Как прокипятить белье. Рецепты отбеливания на любой вкус

Как прокипятить белье. Рецепты отбеливания на любой вкус

Способов как правильно кипятить белье – огромное количество. Вот лишь несколько наиболее популярных вариантов.

Кипячение белья с порошком. Это моющее средство использует каждая хозяйка. Для этой цели следует провести такие действия:

  • в большую кастрюлю налить ведро горячей воды, добавить 0, 5 стакана стирального порошка;
  • загрузить вещи, поставить на огонь;
  • после закипания убавить газ, периодически перемешивать содержимое щипцами.

Порошок желательно выбирать по типу и цвету ткани (для белого или цветного белья).

Кипячение с растительным маслом. Как ни странно, но растительные жиры способны убрать желтизну, серый оттенок на одежде. Следует провести данные манипуляции:

  1. налить 8 литров горячей воды, растворить печатку хозяйственного мыла;
  2. добавить 1/3 стакана подсолнечного масла, всё размешать;
  3. когда субстанция будет однородной, запустить вещи.

Если добавить пищевую соду и уксусную эссенцию, можно отбелить любую светлую одежду.

Кипячение с перекисью водорода. Для этого необходимо придерживаться рецепта:

  • залить бак 10 литрами воды, нагреть до 80 ° ;
  • всыпать 6 ст. ложек любого порошка и хорошо перемешать;
  • добавить 100 мл. перекиси, загрузить бельё.

Приготовленная смесь не подойдёт для кипячения цветной одежды, так как агрессивное действие препарата осветлит ткань.

Отбеливание гидроперитом в таблетках. Химический препарат не только годится для осветления волос, но и прекрасно отбеливает ткань. Что необходимо сделать:

Автор:

Захарова Нина Афанасьевна

Надеюсь, вам нравится моя статья! Если вы нашли недочеты - просто напишите мне об этом! Я всегда готова к беседе и отвечу на любые ваши вопросы, задавайте их!

  1. Приготовить бак с горячей водой.
  2. Растворить 23 таблеток гидроперита (примерно на 5-6 кг белья).
  3. Насыпать в жидкость настроганное мыло.
  4. Поместить вещи в ёмкость, поставить её плиту.
  5. Как только закипит, выставить маленькое горение.
  6. Производить варку на протяжении 1 часа, 30 минут, иногда переворачивая вещи.
  7. Не трогать бак до полного остывания.
  8. Вещи вынуть, отжать, выполоскать.

При сильном загрязнении рекомендуется удвоить дозировку. Если есть жирные пятна, то можно прокипятить с белым бельем 2ст ложки керосина.

Важно! Бельё следует опускать только в холодную воду, где тщательно разведены ингредиенты.

Как прокипятить белье в стиральной машине. Средства, используемые при кипячении

Как прокипятить белье. Рецепты отбеливания на любой вкус Некоторые хозяйки, которые решили свои вещи сделать белоснежными, часто отказываются от проведения привычного мероприятия в кастрюле на плите, а выбирают более современное решение. Они используют стиральную машину, у которой присутствует функция кипячения. Но такая обработка в бытовой «помощнице» не является настоящим кипячением, так как отличается от традиционного способа, когда белье вываривается в кастрюле на плите.

При использовании стиральной машины вещи погружаются в барабан, а когда активируется такая функция, то белье находится под воздействием воды с температурой 95 градусов. Но даже в этом случае можно легко устранить пятна, появившиеся на одежде.

При отсутствии машины-автомат с такой функцией можно воспользоваться привычным способом. Для проведения этого мероприятия потребуется довольно простой инвентарь:

    Как прокипятить белье. Рецепты отбеливания на любой вкус 01 Выварка или большая кастрюля. Если ни того ни другого в квартире нет, то можно использовать в качестве емкости для обработки в кипятке застиранной вещи обычное ведро или таз. Принимая решение о том, какую посуду лучше использовать для этой процедуры, внимание необходимо обращать на тот момент, из какого материала она изготовлена, её техническое состояние и объём. Лучшим выбором будет использование кастрюли из нержавейки или тары, которая имеет эмалированное покрытие. Когда происходит кипячение в тазу из оцинковки или в алюминиевом приспособлении, то возникают окислы. В результате вещи приобретают далеко не лучший вид. На них появляется оранжевый оттенок. Перед вывариванием белья в емкости необходимо внимательно осмотреть тазик или ведро. Каких-либо сколов, следов ржавчины на внутренней поверхности сосуда быть не должно, это касается и повреждений и разного рода загрязнений. Для кипячения необходимо выбирать посуду нужной вместимости, чтобы всё бельё, которое необходимо освежить, легко туда поместилось. Для точного подсчета объема, следует вес разовой порции сухого белья в килограммах умножить на 10 литров. Как прокипятить белье. Рецепты отбеливания на любой вкус 02 Деревянные щипцы. Если в квартире нет такого аксессуара, то в качестве альтернативы ему можно использовать длинный деревянный предмет, например, палку, которая должна быть зачищена и выварена. А также можно использовать скалку для теста, толкушку для пюре, обычную поварешку.
  • Моющее средство. Выбор порошков в магазинах бытовой химии довольно большой. Для процедуры кипячения можно использовать хозяйственное мыло, порошок, в том числе и детский. Разрешается применять даже моющие средства, содержащие в своем составе такие добавки, как хлор и отбеливатель. Если в моющем составе присутствует сразу несколько компонентов, то это обеспечит более интенсивное воздействие на вывариваемую вещь.

