Клей для ПВХ тента. Первый метод

Клей для ПВХ тента. Первый метод

Первый способ основан на том, чтобы использовать специальный скотч. Только не подумайте, что здесь подойдет обычная канцелярская липкая лента. Она ничего удержать и склеить точно не сможет.

Дабы не заниматься поисками, где можно отремонтировать и реставрировать полотно, а также не вдаваться в подробности, как паять ПВХ тент, что требует отдельного рассмотрения, порой проще всего воспользоваться специальным тканевым скотчем. Он наклеивается на проблемный участок с двух сторон. Только перед этим тент обязательно следует обезжирить. Подойдет обычный спирт или какой-нибудь строительный Уайт Спирит. Из материалов и инструментов нужен лишь скотч и острые ножницы.

Представленный метод актуален для тентов из любых материалов. Сам способ реализуется предельно просто, потому уделять ему много времени и внимания нет смысла.

Учтите, что метод не отличается эстетичностью и долговечностью. Это скорее временная мера, позволяющая экстренно восстановить целостность полотна в дороге, пока не появится возможность провести полноценный ремонт.

Клей для ПВХ тента. Первый метод

Суть и принцип ремонта заключается в выполнении таких операций:

  • возьмите специальный скотч;
  • сделайте замеры повреждения на тенте;
  • нанесите на сухую ветошь любой обезжириватель;
  • тщательно пройдитесь по обеим сторонам тента;
  • если есть загрязнения, их следует удалить заранее;
  • убедитесь, что тент в зоне пореза не мокрый (или высушите его);
  • после обработки обезжиривателем приложите с одной стороны скотч;
  • прочно прижмите, выровняйте;
  • аналогичную процедуру повторите с другой стороны изделия.

Скотч и ножницы — это своего рода походной ремкомплект, который должен быть у каждого владельца прицепа или автомобиля с тентом.

Клей для ПВХ тента. Первый метод

Чем отмыть тент на фуре. Как почистить тент из ткани ПВХ

Ваши тенты и навесы должны очищаться регулярно, чтобы предотвратить воздействие загрязняющих веществ на тент, которые вызывают преждевременное разрушение материала. Кроме того, чем дольше грязь остается на вашем тенте, тем больше вероятность того, что загрязнения станут постоянными.

Выхлопы авто, промышленные осадки, грибок, плесень, птичий помет при длительном контакте в течении большого периода времени, ухудшают свойство нити. Этим самым разрушая швы и сокращая срок службы вашего тента.

Сохранение вашего тента в чистом виде сохранит вас от преждевременных затрат на покупку нового изделия, но и даст вам дополнительное преимущество – привлекательный чистый внешний вид. Ведь тент – это фасад вашего дома или бизнеса. Это ваша вывеска. Это ваш внешний вид.

Итак, для чистки вам потребуется: шланг с распылителем (Внимание!!! Ни в коем случае не используйте мойку высокого давления, если у вас нет ограничительных насадок давления. Мойка высокого давления может нанести вред вашему тенту).

Итак, перейдем к самому процессу чистки тента, который рекомендован производителями тканей.

Сперва понадобиться: пятновыводитель для ткани, производства 303 Products АС-12 (акрил), АС-22 (винил), и жидкое мыло. Можно по возможности применять пятновыводители и других производителей, как «Powerwаsh» или «Fabric Guard”. Также вам понадобится ведро и щетка с щетиной средней жесткости и удлинительной штангой. Ещё по возможности можно использовать губку и полотенце, лестницу, ручной распылитель.

Подготовка к чистке. Для достижения максимального результата не рекомендуется чистить тент на прямом солнечном свете в самый разгар дня или ветренную погоду. Перед началом чистки всегда проверяйте швы с обеих сторон. Чтобы тент не разорвался в процессе чистки. Перед началом чистки всего тента настоятельно рекомендую вам пробовать на небольшом участке тента ваш раствор и возможность очистки. Обязательно используйте резиновые перчатки для защиты рук.

Клей для ПВХ тента. Первый метод 02

Чистка тента.

1. Заполните ведро теплой, не горячей водой, желательно 50-60Со.

2. На 10 л воды вам необходимо добавить 250 мл жидкого мыла или 100 мл концентрата (303 Products, если вы чистите ткань, то это будет АС-12, если тент из ПВХ – АС-22). Тщательно перемешайте.

3. Тщательно промойте тент чистой водой и удалите всю не въевшуюся грязь и мусор.

