Средство против моли. 10 лучших средств от моли

Средство против моли. 10 лучших средств от моли

Небольшая, летающая рывками бесцветная бабочка – моль, сама не испортит шубу и любимый свитер. Но она откладывает за короткий период сотни яиц. Вылупившиеся из них червячки удивительно прожорливы и питаются, в основном, натуральными материалами. За короткий период они оставят хозяев гарнитура без теплых вещей. Начинать борьбу с прожорливыми личинками следует при появлении первой бабочки. Еще лучше проводить профилактические обработки шкафов и мягкой мебели. Какое средство от моли самое эффективное – узнаем из рейтинга 2021 года.

Правила борьбы с молью

Пропустить информацию и.

В первую очередь, стоит знать, что выделяют 3 вида моли, появляющиеся в домашних условиях.

  1. заводится в продуктах питания. Часто она появляется в крупах, сухофруктах и прочих продуктах, хранящихся не в холодильнике. Решить эту проблему помогает использование герметичных емкостей для хранения, желательно сделанных из стекла или металла. Также следует убрать на кухне все возможные источники воды и использовать специальные средств для отпугивания моли.
  2. , как следует из названия, появляется в платяных шкафах. Она питается натуральными тканями: шелк, шерсть, хлопок и, конечно же, мех. Уничтожить моль и ее личинки поможет тщательная стирка при высокой температуре, можно вынести вещи на мороз. Для предотвращения появления моли следует разместить в шкафу специальные инсектицидные пластины или секции.
  3. обитает в обивке диванов, кресел, в коврах. Стоит отметить, что опять же, ей интересны натуральные ткани, и в синтетическом ковре моль не заведется. Эффективными средствами от мебельной моли являются таблетки, мешочки с ароматами герани, лаванды, мяты, полыни. При увеличении числа насекомых не обойтись без аэрозолей.

Средство против моли в домашних условиях. «Бабушкины» средства от моли

Народные средства от моли безопасны для домочадцев и животных, но требует большого запаса личного времени и терпения. Такие приемы не помогают справиться с уничтожением насекомого, они нацелены на отпугивание взрослых особей, считаются профилактическими. Домашнее средство от моли не допускает появления новых бабочек в квартире, не дает присутствующим особям размножаться. Вот способы, которыми выдворяли докучливое насекомое из дома наши бабушки.

  • Хозяйственное мыло . Универсальное средство от моли в шкафу. Чем больше щелочи в куске мыла, тем лучше будет эффект. Порежьте брусок на отдельные куски, разложите в привлекательные для моли места: карманы одежды, кухонные шкафы. Защитный барьер заставит сменить место обитания.
  • Нафталин . Поместите несколько нафталиновых шариков в мешки из хлопковой ткани, положите на разные полки в шкафу. Резкий запах нафталина отпугнет докучливых бабочек. Но такое ароматное средство не рекомендуется размещать на кухне и в гардеробной рядом с верхней одеждой, так как нафталин содержит химические соединения.
  • Герань . Бабочки не переносят аромата герани. Поставьте горшки с душистым цветком на подоконники. Чаще проветривайте комнату и шкафы, чтобы запах герани проникал в гардероб.
  • Уксус . Подходит для обработки поверхностей большой площади, а не только мебели. Смешайте уксус с водой, протрите плинтуса, полы, секции гардероба. Резкий запах уксусного раствора надолго отпугнет самку из помещения. Для лучшего эффекта после обработки комода разложите на полках чеснок.
  • Лаванда . Сухие соцветия лаванды — страшный враг докучливых насекомых: растение своим запахом отпугивает моль. Распределите цветки по хлопчатобумажным мешкам, положите их в разные секции комода или шкафа. Правда, такой способ не уничтожит колонию паразита, а только отпугнет бабочек.
  • Цитрусы . Насушите апельсиновые корки, разложите их на полках комода, либо протрите поверхность половинами свежего грейпфрута. Резкий запах цитрусов отпугнет моль от заманчивой бакалеи.
  • Растения . Такие травы, как розмарин, пижма, табак, укроп, женьшень своим запахом вызывают неприятие у вредителей. Большинство растений можно найти уже в высушенном виде в аптеке. Но лучше всего подействуют свежие, сильно пахнущие травы. Разложите соцветия на кухне рядом с бакалеей.
  • Эфирные масла . Альтернативный вариант сухим травам. Эфирные масла гвоздики, лимона, эвкалипта, мяты, кедра обладают невыносимым ароматом для насекомых. Протрите ватным диском, смоченным в эфире, полки, либо разлейте масло по маленьким крышкам, поставьте их в разных местах. Это отпугнет взрослых особей, воспрепятствует их размножению.
  • Пылесос . Агрегат с высокой мощностью поможет убрать личинки и яйцекладки с одежды, ковров, мягкой мебели и других поверхностей. Влажная уборка с раствором уксуса после пылесоса будет профилактикой от появления новых особей.
  • Фен . Отличная альтернатива пылесосу для одежды из декоративных тканей. Установите максимальную температуру, которая допустима для обрабатываемой вещи. Прогревайте каждую вязаную кофту или льняную блузку феном в течение десяти минут. Моль боится высоких температур, это процедура будет для нее губительной.

