Как растянуть новую обувь. Как разносить кожаную обувь

Как растянуть новую обувь. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Как правильно разносить новую обувь. Как разносить обувь, которая жмёт: простые лайфхаки

К счастью, есть простые и действенные способы разносить обувь, которая натирает вам ноги.

Наверняка каждой знакома ситуация, когда то, что туфли натирают, обнаруживается уже после покупки. Мы собрали лучшие лайфхаки, как быстро разносить тесную обувь.

Как разносить кожаную обувь в домашних условиях

Кожаная обувь – одна из самых популярных, поэтому у многих женщин возникает вопрос, как разносить туфли из натуральной кожи, чтобы не испортить материал.

  1. Воспользуйтесь специальным растяжителем для обуви. Распылите спрей внутрь ботинка, обуйте и разнашивайте минимум полчаса.
  2. Намочите водой газеты, хорошо отожмите и набейте ими обувь. Оставьте на ночь.
  3. Натрите обувь изнутри спиртом или водкой, наденьте на носок и дождитесь высыхания.
  4. Окуните обувь в кипяток буквально на пару секунд, обуйте на носки и носите, пока кожа не остынет.
  5. Смочите носки тёплой водой, оберните ноги целлофановым пакетом. Поверх обуйте туфли и разнашивайте не менее 30 минут.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как растянуть новую обувь. Как разносить кожаную обувь

Обувь должна быть не только красивой, но и удобной, а значит хорошо подходить по размеру. Часто бывает так, что новые туфли сильно растягиваются, из-за чего ходить в них становится сложно: постоянно появляются мозоли, ощущается боль в ногах. Возникает такая ситуация в результате приобретения обуви в интернет-магазинах, которые, к сожалению, не предоставляют возможности примерить понравившуюся пару. Не стоит мириться с таким положением дел — ведь любые туфли можно сузить до нужного размера.

Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть новую обувь. Как разносить кожаную обувь 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть обувь из натуральной кожи в домашних условиях в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Малы кроссовки, как растянуть в длину. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Кроссовки, которые жмут — это сущее наказание, но мучиться не придётся, если воспользоваться одним из лайфхаков о том, как растянуть кроссовки или кеды по размеру и полноте ноги. Нужно всего лишь подобрать способ под материал, из которого сделана пара, и запастись временем. И тогда уже через пару дней вы сможете носить обувь с комфортом и удовольствием.

С ситуацией, когда при примерке кроссовок или кед казалось, что это идеальная пара обуви для вас, сталкивались все. Как и с тем, что придя домой или надев обновку на тренировку, ощущаешь, что ноги закованы в колодки, которые жмут везде.

Вот тогда-то и приходится искать способы как «посадить» пару на ступни. Сделать это можно, но!

  • удлинить кроссовки или кеды на один размер нереально, максимум — на полразмера;
  • тканевая обувь растягивается быстрее, но и деформируется легче, так что не стоит экспериментировать с методами расширения или удлинения обуви для кожи, задавшись целью подогнать по размеру замшевые кеды.

Возврат кроссовок

Самый удачный вариант перестать изводить себя неудобной обувью — вернуть её по гарантии. В нашей стране действует «Право 14 дней» — это тот срок, в течение которого вы можете вернуть купленную пару, предъявив кассовый чек (или его копию), гарантийный талон и свой паспорт.

Для возврата обувь должна быть в полном комплекте

  • не иметь признаков ношения на улице или в помещении;
  • быть без потёртостей или заломов;
  • находиться в исходной комплектации (со стельками, вкладками и пр.).

Отдать кроссовки в мастерскую

Это оптимальный способ подогнать спортивную обувь по своей ноге, если вернуть пару не получается. Мастер, во-первых, выберет наиболее приемлемый вариант расширения кед или кроссовок, во-вторых, сможет поручиться за результат. Если проблема в увеличении длины пары, то обычно используется специальная конструкция — что-то типа колодки на винтах, которая может раздвигаться и растягивать материал, из которого сделана обувь.

Малы кроссовки, как растянуть в длину. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Сейчас в продаже есть упрощённый вариант профессиональной распорки для обуви.

Это же способ подходит и для расширения моделей — только насадка меняется. Кроме того, мастера используют профессиональные спреи, крема или присыпки, которые, воздействуя на волокна материала, позволяют решить проблему тесной и неудобной обуви.

Выбирая способ подогнать обувь по размеру, следует опираться на материал, из которого пара сделана — об этом мы уже упоминали. Кроме этого, немаловажную роль играет

  • из какого сырья сделана подошва (например, на обувь с резиновой подошвой или носком не стоит лить кипяток);
  • форма (например, если кроссовки высокие, закрывающие щиколотки, то при работе с парой важно не сломать задник).

Таким образом, только внимательно взвесив все тонкости вопроса, можно приниматься за коррекцию.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Безусловно, поручиться за то, что ваши согнутые пополам пальцы после использования того или иного варианта увеличения пары в длину смогут полностью распрямиться и чувствовать себя комфортно, невозможно даже высшим силам. Но вот сделать так, чтобы ногти не цепляли верх носка, вполне реально. Далее мы рассмотрим варианты как подогнать обувь по ноге, если неудобства возникают в области пальцев.

Обратите внимание, что удлинить с прогнозируемым результатом можно только кожаные кроссовки. Замшу нужно какое-то время поносить, чтобы она «удлинилась», а вот кроссовки из кожзама лучше отдать тому, кому они подойдут по размеру, так как с таким материалом можно делать всё что угодно, но предвидеть, чем это закончится невозможно.

С помощью пара и бумаги

Это наиболее удачный и наименее затратный вариант растягивания кожаных кроссовок. Держать кроссовки над паром нужно очень осторожно, чтобы не обжечься

Инструкция:

  1. Держим кроссовки над паром.
  2. Набиваем скомканными газетами, не деформируя модель.
  3. Сушим при комнатной температуре до тех пор, пока не высохнет бумага.

Сушить около нагревательных приборов, феном или на солнце категорически запрещается: спортивная пара деформируется и потеряет товарный вид.

Уксусная кислота

Ватный диск нужно обильно пропитать уксусом, а в случае необходимости процедуру повторить

Малы кроссовки, как растянуть в длину. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Если смочить ватный диск уксусом, приложить к внутренней стороне кроссовок, надеть пару и походить 1–2 часа, то на 1–2 миллиметра обувь можно удлинить.

Механические распорки

В обувных магазинах продаются колодки для расширения или удлинения пары. Перед их использованием внутреннюю поверхность обуви нужно смочить спиртом или аэрозолем для растяжки. После чего можно задать нужную длину винтом и расположить колодку внутри кроссовки.

Видео как растянуть узкую обувь. Жить здорово! (03.12.2015)