Как растянуть туфли быстро. В каких случаях можно растянуть обувь

Как растянуть туфли быстро. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть туфли быстро. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть новые туфли в домашних условиях быстро. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть туфли быстро. В каких случаях можно растянуть обувь 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть новые туфли в домашних условиях быстро. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-bystro-rastyanut-tufli-v-domashnih-usloviyah-naturalnaya-kozha-i-zamsha

Как растянуть быстро туфли. Разнашиваем сами

Как разносить обувь, если она жмет? Есть несколько методов, давайте рассмотрим их исходя из материала.

Как растянуть быстро туфли. Разнашиваем сами

  • Тянем кожу.

Натуральная кожа – это, пожалуй, самый лучший материал для обуви. Красивые, мягкие, легко садящиеся по ноге изделия. Да и растянуть такие туфельки не сложно, даже в домашних условиях. Примерно полразмера можно спокойно добавить. Достаточно просто смочить кожаные туфли и носить их некоторое время в помещении.

Пожалуйста, только не замачивайте туфли и не поливайте их из пульверизатора – от этого может испортиться краска или стелька, да и само изделие может «повести».

Хороший способ: взять не очень толстые носки, смочить их водкой или разведенным 2 к 1 спиртом. Надевайте эти влажные носочки и обувайтесь. Ходите по дому в течение нескольких часов. После просушите пару.

Если результат не очень вас устроил, то просто повторите процедуру, но уже с меньшим количеством спирта, т.е. сделайте водочный раствор.

Внимание! Обувь нельзя протирать спиртом сверху!

Можно использовать и воду, но для достижения лучшего эффекта температура жидкости, которой также смачиваем носок, должна быть высокой, т.е. максимально терпимой. Можно даже сначала ошпарить кипятком изделие с внутренней стороны. Или же обдуть их изнутри феном на горячем режиме воздуха. Ну а потом уже обувать на носки. Будьте аккуратны и не обожгитесь!

Хорошего результата можно добиться и с помощью уксуса. Протрите внутреннюю часть изделия 3% раствором и поносите некоторое время. Должно помочь!

Как растянуть быстро туфли. Разнашиваем сами

  • А как быть с замшей?

Рассмотрим теперь, как поступать с замшевой обувью, если она натирает. Вообще, этот материал прекрасно разнашивается и сам, просто походите пару дней, и туфли спокойно сядут по ноге. Но если нужно быстро увеличить их размер, то выбирайте тот же «водочный» метод, который предлагается для кожаных изделий.

Не используйте для этих целей воду, чтобы изделие не полиняло и не покрылось разводами!

Нюанс: для разнашивания берите тоненький носок, иначе замшевые туфли могут стать слишком большими, и потом будут болтаться на ноге.

Если туфли жмут очень сильно, то лучше всего воспользоваться специальной пеной-растяжителем для замши. Она распыляется только внутрь изделия, на те места, которые натирают сильнее всего, после чего обувь также нужно поносить с носочками.

Важно : не используйте для замши жирные средства, т.к. они оставляют разводы и портят материал!

Как растянуть быстро туфли. Разнашиваем сами

  • Даже лак поддастся!

Пожалуй, это самый сложный материал для разнашивания. Во-первых, такая обувь жесткая и сама по себе сложно поддается деформации, во-вторых, если перестараться со средствами, то лак может потрескаться. Решаясь на покупку таких изделий, выбирайте пару подходящую по длине и где пальчикам точно свободно.

Если все же приходится растягивать новую лаковую обувь, то на помощь приходит жир. Что нужно сделать: возьмите касторовое масло, вазелин или глицерин, смажьте туфли и внутри, и снаружи и поносите на носке. Материал размягчится, и изделие сможет потянуться.

  • Кожзам, ткань и клеенка – что делать с ними?

Откровенно говоря, обувь из такого материала разносить почти невозможно. Дело в том, что недорогие искусственные материалы просто не выдерживают деформации и лопаются. Конечно, можно попробовать растянуть такие туфли с помощью воды, но слишком велик риск того, что цвет потускнеет, и останутся разводы. Лучше всего воспользоваться методом «замораживания», но о нем чуть ниже.

Пожалуй, это основные способы разнашивания, но тут далеко не весь перечень. А как поступаете вы? Расскажите в комментариях, как еще можно увеличить размер?

Как растянуть лаковые туфли в домашних условиях быстро в ширину. Способы растягивания лакированной обуви

Так как растянуть лаковые туфли достаточно сложно, стоит отметить, что растягиванию поддается не вся лакированная обувь, а только та, что выполнена из натуральной мягкой эластичной кожи. Да и растянуть в домашних условиях ее можно только в ширину.

Как растянуть туфли быстро. В каких случаях можно растянуть обувь 06

Важно! Стопроцентной гарантии, что разносить получится удачно - нет.

Методов растягивания не очень много, тем более если вы хотите сделать это в домашних условиях:

    Разносить с помощью подруги. Можно обратиться за помощью к подруге, у которой размер ноги немножко больше вашей, чтобы она немножко поносила обновку. Не переусердствуйте: размер ноги подруги не должен быть намного больше вашего, и носить достаточно 1-2 дня. Метод довольно неприятный, но возможен положительный результат.

    Поносить несколько часов, обувшись на влажный носок. Испаряющаяся влага поможет смягчить материал, который затем растянется по размеру вашей ножки.

    Растянуть с помощью пара или кипятка. Заключается в наливании кипятка во внутрь обуви. В обувь сначала кладут толстый пакет, затем заливают пакет кипятком. Еще можно обернуть лакированные туфли пакетом без дырочек, чтобы вода не просочилась, и засунуть в кипяток. А в случае пара - подержать какое-то время туфли подошвой вверх над паром. После таких манипуляций чтобы разносить туфли их надевают на плотный носок и носят 2-3 часа, пока влага полностью не исчезнет.

    Важно! Данный способ имеет большой риск повреждения лакового покрытия горячей температурой. Если не уверены, что ваша обновка имеет хороший уровень качества, лучше не рискуйте и примените другой способ растягивания обуви в домашних условиях.

    Способ растягивания с помощью спирта. Ватный тампон обильно смачивается спиртом (можно водкой или одеколоном), затем им протирается внутренняя сторона обуви. Следует это делать очень аккуратно, стараясь не попасть на зону, покрытую лаком, иначе спирт испортит покрытие.

    Теплое махровое полотенце. Махровую ткань смачивают в теплой воде, не сильно выжимают, заворачивают в него проблемную обувь и оставляют на всю ночь в плотно закрытом полиэтиленовом пакете. На следующий день ее носят дома до полного испарения влаги из них. Такое разнашивание дает большую гарантию положительного результата.

    Различные производители аксессуаров и товаров по уходу за обувью давно выдвинули на рынок специальные растяжители для обуви, в том числе и лаковой - пенки, спреи, крема. Используя их, строго следуйте указаниям в инструкции. Если этого не сделать, то либо не будет результата, либо внешний вид вещи испортится.

    Жирный крем и горячий воздух. Делается следующее: кремом смазывают внутреннюю сторону изделия и греют феном внутри, после чего одевают на несколько часов, чтобы разносить.

Видео как растянуть туфли которые жмут