Как отстирать силиконовый герметик с одежды. Как отстирать силикон от одежды

Как отстирать силиконовый герметик с одежды. Как отстирать силикон от одежды

Если ваш муж – мастер на все руки, который любит ремонтировать все самостоятельно, наверняка для него рода панацеей является силиконовый герметик. Но иногда случается, что при работе происходят разные казусы, а ломать голову над тем, как отстирать силикон с одежды, приходится уже вам. Вообще, силикон используется в разных сферах – и в быту, и при ремонте, и на стройках. Силикон – это надежный герметик, который проникает в самые мелкие поры. Это свойство обуславливает клеевые адгезионные качества этого вещества. Если с ним неосторожно обращаться, можно случайно посадить пятно на мебель, одежду, пол, плитку, стены – в общем, все поверхности, которые находятся рядом. Поэтому возникает закономерный вопрос, как отстирать силикон.

Силиконовый герметик – очень коварная масса. Если вовремя не убрать ее остатки, вы не оберетесь проблем. Если вы вдруг решите попробовать отстирать герметик агрессивным моющим средством или отмыть горячей водой, готовьтесь к разочарованию. Ведь в состав герметика входит кремний, из которого делаются полимеры и каучук. Затвердевая на воздухе, силикон становится «безразличным» к некоторым растворителям и даже к горячей воде. Чем дольше он пребывает на любой поверхности, находится в состоянии покоя, тем сильнее приклеивается к ней. Поэтому лучше заняться серьезной очисткой сразу же после того, как появилось загрязнение.

Если вам часто приходится иметь дело с силиконовым герметиком и следами от него, лучше всего будет прикупить специальное средство, помогающее очищать силиконовые пятна. Имейте в виду, что нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать выводить загрязнение. Идеально убирают силиконовую смазку средства, которые называются «Антисил».
Но что делать, если специальной смывки нет под рукой, а отстирать смазку или силиконовый герметик нужно срочно? Здесь помогут подручные средства, которые вы наверняка легко найдете у себя в квартире. Сначала нужно выяснить, какой герметик вы использовали – нейтральный или кислотный. Это можно сделать даже по запаху, так как в последнем случае вещество будет пахнуть уксусом. В свою очередь, нейтральный герметик имеет очень слабый аромат. Конечно же, можно просто поискать информацию о виде герметика на самом тюбике.

Кислотный герметик с одежды можно попробовать отстирать уксусной кислотой. Сразу оговоримся, что с задачей вряд ли справится обычный столовый уксус. Пятно от герметика нужно намочить кислотой и оставить на полчаса. Затем протрите это место тряпочкой и обязательно застирайте хозяйственным мылом. После этого нужно будет полностью постирать вещь как обычно.
Для борьбы с пятнами от оксимного силиконового герметика используйте бензин, ацетон или уайт-спирит. Эти растворители неплохо подойдут и для очистки от смазки. Сначала нужно намочить загрязненное место на полчаса, после этого протереть еще разок и пройтись губкой. Перед основной стиркой лучше застирать пятно, используя обычную жидкость для мытья посуды.
Сразу же нужно оговориться: используя предложенные растворители, старайтесь обрабатывать ткань очень осторожно. Перед началом очистки нужно проверить реакцию материала на выбранное средство. Лучше протестировать его на участке одежды, который не будет заметным при обычной носке. Кроме того, в конце процедуры (перед машинной стиркой) обязательно убедитесь, что на ткани герметика не осталось, иначе в машинке пятно станет застарелым. Для деликатных тканей лучше в принципе отказаться от экспериментов с сильными средствами.

Как отстирать силиконовый чехол для телефона своими руками. Основные советы по уходу за силиконовым чехлом

Чехлы из силикона очень популярны. Производители создают защитные аксессуары совершенно разных видов, в зависимости от модели и типа гаджета: бамперы и крышки-накладки, спортивные и другие. Правильно подобранная модель при грамотном уходе сможет служить вам годами.

Силикон – это довольно гибкий и плотный материал. Изделия из силиконовой резины ценятся за свою прочность, легкость и долговечность. Основным недостатком материала можно назвать его способность впитывать загрязнения и менять цвет или степень прозрачности.

Как отстирать силиконовый чехол для телефона своими руками. Основные советы по уходу за силиконовым чехлом Рекомендуем выбирать защиту из матового силикона, изделия из него дольше сохраняют свой презентабельный внешний вид

Защитные изделия из силикона бывают блестящие и матовые. Менее обременительными в уходе считаются матовые. Поэтому если перед вами стоит задача купить аксессуар для телефона или другого устройства, рекомендуем остановить выбор именно на матовой модели.