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Выбираем лучшее средство от моли

Моль и по сей день появляется в шкафах, но меры борьбы с этим вредителем изменились – больше не требуется травить и себя, и существ нафталиновым запахом. Сегодня рынок представляет огромное количество разных эффективных средств от моли, приятно пахнущих. В этой статье поможем выбрать для каждого случая самый подходящий вариант (аэрозоль, саше, таблетки) сохранения круп и одежды от поедания вредных насекомых.

Средство против моли. 10 лучших средств от моли

Обзор лучших аэрозолей

Аэрозоль – это самое эффективное решение проблем, возникших в результате появления моли в квартире либо в доме. Спрей пускают в действие повсюду, где могут быть личинки вредоносного насекомого. Им обрабатывают:

  • шкафы (с внутренней и внешней стороны);
  • другую мебель, включая и мягкую;
  • саму одежду;
  • прочие места.

Эффект от такой борьбы молниеносный, только надо учесть, что в состав аэрозолей входят инсектициды, поэтому проветривание – это важная часть такой «борьбы». При соблюдении инструкции по применению эти средства не принесут вреда людям, лишь аллергикам надо быть осторожнее с их применением.

Средство против моли. 10 лучших средств от моли 01

Рассмотрим наиболее популярные спреи против моли.

  • «Тайга Антимоль». Аэрозоль используют как средство борьбы с молью и в качестве профилактики этой напасти. Спрей губительно действует на большие особи и их личинки, им обрабатывают шкафы для защиты одежды от поедания насекомыми. Выпускается объемом в 145 мм, но по цене не всех устраивает, есть подобные средства и дешевле.
  • «Аргус» . Имеет весьма приятный запах, практически не токсичен и уничтожает не только моль, но и кожеедов, которые также доставляют немало хлопот. Действует как на самих насекомых, так и на их личинок. Покупатели оценили этот спрей из-за высокой эффективности, приятного запаха и дешевизны. Однако последний показатель потом перечеркивается тем, что выпускается средство в 100-миллилитровых баллончиках, и одного явно не хватает даже на одну обработку. Приходится покупать сразу несколько, что выходит уже не так дешево.
  • «Армоль» . По оценкам покупателей недорогое, но не менее эффективное средство, чем те, что стоят дороже. Вначале идет с резким запахом, но после оставляет в доме приятный лавандовый шлейф. Обеспечивает надежность вещам от поедания моли до полугода. Кроме самих вещей и мест их нахождения, обрабатывать «Армолем» следует все щели в доме и другие излюбленные места насекомых для откладки личинок.
  • Dr. Klaus. Отзывы об этом спрее только положительные: выпускается в большом объеме, реализуется по доступной цене. Одного баллончика вполне хватает на обработку большого помещения с продолжительным эффектом. Аэрозоль без резкого запаха, с лавандовыми нотками, от него не остаются пятна на одежде, безопасен для человека.
  • «Раптор» . Популярный производитель включил в состав аэрозоля против моли перметрин и тетраметрин – эффективные вещества, вызывающие мгновенную смерть насекомых и их личинок, не токсичен для человека и домашних животных.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstva-ot-pishchevoy-moli-opisanie-razmnozhenie-i-obraz-zhizni-vreditelya

Средство от моли самое эффективное. Химические препараты

Существует множество видов борьбы с противными насекомыми. Это не только известные каждому таблетки от моли или дихлофос, после которого нужно проветривать квартиру несколько дней.

Рассмотрим самые эффективные химические препараты, что помогают избавиться от незваных гостей.

