Можно ли разносить кожаную обувь. Как разносить кожаную обувь

Можно ли разносить кожаную обувь. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Как восстановить лакированную обувь в домашних условиях. Как восстановить лакированную обувь

Глянец и блеск туфель, ботинок и сапог можно вернуть в домашних условиях. Несмотря на это, многие отказываются от покупки изделий, характеризующиеся капризностью. Уход за лаковой обувью не отличается сложностью. При появлении потертостей и тусклого оттенка можно воспользоваться:

    Как восстановить лакированную обувь в домашних условиях. Как восстановить лакированную обувьрепчатым луком. Сначала головку очищают от шелухи и разрезают на две части. После проводят одной половинкой поверхность лакированных изделий;

  • яичным желтком и сахаром. Эта смесь восстановит блеск обуви и нейтрализует действие снега и воды. Ее снимают посредством шерстяной ткани;
  • скипидаром, касторкой и яичным желтком. Состав из указанных компонентов обрабатывают лаковую поверхность, пострадавшую от длительной носки.

Того же эффекта можно добиться с помощью молока, кофе или чайной заварки. Последним этапом становится полировка.

Правила ухода

Лакированную обувь категорически запрещено сильно смачивать. Чем бережнее обработка, тем лучше результат. Ботинки и босоножки после очистки нельзя оставлять во влажном состоянии. Их поверхность нужно аккуратно протирать мягкой фланелевой тканью. В противном случае будет трудно избежать пятен и разводов.

Полировку чаще всего осуществляют с помощью куска фланели круговыми движениями. В качестве смазки используют вазелин или масло. Перед тем как надеть новую пару туфель или ботинок, их внутреннюю поверхность нужно прогреть феном и обработать жирным составом, мылом или свечным воском. Для разнашивания обычно требуется не меньше 2 часов. Если этого времени будет недостаточно, процедуру необходимо повторить. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться специальным растяжителем.

Чего не терпит лаковая кожа

Покрытие лакированной обуви может пострадать от следующих факторов:

  • резкие температурные перепады;
  • прямые солнечные лучи;
  • Многие надевают ботинки, полусапожки и туфли, изготовленные из указанного материала, только в исключительных случаях. Это эффективный способ сохранить их блеск и шарм на длительный срок. Если домохозяйка будет знать, как правильно ухаживать за лаковой обувью, проблем с ее внешним видом не возникнет.

Чем размягчить кожу на обуви в домашних условиях быстро и эффективно. Профессиональные способы решения проблемы

Преждевременное размягчение новой пары не даст образоваться натоптышам и мозолям. Придя домой с обновочкой, начните носить её прямо в квартире. Это поможет жёсткому материалу чуть потянуться, приобрести форму ног. Размягчить недавно приобретенную обувь в домашних условиях поможет использование магазинных средств.

Спреи

Жидкость для растягивания продаётся в обувном отделе магазина. Спреи особенно актуальны для размягчения новой обуви. Средство впрыскивают внутрь пары и носят дома половину дня. Эффект будет более заметным, если ботинки предварительно разогреть изнутри: подержать на горячей батарее или под струёй фена.

Совет! Чтобы до конца размягчить пару туфель, понадобится 3-4 обработки спреем. Начните разнашивать их за пару дней до выхода из дома.

Защитные полоски

В обувном магазине, помимо спреев, продаются защитные полоски. Они сделаны из прозрачного эластичного материала, нужны для предотвращения образования мозолей. Полоски клеятся на туфли в тех местах, где, вероятнее всего, они будут натирать: пятки, место у большого пальца и мизинца, в районе голенища.

Совет! Если ожидается проблема с подъёмом, то разнашивать обувь нужно в шерстяных носках. Теплота и трение быстро разогреют и размягчат эту часть ботинок изнутри.

Стельки и полустельки

Этот вариант помогает сделать так, чтобы новая обувь не натирала, если она не подходит по размеру. Силиконовые антискользящие стельки или полустельки приклеиваются по верху обычной стельки. Во время носки они фиксируют ногу в одном положении, чтобы она не ёрзала.

Внимание!  Этот способ подходит для открытых босоножек, летних туфель, сандалий, балеток.

Чем обработать новую кожаную обувь перед ноской. Нюансы ухода за обувью из разных типов кожи

Обувь из натуральной кожи может быть изготовлена из разных видов и иметь различную выделку (гладкая, перфорированная, лакированная, нубук, замша). Ухаживать за изделиями, соответственно, нужно по-разному, в зависимости от типа покрытия.

