Как растянуть кожаные босоножки. Горячий способ

Как растянуть кожаные босоножки. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть кожаные босоножки. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть кожаные босоножки. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть кожаные босоножки в подъеме. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть кожаные босоножки в подъеме. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть кожаные босоножки в подъеме. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как растянуть кожаные босоножки. Горячий способ 04

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Методы растяжки в домашних условиях

Представленные способы можно использовать практически с любой обувью.

Однако лучше первоначально наносить вещество на незаметный участок. Лучше всего поддается растяжке натуральная кожа, а хуже всего ее заменитель.

Проще всего использовать спирт. Им можно просто протереть жесткие места, если немного натирают туфли. В том случае, когда ношение причиняет серьезный дискомфорт, лучше всего постараться растянуть колодку полностью.

Для этого наливают небольшое количество спирта внутрь и ходят по квартире в течение пары часов. Дополнительно можно надеть толстый носок, так обувь увеличится на полразмера и станет намного комфортнее.

Прекрасным вариантом становится нагревание. От него натуральные материалы растягиваются очень быстро, они могут сесть идеально по форме стопы.

Простым способом можно считать использование фена. В разогретой горячим воздухом обуви следует немного походить. Радикальным решением будет использование кипятка.

Стоит залить внутрь туфель горячую воду, а как только они немного остынут разносить на носок.

Есть несколько проверенных рецептов для растягивания тесной обуви. Использование касторового масла легко поможет смягчить материал и увеличить ширину колодки.

Для достижения результата стоит ватным тампоном нанести масло на всю внутреннюю и внешнюю поверхность. Категорически нельзя использовать подобный метод для замши, иначе масло может оставить следы.

В случае с замшей и лакированной кожей необходимо подбирать более деликатный способ растяжки. Это может быть воск.

Натирается парафином обувь изнутри, в результате туфли становятся комфортными и не теряют привлекательного внешнего вида.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/naskolko-mozhno-rastyanut-obuv-v-dlinu-na-skolko-razmerov-mozhno-rastyanut

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Видео Жмет обувь? Растяжка в подъеме, в длину и ширину. В мастерской или домашняя растяжка обуви?