4. Затем щёткой нанесите чистящий раствор из ведра, а в зонах с особым загрязнением распылите не разведённый концентрат ручным распылителем. После нанесения, круговыми движениями, начиная снизу и постепенно продвигаясь к верхней части тента, это поможет вам избавляться от полос и разводов грязи (чистите не более 8м2 за один цикл, что не позволит чистящему раствору засохнуть на тентовой ткани).

5. Тщательно промойте навес чистой пресной водой.

6. При необходимости повторите п.4-5.

Ваш тент снова чист и радует глаз своим безупречным видом.

Настоятельно рекомендуем вам после чистки использовать 303 High tech fabric Guard. Эта пропитка является самой передовой для обработки ткани фтор полимерами, специально разработанная для наружного применения и обеспечивает следующие преимущества:

  • восстанавливает водоотталкивающие свойства материала;
  • улучшает характеристики ткани на устойчивость к загрязнениям;
  • УФ скрининг контролирует выгорание;
  • имеет специальные присадки, которые препятствуют появление плесени.

Производите чистку не реже 1 раза в 3 месяца и вы увеличиваете срок службы вашего тента от 5 до 10 лет.

Заплатки для ремонта тента. Где и как лучше всего заклеивать тенты

Не смотря на то, что тентовая ткань довольно крепкая, и повредить ее подчас бывает довольно сложно, время от времени это происходит. И если повреждение не очень серьезное, можно попробовать произвести склейку (нанести заплатку) самостоятельно.

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы заклеить тент своими руками — приобрести необходимые для ремонта материалы, а именно:

  1. клей (термопластичный или на полиуретановой основе);
  2. промышленный фен;
  3. валик для откатки заплатки;
  4. большая игла и капроновая нить.

Для заклейки тента самостоятельно, существует несколько способов, какой из них стоит применять, зависит от размера и характера повреждения.

Большой разрыв тентового полотна

В том случае, если разрыв довольно существенный, следует поступить следующим образом. Поскольку клеить тент мы будем кустарным методом, что называется «на коленке», без применения профессионального оборудования, для начала необходимо прошить место разрыва. Это создаст необходимое натяжение полотна, а так же максимально сократит расстояние между склеиваемыми частями и исключить их самопроизвольное смещение во время клейки.

После того, как шов сделан, необходимо очистить и обезжирить поверхность тента, а так же заплатку ацетоном. Это будет способствовать наиболее плотному схватыванию, а значит более надежному соединению материала и заплатки.

Наносим клей на склеиваемые поверхности. В случае с клеями на основе полиуретана, его необходимо выдержать (вся информация по правильному применению того или иного клея, как правило находится на упаковке), и уже после этого плотно прижать друг к другу заплатку и тент.

Если применяется термопластичный клей, после нанесения на поверхность тента и латки, нужно прогреть все это промышленным феном и прокатать валиком.

Небольшие повреждения тента

Если разрыв совсем небольшой, можно попытаться заклеить тент с применением фена и куска пвх ткани. Подкладываем под место склеивания что-нибудь жесткое, прогреваем ткань до "закипания" пвх покрытия, и прокатываем валиком. Валик должен иметь антипригарное покрытие, иначе он будет просто прилипать к ткани, и не сможет как следует прожать склеиваемые поверхности.

Следует помнить, что данный способ применим лишь к небольшим повреждениям. Большие участки, в домашних условиях сложно отремонтировать таким способом, по той простой причине, что невозможно достичь равномерного прогрева и расплавления на всех участках. А если у места склейки есть хоть один слабый участок, вся работа пойдет насмарку, тент «разъедется» вновь.

Где заклеить тент

Наиболее оптимальным и приемлемым способом заклеить тент, с наименьшими хлопотами и гарантией результата, можно в специализированном центре, занимающимся изготовлением и ремонтом тентов .

Обратившись к нам, вы получите качественную склейку тента на профессиональном оборудовании. Выбирая ремонт у нас, вы выбираете:

  • качество;
  • профессионализм;
  • экономию времени и нервов;
  • гарантированный результат.

Узнать стоимость склейки тента, вы всегда можете по указанным телефонам, или через форму обратной связи.

Чем склеить тарпаулин. Как самостоятельно починить тент

Тент — довольно большой кусок материала из ПВХ, синтетики или специально обработанной ткани, обычно натянутый на металлический каркас.

Схема тента с люверсами.

Чаще всего ремонтировать тент своими руками приходится для устранения дыр, которые появились в полотнище в результате климатического воздействия либо неаккуратного обращения.

Какие существуют способы залатать дыру

Клей для ПВХ тента. Первый метод 03

Перед заклеиванием поверхность тента необходимо обезжирить с двух сторон.