ФумигаторОбычно это аппарат со специальной жидкостью, который помогает уничтожить моль. Действует очень просто: включается аппарат в розетку, запах распространяется по всей квартире, при вдыхании яда моль погибает. Разумеется, человек практически не чувствует запаха, к тому же он не ядовит для людей.
ЛовушкиС помощью ловушек люди очищают свою комнату от насекомых.
Это средство не вредит людям и животным. Для работы откройте коробку с ловушкой и поставьте в место, где появилась моль.
Притягательный аромат приманит насекомых. Когда они подлетят поближе и приземляться на коробочку, моль приклеится к краю ловушки. Вы сможете увидеть результат уже через несколько часов. Чтобы полностью избавиться от насекомых, потребуется 1-1,5 недели.
АэрозолиЭто средство эффективно против всех видов. Внутри баллончика находится смертельно ядовитая жидкость. Вдыхая аромат аэрозоля, насекомое умирает в течение нескольких секунд. Используя аэрозоль, нужно соблюдать несколько рекомендаций:
уберите в соседнюю комнату ребёнка и домашних любимцев;
наденьте маску и перчатки перед работой со средством;
не используйте аэрозоль на продуктах питания;
после истребления проведите влажную уборку.
СпреиЭта жидкость нужна, чтобы отпугнуть насекомых. Она не убивает их, а только отталкивает от себя с помощью неприятного запаха. Спрей наносят на одежду и мебель, чтобы защитить вещи от повреждений. На оборотной стороне флакона должен быть написан способ применения.
ТаблеткиТаблетки создают из эфирных масел, которые имеют свойство отпугивать вредителей. Средство может обладать не только неприятным запахом, но и привлекательным ароматом, но запах всё равно отпугивает моль.
На упаковке обычно пишется способ применения, но если вы выбросили коробку или не успели прочитать, просто положите таблетки по краям шкафа или внутрь одежды. Меняйте каждые 6 месяцев.
ПластиныЭто ядовитое для насекомых вещество устанавливают в шкафу или одежде. Смертельный запах уничтожает моль и личинки. На одежде и вещах не остаётся следов после использования.
Если размещаете пластины в шкафу, то крепите их к верху шкафа, так как запах будет распространяться сверху вниз.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstva-ot-pishchevoy-moli-opisanie-razmnozhenie-i-obraz-zhizni-vreditelya

Как избавиться от моли в квартире в домашних условиях самостоятельно. Народные средства борьбы с молью в квартире

Как избавиться от моли в квартире в домашних условиях самостоятельно. Народные средства борьбы с молью в квартире

Когда в квартире или в доме завелась моль, многие сразу же вспоминают о рецептах наших предков. Это актуально еще и в том случае, если в квартире проживают дети или члены семьи, склонные к аллергическим реакциям.

К проверенным средствам следует отнести:

  • Масло пихты или лаванды . Моль, которая питается шерстяными изделиями, не переносит запаха этих растений. Для борьбы с этими насекомыми следует разложить ватные диски, пропитанные ароматом этих растений. Натуральные вещества абсолютно безопасные для здоровья человека.
  • Цветы лаванды – это средство, проверенное годами. Для борьбы следует высушить сырье и разложить в марлю, после чего эти букеты поместить в места, где может находиться моль. Запах лаванды отпугивает моль и прекрасно защищает вещи от этого вредителя.
  • Апельсиновая цедра . Это не дорогое и достаточно доступное средство. Перед применением корки апельсина высушиваются, после чего раскладываются в местах, где может появиться моль.
  • Кора кедра .  Аромат коры этого дерева так же эффективно отпугивает этих насекомых. К сожалению, кедр растет не везде, поэтому его кору достать трудно.
  • Листья табака . Средство достаточно эффективное, хотя и небезопасное, особенно, если в доме имеются маленькие дети. Используются, как целые листья, так и молотый табак. Главное, чтобы сырье было сухим. Табак раскладывают в местах, где может появиться моль, после чего дверки плотно закрываются.
  • Солнечный свет .  Абсолютно безопасное и абсолютно бесплатное средство от моли. Поскольку личинки моли не выносят действия ультрафиолета, то достаточно пару раз за лето выносить на улицу и высушивать на солнце все шерстяные изделия, чтобы они побыли под ультрафиолетом. Обычно вещи выносят с утра, чтобы они побыли на солнце целый день. Перед тем, как занести вещи обратно, их нужно внимательно осмотреть на наличие личинок, обработать антимолью и повесить обратно на свое место.

Средство против моли в шкафу. Как выбрать средство от моли

Выбор средств для профилактики и защиты от моли базируется на оценке степени зараженности помещения. Важно выявить очаги (кухонные шкафы, емкости с продуктами, платяные шкафы и т.д.) и степень зараженности помещений (большие колонии, личинки, единичные особи). Но это далеко не все значимые критерии. Необходимо дополнительно обращать внимание на факторы, рассмотренные ниже.