Что нельзя делать

Чтобы не испортить изделие, соблюдайте следующие правила:

  1. Запрещено отбеливать силикон с помощью хлорки, этим вы гарантировано испортите изделие.
  2. Не допускается использование чистого ацетона и бензина для чистки и возвращения блеска защитному аксессуару.
  3. Не рекомендуется оттирать загрязнения наждачной бумагой, металлическим скребком или жесткими щетками. Помните, что поверхность силикона очень нежная и относиться к ней следует бережно. По этой же причине не стоит использовать абразивные порошки и другие агрессивные средства для чистки.
  4. Запрещено оставлять изделие под прямыми солнечными лучами, а также вблизи батарей и радиаторов. Перегревание и воздействие УФ-лучей могут привести к помутнению материала.
  5. Не стоит часто снимать и надевать защитный девайс, так вы можете его растянуть.

Как отстирать силиконовый чехол для телефона своими руками. Основные советы по уходу за силиконовым чехлом Выбирайте защиту, которая соответствует модели вашего телефона. Слишком большой аксессуар не обеспечит сохранность устройства, а маленький может навредить, оказывая излишнее давление

В последние годы телефон стал нашим постоянным спутником, а чехол, который его защищает, подвержен влиянию различных негативных факторов, принимая на себя их удары. Именно поэтому он нуждается в постоянном уходе и регулярной чистке. Поговорим более подробно о способах очищения защитного аксессуара от пятен.

Как отстирать силиконовый чехол. Чем очистить силиконовый чехол для телефона

Чтобы отмыть силиконовый чехол, применяется как бытовая химия, так и народные рецепты. Главное – соблюдать правила безопасности и работать в защитных перчатках, если используются агрессивные растворы.

Мыло

Мыльная вода помогает помыть многие поверхности без вреда материалу. Для приготовления раствора нужно налить в емкость теплую воду, насыпать 2 ст. л. стружки хозяйственного мыла и перемешать, чтобы ингредиент растворился. Далее чехол опускается в воду и оставляется на 1 час. После отмокания грязь будет легко отчистить мягкой щеткой или губкой под проточной водой.

Пятновыводитель

Так как очистить прозрачный силиконовый чехол от сложных пятен – непростая задача, приходится использовать специальные средства для выведения пятен.

Перед выбором средства необходимо уделить внимание трем правилам:

  1. Нельзя использовать хлорсодержащие отбеливатели.
  2. Не рекомендуется тереть силиконовую поверхность абразивными веществами.
  3. Не следует опускать изделие в щелочь, спирт или растворитель, так как вещь может испортиться.

Для чистки подходят профессиональные пятновыводители «Vanish», «Босс» и «Frosch» — они не содержат агрессивных соединений. Также можно приобрести кислородный пятновыводитель «Тайфун» или «OXY Color». Рекомендуется обратиться за помощью к продавцам-консультантам, так как они знают особенности каждого средства и могут подобрать подходящую марку.

Сода

Пищевая сода есть практически в каждом доме, более того, она стоит намного дешевле профессиональных моющих средств. Несмотря на это, ее чистящие качества не уступают бытовой химии, также она не наносит изделиям вреда и не оставляет разводов.

Защитный аксессуар можно отстирать с помощью следующих ингредиентов:

  • 2 ст. л. соды;
  • 3 ст. л. моющего средства.

Их нужно добавить в кастрюлю воды, затем положить в раствор чехол и поставить емкость на плиту. Изделие следует прокипятить в течение 5 минут, потом оставить на 30 минут и сполоснуть.

Важно! Нельзя использовать кастрюлю, в которой готовится пища. Соединения, вырабатываемые при нагревании силикона, могут попасть в еду и нанести вред здоровью человека.

Если загрязнения появились местами, можно потереть содой грязные участки и смыть чехол чистой водой.

Жидкость для снятия лака

Данное средство хорошо удаляет различные пятна на силиконовых изделиях и не вредит самим вещам. Для процедуры нужно подготовить ватный диск, смочить его жидкостью для снятия лака и начать отмывать загрязнения. Потом чехол промывается под водой и вытирается сухой тряпочкой.

Внимание! Средство не должно содержать ацетон, так как он может смыть краску с силиконового изделия.

Способ подходит для очистки прозрачных чехлов, так как некачественная жидкость для снятия лака может испортить цвет и сделать его мутным.

Спиртосодержащие растворы

Регулярный уход за чехлом поможет избежать появления серьезных загрязнений. Для этого можно использовать спиртовые салфетки: по сути, это материал, смоченный в изопропиловом спирте. Они продаются в герметичной упаковке, поэтому средство не испаряется во время хранения. Салфетки обезжиривают поверхность силиконового чехла и быстро убирают следы загрязнений.

Внимание! Если на силиконе есть рисунок, выполненный некачественными красками, то спиртовые салфетки могут его испортить.

