Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии

Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Так хочется, чтобы дома и квартиры, в которых мы живем, были не только красивыми, уютными и чистыми, но и безопасными для здоровья. 

Мы стараемся окружать себя экологически чистыми вещами, меняем мебель, избавляемся от синтетических тканей, следим за экологичностью продуктов, но пока еще не всегда читаем состав моющих средств, которые покупаем домой.

А ведь производители частенько меняют лишь название, а не суть продукта,  полагая, что само слово «экологичный» на этикетке уже сделает мир чище, а покупателей - здоровее.

AdMe.ru нашел несколько средств для уборки дома, которые абсолютно безвредны не только для человека, но и для окружающей среды.

Сода и горчица

Это действительно копеечные средства. Сода обладает абразивным свойством, а горчица отталкивает жир.

Заменяют собой средства для мытья посуды, плиты, сантехники и кухонных столешниц.

Способы применения:

  • 1 ч. л. горчичного порошка на несколько литров горячей воды отмоют до скрипа даже жирные сковородки.
  • Насыпаем тонкий слой соды на грязный ковер, слегка трем щеткой и пылесосим.

Лимон

Кроме того, он противостоит плесени и является природным ароматизатором.

Заменяет собой средства для уборки кухни и ванной комнаты.

Способы применения:

  • Протираем доску для резки рыбы или мяса для дезинфекции и избавления от неприятного запаха.
  • Раствор лимонного сока и воды в пропорциях 3 ст. л. на 400 мл, поставленный в емкости в микроволновку на 10 минут на самую большую мощность, полностью очистит ее изнутри.
  • Сок лимона легко справляется с известковым налетом на кране.

Уксус

Универсальное средство, помогающее держать дом в чистоте и свежести. Отлично избавляет от водяного камня и несвежего налета. Чтобы перебить неприятный запах уксуса, нужно добавить в него каплю лавандового эфирного масла.

Заменяет собой средства для мытья зеркал и окон, сантехники, кафеля и пола.

Способы применения:

  • 1 ч. л. уксуса разбавляем в 1 л воды, заливаем в бутылку с пульверизатором и моем окна и зеркала.
  • Средство наносим на кафель в ванной, ждем 10 минут и смываем чистой водой.
  • При сильных отложениях на раковине на загрязненное место кладем тряпочку, смоченную в горячем уксусе, и через полчаса снимаем налет щеткой и обычным мылом.
  • Трудновыводимый белый налет на полу после ремонта убирается раствором с 2 ст. л. на 1 л воды.

Соль

Всегда есть на любой кухне. Самое дешевое средство для уборки. У соли очень много способов применения в быту.

Заменяет собой средства для мытья кухни, ванной, сантехники, пятновыводители.

Способы применения:

  • Чтобы очистить и продезинфицировать кухонную губку и мочалки, кладем их в емкости с соленой водой.
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха, перед разморозкой или мытьем холодильника наносим разведенную в газированной воде соль на дверь и внутренние части.
  • Шерстяной прикроватный коврик легко почистить, если посыпь его солью, обрызгать водой и через полчаса пропылесосить.

Кола или пепси

Это экзотическое средство для уборки удаляет даже серьезные загрязнения. Легко избавляет от известкового и мыльного налета.

Заменяет собой средства для мытья душевых, ванных, кранов, сантехники, кафеля, пригоревшей посуды, духовок.

Способы применения:

  • Кипятим газировку в кастрюле с пригоревшим дном - получаем почти новую посуду.
  • Ржавчину и коррозию с любых домашних предметов убираем именно этой газировкой.
  • Если налить газировку в сливную трубу на ночь, то можно отлично прочистить ее от волос и отложений жира.

Витамин С

Шипучие таблетки прекрасно чистят грязную сантехнику. Они справляются с загрязнениями без каких-либо усилий с вашей стороны. 

Заменяет собой средства для мытья сантехники.

Способы применения:

  • Чтобы очистить унитаз от известкового налета под линией воды, можно бросить несколько шипучих таблеток витамина С на ночь, а утром снять налет ершиком и смыть воду.

Чистящие средства для кухни. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

Жир и застарелый нагар – злейшие враги хозяек на кухне. Обыкновенные моющие средства для посуды не могут помочь, а железные щетки невероятно сильно повреждают поверхность плиты, поэтому от них стоит отказаться. Сейчас на рынке можно встретить множество специальных средств, которые отлично очищают нагар на плите не оставляя царапин на ее поверхности. В статье ниже предлагаем изучить рейтинг, где расположены только лучшие средства для чистки плиты с их отзывами и характеристиками. Приятного выбора!