Тентом называют полотно, используемое в целях защиты от непогоды или, напротив, слишком яркого солнца. Сильный ветер или проливной дождь способны привести в негодность даже очень прочный материал. Не исключено, что тенту понадобится ремонт, который можно выполнить собственноручно.

Наиболее часто встречается тент, выполненный из баннерной ткани. Починить подобную модель намного проще, чем изделие из брезента или ткани. Широко применяют четыре способа, позволяющие быстро отремонтировать тент.

К первому способу относят склеивание. Данный метод хорош для ремонта тента при наличии продольных узких прорех. Второй способ состоит в использовании сварки. Несмотря на то, что этот метод является самым надежным невозможно выполнить ремонт тента, не имея соответствующего оборудования. Поэтому выполнением сварки полотна занимаются обычно обученные специалисты при помощи высокотемпературного строительного фена.

Клей для ПВХ тента. Первый метод 04

Фен необходимо предварительно разогреть в течение минуты, затем пройти феном по периметру заплатки.

Плотность ткани, используемой для изготовления тента, настолько высока, что бытовые швейные машинки не справляются с ремонтом. Для сшивания частей поврежденного полотна нужно обращаться в мастерскую, оборудованную швейными машинами промышленного класса. Среди необходимых материалов — крепкие нити, предназначенные для сшивания кусков кожи. Чтобы лапка машинки не скользила по ткани, она должна быть покрыта слоем фторопласта. Прошивать прореху следует двойным швом, чтобы избежать протекания материала во время дождя.

Мастерские с подобным оборудованием встречаются не так часто. Так как последний способ являются затратным с финансовой точки зрения и трудноосуществимым, лучше попытаться починить поврежденный тент самому. Наиболее выгодным и доступным вариантом станет склеивание либо сварка.

Вернуться к оглавлению

Склеивание или сварка поврежденного полотна

Клей для ПВХ тента. Первый метод 05

Сварку тента необходимо производить на идеально ровной поверхности.

Склеивание как метод ремонта порванного тента своими руками стало доступно с появлением на отечественном рынке термопластичного клея. Способ довольно надежный, позволяющий добиться отличной герметизации полотна. Для починки тента понадобится:

  1. Термопластичный клей.
  2. Порванное полотно.
  3. Кусок такого же материала немного больше по размеру, чем дыра.
  4. Отвердитель.
  5. Валик.
  6. Кисточка.
  7. Строительный фен с щелевой насадкой.
  8. Ровная поверхность.
  9. Степлер.
  10. Электрическая розетка.
  11. Перчатки.

В качестве ровной поверхности идеально подойдет лист фанеры. На нем раскладывают поврежденный тент вниз наружной стороной и приступают к ремонту. Можно добиться хорошего натяжения полотна, закрепив его при помощи степлера. Необходимо очистить края дыры от грязи и протереть ткань насухо. Заплату соответствующей формы и размера также рекомендуется очистить от пыли.

Термопластичный клей смешивают с отвердителем в соответствии с рекомендациями, данными в инструкции. Края заплаты и ткани тента в области дыры в полотне промазывают кисточкой, смоченной в клее. Затем, заплатку накладывают на полотно, полностью закрывая прореху. Сверху полотно прокатывают валиком, стараясь прижать кусок ткани как можно плотнее.

Далее работать предстоит с феном, которым легко можно обжечь руки. Поэтому рекомендуется использовать плотные перчатки. Струю горячего воздуха направляют на заплатку и продолжают прижимать ее к полотну при помощи валика. Необязательно использовать термопластичный клей, если полотно выполнено из ПВХ. В этом случае щелевую насадку фена заводят между двумя слоями материала и медленно ведут струю горячего воздуха вдоль периметра дыры, приглаживая полотно валиком. Материал разогревают настолько, что молекулярные слои тента и заплаты перемешиваются, прочно соединяя края.

Заклеить тент способен даже не очень опытный мастер. Важно не допустить ошибки, используя слишком высокую температуру, так как отремонтировать тент в этом случае не удастся. Неправильно выбранный температурный режим приведет к образованию большей дыры. Если человек никогда не занимался спайкой ПВХ и не делал ремонт тента, следует предварительно потренироваться на небольших кусочках ткани.

Клей для ПВХ и резины. II.Выбор клея. Каким клеем лучше клеить лодку ПВХ

Лучший клей для пвх лодок – клей, который идет в ремкомплекте. Он предназначен специально для ПВХ лодок и не должен преподнести неприятных сюрпризов. Обычно это «Уран» или «Десмакол». Правда «Уран» имеет свойство размягчаться при нагревании, и тогда заплата может отслоиться.Клей для ПВХ и резины. II.Выбор клея. Каким клеем лучше клеить лодку ПВХ

Если же приходится выбирать клей отдельно, то стоит приобретать только тот, который предназначен именно для ПВХ.