Можно ли разносить кожаную обувь. Как разносить кожаную обувь 01

  1. Уход за лакированной обувью из натуральной кожи . Мокрый эффект на таких моделях создается за счет лакового покрытия поверх кожи. Оно очень тонкое, поэтому его легко повредить. Лакированные туфли, ботинки или сапоги нужно хранить особенно бережно, иначе на поверхности появятся трещины, царапины, матовые пятна, покрытие может полностью потерять блеск. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться определенных правил:
    • не мыть лакированную обувь абразивными мочалками и тем более щетками – они легко царапают верхний слой;
    • использовать при мытье мягкую бархатную салфетку, смоченную в теплой воде;
    • при сильных загрязнениях допустимо мыть лаковую кожу специальным обувным шампунем, но ни в коем случае не тереть изделие и не скрести по поверхности;
    • чтобы лакированная кожа не трескалась, ее нужно увлажнять – для этого предназначен бесцветный обувной воск, спрей или касторовое масло:
    • средство наносим на ватный диск;
    • аккуратно круговыми движениями распределяем по всей поверхности, стараясь не пропустить ни одного участка;
    • ждем, пока впитается;
    • полируем до блеска небольшим кусочком сухой мягкой ткани.

    Если обувь из лакированной кожи надевается часто, ее нужно как минимум раз в две недели обрабатывать специальной защитной пропиткой.

  2. Уход за обувью из гладкой кожи. Такую обувь покупают чаще всего, потому что гладкая кожа практична в носке. Многие считают, что заботиться о ней несложно. Но это ошибочное мнение. Хорошие кожаные ботинки и туфли, рассчитанные на многолетнюю носку, требуют повышенного внимания. Не реже 1–2 раз в месяц такой обуви нужен полный профилактический уход. Проводится он так:
    • тщательно очищаем пару от загрязнений;
    • удаляем старые средства специальными растворами (к примеру, Saphir Reno Mat): наносим их на ватный диск и распределяем по поверхности, не надавливая, излишки стряхиваем ворсистой щеткой (желательно, чтобы щетина была натуральной и жесткой);
    • на очищенное и полностью сухое изделие наносим смягчающий и восстанавливающий эластичность кожи бальзам, распределяя его мягкой тряпкой;
    • спустя 10 минут обрабатываем кожу подходящим по цвету кремом, это помогает не только обеспечить защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, но также скрыть дефекты (потертости, царапины), образовавшиеся из-за активного использования обуви;
    • берем щетку с мягким ворсом и полируем до блеска поверхность скользящими отрывистыми движениями вперед-назад.

    Для обеспечения водозащитных свойств изделия из гладкой кожи нужно обработать специальным твердым неокрашенным воском. С каждым новым слоем устойчивость обуви к внешнему воздействию возрастает. Воск наносят с помощью мягкой ткани, плотно намотанной на пальцы: средство берут небольшими порциями и осторожно распределяют по поверхности изделия круговыми движениями, добиваясь эффекта полировки.

  3. Уход за обувью из замши и нубука. Хотя нубук и замша очень похожи, это разные материалы. Замшу производят из отборных шкур лося, оленя или мелкого рогатого скота, покрывая животными жирами или растительными маслами. В итоге получается приятный на ощупь материал, у которого есть ощутимый ворс. Нубук более бюджетный вариант натуральной кожи, изготовленной из шкур крупного рогатого скота. Он тоже имеет ворс, но очень мелкий. К тому же такая кожа еще и по-особому шлифуется. И за замшей, и за нубуком ухаживать несложно, для их чистки и обработки используют одни и те же средства.
    • Первым делом с обуви удаляют грязь. Поскольку нубуку и замше не страшна вода, их можно чистить жидкими растворами, например, специальным шампунем. С помощью щетки с коротким ворсом на обувь наносят пену и легкими движениями проходят по всей поверхности. Щетка должна быть не слишком мягкой и не сильно жесткой. Затем остатки пены нужно удалить тканью из микрофибры и поставить пару сушить при комнатной температуре.
    • Высохшие ботинки, сапоги или туфли необходимо расчесать. Для этого требуется щетка с жесткими короткими щетинками – она поднимает примятый после мытья и сушки ворс изделия. Обувь расчесывают осторожными движениями, едва касаясь поверхности.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Видео как растянуть узкую обувь. Жить здорово! (03.12.2015)