Чистка унитазов в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета в унитазе

Чистка унитазов в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета в унитазе

Чистка унитазов в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета в унитазеЖидкие средства для чистки унитаза удобны в применении.

В наши квартиры поступает не слишком чистая вода. Налет, оседающий на стенках унитаза, может известить вас о том, что вода в водопроводе очень жесткая или на трубах появилась ржавчина.

Чаще всего в борьбе с известковым налетом используют специальные средства, огромный ассортимент которых представлен в хозяйственных магазинах. Составы для чистки бывают следующих видов:

  • Абразивные моющие вещества (порошки). Очистить ими унитаз до блеска достаточно трудно, придется потратить на это немало времени и сил. Кроме того, твердые частички вещества повреждают эмалированную поверхность сантехники, она станет шершавой, и налет будет появляться гораздо быстрее. Лучше использовать порошки реже или отказаться от их применения.
  • Моющие средства на основе щелочи. Такой состав удалит отложения мочевого камня в случае, если они появились недавно, растворить застарелые загрязнения щелочному средству сложнее. Для очистки поверхности вещество нужно наносить на длительное время, желательно на ночь, тогда эффект будет намного лучше.
  • Кислотосодержащие составы. Такое средство более эффективно, чем щелочь или абразив, и хорошо справляется даже с застарелым налетом. А также можно использовать кислоты в чистом виде, например, соляную и ортофосфорную. Они подойдут, чтобы удалить самый въевшийся известковый налет на унитазе. Помните, что соляная кислота разрушает пластик и резину, и если канализационные трубы в доме вашем сделаны из этих материалов, от такого метода стоит отказаться.

Чистка унитаза электролитом. Чистка электролитом

Важно понимать, что изначально электролит не создавался как средство для чистки унитаза. В состав этого вещества входят сильные кислоты, попадание которые на кожу человека может вызвать очень серьезные ожоги и повреждения. Также некоторые поверхности неспособны выдержать воздействие на них электролитом. Следовательно, необходимо все тщательно взвесить, прежде чем решиться очищать им сантехнику.

Совет! Пользуйтесь электролитом только в тех ситуациях, когда другие вещества и методы оказались бесполезными или загрязнения очень старые и сильные.

Когда чистить сантехнику электролитом нельзя? Вот несколько ситуаций:

  • если в системе водоотвода есть пластиковые детали;
  • если у вас септик, а не центральная канализация.

Конечно, пользуясь электролитом, вы удалите любое загрязнение. Важно понимать, какие меры предосторожности при использовании этого средства существуют.

  1. Всегда необходимо пользоваться защитными перчатками, при этом стараться не допускать попадания вещества на них.
  2. Защищать свои глаза, надев очки. Если капля даже разведенного в воде электролита попадет на слизистую оболочку глаза, зрение будет потеряно.
  3. Неплохо воспользоваться респиратором и защитить легкие.
  4. Перед тем как залить электролит в унитаз, его необходимо освободить от воды. Поверхность должна быть полностью сухой.
  5. Заливать средство необходимо очень небольшими порциями, медленно, не допуская разбрызгивания.
  6. Для воздействия на налет электролит нужно оставить на некоторое время. Важно сразу закрыть крышку.
  7. Смывать вещество можно только при закрытой крышке унитаза. В противном случае микробрызги могут нанести вред человеку.

Чистка унитазов в домашних условиях. Средства для удаления известкового налета в унитазе 01

Как очистить унитаз от желтизны. Как легко отмыть унитаз от налета и желтизны

Существует поговорка, что хорошую хозяйку можно узнать по чистоте кухни и сантехники. Безусловно, очищать санузел следует регулярно, чтобы не запускать его до плохого состояния. После продолжительного применения и нечастом очищении под ободом, на стенах унитаза начинают появляться известняковый налет и мочевые камни. В подобных случаях будет необходимо постараться, однако разрешить задачу в большинстве ситуаций можно.