Есть два вида клея, на которые нужно обратить внимание в первую очередь:

Характеристики

  • Тип : Клей
  • Работы : Наружные, Внутренние
  • Область применения : Универсальная, Для дерева, Для мебели, Для окон, Для пола
  • Страна-изготовитель : Россия
  • Упаковка : Коробка

Описание

Клей для лодок и других изделий из ПВХ подходит как для профессионального, так и для самостоятельного ремонта. Клеевой шов прозрачный. Соединение устойчиво к воздействию воды, масла и бензина. Подходит для склеивания в различных сочетаниях мягкого и жесткого ПВХ, резины, кожи, металла, ткани,…

Полихлоропреновый клей

– однокомпонентный состав, который создан для склеивания надувных лодок, гидрокостюмов и прорезиненных материалов. Не особо подходит для ПВХ, но на безрыбье, как говориться…

  • · Водостойкий
  • · Эластичный
  • · Высокопрочный
  • · Быстро схватывается
  • · Обеспечивает долговечность шва
  • · Прочный
  • · Термостойкий

Полиуретановый клей

Клей для ПВХ и резины. II.Выбор клея. Каким клеем лучше клеить лодку ПВХ

для лодок ПВХ обладает теми же качествами, что и полихлоропреновый , отличается лишь прозрачностью и тем, что не желтеет. Разработан специально для лодок из ПВХ и это его существенный плюс перед другими клеевыми составами.

Не стоит при починке лодки их ПВХ пользоваться «Моментом» и ему подобными клеями, несмотря на то, что многие советуют их использовать. Герметичность и прочность такого клея в данной ситуации сомнительна. Да и долговечность тоже. А вот счистить его с места заклейки, чтобы нанести новый клеевой состав будет более чем проблематично. Скорее всего придется приклеивать по нему, а это снижает качество заплаты.

Двухкомпонентный клей для пвх лодок Bostik Vinycol 1520 (Бостик Виникол 1520) основан на полиуретане (с добавлением воска) в органическом растворителе.

Этот ПВХможет наноситься кистью и быстро сохнет. Вулканизировавшийся клей Бостик для ПВХ лодок имеет высокую сопротивляемость к воде и влажности. Он как раз и предназначен для производства надувных лодок.

Как паять тент на прицеп. Как осуществить ремонт тента своими руками

Тент, хотя и является многофункциональным устройством, даже при бережном обращении рано или поздно порвётся. Зная, как заклеить тент своими руками можно существенно сэкономить на покупке нового материала или профессиональном ремонте.

С помощью чего можно осуществить ремонт тента своими руками

Клейка тентов, поврежденных в процессе эксплуатации может производиться такими способами:

  • при помощи расплавления латки и тента горячим феном;
  • методом сварки латки и тента;
  • методом приклеивания клеем ПВХ латки к тенту;
  • при помощи тканевого скотча.

Как заклеить тент своими руками при помощи скотча

Ремонт тента своими руками можно осуществить при помощи скотча. При этом скотч должен быть тканевым, предназначенным для склеивания тента. Как заклеить тент:

  1. Поверхность тента моется, обезжиривается и зачищается.
  2. Тканевый скотч накладывают с 2-х сторон, поэтому подготовку тента к склеиванию следует проводить с 2-х сторон.
  3. Отрезки скотча прикладываются на дыру. Полоски скотча должны лежать внахлёст друг на друге.
  4. С обратной стороны тента проводится такая же операция.

Этот метод склеивания скотчем простой и быстрый, но очень недолговечный и неэстетичный. Использовать его следует только если нет возможности залатать дыру при помощи латки. Как только появляется возможность, отремонтированную скотчем дыру нужно залатать лодкой.

Как заклеить тент на газели при помощи клея: пошаговая инструкция

Для склеивания тента на газели или фуре нужно пользоваться ПВХ клеем для ткани. На место, где располагается дыра накладываемая латка из соответствующего материала. Кроме клея можно использовать сварку для ПВХ тканей, однако этот процесс более длительный, сложный и требует специального оборудования.

Как заклеить тент своими руками: пошаговая инструкция:

  1. Место вокруг дыры очищается от загрязнений и жира.
  2. Желательно тент протереть влажной тряпочкой, обработать спиртом или другим обезжиривающий средством.
  3. После полного высыхания места вокруг дыры наносится клей.
  4. Из соответствующего материала вырезается латка подходящих размеров и накладывается на клей.

Эксплуатировать тент можно только после полного высыхания клея. Латка должна прилегать к тенту плотно.

Видео клейка тента