхните баллончик, распылите на грязную поверхность, оставьте на 10 минут, сполосните водой.

Чем оттереть монтажную пену с одежды. Эффективное удаление засохшей пены

Низкая температура

Есть хороший домашний метод, который действует безотказно: «испытание» холодом.

  • испачканные штаны или футболку сложите так, чтобы загрязненное место не соприкасалось с чистой тканью;
  • положите в пакет и отправьте в морозилку;
  • держите одежду до полного замерзания;
  • застывшую пену уберите шпателем;
  • оставшийся след обработайте ацетоном или жидкостью для снятия лака;
  • постирайте вещь, прополощите под струей чистой воды.

В зимнее время вместо холодильника используйте балкон. Выдержав вещь на морозе, можно добиться положительного результата.

Солнечный свет

Если не помог мороз, на помощь придет солнце. Придется запастись терпением и выводить пятно в течение нескольких дней. Одежда должна находиться на солнцепеке. Периодически пену на ткани нужно разминать, чтобы быстрее отошла. Тонкие ткани чистить способом нельзя, только плотные. Куртка из кожи или джинсы может выдержать испытание.

Растительное масло

Чтобы очистить одежду народным методом с помощью растительного масла, сделайте следующее:

  1. Шпателем или ножом удалите засохшие куски.
  2. Разогрейте немного масла на плите.
  3. Распределите по испорченному участку ткани.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Насыпьте стиральный порошок на жирное пятно.
  6. С усилием потрите.
  7. Постирайте в машине или вручную.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-udalit-zasohshuyu-montazhnuyu-penu-kak-penu-nuzhno-ochistit

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Опытные строители всегда запасаются универсальным очистителем. Раствор помогает быстро отмыть свежее загрязнение. Чаще всего страдает одежда. Пока вспененное вещество не успело застыть, его немедленно удаляют.

Универсальные средства быстро очистят монтажную пену с одежды , если пенополиуретан ещё не успел впитаться в ткань. Незамедлительно выполняют следующие действия:

  • попавший на одежду свежий комок соскребают ножом, стараясь меньше размазать по ткани;
  • смоченной в очистителе салфеткой промачивают участок ткани с оставшимся пятном;
  • после растворения всех остатков пенополиуретана одежду стирают в насыщенно мыльной воде.

Если универсального очистителя под рукой нет, подойдёт обыкновенный растворитель нитрокраски, бензин или жидкость для снятия лака. Любое из этих средств используют с осторожностью. Агрессивный растворитель способен расплавить некоторые виды искусственных тканей.

Кроме одежды, загрязняется небольшой участок возле места проведения работ. Способ очистки свежих пятен будет зависеть от материала изготовления испачканного объекта.

ПВХ

ПВХ раму окна или дверь оттирать растворителями нельзя. Пластик деформируется, частично расплавляется. Свежей пене лучше дать время застыть, потом соскрести пластмассовым или деревянным скребком. Въевшееся пятно смачивают растительным маслом на 30 минут, а затем затирают губкой с моющим средством.

Дерево

Окна и двери из дерева покрыты лакокрасочным материалом, боящимся растворителей, масел, механических воздействий. На помощь придёт раствор из 1 ст. л. кухонной соли и 1 стакана воды. Приготовленная жидкость очистит монтажную пену с двери, если загрязнённый участок обильно смочить на 5 минут, а потом протереть чистой влажной ветошью.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Металл

Металлическая дверь без ущерба оттирается универсальным очистителем или растворителем краски. Если поверхность окрашена, загрязнённый участок смачивают на 30 минут растительным маслом, затем все смывают мыльной водой.

Стекло

Когда объектом загрязнения является оконное стекло , не стоит искать, чем можно отмыть от монтажной пены грязный участок. Пенополиуретану нужно дать время застыть. Со стекла сухая масса легко снимается скребком. Мутное пятно стирается жидкостью для снятия лака.

