Чем оттереть грунтовку с пластика. Чем отмыть грунтовку глубокого проникновения

Чем оттереть грунтовку с пластика. Чем отмыть грунтовку глубокого проникновения

Эти способы не универсальны, необходимо подбирать для каждой поверхности свой, предварительно тестируя его на образцах или в местах наименее заметных.

Лучше всего её смывать сразу после попадания на поверхность. Сделать это будет не трудно смоченной в воде тряпкой. Главное — не тяните время, так как она полностью набирает прочность за 1-2 недели, хоть и высыхает за 30 минут.

Чем смыть грунтовку если она уже подсохла:

  1. Растворяйте пятна той же самой грунтовкой и быстренько вытирайте их насухо. Затем протрите это место влажной тряпкой.
  2. Подержите пятна пару часов накрытыми мокрыми тряпками. Грунтовка немного набухнет и будет легче отделяться.
  3. Удаляйте абразивной губкой с мелким зерном, предварительно промачивая водой. Оттирается не сразу, но плитка останется целая и невредимая.
  4. Смыть грунтовку со стекла, с глазированной плитки, а также других гладких поверхностей можно срезая специальным скребком, продающемся в любом строительном магазине. Он представляет собой лезвие с ручкой в форме буквы Т. Лезвия в нём сменные. Предварительно смочите пятна водой, а затем лёгкими движениями счистите скребком под углом 30-45 градусов. После работы остатки смойте чистящим порошком.
  5. Смыть грунтовку с пластиковых окон и других поверхностей поможет очиститель монтажной пены, а также спирт. Размачивайте пятно этими растворами, а затем счищайте скребком.
  6. Удалить грунтовку со стекла можно при помощи таких средств, как Dopomat и Hodrupa A. Однако будьте предельно осторожны с этими концентратами. Оставленные на стекле растворы могут способствовать появлению повреждений.
  7. Используйте средство для очистки АТLАS SZOР. Оно служит даже для удаления старых цементных, известковых и гипсовых остатков, ржавчины, водяных пятен и тому подобное. Можно очистить керамические, каменные, клинкерные плитки, лакированные и хромированные поверхности, сантехнику, а также поверхностей из искусственных материалов и высококачественной стали. В состав входит неорганическая кислота, поэтому не применяйте для очистки кислотонеустойчивых поверхностей.
  8. Применяйте специальную смывку для красок, желательно без содержания кислоты, либо попробуйте какой-нибудь растворитель — бензин, ацетон, спирт, скипидар, 646, толуол, этилацетат.
  9. Если следы грунтовки всё же остаются, можно применить полное грунтование.
  10. Можно применить на выбор: кислоту, щёлочь или сильный окислитель. Кислота подойдёт для кислотоустойчивых поверхностей (плитку может испортить), а щёлочь очень интересный вариант. Сильный окислитель тоже подойдёт, так как плитка состоит из оксидов и действовать на неё он не должен.
  11. Если глазурь на плитке кислотостойкая примените бытовые кислотные средства для чистки сантехники.
  12. Используйте Мистер мускул для окон. Он может реально помочь. Но если поверхность шершавая дополнительно поработайте с жёсткой мочалкой.
  13. Оттирайте влажной тряпкой с обильным количеством пищевой соды.
  14. Хорошо подойдёт концентрированный уксус — эссенция. Очищает и сильно заляпанные пластиковые подоконники и унитаз с умывальником. На кожу рук эссенция не действует, но лёгкие можно сжечь, поэтому одевайте противогаз или малярную маску с хорошими фильтрами.
  15. Иногда неплохо помогает пароочиститель.

Чем оттереть грунтовку с плитки керамической на полу. Линолеум

Высохшее на полу пятно от грунтовки удаляют следующим методом:

  • На загрязненный участок кладут мокрую тряпку. Оставляют, чтобы загрязнение размягчилось.
  • Спустя 2-3 часа аккуратно оттирают абразивной губкой.
  • Удаляют остатки грунтовки влажной тряпкой.
  • Насухо вытирают поверхность ветошью.

Чем оттереть грунтовку с плитки керамической на полу. Линолеум

Чистка линолеума (источник фото - Яндекс.Картинки)

Вода должна быть теплой, но не горячей – от кипятка покрытие может вздуться или потрескаться.

Если метод не принес желаемого результата, используют другие средства. Но все они могут повредить покрытие, поэтому действовать необходимо очень аккуратно, а перед использованием любых химических составов нужно испробовать их на незаметном участке линолеума.