Изделие также можно почистить обычным раствором спирта и воды: это позволит удалить засохшие следы и обезжирить силикон.

Бензин для зажигалок

Следует выбирать бензин с высоким октановым числом. В жидкости нужно смочить ватку и протереть загрязненный участок чехла. Особо сложные загрязнения нужно хорошо протереть до полного удаления. Далее следует обработать силикон лимонным соком или нашатырным спиртом, чтобы избавиться от запаха бензина.

Зубная паста

Многие бытовые средства помогают в очистке силикона – в том числе и зубная паста. Нужно выдавить немного пасты на силикон, аккуратно втереть ее в загрязненные части изделия и смыть чистой водой.

Совет. Рекомендуется брать однотонную пасту без абразивных частичек. Цветные вкрапления могут окрасить светлый чехол или поцарапать поверхность.

Лимонная кислота

Данное средство эффективно и быстро удаляет загрязнения не только с силиконовых изделий, но и с тканей, кожи и меха. Чтобы очистить чехол, нужно взять пластмассовый тазик, залить в него горячую воду (не кипяток), затем засыпать пакетик лимонной кислоты. В раствор нужно положить силиконовое изделие и оставить на 20 минут. По окончании процедуры чехол нужно прополоскать под проточной водой или промыть чистящим средством в зависимости от сложности загрязнения.

Рекомендуется регулярно протирать чехол раствором лимонной кислоты для профилактики, так как он хорошо обезжиривает поверхность аксессуара.

Как отстирать силиконовый чехол от желтизны. Правила очистки

Как очистить силиконовый чехол? У такого чехла есть свои преимущества и недостатки. Такой аксессуар смотрится привлекательно, обеспечивает защиту устройству. К недостаткам можно отнести то, что данный чехол впитывает в себя грязь.

При чистке следует знать, что данный материал очень нежный и мягкий по своей структуре, поэтому следует придерживаться определённых правил. О том, как очистить силиконовый чехол и не повредить его, будет сказано ниже.

Как отстирать силиконовый герметик с одежды. Как отстирать силикон от одежды 02

При проведении данной процедуры нельзя использовать:

  1. Материалы абразивного характера, например наждачку. Под их воздействием чехол придёт в неприглядное состояние.
  2. Губки с металлическим покрытием также испортят силиконовый чехол.
  3. Щетки, у которых жесткая щетина.
  4. Предметы, которые могут проткнуть силикон, например иглы или ножницы.
  5. Чистящие средства, в состав которых входит хлорка.

Что касается острых предметов, то их не рекомендуется использовать, потому что они могут проткнуть силикон. Если это произойдёт, то в образовавшиеся трещины будет попадать грязь. Что касается хлора, то он вызывает желтый пигмент у силикона. Поэтому, если использовать такое средство при чистке изделия, оно пожелтеет. Тогда оно будет выглядеть непривлекательно. Помимо этого, от хлорки силикон станет еще и мутным.

Лучше всего для чистки данного чехла подойдут такие простые средства, как вода и обычное мыло. Будет лучше, если взять жидкое мыло или шампунь. Также подойдёт средство, которое предназначено для мытья посуды.

Как отстирать силиконовый пенал от ручки. Способы выведения пятен от шариковой ручки

Известно довольно много способов, как отстирать шариковую ручку, причем требуемые средства для удаления пятен всегда находятся под рукой:
- кислое молоко . Прекрасно удаляет чернильные пятна. Вещь замачивается в кислом молоке, после чего выстирывается в растворе мыльной воды с аммиаком;
- глицерин . Для удаления пятна необходимо налить на него глицерин и держать в течение 1 ч., а затем тщательно выполоскать в теплой воде. Если после этого остались небольшие чернильные следы, то они легко отстирываются мылом;
- нашатырный спирт и перекись водорода . По 1 чайной ложке обоих компонентов добавляется в 250 мл воды, а затем данным раствором смачивается вата, и вытирается пятно. После этого ткань споласкивается;
- детский крем . Загрязнение обрабатывается кремом, который вытесняет из ткани чернила, а затем вымывается стиральным средством;
- средства для мытья посуды . Наносится на загрязнение и держится на протяжении 15 мин, после чего вещь выстирывается;
- медицинский спирт и хозяйственное мыло . В первую очередь, на испачканный участок наносится спирт, растворяющий пасту. Далее он намыливается и полощется в теплой воде, а затем и прохладной;
- нашатырный спирт с пищевой содой . Компоненты смешиваются со стаканом воды в количестве 1 чайной ложки обоих ингредиентов, а затем наносятся на загрязнение и держатся в течение нескольких часов;
- лимонный сок, уксус . Пятно обрабатывается одним из компонентов, держится на протяжении нескольких минут, после чего изделие стирается.

Видео чем отстирать силиконовую смазку