Напольные покрытия

Безболезненно убирать монтажную пену с ламината и линолеума , а также паркетной доски можно только после её высыхания. В напольное покрытие пенополиуретан не впитывается. Сначала срезают сухую шапку. Оставшееся пятно смачивают медицинским средством «Димексид». После полного растворения напольное покрытие промывают мыльной водой.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Ковровые покрытия

Ковролин и другие мягкие покрытия c ворсом прочно сцепляются с пеной. Шапку можно срезать только после полного застывания. Пятно замачивают на 2–3 часа водой, пытаются понемногу удалять жёсткой щёткой или скребками.

Кожа

Сложнее смывать монтажную пену с рук , ведь надо не повредить кожу. Первое правило – не паниковать. Свежую пену нельзя пытаться стереть тканью из-за угрозы загрязнения большего участка тела. Недопустимо смывание водой, ведь пенополиуретан сильнее прилипает именно при воздействии влаги. Веществу просто нужно дать время застыть. Загрязнённый участок смачивают на 5 минут тёплым раствором соли, затем аккуратно пытаются затереть пемзой. После процедуры участок тела смазывают кремом.

Чем оттереть монтажную пену с ламината. Способы удаления свежей пены

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с автомобиля

Если на кузов автомобиля попала монтажная полиуретановая пена, типа Titan или Macroflex , то встаёт очень серьёзная проблема: как её убрать? В зависимости от того, какое состояние у пены, выбираем и способ отчиски.

Вариант 1. Пена только попала на кузов автомобиля, находится в жидком состоянии.

Самое важное – ни в коем случае (!) не пытайтесь стереть её рукой, тряпкой или смыть водой. Бесполезно. Сделаете только хуже – пена размажется на большую площадь, но не уберётся. В этом случае помогут специальные промывочные жидкости для монтажных пистолетов. Продаются в строительных магазинах, вместе с пенами. Эти жидкости слабоагрессивные по своим свойствам, но всё же неизвестно, как та или иная жидкость повлияет на ЛКП автомобиля. Так что, если жидкость будет под рукой, и решитесь на её применение, то аккуратненько х/б тряпкой удаляем пену, а затем следы от жидкости смываем водой.

Если промывочной жидкости под рукой не оказалось, или вы поздно заметили случившееся, то переходим ко второму случаю.

Вариант 2. Пена уже прошла процесс полимеризации и затвердела.

Осторожно удаляем руками или тонким острым лезвием затвердевшие куски пены так, чтобы слой на кузове остался как можно тоньше, но и сам кузов машины не царапаем. Теперь запомните ещё одно: никакого ацетона или растворителя, повредите ЛКП 100%. Промывочные жидкости, упоминавшиеся выше, тоже не помогут. Они действуют только на жидкую пену.

Большинство людей говорят, что оставшуюся после срезания затвердевшую пену можно удалить только механическим способом. Грубо говоря, соскабливаем тихонько металлическим шпателем или мелкой наждачкой, а потом полируем. Согласитесь, не очень хороший вариант.

Но можно обойтись и без столь радикальных мер. Монтажная пена разрушается под действием ультрафиолета. Ездим недельку-другую под палящим летним солнцем, пена начинает скрашиваться. Потом едем на мойку, и там Кёрхером всё благополучно удаляется сильной струёй воды. Вариант хороший, но долгий. Если не напрягают пятнышки, то можно и потерпеть.

Есть способ убрать засохшие остатки пены быстрее. После удаления больших засохших кусков пены, берём жидкость под названием «Димексид» . Продаётся в аптеке по цене 30-40 р. ВНИМАНИЕ!!! С Димексидом работать только в перчатках, т.к. это очень сильный местный анестетик. Применяется при ожогах как локальное обезболивающее. Димекси наносим на остатки пены мягкой х/б тряпкой, ждём минуту, а потом удаляем вместе с пеной. Если пена отстаёт с трудом, то прикладываем небольшое усилии и оттираем. После удаления кусков пены, смываем всё водой и протираем насухо мягкой тряпкой. При этом, что важно, ЛКП не повреждается.

P . S . Способ с Димексидом опробовал лично – работает, ЛКП не повреждается.

Видео как удалить монтажную пену? Удаления засохшей монтажной пены