Как растянуть сапоги новые. Базовые правила

Содержание
  1. Как растянуть сапоги новые. Базовые правила
  2. Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи
  3. Как растянуть зимнюю обувь. Как разносить зимнюю обувь
  4. Как растянуть обувь из ткани. Как растянуть обувь из кожзама
  5. Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?
  6. Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  7. Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер
  8. Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;

Как растянуть обувь из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Как растянуть зимнюю обувь. Как разносить зимнюю обувь

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила 05 Разнашивание зимней обуви

Если вы приобрели новую зимнюю обувь, может получиться так, что в магазине она показалась вам удобной и по размеру, а пришли домой и обнаружили, что это далеко не так: в купленной обуви пальцы сжимаются, из-за чего вы испытываете неприятные ощущения. Если вы еще не выбросили гарантийный талом на приобретенную обувь, вы без проблем можете вернуть ее в магазин или обменять на новую. Если же это невозможно сделать, можно попытаться заняться разнашиванием зимней обуви в домашних условиях. Итак, если у вас до сих пор есть пара новой не разношенной обуви, вы просто обязаны ознакомиться с информацией о том, как разносить зимнюю обувь в домашних условиях.

Какие материалы могут помочь в растяжке обуви?

Если вы не знаете, как разносить обувь, следует иметь под рукой следующие материалы:

  • пластырь;
  • спрей для растяжки обуви;
  • спирт или водка;
  • 2 полиэтиленовых пакета;
  • морозильная камера;
  • вода.

Как разносить зимнюю обувь - рекомендации

Если возникла необходимость разносить зимнюю обувь, следует помнить о том, что осуществлять данную процедуру нужно постепенно, не нужно торопиться. Поэтому если предусматривается разноска зимней обуви, ни в коем случае не следует одевать ее на целый день, собираясь идти куда-то. В противном случае, вы настолько намучаете свои ноги, что больше никогда не заходите обуть эту пару зимней обуви. Лучше всего разнашивать обувь примерно по 30-60 минут в день, этого будет достаточно. Чтобы предотвратить появление мозолей на ногах, их нужно заклеить, применяя лейкопластырь. По истечению некоторого времени вы заметите, что обувь стала более свободной, удобной и пригодной для дальнейшего использования.

Самым простым способом разносить зимнюю обувь будет обращение к специалистам в обувную мастерскую, которые с помощью специального оборудования растянут вашу любимую зимнюю обувь. Решив все-таки разнашивать обувь самостоятельно, специалисты рекомендуют для упрощения этой задачи приобрести в специализированном магазине спрей для растяжки зимней обуви. Его нужно распылить на те места в зимней обуви, где больше всего жмет. Затем следует надеть зимние сапоги и немного поносить их для достижения скорейшего результата.

Растяжка зимней обуви

1.

Помимо вышеописанных советов можно воспользоваться еще одним народным методом и разносить зимнюю обувь. Для этого вам понадобится газета, которую нужно порвать на куски и смочить с помощью воды. Затем ее напихают в обувь. В зависимости от того, какое количество мокрых газет поместилось в зимней обуви, можно судить об эффективности применения этого метода. Затем на протяжении 24 часов эта бумага должна высохнуть в сапогах естественным способом и тогда вам представится возможность надеть уже растянувшуюся зимнюю обувь.

2.

Чтобы воспользоваться еще одним способом растягивания зимней обуви, вам понадобится водка или спирт в небольших количествах. Применение этих ингредиентов способствует смягчению кожи, поэтому следует смочить внутреннюю сторону зимней обуви и надеть толстые носки. Чтобы не повредить поверхность обуви, запрещается протирать ее спиртом.

3.

И напоследок, вашему вниманию предлагается еще один действенный способ, который позволит разносить зимнюю обувь с применением воды, морозильной камеры и полиэтиленовых пакетов. В обувь вставляются пакеты, куда наливается вода, и плотно завязываются. Затем ее нужно поместить на некоторое время в морозильную камеру. В процессе замораживания будет наблюдаться расширение воды, вследствие чего обувь станет тоже намного удобней и практичнее в использовании. Кроме того, это позволит не натирать мозоли при ее носке.

Как растянуть обувь из ткани. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как растянуть обувь в ширину. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zhmet-obuv-kak-ee-rastyanut-kak-rastyagivayut-obuv-v-masterskoy-i-skolko-stoit-takaya-rabota

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть сапоги новые. Базовые правила 07

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть тесную обувь. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Растянутая обувь не потеряет своих качеств и будет выглядеть ничуть не хуже, чем до того, как вы начали подгонять ее под свой размер. Главное, выбрав один предложенных ниже способов, наберитесь терпения и действуйте аккуратно.