Чистящие средства для кухни. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

Рейтинг топ 10 лучших средств для чистки плиты

В список лучших входят:

    Рассмотрим более подробно представленный ассортимент.

    Gold Unicum

    Представленное средство средство для чистки газовой плиты мгновенно удаляет самые стойкие застарелые и подгоревшие масложировые загрязнения, нагар и копоть с поверхностей кухонных плит, духовых шкафов, грилей, кастрюль, сковородок, с прочих поверхностей в целях приготовления пищи. При работе со средством необходимо использовать защитные очки и перчатки. После работы со средством тщательно вымыть руки.

    Попробовал оттереть видавшую виды кастрюлю. Нанёс, оставил на несколько минут. Жир сразу потёк с поверхности. Потёр щеточкой, промежуточный результат не очень, где-то смылось, где-то нет. Нанёс повторно. В итоге результат не совсем идеальный, но близкий к тому. Сбоку не всё стёрлось, наверное надо третий или четвертый раз пройтись, я не стал. В целом я доволен. Могу рекомендовать.

    АДРИЭЛЬ

    Продукт предназначен в целях чистки газовых, электрических и металлокерамических плит. Очищает кухонное оборудование и посуду, удаляет сильные загрязнения: жир, копоть, жировой нагар.

    Справляется даже с въевшимися и засохшими загрязнениями. Не содержит абразивных добавок и не царапает поверхность. Рекомендовано использовать на охлажденных поверхностях. Не применяйте средство на алюминиевых, оцинкованных и других поверхностях, чувствительных к действию щелочной среды. Перед применением надевайте перчатки.

    Недостатки

    • запрещено применять на алюминиевых, оцинкованных и других поверхностях, чувствительных к действию щелочной среды.

    Это средство для чистки плиты от жира невероятно качественное и действенное. Помогает отмыть жир и с плиты, с посуды, очистить духовку, “фартук” и прочие загрязненные кухонные поверхности. Приятен тот факт, что средство не содержит абразивных веществ, а значит можно не опасаться, что повредится поверхность посуды или плиты, не очень жидкий, в меру густой, потому с его помощью легко отмывать поверхности. На мой взгляд немного резковат запах, но он быстро выветривается. Настоящая палочка-выручалочка, рекомендую.

    Topperr

    Чистящие средства для кухни. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

    Средство предназначено в целях чистки и ухода за стеклокерамическими и индукционными поверхностями и удаления любых загрязнений. Покрывает поверхность защитной пленкой, которая придает поверхности дополнительный блеск и облегчает последующий уход.

    Устраняет неприятные запахи и придаёт блеск очищаемой поверхности, очищает и защищает изделия из металла. Без полировки, не повреждает поверхности. Подходит в целях чистки меди, никеля, латуни и хрома. Рекомендовано применять на остывшей поверхности.

    Достоинства

    • покрывает поверхность защитной пленкой (придает блеск);
    • подходит в целях очищения меди, никеля, латуни и хрома;
    • ухаживает за за стеклокерамическими и индукционными поверхностями;
    • удаляет любые загрязнения;
    • в наборе салфетка из микрофибры.

    Отличный набор. Выгодная цена. Средство для чистки стеклокерамических плит хорошо убирает загрязнения, не оставляет разводов! Главное, не лениться и не запускать поверхность плиты. Запах очистителя не слишком резкий и довольно быстро он выветрился из кухни. Плита теперь как зеркало, можно смотреть и видеть отражение предметов. Я довольна! Советую!

    Bagi

    Чистящие средства для кухни. Рейтинг ТОП 10 лучших средств для чистки плиты: какое выбрать и купить, отзывы, цена, характеристики, плюсы и минусы

    Представленное средство легко очистит любую поверхность всего за 30 секунд. Активные компоненты расщепляют и превращают в легко смываемую жидкость даже твердый застывший жир и нагар. Концентрированный состав обеспечивает до 100 уборок одним флаконом и экономичность в пересчете на одно применение.

    Распылительная насадка специально разработана таким образом, чтобы покрыть большую площадь поверхности минимальным количеством средства. Присутствует режим блокировки курка, который защитит от непреднамеренного распыления. Средство оснащено приятным ароматом лимона.