Другие рецепты:

  • Лезвие ножа или шпатель. Аккуратными движениями снимают слой грунтовки с покрытия, стараясь не поцарапать его.
  • Уайт-спирит, жидкость для снятия лака или другой растворитель. Наносят небольшое количество средства на ватный диск, оттирают им линолеум. Смывают водой.
  • 9 % уксус. Наливают раствор на тряпку или ватный диск, мягкими движениями удаляют засохшее пятно. Убирают влажной чистой тряпкой остатки.
  • Универсальное чистящее средство Сilit или Sif. Помогает справиться с загрязнениями на рельефном покрытии. Небольшое количество жидкости наносят на пятно, оставляют на пару минут, после чего трут мягкой губкой. Затем протирают линолеум влажной тряпкой.

Чем оттереть грунтовку с линолеума

Первый и самый надежный способ – отмыть загрязнения сразу после попадания на поверхность. Делается это простой тряпкой, смоченной в теплой воде.

Если с момента загрязнения прошел час или больше, то задача усложняется: грунтовка за это время подсыхает и полимеризуется, становясь нерастворимой.

Тогда придется прибегнуть к более серьезным методам:

  • Механическое воздействие. Простой вариант, но есть риск повредить линолеум.
  • Химия. Препараты для очистки надежны и эффективны. Минусов два: они не бесплатны и токсичны для человека.
  • Народные средства. Доступная и безопасная альтернатива, хотя ее эффективность не гарантирована.

Механические способы

Если вы решили очистить засохшую грунтовку путем механического воздействия, будьте предельно аккуратны. Самый простой метод таков:

  1. Тряпку, смоченную теплой водой, кладут на грязный участок.
  2. Удерживают ее так в течение 2-3 часов, чтобы пятно размокло.
  3. Далее аккуратно оттирают его мелкозерновой абразивной губкой.
  4. Остатки грунтовки счищают влажной тряпкой.
  5. Вытирают пол насухо.

Важно использовать теплую воду, но не горячую: кипяток приводит ко вздутию и потрескиванию покрытия. Если основной метод не сработал, то остаются следующие варианты:

  • Лезвие ножа, шпатель или скребок. Засохший слой предварительно смачивают водой или растворителем (ацетоном, бензином или скипидаром). Это облегчит процесс чистки и убережет поверхность от излишнего трения. Затем грунтовку соскабливают лезвием под углом в 30-45 градусов. Движения должны быть легкими и аккуратными, чтобы не поцарапать покрытие.
  • Пароочиститель. Пятна грунтовки на линолеуме так же смачивают водой или обрабатывают растворителем. Далее струю пара из прибора направляют на грязные места, одновременно счищая их щеткой с жестким ворсом.
Чем оттереть грунтовку с линолеума

Химические средства

Линолеум запрещено чистить препаратами, в состав которых входит щелочь, кислота или сода. Средства на их основе эффективны потому, что эти компоненты проникают глубоко в материал. Но для линолеума такое воздействие – гарантированный ущерб внешнему виду. Причем рушится и структура материала, из-за чего он становится ломким, хрупким.

Подходящий по составу препарат нужно заранее протестировать перед применением. Делается это на незаметном для глаз участке, а еще лучше – на неиспользуемом кусочке покрытия. Чистку проводят в респираторе и при открытых окнах (для притока чистого воздуха). Защитные перчатки на руках – обязательное условие, чтобы обезопасить кожу от химических веществ.

Название

Способ применения

Плюсы и минусы

Очиститель «TaffStuss».

  1. Налить жидкость на пятно грунтовки.
  2. Оставить на 2-3 минуты.
  3. Протереть смоченное пятно мягкой губкой.
  4. Помыть линолеум влажной тряпкой.
  • Менее токсичен.
  • Менее эффективен при очистке застарелых пятен.
Чем оттереть грунтовку с линолеума

Народные средства

Эти методы известны своей дешевизной и безопасностью для человека. Народные средства помогут отмыть линолеум после ремонта, сохранив при этом его первозданный внешний вид:

Название

Способ применения

Плюсы и минусы

Раствор из воды и ацетона

  1. Смесь готовится в пропорции 1:3 (1 часть – ацетон, 2 части – вода). 100 мл раствора – это 33,5 мл ацетона и 66,5 мл воды.
  2. Готовую жидкость наносят на кусок жесткой ткани.
  3. Оттирают им пятна.
  4. Вымывают пол влажной тряпкой.
  • Простота.
  • Дешевизна.
  • Большие затраты времени и сил, если загрязнен немалый участок линолеума

Жидкость для снятия лака

  1. Ватный/марлевый тампон смачивают жидкостью.
  2. Оттирают им пятна на полу.
  3. Моют линолеум влажной тряпкой.
  • Простота.
  • Дешевизна.
  • Есть в наличии у любой дамы.
  • Годится только для небольших загрязнений. Иначе чревато большими затратами времени и сил.

