Как разносить узкую обувь. Универсальные способы

Как разносить узкую обувь. Универсальные способы

Описанные ниже методы эффективны, просты и подходят практически для всех видов обуви.

Для начала обратитесь к обувному мастеру. Как правило, в мастерских есть специальные устройства для растяжки обуви . К слову, подобный аппарат можно приобрести и применять в домашних условиях.

Как разносить узкую обувь. Универсальные способы Профессиональные обувные мастера помогут растянуть туфли быстро и аккуратно

Разносить обувь можно при помощи специальных средств для растяжки . Сегодня на прилавках магазинов представлено множество вариантов: пены, спреи и другие жидкие составы. Такие средства подходят для всех видов обуви, кроме лакированной кожи. Пользоваться ими достаточно просто: нужно нанести их на обувь с внутренней стороны, надеть плотные носки и походить в обуви 30-40 минут. Если нет времени, то достаточно будет плотно набить обувь газетами или бумагой.

Как разносить узкую обувь. Универсальные способы Баллончик со спреем для растяжки удобно носить с собой и пользоваться им по мере необходимости

Неплохо справится с поставленной задачей и обычный спиртовой раствор . В качестве альтернативы можно использовать водку. Намочите обувь с внутренней стороны, наденьте толстые носки и походите в туфлях, пока они не высохнут.

Еще один действенный, но весьма необычный способ – заморозить туфли. Положите в них герметичный пластиковый пакет, аккуратно наполните его водой (так, чтобы пакет заполнил всю поверхность обуви, от пятки до носка), закройте пакет и поместите туфли в морозильную камеру на 6-8 часов. В процессе замерзания вода увеличивается в объеме и, как следствие, растягивает обувь. По прошествии положенного времени достаньте обувь, дайте льду немного оттаять и аккуратно извлеките пакет. Данную процедуру можно провести повторно, если эффект не был достигнут с первого раза. Этот метод не подходит для лакированной обуви.

Как разносить узкую обувь из замши. Десять способов растянуть замшевую обувь

  1. Чтобы ботинки растянулись ненамного, можно разносить пару. В этом случае основа и подошва останутся прежними. Вы не измените ни длину, ни ширину обуви, однако объем замшевого верха увеличится на несколько миллиметров. Наденьте ботинки, туфли или кроссовки на хлопковый носок, слегка сбрызните замшу водой из пульверизатора и походите в обуви дома два-три часа несколько дней подряд;
  2. Чтобы разносить обувь быстрее, подержите замшевые изделия над кипящей водой до легкого нагревания и увлажнения. Не допускайте сильного намокания! Затем поносите с толстым и теплым носком по дому один-два часа. Таким образом можно разносить и легкие замшевые туфли, и осенние ботинки, и зимние сапоги в домашних условиях;
  3. Намочите хлопковые носки в воде, тщательно отожмите и наденьте на ноги. Затем сразу наденьте кеды, сапоги или ботинки, которые жмут, и ходите так по дому, пока они не высохнут. Уже после первой процедуры обувь слегка растянется. А через две процедуры она растягивается уже на 1 размер;
  4. Если жмет носок обуви, слегка намочите бумагу или газету и плотно набейте изделия в этих местах. Оставьте изделия сохнуть при комнатной температуре. Уберите бумагу, когда она высохнет. Размер обуви должен слегка увеличиться;
  5. Чтобы растянуть обувь в голенище, расстегните замок и расправьте место голени, положите внутрь влажную фланелевую салфетку и прогладьте горячим утюгом. В результате замша станет более податливой, и голенище растянется на размер больше;
  6. Чтобы сделать голенище шире также используют уксус. Смочите нужные участки изделий изнутри слабым раствором столового уксуса. После этого голенище начнет растягиваться;
  7. Сделать замшевую обувь на размер больше можно при помощи спирта или водки. Возьмите спирт или водку и разведите пополам с водой, затем смочите приготовленным составом участки внутри обуви, которые больше всего жмут. Обуйтесь и походите так дома два часа либо до полного высыхания материала. Ни в коем случае не обрабатывайте спиртовым раствором наружную часть замши, иначе она может изменить цвет! Кроме того, такой метод не подойдет для растягивания острых и узких носков, ботинок или туфлей;
  8. Замораживание — экстремальный, но эффективный способ, как растянуть замшевые туфли в домашних условиях, если они жмут. Также метод подойдет и для той обуви, которая помещается в морозильник. Возьмите два полиэтиленовых пакета и заполните наполовину водой, прочно завяжите изделия и положите внутрь каждого ботинка. Поставьте обувь в морозильную камеру и оставьте на ночь. При замерзании вода расширяется, увеличивается в объеме и оказывает сильное давление на замшу, тем самым растягивая материал;
  9. Расширить обувь можно при помощи специальной аэрозоли. Распылите средство на материал, в результате замша смягчится, станет эластичнее и податливее. Затем туфли или сапоги нужно разносить. Это более действенный и безопасный способ, чем обработка спиртовым раствором;
  10. Нагрейте толстый носок утюгом или феном, наденьте на ноги и обуйтесь. Обувь предварительно можно смочить из пульверизатора или специальной аэрозолью либо обработать изнутри спиртовым раствором. Затем заносить изделия.