  • Назначение. Различают: репелленты (отпугивающие насекомых характерным запахом) и инсектициды (полностью уничтожающие популяции). Первые не уничтожают моль и ее личинки, а лишь препятствуют их появлению. Эту группу средств целесообразно использовать для профилактики. Вторая группа относится к сильным действенным (отравляющим) средствам от пищевой и шерстяной моли, личинок и т. п.
  • Безопасность. Репелленты , чаще всего, представляют собой комплекс природных отпугивающих соединений, которые (за исключением нафталина) содержат эфирные масла безопасные для человека, кроме аллергиков и астматиков. Нафталин - органическое соединение, вызывающее при вдыхании головные боли, тошноту и т.п. Поэтому в ряде стран его использование запрещено. Инсектициды содержат в рецептуре токсичные соединения трансфлутрин, перметрин и др., поэтому обрабатывать поверхности нужно, соблюдая меры предосторожности, указанные в инструкции. Непосредственный контакт любых средств для уничтожения пищевой моли с продуктами питания исключен!
  • Упаковка. В зависимости от агрегатного состояния и назначения средства могут быть представлены в виде таблеток, саше, картонных пластинок, аэрозолей, спреев. Твердая форма, чаще всего, используется в качестве профилактического средства от моли в шкафах для одежды или иных помещениях. Аэрозоли направлены на обработку поверхности с целью уничтожения насекомых и личинок и имеют ярко выраженный отравляющий эффект.

Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

Серо-коричневая бабочка (пищевая моль) может завестись у каждой хозяйки. Причиной может стать купленные пакеты с крупой, мукой и прочими сухими сыпучими продуктами, зараженные личинками моли. Моль привлекают долго хранящиеся крупы, и, идя к своей цели, её не останавливают ни закрытые пачки, ни целлофановые пакеты.

Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    Как избавиться от моли в продуктах?

    Вначале нужно избавиться от круп, в которых уже побывала моль.

    После тщательной ревизии бороться с пищевой молью можно проверенными народными средствами:

    • Запах лаванды и цитрусовых моль не переносит. Разложенные корки апельсина, лимона по углам шкафов, а также нанесенное на ватные тампоны масло лаванды или завернутый в марлю небольшой букет этих цветов, помогут избавиться от пищевой моли.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Обработка шкафчиков уксусом тоже эффективна. Сначала нужно тщательно промыть все труднодоступные места, щели мыльным раствором, проветрить помещение, а затем всю поверхность шкафа, где хранятся сыпучие, протереть уксусом.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • На помощь в борьбе с молью придет чеснок. Если положить зубочки чеснока в контейнеры, где хранятся крупы, то его запах будет отпугивать непрошеных гостей. На запах круп и их вкусовые качества чеснок не влияет.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Лавровый лист тоже не по душе пищевой моли. Нужно разложить лавровые листы по периметру полочек с крупами, а также в баночки, где хранятся продукты, привлекающие моль.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Моль отпугивают запахи гвоздики, герани, багульника, пижмы, пихты, розмарина, базилика. Следует нанести аромамасла с этими запахами на ватные диски и разложить в местах, где может завестись моль.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Запах полыни моль не любит . Небольшие кустики полыни, разложенные в местах хранения продуктов, обожаемых молью, отпугнут её.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Листья грецкого ореха, имеющие специфический запах , хорошо помогают в борьбе с молью. Достаточно разложить по углам шкафчика несколько свежих листьев ореха, чтобы моль надолго забыла путь к хранящимся там продуктам.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Проверенным средством является натуральная камфора и камфорное эфирное масло . Камфорный запах не даст моли поселиться в шкафчиках с продуктами.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Неприятен моли табачный запах. Разложенный на полочках табак является хорошим средством от пищевой моли.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    • Резкие запахи отпугивают моль. Можно, после тщательной уборки и ликвидации зараженных продуктов, побрызгать духами в шкафчике. Таким образом, неприятный для моли запах не даст испортить продукты.

    Методы профилактики моли на кухне – советы хозяйкам

    • После покупки крупы в магазине обязательно прокаливать её в духовом шкафу, а потом пересыпать в стеклянные контейнеры, жестяные банки или пластиковую тару с плотной крышкой;
    • Содержать кухню в чистоте: протирать полочки укусом, проветривать, применять масла растений, с запахом, неприятным для моли;
    • Периодически пересматривать запасы и долгохранящиеся крупы при необходимости прожаривать в духовке на протяжении 15 минут при температуре 60 градусов;
    • Стоит разобрать заваленные углы дома : давно лежащие вещи, бабушкино приданое (платки, перины, кофточки, подушки, свернутые ковры). Ведь моль может жить не только в крупах, но и в вещах. И, если не ликвидировать её логово полностью, то через время она снова посетит кухню.

    Средство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктахСредство против моли на кухне. 10 лучших народных рецептов против пищевой моли в крупах и других продуктах

    Что подарить подруге?
    Подарочный сертификат! Его можно подарить любимому человеку или использовать самому.

Видео как избавиться от моли в квартире: домашние и профессиональные средства