    Готовили пиццу 4 сыра, и неудачный сыр с плесенью жутко потёк, заливая духовку. Получилась жирная, пригоревшая пленка и брызги были по всей духовке. Просто ужас. Хорошо, что дома был Шуманит, всё оттерла, духовка блестит. Плюс в том, что нужно просто подождать, пока средство начнет растворять засохшую грязь, а потом протереть мочалкой. Средство классное!

Средства для чистки мягкой мебели в домашних условиях быстро и эффективно. Как быстро и эффективно почистить мягкую мебель в домашних условиях

Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии 03

Чтобы провести чистку быстро и эффективно, нужно придерживаться нескольких правил:

  • пользоваться таким очищающим средством, которое соответствует данной обивочной ткани;
  • внимательно прочитать инструкцию на мягкую мебель, чтобы узнать о правилах ухода за ней;
  • для большинства съемных чехлов подходит стирка на деликатном режиме стиральной машины-автомат;
  • не стоит экспериментировать с комбинацией народных и химических средств сразу на всей поверхности дивана.

1. Сухая чистка.

Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии 04

Быстро почистить мягкую мебель можно сухим методом. Этот способ позволяет избавиться от пыли на той ткани, которую нельзя увлажнять. Для такой чистки хорошо воспользоваться пылесосом. Рекомендации здесь следующие:

  • включать устройство на минимальную мощность;
  • во время работы пылесоса обивка не должна вытягиваться насадкой;
  • очистку съемных элементов проводить по отдельности;
  • чистящий пароочиститель может провести дезинфекцию тканевого покрытия.

Внимание! Ткани с ворсом (бархат, велюр) можно очищать щеткой, имеющей мягкую щетину, и специальным средством для сухого способа очистки. Пылесосом пользоваться не следует.

2. Влажная чистка.

Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии 05

Влажный способ позволяет быстро и эффективно почистить большинство обивок, поэтому применяется гораздо чаще. Существуют проверенные народные рецепты очистки и средства бытовой химии. И те, и другие хорошо себя зарекомендовали, однако выбор чистящих средств нужно делать в соответствии с обивочным материалом. Общая последовательность работ:

  • провести предварительную сухую чистку пылесосом, чтобы потом не появились разводы;
  • особенно загрязненные места и пятна смочите влажной губкой (ее следует отжать от излишка воды);
  • выбранным чистящим средством обработайте место загрязнения;
  • если ткань позволяет, потрите пятно щеточкой по направлению к центру, оставьте на 15–20 минут для воздействия;
  • в завершение удалите чистящий состав с обивки, не переувлажняя ткань;
  • мебели надо дать высохнуть, хорошо проветривая комнату – на влажной ткани может образоваться плесень.

Чистящее средство для дома. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии 06

Чистящее средство для домашнего кондиционера. Периодичность чистки кондиционера

Чистящее средство для домашнего кондиционера. Периодичность чистки кондиционера

Чем дольше накапливается пыль в кондиционере, тем сложнее её потом удалять.

Самыми загрязненными, а потому и опасными, местами в кондиционере являются воздухозаборная решетка, воздушный фильтр и дренажный поддон. В решетку и фильтр поступает ещё не обработанный комнатный воздух, а потому на них оседает большое количество пыли. Чем дольше накапливается пыль, тем сложнее её потом удалять. Дренажный поддон также является источником загрязнений, поскольку при работе кондиционера в нем накапливается влага – комфортная среда обитания и размножения бактерий.

Совокупность пыли и бактерий в условиях отсутствия очистных мероприятий может сделать кондиционер действительно опасным для здоровья человека.

Следует отметить, что чистка и дезинфекция кондиционера является одним из обязательных этапов технического обслуживания. Как и обслуживание, чистку и дезинфекцию кондиционеров рекомендуется проводить дважды в год – весной и осенью, однако периодичность работ может изменяться в зависимости от типа системы кондиционирования и условий её эксплуатации.

Так, в некоторых помещениях, таких как кухни, кафе, рестораны, чистку и дезинфекцию кондиционеров следует проводить ежемесячно. Дело в том, что в воздухе этих помещений содержится в несколько десятков раз больше загрязнителей, и, помимо этого, кондиционер на таких объектах работает гораздо дольше, чем в обычных квартирах. Таким образом, накопление пыли, грязи и жира происходит в несколько раз быстрее.

Видео лучшие чистящие средства для дома