1. Носите обувь дома

Этот вариант подходит в том случае, когда ваша пара не до такой степени тесная, чтобы быть совершенно не пригодной для уличной повседневной носки, а лишь немного жмет. Просто носите туфли дома, до тех пор, пока они «не привыкнут» к вашим ногам. Этот процесс может занять несколько дней, но зато растяжка пройдет очень естественно и точно по ноге.

2. Толстые носки и нагревание

Этот метод подойдет только для моделей из натуральной кожи. Наденьте самые толстые носки и только потом туфли. Нагревайте обувь с помощью фена и сжимайте и разжимайте пальцы ног так часто, как только сможете в течение 20-30 секунд.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выключите фен, но обувь не снимайте до тех пор, пока она не остынет. После этого примерьте туфли с обычными носками или чулками. Повторяйте, пока обувь не растянется достаточно. После растяжки нанесите кондиционер или крем для кожаной обуви.

Используйте этот способ с осторожностью. Горячий воздух из фена может испортить клеевые соединения.

3. Растягиваем обувь с помощью старых носков

Возьмите несколько пар носков, намочите в воде и выжмите. Сверните мокрые носки маленькими шариками. Аккуратно набивайте шариками из носков каждую туфельку, пока она не наполнится. Оставьте на ночь. На следующий день примерьте обувь, разница должна быть очевидна.

4. Растяжка холодом

Наполните герметично закрывающиеся полиэтиленовые пакеты без отверстий примерно на одну треть или наполовину водой. Вставьте их по одному в каждый ботинок, так чтобы они плотно заполнили все пространство. Поместите обувь в морозильник и оставьте до тех пор, пока вода не замерзнет, или на ночь. По мере замерзания вода будет расширяться, тем самым мягко растягивая кожу.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Выньте ботинки из морозильника и дайте им постоять при комнатной температуре в течение примерно 20 минут. Это делается для того, чтобы лед немного подтаял и пакет легко вышел, не «травмируя» вашу обувь. Примерьте обувь. Если она растянулась недостаточно, повторите процедуру.

Этот метод не рекомендуется использовать на дорогой обуви.

5. Растяжка обуви газетами

Намочите несколько газет и сожмите их в комки. Наполните обувь мокрыми газетами, как можно плотнее, но будьте осторожны, чтобы не исказить их форму. Если правильные контуры будут нарушены, вытащите газеты и заполните ими ботинки повторно, но уже более аккуратно.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Дождитесь, пока газеты высохнут, выньте их и примерьте ботинки. Если результат недостаточный, повторите процедуру снова.

Результат будет более эффективным, если поставить ботинки с мокрыми газетами в морозильник.

6. Используем овсянку, чтобы растянуть обувь

Возьмите герметично закрывающийся пластиковый пакет, наполните его овсяной крупой и налейте достаточно воды, чтобы покрыть зерно. Вложите по пакету с мокрой крупой в каждый ботинок и оставьте на ночь. Утром достаньте пакеты, оденьте обувь и поносите дома до тех пор, пока она не высохнет по форме ваших ступней.

Для этого метода можно использовать как овсянку, так и любую крупу, которая набухает при намокании.

7. Спирт для растяжки

Наполните распылительную бутылку раствором, состоящим из спирта и воды в соотношении 1:1. Распылите полученный спрей внутри каждой туфли и носите их в течение 20 минут. В качестве альтернативы просто втирайте спирт прямо в ту часть, которая требует растяжки. Затем быстро наденьте обувь или ботинок, пока он еще влажный, так как спирт быстро высохнет.

Как растянуть обувь феном. 8 надежных способов растянуть обувь под свой размер

Можно также взять пару хлопковых носочков, смочить их в спирте и выжать излишки. Затем надеть и носить с обувью, пока спирт окончательно не высохнет. Процедуру повторяют до тех пор, пока обувь не сядет по ноге.

8. Растяжка картофелем

Помойте пару крупных картофелин, отварите до полуготовности, протолкните в ботинки и оставьте на ночь. Убедитесь, что картофелины достаточно большие, чтобы создать небольшую выпуклость на обуви.

Картофель не пахнет плохо (на самом деле он задерживает запах), а его остатки легко вытираются влажной тканью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-maluyu-obuv-rastyanut-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013