Как очистить унитаз от желтизны. Как легко отмыть унитаз от налета и желтизны

Причина возникновения налета

Когда вода поступает в водозаборник, она должна подвергаться тщательному очищению. Однако это лишь “должна”, а в реальности в 90% городов обходятся старыми фильтрационными концепциями. Подобные концепции не в состоянии совершить высококачественное очищение.  А если случается неисправность либо разрушается один из фильтров, на что обращают внимание не сходу, то часть воды попадает в баки и унитазы в естественном варианте. Элементы, оказавшиеся в воде, садятся на стенах сантехники, создавая камни и налеты.

Как очистить унитаз от желтизны. Как легко отмыть унитаз от налета и желтизны

Приемы очищения

Знатокам знакомы ряд методов, как просто осветлить унитаз с помощью общедоступных подручных ресурсов, которые несложно отыскать в каждом доме:

  • Стакан нагретого до 40 градусов 9%-ного уксуса, налитый в резервуар на пару часов, способен отчистить существенную часть загрязнений. Для усиления результата рекомендовано прибавить несколько капель йода либо немножко соли. Процедуру проводите вечером, чтобы жидкость находилась в очищаемом предмете всю ночь. В целях усиления эффекта повторите процедуру некоторое количество раз.
  • Соответствующую альтернативу уксусу составляет лимонная кислота. Для одной очистки предостаточно всыпать, оставить на пару часов содержимое 2-ух пакетиков. Специалисты заявляют, что обыкновенная лимонная кислота стремительнее преодолевает известковые засорения. Для того, чтобы заполучить унитаз первозданной чистоты, довольно повторить процедуру 2-3 раза.
  • Многофункциональная, абсолютно всем знакомая «Белизна» подливается в агрегат, заранее освобожденный от воды с помощью клапана или стаканчика. Наполнять белизну в бак унитаза не рекомендовано, т. к. она, стремительно отделяя хлор, отрицательно влияет на организм.
  • Одним из наиболее обычных средств вымыть туалет считается пищевая сода. Она засыпается на всю грязную плоскость, оставляется на ночь. Сода неплоха тем, что не вырабатывает токсичных испарений при взаимодействии с известью. Утром не следует опасаться приходить в санузел даже ребенку.

Как очистить унитаз от желтизны. Как легко отмыть унитаз от налета и желтизны

Профилактика

Для смягчения воды, ароматизирования воздуха в туалетной комнате, следует использовать специально сделанные ресурсы. Они ложатся в бак, либо закрепляются к ободу унитаза. Если требуется прочистить пространство, в котором вода в унитазе застаивается, следует пользоваться клапаном, одноразовым стаканчиком, слить воду, налить средство для очистки и предоставить возможность постоять приблизительно 1 час.

Как очистить унитаз от желтизны. Как легко отмыть унитаз от налета и желтизны

Когда применяются для труда жидкие очищающие ресурсы, их необходимо подливать. После чего неметаллическим объектом необходимо снять все засорения с краёв, а затем предмет выбросить. Если засорения и нечистоты убраны, позволительно пользоваться ёршиком, и затем всё смыть.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-dlya-udaleniya-rzhavchiny-s-unitaza-kak-udalit-rzhavchinu-s-unitaza

Чем очистить унитаз внутри. Как отбелить унитаз в домашних условиях

Самые простые способы для поддержания сантехники в чистоте: уксус, соль, горчица, кислота и кока-кола. Все, чтобы очистить быстро унитаз от надоевшего известкового налета и мочевого камня есть в каждом доме. И стоят такие помощники недорого.