Как разносить замшевую обувь которая жмет в домашних условиях. Как растянуть замшевые туфли, которые жмут, в домашних условиях

Обувь можно специально растянуть с помощью простых и доступных манипуляций.

Мы знаем несколько способов:

  • механический;
  • водный;
  • заморозка;
  • специальными приспособлениями;
  • используя химические средства;
  • народные методы.

ВАЖНО: Не стоит пытаться увеличивать новую обувь на два размера. Даже если получится, они потеряют форму и быстро разорвутся. А вот добавить половину размера и сделать пошире – вполне реально.

Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Механический способ самый лёгкий, но не из приятных . Просто наденьте туфли и походите в них по дому, занимаясь обычной работой, пару часов. Это тяжело и больно, но через три – четыре дня таких мучений вы добьётесь желаемого результата.
  2. Можете мужа попросить – он быстрее разносит. (Шутка!)
  3. Возможно, эффект наступит раньше, если надеть на ноги мокрые трикотажные хлопковые носки, опять же обуться и не снимать прекрасные замшевые туфли, пока не высохнут носки.
  4. Если всё-таки ножки свои жалко, можно плотно набить обувь мокрой бумагой и дождаться высыхания.
  5. Эффективна обработка замшевой обуви горячим паром, но не более минуты, чтобы не испортить. Правда, после этого туфли всё-таки придётся надеть и снова в них ходить.

Если в процессе носки замшевая обувь запылилась-загрязнилась-залоснилась, поможет горячий пар. Парогенератор или в простонародье «отпариватель» – очень полезная вещь в хозяйстве. От загрязнений не останется и следа, ваша обувь опять, как новенькая.

@aboutboot.com

Разносить замшевые туфли с помощью магазинных средств и приспособлений

Существуют специальные жидкости в аэрозольных баллончиках. Это может быть мусс, спрей, гель, который распыляют на поверхность замши. Под действием химических препаратов кожа становится более мягкой и эластичной .

«Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать – сапожник». Если придерживаетесь этого принципа, обращайтесь по адресу. В обувной мастерской есть специальные колодки или распорки, которые сделают туфли больше на нужный вам сантиметр.

В магазинах можно купить колодки-распорки из пластика или дерева и воспользоваться ими самостоятельно. Такие колодки регулируются по размеру. Увеличивать распорку нужно понемногу , чтобы не растянуть обувь больше, чем это необходимо.

@1001sovet.com

Растянуть с помощью народных средств

Как действуют наши люди, когда не знают, что делать? Берут и применяют универсальное народное средство – водку или спирт. Была в СССР ещё одна чудесная спиртосодержащая жидкость – «Тройной одеколон». Он тоже подошёл бы.

В нашем случае речь о наружном применении.

Попробуйте натереть туфли с внутренней стороны водным раствором спирта или водки и разнашивайте, как было описано выше. Также можно использовать столовый уксус. Но не уксусную эссенцию . Её надо развести в пропорции 1:10. Говорят, что в этих целях помогает даже пиво. Ни подтвердить, ни опровергнуть этого мы не можем.

ВНИМАНИЕ! Для растяжки обуви используйте только самое светлое пиво, иначе останутся разводы, удалить которые будет точно уже невозможно.

Все перечисленные способы приносят свои плоды, если туфли малы в носочной части. А что делать, если жмёт пятка или режут края модели? «Аккуратно, но сильно», как герой Анатолия Папанова в «Бриллиантовой руке», постучите с внутренней стороны по натирающим местам. Края и швы станут мягче.

@sovremennoedomovodstvo.ru

Нестандартные способы быстро разносить туфли из замши

Поможет растянуть обувь в домашних условиях заморозка. Вспомним школьные знания по физике и проведём лабораторную работу:

Шаг 1. В два плотных герметичных целлофановых пакета нальём воду на 1/3 объёма.

Шаг 2. Положим их в туфли, так чтобы вода заполнила всё внутреннее пространство, и отправим обувь в морозильную камеру.

Шаг 3. Под воздействием низкой температуры вода кристаллизуется, превратится в лёд и расширит наши туфли.

Прекрасный способ, если вас не смущает в принципе присутствие обуви в морозильнике.

Ковбои на Диком Западе растягивали свои сапоги при помощи крупы. Их метод подходит и для России. Промойте зерно (рис, гречку, перловку), воду слейте, а мокрую крупу насыпьте в туфли доверху и оставьте на ночь. Она набухает и расширяет обувь, в которой находится.

Как разносить узкую обувь в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Видео как растянуть тесную обувь и разносить туфли