Как прокипятить белье в микроволновке. Как постирать кухонные полотенца в микроволновке

Пожалуй, каждый из нас помнит время, когда наши мамы или бабушки отстирывали кухонные полотенца слишком сложным способом — кипячением и дальнейшей стиркой. Иногда на данные мероприятия уходило достаточно долго времени. И хоть кипячение актуально до сих пор, многим уже известен другой способ, который сэкономит уйму времени и не займёт у вас более получаса — стирка полотенец в микроволновой печи. 

Когда стоит применить этот способ?

Данный способ рассчитан на слишком загрязнённые полотенца. Например, на поверхности которых имеются въевшиеся пятна от жира, ягод, кофе и прочих сложных загрязнений. Многие уже по достоинству оценили этот способ и в том случае, если полотенца нужно отбелить. 

Как это «работает»?

Принцип подобного метода довольно прост: нагреваясь, волокна ткани лучше впитывают моющее средство, которое, проникая внутрь материала, выводит все пятна и загрязнения. Кроме того, в процессе такой обработки в микроволновой печи действует высокая температура и в незначительном количестве образуется пар, а он, как известно, способен проникнуть вглубь волокон и вычистить их изнутри. Некоторые сравнивают стирку в микроволновке с работой парогенератора. И хоть данный метод нельзя назвать полноценной парообработкой, всё же он действенен и эффективен. 

Как прокипятить белье в микроволновке. Как постирать кухонные полотенца в микроволновке

Последовательность исполнения

Стирка кухонных полотенец в микроволновой печи состоит из нескольких этапов:

  • для начала изделие нужно намочить;
  • далее со всех сторон хорошо намылить его обычным хозяйственным мылом;
  • сложить «стопочкой»;
  • поместить его в таком виде в обычный полиэтиленовый пакет, который необходимо оставить в открытом виде, то есть не завязывать;
  • установить режим микроволновой печи на мощность 450-500 Вт;
  • поместить пакет в микроволновку и задать время — 2 минуты;
  • по прошествии конкретного времени полотенце должно быть очень горячим. Если оно не достигло такой температуры, то время нужно увеличить ещё на 2 минуты;
  • как только процедура завершена, аккуратно извлечь пакет из микроволновки и тщательно прополоскать полотенца в чистой воде.  

Как вывести таким методом въевшиеся пятна?

Чтобы вывести слишком сложные пятна, можно дополнительно использовать пятновыводители. Для этого в тёплой воде необходимо растворить средство для выведения пятен, используя тот объём, который рекомендован производителем. Далее нужно смочить полотенца в данном растворе и выполнить процедуру, которая описана выше. В некоторых случаях, для большей эффективности, пятновыводитель можно нанести прямо на проблемный участок. 

Если на полотенцах присутствуют пятна жира, то вывести их можно с помощью средства для мытья посуды. Алгоритм тот же самый: растворить моющее в воде, намочить изделие в растворе и отправить в микроволновку. 

Как прокипятить белье в микроволновке. Как постирать кухонные полотенца в микроволновке

Отбеливание полотенец в микроволновке

Если ваши полотенца белого цвета, то отбелить их в микроволновке можно следующим способом:

  • приготовьте раствор, состоящий из воды, моющего средства (или хозяйственного мыла) и добавьте туда немного перекиси водорода;
  • замочите полотенца в полученной жидкости на 5-10 минут;
  • далее, немного отжав, поместите их так же в пакет и отправьте в микроволновку на 2 минуты;
  • тщательно прополосните изделия и отправьте на просушку. 

Также для отбеливания можно использовать оптический или кислородный отбеливатели. В этом случае вместо перекиси водорода добавьте конкретное средство, согласно указаниям производителя. 

Техника безопасности

Как прокипятить белье в микроволновке. Как постирать кухонные полотенца в микроволновке

Так как при стирке полотенец вы будете использовать электрический прибор, следует помнить о правилах безопасности, которые предотвратят травмы и ожоги:

  1. Перед началом, проверьте, что вилка и розетка в надлежащем состоянии.
  2. Мощность, при которой следует выполнять все процедуры, не должна превышать 500 Вт, так как полиэтилен легко воспламеняется и это может привести к возгоранию. Весь процесс лучше контролировать и в случае малейшего сомнения, прекратить работу микроволновки.

Как прокипятить белье в домашних условиях. Кипячение цветных и детских вещей

В домашних условиях предать привлекательный вид белым вещам легко. А как правильно кипятить цветное белье и можно ли это делать вовсе? Цветные вещи подлежат кипячению, но нужно учесть все нюансы относительно того сколько времени длиться кипячение и какие средства для этого рекомендуется использовать.

  • Для того чтобы прокипятить цветную одежду возьмите эмалированную кастрюлю и наполните ее 6 литрами воды. Добавьте в воду 2 столовые ложки нашатырного спирта, 30 грамм соды и столько же натертого мыла. Погрузите цветную одежду в подготовленный раствор и отправьте на огонь. Через полчаса – час после закипания воды, снимите емкость с огня, дайте ей остыть.

Кипятить цветное белье не рекомендуется более часа. Привести это может к потере цвета.

Довольно часто мамам приходится кипятить бельё детей, дабы провести должную дезинфекцию, устранить въевшиеся пятна.

  • Для того чтобы прокипятить детские вещи подготовьте кастрюлю или другую эмалированную емкость и наполните ее водой. В домашних условиях приготовьте средство для кипячения. Для этого возьмите по 2 чайные ложки хлорки и соды. Это количество компонентов рассчитано на 10 литров воды. Поместите в кастрюлю с водой детские вещи, доведите до кипения. В раствор можете добавить детское мыло.

Дабы не испортить вещи, нужно знать, сколько длиться кипячение. Кипятить белье рекомендуется не более часа. После данной процедуры детские вещи прополощите в чистой воде.

Видео как прокипятить белое белье с хозяйственным мылом. Лучшее средство от пятен