Чистка содой и уксусом

Как почистить унитаз народными средствами, не причинив вреда трубам: при небольших загрязнениях используют самые простые методы. На первом месте по борьбе с застарелыми пятнами стоит обычная пищевая сода и столовый уксус. Метод подходит аллергикам. Порядок действий:

  1. Соду разводят водой, доводят до состояния кашицы;
  2. Мягкой губкой (чтобы не повредить поверхность унитаза) чистят внешнюю сторону техники;
  3. Под ободком убирают грязь стороной из абразивного материала;
  4. Внутрь засыпают гидрокарбонат натрия;
  5. Сразу наливают 20% уксус;
  6. Происходит щелочная реакция, раствор разъедает все камни, потеки ржавчины и мутный налет.
  7. Через 5-10 минут ершиком с усилием трут образования, пожелтевшую щетку оставляют в отверстии.
  8. Смывают из бачка. Если грязь не удалилась до конца, повторяют процесс еще раз.

Уксус и соль

Следующий способ особенно хорош для устранения мочевого камня. На стакан 9% раствора уксуса понадобится половина чайной ложки соли.

  • В металлической емкости разогревают кислую жидкость (посуду нужно накрыть, чтобы не дышать парами).
  • В теплый концентрат добавляют соль и наносят на стенки унитаза. Чтобы почистить самые стойкие пятна, втирают в них больше состава.
  • Оставляют смесь на ночь, крышку держат закрытой все это время.
  • Утром тщательно промывают чистой водой из бачка.

Сода

Со сложными образованиями сода справится и самостоятельно, без дополнительных компонентов. Действие порошка щадящее. Чтобы правильно очистить унитаз и не оставить и следа от мочевого камня нужно:

  1. Удалить воду из горловины устройства;
  2. Засыпать неполную пачку соды внутрь техники;
  3. Оставить на сутки (если нет возможности не пользоваться туалетом так долго, сокращают время до нескольких часов);
  4. Потереть ершиком потеки и налет;
  5. Смыть.

Действие пищевого порошка щадящее, не вызывает аллергической реакции.

Уксусная кислота

Уксусная кислота считается более агрессивным методом, чем предыдущие растворы. Работать следует осторожно, не забывать о мерах безопасности:

  1. Стакан эссенции надо подогреть до 40 градусов, не открывать кастрюлю на плите из-за резкого запаха.
  2. Затем влить неостывшую жидкость в отверстие техники и закрыть крышкой.
  3. Подождать 3-4 часа, по истечении времени отмыть резервуар щеткой и водой. Процедуру выполняют и вечером, тогда состав оставляют на всю ночь.

Лимонная кислота

Лимонная кислота — частый помощник в домашних делах. Чтобы избавиться от неприятного запаха и от мочевого камня в унитазе готовят смесь из 300-350 г сыпучего продукта и 10 л горячей воды, перекрывают вентиль, остужают раствор до 40 °C и заливают в бачок. Следующие этапы:

  • Выдержать 2-3 часа, потом нажать кнопку пуска слива;
  • Потереть ершиком внутреннюю поверхность техники;
  • Спустить грязную жидкость;
  • Включить кран с холодной водой;
  • Дождаться, когда бачок снова станет полным;
  • Смыть еще раз.

Вариант процедуры: нужно обложить внутреннюю поверхность горловины сосуда ватными дисками или бумажными салфетками, смоченными в концентрате лимонной кислоты. Составу дают проработать стенки сантехники около 4 часов, а лучше продлить время до 8-9 часов.

После этого необходимо удалить диски и бумагу, затем с усилием чистить пожелтевшие места в унитазе. Промыть емкость.

Кока-кола

Кока-кола содержит ортофосфорную кислоту , также один из компонентов назван экстракт лимона. Очищать поверхность напитком удобно, он не выделяет неприятного запаха. Этой газировкой можно обрабатывать и новую сантехнику, не боясь повредить эмаль. Перечень действий:

  • Залить отверстие в унитазе кока-колой;
  • Ооставить на 1 час;
  • Почистить поверхность ершиком;
  • Нажать кнопку слива.

Сухая горчица

Подготовка чистящего средства с использованием горчицы проста. Разводят 2 столовые ложки порошка, столько же лимонной кислоты и 5 ст. л. картофельного крахмала в воде до состояния кашицы.

Видео как очистить унитаз от налета, камня и ржавчины в домашних условиях?