Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов

Разные материалы предполагают разные методы обработки. Предложим способы, как растянуть обувь в длину на размер больше.

Кожзам

Заменитель кожи производится посредством измельчения остатков кожевенного дела, которые специальным образом прессуются в пласты и обрабатываются веществами, придающими им прочность. Такой материал очень хорошо растягивается различными способами.

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов

Методы, показывающие как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях из кожзама, представлены ниже:

  1. Вода. Сапоги мочат в жидкости, и ходят по дому в обуви, одетой на влажные носочки, пока вода не высохнет.
  2. Мыльный раствор . Хозяйственное мыло натирают на терке, разбавляют водой. Получившееся средство намазывают на части, которые надо растянуть и смягчить, оставляют на полдня, до полного высыхания.
  3. Зерно. Самое народное средство. Насыпают в ботинки зерно, заливают водой, оставляют на ночь. К утру зернышки разбухают, растягивая кожу. Вынимают семена и просушивают обувь.
  4. Вазелин. Им смазывают нужные места, дают впитаться и разнашивают.

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов 01

Кожаная обувь

Натуральная кожа требует бережного отношения, так как является достаточно дорогим материалом. У многих возникает вопрос, как растянуть обувь на размер больше? В домашних условиях есть несколько вариантов действия с изделиями из кожи.

  1. Насколько возможно в кипяченуюопустить носки. Ноги обмотать полиэтиленовым пакетом, сверху теплый носок. Одеть любимые туфли и дефилировать по квартире не меньше получаса.
  2. Найти старые газеты, смочить в воде, лучше кипятке, хорошо отжать. Вложить их в сапоги и оставить насколько часов.
  3. Еще один способ с ноской некоторое время – намазывание кожи сливочным маслом, которое смягчает волокна материала.
  4. Но, чтобы избежать проблем с кожаными дорогими ботинками, стоит обратиться к мастеру.

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов 02

Лакированная обувь

На такую обувь нанесен слой лака, который может растрескиваться после растяжения. Необходимо выбирать способы, которые меньше будут подвергать деформации верх изделия. Узнаем, как растянуть лаковую обувь на размер больше в домашних условиях. Вот несколько способов:

  1. Если вам мала обувь и у вас есть друзья, с большим размером ноги, можно попросить их несколько часов походить в вашей обуви. Правда, им это составит дискомфорт.
  2. Подберите очень жирный крем, хорошо натрите им обувь изнутри, походите в ботинках, одетых на толстый шерстяной носок, затем оставьте на половину суток.
  3. Старый, почти забытый способ предполагает обработку материала внутри одеколоном или укладывание бумаги, смоченной им.
  4. Вечером положите полотенце в теплую воду, отожмите, заверните в него ботинки, оставив до утра. Затем разверните и оденьте, походите разнашивая.

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов 03

Замшевая обувь

Прежде чем разбираться, как растянуть обувь из замши, напомним, что намокшая замшевая обувь становится очень неприглядной, растяжители испортят ее форму, а горячие приборы могут дать обратный эффект, то есть сделать изделие маленьким.

Не дорогостоящим и лучшим способом является механический. Просто помните материал руками и походите в ботинках.

Растянуть обувь в длину в домашних условиях. Как растянуть обувь из разных материалов 04

Для голенища можно воспользоваться влажной фланелевой салфеткой, которую нужно вложить в расстегнутый сапог и прогладить по ней утюгом.

Протрите замшевую обувь внутри слабым раствором уксуса или водки, разведенной с водой, чтобы как можно больше растянуть замшевую обувь. Причем, на размер больше в домашних условиях изменить полноту возможно, а дальше, действие чревато последствиями.

Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть обувь в длину в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях в длину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Как растянуть обувь в длину на размер больше в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях?

Подкорректировать неудобную обувь можно и в домашних условиях, используя подручные средства.
— Кипяток.
Наиболее быстрый способ растянуть обувь самостоятельно. Обдайте горячей, доведенной до кипения водой обувь, в которой вам неудобно и залейте часть внутрь. Немного подождите, пока обувь остынет до терпимого состояния и обуйте, походите в них около получаса и за это время материал может деформироваться в точности под вашу ногу.
— Спирт.
Пропитайте спиртосодержащей жидкостью ватный диск или тканевую салфетку и протрите любимую обувь изнутри и снаружи. Обуть их на тонкий носок и разнашивать, пока не исчезнет влага.

Как растянуть обувь в длину на размер больше в домашних условиях. Как растянуть обувь в домашних условиях? — Касторка или вазелин.
Принцип применения этих обоих веществ одинаковый – обработать ими неудобную пару внутри и снаружи, одеть на босые ноги и терпя неприятные ощущения пробыть в них 20 минут. Так же является одним из самых быстрых методов растягивания обуви, по сравнению с остальными.
— Пар.
Кропотливый способ – над кипящей водой нужно продержать неудобный ботинок, чтоб он равномерно прогрелся со всех сторон теплом пара. Далее обуваем его на носок и ходим пол часа.

ВНИМАНИЕ! Этот способ может оказаться травмоопасным, так как слишком горячим паром реально обжечься.

—   Теплые носки.
Самый известный метод того, как растянуть обувь в домашних условиях. На толстый носок обуваем незадачливые туфли и ходим столько, сколько хватит терпения, потом, дав ноге отдохнуть, повторяем действие несколько раз.
— Уксус.
Трехпроцентным раствором протрите туфли, сапоги или ботинки с внутренней стороны и продержите так часов 10. Потом примерять обувь – если она все еще жмет, то повторяем манипуляцию снова.
— Парафин.
Обычной свечой натираем обувь в тугих местах и оставляем на 8-10 часов, удобнее всего – на ночь. Потом стереть и примерять, если ничего не изменилось – желательно натереть еще, повторив процедуру три раза.

— Газеты.
Так же смачиваем неудобную обувь и плотно утрамбовываем газеты вовнутрь, оставив так на 3 часа. Если обувь на высохла, то трамбуем новую партию газет, выкинув старую. После высыхания нужно примерять пару и если она не стала удобнее можно повторить все заново или перейти к другим методам растягивания обуви.

— Холодный способ.
Применим только для обуви из качественного материала. В тугую пару кладем хорошо завязанные одноразовые пакеты с холодной водой и помещаем туфли/сапоги/ботинки в морозильную камеру. Замерзая, вода будет расширяться и растягивать обувь. Так её нужно продержать 4 часа и при вынимании пакетов быть аккуратными, чтоб не повредить любимую вещь.

Видео как растянуть любую обувь в домашних условиях