Вода и молоко

  1. Оба компонента смешивают друг с другом в равных пропорциях (1:1).
  2. Полученную смесь наносят на тампон или ткань.
  3. Протирают загрязненный участок пола.
  4. Ждут, пока покрытие не просохнет.
  5. Обработанную поверхность натирают шерстяной тканью.
  • Доступность.
  • Придает блеск линолеуму.
  • Больше эффективен как полировка, нежели очиститель от грунтовки.

Чем оттереть грунтовку со стекла окна дома. Как удалить разные грунтовки со стекла?

Чем оттереть грунтовку с пластика. Чем отмыть грунтовку глубокого проникновения 03

Отмываем окна машины от грунтовки

  1. Грунт под оклейку обоев

Очень часто до того, как клеить обои, требуется обработать поверхность клеем для обоев. Такой раствор особенно легко удаляется, если он «свежий». Его можно очистить увлажненной ветошью, но если он засох – не используйте абразивы. Чтоб отдереть засохшее средство можно увлажнить загрязненный участок и немного подождать, пока клей набухнет. Затем его можно будет легко снять влажной губкой.

  1. Акриловый грунт под краску на водоэмульсионной основе

Такой материал легко очистить как со стекла, так и с плитки. Для этого пятно необходимо смочить и дать немного откиснуть, затем оно отойдет от плитки без использования химических веществ. Исключением может быть только та масса, в которой есть примесь пигментов. Тогда вам потребуется потереть загрязненный участок уайт-спиритом. Если же грунтовочная масса слишком засохла, намочите ее водой высокой температуры. Если же загрязнение нужно удалить с плитки на полу, лучше отдать предпочтение кипятку.

  1. Адгезионный грунт

Это грунтовка, которая используется для пропитки материалов. Она повышает адгезию основы и последующих материалов для отделочных работ. Если такое пятно сильно засохло, удалить его будет очень сложно. В основном, удалить такое загрязнение удастся только механическим способом. Для очистки стекла лучше запастись лезвием. В таком случае, лезвие нужно держать под углом в 45 градусов, пытаясь подхватить край грунтовки. После того, как полоска или лоскут будет удален, действия повторяются по второму кругу. Чтоб облегчить себе работу, можно воспользоваться органическим растворителем, в составе которого присутствуют эфиры, которые ускоряют процесс разбухания грунта и «убивают» его адгезивные особенности.

Технология очистки поверхности от адгезивной грунтовки выглядит так:

  • смачивают ветошь в растворитель и прикладывают к загрязнению;
  • ждут около 1 часа;
  • убирают ветошь;
  • поддевают пленку при помощи лезвия;
  • протирают поверхность плитки раствором мыла, после чего вымывают простой водой.
  1. Фенольный грунт

Чтоб пропитать древесину, очень часто используют грунтовку из фенола. Если такой раствор попал на керамическую поверхность или стеклянное изделие, а после этого еще и прошло больше 15 часов, то для удаления загрязнения потребуется растворитель. Растворителем моет послужить ксилол, сольвент, а также сочетание уайт-спирита с сольвентом в равном соотношении.

Если загрязнение не успело засохнуть, удалить его можно увлажненным поролоном или простой ветошью.

В той ситуации, когдатипаж грунта вы не знаете, но у вас есть немного самого вещества, то такую задачу решить достаточно просто. Для этого раствор наносят на загрязненный участок плитки, немного ждут, а потом протирают ветошью или губкой с абразивностью. Такие действия могут помочь вам справиться с задачей, ведь в любом грунте всегда присутствует какой-то растворитель. Но, если после загрязнения прошло очень много времени (больше 10-14 дней), то такой метод вас не спасет. Ведь за такой длинный промежуток времени вещество полностью полимеризуется, а для очистки пятна необходимо средство с сильным действием.

Видео чем Удалить пятна от грунтовки/скотча/пены