Стиральные порошки без фосфатов названия в россии. Самые хорошие порошки для стирки

Стиральные порошки без фосфатов названия в россии. Самые хорошие порошки для стирки

Названия порошков, которыми пользуются большинство хозяек страны на слуху у покупателей. Вопрос заключается лишь в том, не является ли это рекламной компанией и действительно ли продукт так хорош, как о нем отзываются. Отбросив все дополнительные свойства, которыми наделили производители свой продукт для завлечения клиентов, стоит знать, что хороший стирающий порошок должен качественно удалять загрязнения с вещей и при этом быть безопасным для членов семьи.

Чтобы определиться какой стиральный порошок лучше для хозяйки перед покупкой обратите внимание на ряд критериев:

  • Состав. Лучше всего выбирать средства, основную часть состава которых составляют биоразлагаемые энзимы. ЭКО-продукт несложно найти на современном рынке. Большинство производителей старается придерживаться новых стандартов.
  • Запах. Существуют виды порошков, у которых присутствует ярковыраженный аромат даже в закрытой упаковке. Такой вариант не подойдет для людей, которые восприимчивы к резким запахам. Существует много товаров с легким нежным ароматом или же вовсе без него.
  • Тип стирки. На упаковке указана эта информация. Это может быть стиральный порошок для цветного белья или средство для белых вещей. Для ручной и машинной стирки также понадобятся различные товары. Существуют и универсальные продукты.
  • Сфера использования. Порошок для стирки белья может применяться не только в домашних условиях. Профессиональные средства используются в прачечных. Хозяйкам нет необходимости переплачивать за такой продукт, используя его в повседневном быту.
  • Функции. На рынке широкой популярностью пользуются мультисредства, к примеру, с возможностью выведения пятен. Также в одном продукте могут сочетаться свойства и порошка, и кондиционера, и антистатика.
  • Температурный режим. Не все вещи можно очищать в условиях высоких температур. Для стирки в теплой или холодной воде следует применять особые средства.

Лучший стиральный порошок 2020. Лучшие торговые марки стиральных порошков

Перед тем как решить, какой порошок выбрать, необходимо ознакомиться с популярными торговыми марками.  

Использование популярных брендов позволит избежать неприятных сюрпризов после стирки, ведь их качество и надёжность уже успели проверить тысячи людей.

В 2020 году самыми продаваемыми производителями стиральных порошков оказались следующие торговые марки:

  • Аист — российский бренд, под которым выпускается большой ассортимент бытовой химии: хозяйственное мыло, отбеливатели, чистящие и моющие средства, стиральные порошки. Производитель тщательно следит за качеством своей продукции. Именно поэтому торговая марка заняла одно из ведущих мест на рынке.
  • Tide — популярный бренд американской корпорации Procter & Gamble. Под этой торговой маркой выпускаются жидкие средства и порошки для стирки. Компания твёрдо стоит на ногах и занимает лидирующие позиции в мире по продажам своей продукции. Эффективность и безопасность – основные критерии качества её товара.
  • Миф — российский бренд, который прославился еще в 1995 годом благодаря чистюле-Мойдодыру на упаковке и в рекламе. Под этой торговой маркой компания Procter & Gamble совместно с отечественной АК «Новомосковскбытхим» производят моющие средства и стиральные порошки. Готовая продукция отвечает всем основным требованиям безопасности.
  • Losk — бренд немецкой химической компании Henkel, которая занимается производством гелей и порошков для стирки. Благодаря высокому качеству продукции и эффективным показателям «работы» торговая марка из года в год завоёвывает любовь и доверие покупателей.
  • Sarma — российский бренд, который назван в честь сильного ветра на озере Байкал. Выпускает целый спектр чистящих средств: гелей, отбеливателей, порошков. Благодаря невысокой стоимости, отсутствию хлора и эффективности продуктов торговая марка уверенно укрепилась в сердцах потребителей.
  • Meine Liebe — немецкая торговая марка бытовой химии, при изготовлении которой не используются фосфаты, хлор и агрессивные компоненты. Чистящие средства этого бренда идеально подходят для детских вещей.
  • Attack — японская торговая марка, предлагающая большой ассортимент товаров для потребителей: мыло, косметику, шампуни, чистящие средства, гигиенические изделия. Более 100 лет компания реализует качественные порошки для стирки, которые мгновенно растворяются в воде и легко удаляют любые загрязнения.
  • Dosia — польский бренд средней ценовой категории. Превосходное качество моющих средств и порошков для стирки за приемлемую стоимость сделали его очень популярным.  
  • Xaax — израильская торговая марка, производящая бесфосфатные порошки и бытовую химию. Вся продукция бренда подвергается строгому контролю и постоянно совершенствуется, чтобы удивлять покупателей новинками в области чистящих средств.

Стиральный порошок без фосфатов и цеолитов. Фосфаты и ПАВ: что это такое?

В рекламе стиральных порошков постоянно употребляются слова, такие как ПАВ, фосфаты, фосфонаты, цеолиты и прочее. Не менее часто можно услышать фразы о том, что ПАВ и фосфаты очень вредны и чем меньше порошок их содержит, тем лучше. Что же все это значит? Для начала разберемся с категориальным аппаратом.

  1. ПАВ – это активные вещества, которые с одной стороны ускоряют растворение химических веществ в воде, а с другой позволяют молекулам жира, краски и других нерастворимых или труднорастворимых компонентов связываться с молекулами воды и вымываться из ткани. ПАВ – это основа эффективности стирального порошка.Стиральные порошки без фосфатов названия в россии. Самые хорошие порошки для стирки
  2. Фосфаты – фосфорные соли, которые хорошо растворяются в воде. Человеку они не нанесут ощутимого вреда, но вот окружающей среде наносят вред непоправимый. Основная задача фосфатов сделать воду более мягкой, а значит усилить моющее действие порошка.
  3. Фосфонаты – это вещества (сложные эфиры), которые являются заменой фосфатов в стиральном порошке. Некоторые производители порошков отказались от фосфатов, поскольку они наносят явный вред экологии, а фосфонаты не так опасны, значит их использование предпочтительно.
  4. Цеолиты – алюмосиликаты натрия, довольно опасные для здоровья человека, поскольку лишают кожу защитного жирового слоя и вызывают аллергию. Цеолиты являются, как считается, наиболее экологичной заменой фосфатам, но на самом деле на эту экологичность человек платит собственным здоровьем. Вред здоровью человека цеолиты наносят очевидный.