Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/rastyanut-obuv-v-dlinu-v-domashnih-usloviyah-kak-rastyanut-obuv-iz-raznyh-materialov

Как растянуть зимнюю обувь. Что можно сделать, если узкое голенище?

Присмотрели обалденные сапоги, которые сели по ноге как влитые? Но вот незадача — голенище узковато и не застегивается до конца. Обидно, конечно, но не безнадежно. Перед тем, как растянуть голенище сапог, померяйте, на сколько сантиметров нужно увеличить объем, чтобы не переусердствовать. Учтите, что лаковая кожа во время растягивания может потрескаться. Не рекомендуем делать процедуру в домашних условиях, обратитесь к мастеру. Кожаные и замшевые сапоги можно растянуть в голенище на 2-3 сантиметра, используя простые рецепты:

  • Самый быстрый и доступный способ — покупные средства. Нанесите пену или спрей на голенище, сразу застегните и походите в обуви 30-40 минут.
  • Можно воспользоваться морозилкой. Принцип тот же, но, чтобы не растягивать обувь по размеру, положите туда скомканную газету. А пакетом с водой заполните голенище.
  • Плотно набейте голенище бумагой или газетами. Смочите горячей водой или кипятком. Также можно обуть мокрые сапоги и ходить, пока не высохнет материал. Во время сушки обувь сядет по ноге и сохранит форму.
  • Замшевые сапоги можно растянуть при помощи горячего утюга. Прогладьте голенище через мокрую тряпку с двух сторон. Сразу обуйте сапожки и подождите, пока остынут на ноге.
  • Если нужно растянуть зимние сапоги с меховым утеплителем, перечисленные методы не подходят. Понадобится фен и толстые-толстые гольфы или колготы. Наденьте сапоги, застегните, насколько возможно. Затем обдувайте кожу на максимальной температуре. Она будет потихоньку растягиваться, и вы постепенно застегнете молнию до конца. Походите 2-3 часа, пока кожа «усядется» по ноге.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-sapogi-novye-bazovye-pravila

Как растянуть обувь из нубука. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Купили восхитительные туфли, а они натирают или сдавливают ноги? Не отчаивайтесь, попробуйте подогнать их по размеру с помощью подручных средств. Читайте, как растянуть туфли из натурального и искусственного материала.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Фото: MamaClean

Как растянуть туфли из искусственной кожи

Заменитель кожи — неподатливый материал, от манипуляций он может треснуть, отклеиться или потерять цвет. Но и такие туфли увеличатся, если знать секреты. Запоминайте, как растянуть обувь из кожзама. Действуйте так:

  1. Наполните пару влажной бумагой. Пусть высыхает при комнатной температуре или на балконе.
  2. В плотные пакеты насыпьте горох или фасоль, залейте их водой, поместите в туфли и оставьте на ночь. Бобовые разбухнут и растянут обувь.
  3. Смажьте туфли изнутри вазелином или жирным кремом. Через 15 минут поносите 3–4 часа.
  4. Если обувь жмет в носках, засуньте туда очищенный картофель на 4–5 часов.

Следите, чтобы туфли не деформировались, когда чем-нибудь их наполняете. Возможно, для достижения результата придется повторить манипуляции несколько раз. Помните: обувь из синтетических материалов нельзя нагревать.

Как растянуть туфли из кожи и замши

Кожа и замша — натуральные, эластичные материалы. Они легко увеличиваются, часто без дополнительных средств.

Не знаете, как растянуть новую обувь? Если после нескольких прогулок кожаная обувь все еще мала, проделайте несложные манипуляции, а именно:

  1. Смочите кожу или замшу изнутри водкой. Наденьте носки, затем туфли и походите как можно дольше.
  2. Налейте внутрь обуви кипяток, через 5 секунд вылейте, а когда пара остынет, максимально вымокайте влагу салфетками. Затем поносите несколько часов. Чтобы швы не расклеились, наполняйте горячей жидкостью предварительно вставленные в туфли полиэтиленовые пакеты.
  3. Для замшевых или кожаных туфлей используйте вышеописанные методы с мокрой бумагой или картофелем.
  4. Пакет, наполненный водой, поместите в обувь и поставьте пару в морозилку. Жидкость, как известно, при замораживании расширяется и растягивает туфли.

Не переусердствуйте! Кожу или замшу можно растянуть на столько, что обувь станет велика.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Фото: ClassPic.RU

Как растянуть туфли лакированные

Не знаете, как разносить обувь, покрытую лаком, чтобы не появились трещины? И этот случай не безнадежен. Вот секреты, как растянуть лаковые туфли:

  1. Пропитайте обувь изнутри смесью спирта и воды (2:1). Походите в туфлях 3 часа. Берегите лак от попадания спирта!
  2. Смажьте туфли внутри вазелином или жирным кремом. Разнашивайте около 4-х часов или вставьте колодку на ночь.
  3. Смажьте обувь изнутри вазелином, затем разогрейте ее феном, воспользовавшись тонкой насадкой. Горячий воздух не должен попасть на лак. Наденьте носки, на них — туфли и ходите 2–4 часа.

Лакированные туфли не раздадутся на целый размер, но вширь немного растянутся. Блестящая поверхность уязвима, поэтому процедуры выполняйте аккуратно.

Чтобы растянуть любимые туфли, используйте доступные средства и приложите немного усилий. Бережно относитесь к обуви, сушите после манипуляций.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-obuv-ne-kozhanuyu-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Видео как растянуть обувь в длину